Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства"

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 5 6 7 ... 21 4
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.60  07 Апр. 12, 22:03
стальные котлы не держат 3 очка...чугунные вроде держат, но дорожеигорь223, 07 Апр. 12, 10:35
котлы с перегретой водойигорь223, 07 Апр. 12, 16:48
Кто сказал что нужно именно перегревать воду?!
Возьми другой теплоноситель (с Ткип больше 120*С), и не будет проблем с давлением. Подмигивающий
Lion Специалист Юг Дона 125 76
Отв.61  09 Апр. 12, 00:14
Не тема, а сплошное дежавю)))
   Игорь, где в твоей схеме применить 130-ти градусные теплообменники?
   1. Разварник крахмального сырья - нет. Даже при низкотемпературной ферментативной обработке, по другому сейчас, вроде никто уже и не работает, стерилизовать то в конце нужно, а это минимум 90* - на этих теплообменниках столько налипнет, мало не покажется. Проверено. Только непосредственный ввод пара. Ну и перемешивание конечно лучше насосом по кругу, ведь еще и охлаждать и выбрасывать на брожение нужно.
   2. Бражная колонна - пар.
   3. Эпюрационная колонна - пар.
   4. Ректификация - и тут глухой пар в теплообменнике. Не сравнить же энергию, отдаваемую им при конденсации и просто бегущий по трубам 130-ти градусный теплоноситель. Площадь теплообменника нужна будет гораздо большая и котел не на полную мощность будет работать.
   И чего тебе так пар не нравится? Создал в котле детское давление в пол атмосферы и уже всю энергию влупил в испарение, а потом только решай, как ее распределить.

   И что это за фермер, у которого во дворе нет скважины, пусть даже и не с питьевой водой.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.62  09 Апр. 12, 08:02
Возьми другой теплоноситель (с Ткип больше 120*С),Kotische, 07 Апр. 12, 22:03
О, бля - научил!!
Котищще, у меня теплообменник в заторнике использовался (если помнишь) двояко.
Сначала по нему шла перегретая до 125С вода, потом система клапанов переключала подачу на холодную воду, и теплообменник охлаждал затор прямо в кубе.
С теплоносителем так не получится...однако же ты прав, можно использовать один дополнительный внешний, с насосом внешним - и сливть в бродильные танки уже охлажденный затор. Тогда проблемы снимаются.

Ну раз уже сказал А, говори и Б - что конкретно предлагается с Ткипения 150С, скажем.))

на этих теплообменниках столько налипнет, мало не покажется. Проверено.Lion, 09 Апр. 12, 00:14
При условии мешалки в чане не налипает вообще ни фига - проверено)))
Смысл в том, что открытый пар обладает перемешивающей функцией, кроме нагревательной. ЕЕ поэтому прийдется доделать извне.


Ректификация - и тут глухой пар в теплообменнике. Не сравнить же энергию, отдаваемую им при конденсации и просто бегущий по трубам 130-ти градусный теплоноситель. Площадь теплообменника нужна будет гораздо большая и котел не на полную мощность будет работать.Lion, 09 Апр. 12, 00:14
Пункты 2 и 3 я согласен, вопросов нет
По пункту 4 - ты не прав.
Во первых, расход воды. При 10кВт это примерно 6 л/час, что в сутки - литров 150 будет. Мелочь, однако показатель "недокрученности" схемы.
Во вторых, я тебе уже говорил - ты не дружишь с теплотехникой (тепловыми балансами))) Если теплообмениик позволяет "сдувать" с себя всю подаваемую от котла мощность - то котел будет работать на полную, а куб получать энергию по полной.

Теперь смотри, к чему такое "усложнение" с теплообменниками.

У нас генератор энергии один - это котел.
Есть три контура условно говоря
1.заторный чан
2.бражная колонна
3. эпюрашка, она же РК колонна

Причем работают они то вместе, то по очереди - технологическая схема может меняться в зависимости от нужд "фермера".

Соответственно, делить энергоноситель тоже нужно в некотором, произвольном порядке.

К примеру работает один котел варочный
10кВт
Он же и бражная колонна
10кВт+7кВт
Они же плюс эпюрашка
17кВт+4кВт
Котел плюс РК колонна
10кВт+10кВт

Вопрос - каким образом делить пар между потребителями? Точнее, делить можно с помощью задвижек - как управлять нагревом котла, чтобы и потребителям хватило, и лишнего не сгенерировать?

