Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства"

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 18
Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.340  15 Сент. 13, 16:25
игорь223, Так как ты "засветился" с 5кВт колонной ,могут последовать заказы на 10-15 кВт.То есть диаметр 100-120мм.Значит придется делить колонну на секции с установкой не менее двух типа промышленных распределителя по жидкости и пару.Это я к тому что планируемый к изготовлению распределитель по жидкости на 70 колонну имеет смысл проектировать и изготавливать с расчетом на перспективу ,а вдруг попрет.
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.341  15 Сент. 13, 21:29
Почему не применил двурогий деф, как то симпатичней и привычней. Гадости из ТСА возвращаются в дэф?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.342  15 Сент. 13, 21:33, через 4 мин
Потому, что даже небольшая разница в подачи воды между рогами вызывает большой дисбаланс в их работе. Один перегружен, идет прорыв пара в ТСА, второй - недогружен. В принципе, это легко настраивается, и двурогий дефлегматор работал нормально.
Но - непонравилось