Возможно, есть простой ответ, но фокус в том, что я его не знаю.

Зато я знаю, как делить воду перегретую простыми методами штатного "отопленческого" характера. Просто управляемыми насосами (или один общий насос с системой вентилей изменяемого сечения) раздаешь воду таким образом, чтобы в колоннах (к примеру) создавалось рабочее давление. И, если котел начинает генерировать лишнюю энергию, он перегревается - и срабатывает его автоматика, прикручивающая газ.

Короче - нужно еще подумать маленько)))
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.63  10 Апр. 12, 00:44
игорь посмотри еще газовые колонки.у них мощность в твоем диапазоне.теплообменник несколько медных трубок. например вот у нас в питере http://www.kolonkineva.ru/ я такую старую хочу приспособить на ПГ.и еще подумай о теме с перегретым паром. этот метод здеь вроде еще не рассматривали,но перспективы неплохие.
может вопрос глупый но хочу спросить а нельзя-ли сухой остаток барды использовать как топливо? да и головы хорошо горят.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.64  11 Апр. 12, 18:45
Точнее, делить можно с помощью задвижек - как управлять нагревом котла, чтобы и потребителям хватило, и лишнего не c генерировать?игорь223, 09 Апр. 12, 08:02
Аккумуляторную емкость для отопления  приспособить не получится? Пар там конечно не закроешь но энергия тратится в пустую не будет, когда работать будет на половине мощности.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.65  11 Апр. 12, 20:18
Собрал котел, купленный вчера, в виде НПГ.
Завтра подключу его к газу (врезка нужна будет, вроде есть место на одном из рабочих офисов, где ремонт идет) и налажу автоматику долива воды.
Если дойдут руки - завтра же и запущу, и погоняю на разных режимах.

Вопрос простой:
- если по мере прикрывания парового вентиля на входе (эквивалент изменения нагрузки) котел будет притухать (изменять свою производительность в соответствии с потреблением пара) - то тогда дальнейшая схема работы (раздачи пара потребителям) видится крайне несложной.

- если нет, то есть два пути
а) изменять схему регуляции пламени (модуляция пламени с помощью ШИМа или еще какой пакости)
б) продать котел как НПГ по себестоимости, и начинать работать над перегретой водой с раздачей насосами управляемой производительности)))

Поживем - посмотрим...
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.66  11 Апр. 12, 20:23, через 6 мин
игорь223, про КПД. при испытаниях замерять потребление газа и пар конденсировать будешь?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.67  11 Апр. 12, 20:36, через 13 мин
Как я тебе пар сконденсирую, если котел мощностью 20кВт номинальной, а на полную обещали все 23 (мощность горелки) производители?)))

Хотя могу наверное мерять расход воды (из бочки качнуть к примеру) и газ по счетчику померять...токо лишний головняк пока это, хера его мерять, если котел перегреваться будет, к примеру.
Давай поэтапно, сначала качественно посмотрим, как оно будет, а потом уже количественно.

Блин, сижу весь вечер, собираю тарелки колонны НБК, от которой хочу получить 50-60 л/час по браге при 6-7 кило мощности. Корпус заварили за полдня, тарелок нарубили/насверлили еще за день...а собирать...думаю к Пасхе бы успеть - токо 5 штук из 16 собрал в кучу(((
Причем конструкция новая - непонятно, как работать будет))) 
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.68  11 Апр. 12, 20:51, через 16 мин
Хотя могу наверное мерять расход воды (из бочки качнуть к примеруигорь223, 11 Апр. 12, 20:36
ну или так.
у меня тоже стоят два новых котла без дела. стал на них посматривать уже.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.69  12 Апр. 12, 17:19
игорь223, очень интересно производительность узнать. другой очень простой способ:  в 10 литров воды с известной температурой сунуть пар и через 10 минут убрать, померить тем-ру воды. а там посчитаем производительность.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.70  12 Апр. 12, 19:50
Ок, но это не раньше субботы.
Аппарат собран, но мешает текучка. И потом, горе у меня- полтора дня собирал нбк....тарелки в трубу не лезут, прокосячили с размерами зазоров(((( аж до соплей противно. А делать нечего - коту под хвост работа. Ну да ладно - буду более технологичный вариант рожать)))
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.71  12 Апр. 12, 19:53, через 3 мин
 горе у меня- полтора дня собирал нбк....тарелки в трубу не лезут, прокосячили с размерами зазоров(((( аж до соплей противно.  
игорь223, 12 Апр. 12, 19:50
Ну не велика беда горевать. Если уже разогнуть успел, придется прямить, а если не успел посадить на ось, стянуть гайками прижать поплотнее к губкам задней бабкой и проточить резцом лишнее на токарном станке
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.72  12 Апр. 12, 19:56, через 3 мин
Ты те тарелки не видел - шедевр мысли...был))
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.73  12 Апр. 12, 20:28, через 32 мин
игорь223, может тогда уж трубу проточить, если стенка позволяет?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.74  12 Апр. 12, 20:32, через 4 мин
труба 84х2, внутренняя 80.
Блядь, дернуло меня сказать 80 минус, сдесарь понял как обычно и сделал 79.5.
А там шов, а там изгибы дизайнерской мысли (тарелки обьемные) , счас сфотаю - выложу для прикола...если не лень будет в мастерскую идти.
Однако нет худа без добра - пришла мысль чуть иначе их сделаь, поскольку уж очень много ручного труда пришлось на 'jn макет затратить - а самолет так не делают)))
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.75  12 Апр. 12, 20:45, через 13 мин
игорь223, завальцуй легонько места, где тарелки будут. 0.5 - один оборот трубореза. только неразборная она потом будет...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.76  12 Апр. 12, 21:46
Вот такая вот хрень была.
ocherednie_tarelki.jpg
Ocherednie_tarelki. Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.


Эскиз тарелки , вид сверху

eskiz_tarelki.jpg
Eskiz_tarelki. Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.


Слив на тарелку, на ней выгородка для того, чтобы пар не пер в трубу. Потом две пластины, которые создают направление движения браги по тарелке в форме буквы Зет латинской, и перелив на нижележащую тарелку.
Счас посмотрел внимательно - вроде лечится, завтра аккуратно некоторые места пройду где напильником, где ножницами...сегодня лень.

Придумал вроде новую тарелку, принцип тот-же (направленность движения флегмы по траелке) но технологически проще делается.
Токо рисовать тяжело, тарелки двух типов получились, через одну
сообщение удалено
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.77  12 Апр. 12, 22:00, через 14 мин
А под трубкой перелива просто припаял невысокую трубку большего диаметра на тарелку?
Я думал так сделать вместо наперстков.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.78  12 Апр. 12, 22:01, через 2 мин
Вот кстати еще одна фиговина, между делом сегодня заварили пару штук.
Вячеслав приезжал сегодня (Славочка на форуме) - он придумал из шейкера сделать фильтр для углевалки водочной.
Внизу вата, потом уголь активированный. Сегодня обещал попробовать перельстатикой погонять его, может - отпишется.

filtr_iz_sheikera.jpg
Filtr_iz_sheikera. Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.


Я бы сделал наоборот - в сам шейкер уголь, а в его колпачок - вату. И подача снизу вверх, как в промышленных колоннах. Однако сегодня у меня "горе", лень проверять задумку.
Кстати, купил сегодня полупрофессиональный аквариумный компрессор, металлический с поршнем. Хочу попробовать подачу браги давлением все таки на практике, алгоритм работы где то выкладывал на форуме. Заодно и этот фильтр попробовал бы прогнать...хотя и самотеком можно его пролить, но эстетичнее - компрессором все же)))
Но и его "горе" не дает включить)))
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.79  12 Апр. 12, 22:14, через 13 мин
Но и его "горе" не дает включитьигорь223, 12 Апр. 12, 22:01
а что пост не кончился ещё?


Внизу вата, потом уголь активированный.игорь223, 12 Апр. 12, 22:01
а в его колпачок - ватуигорь223, 12 Апр. 12, 22:01
вата слёживается наверно и уплотняется сильно. может бинт или марля в несколько слоёв -лучше?

я когда собирал свою колонну, то тоже тарелки  обрабатывал на наждаке. только во время сборки обнаружилось, что труба элипсом была. и все 20 с небольшим тарелок пришлось подгонять.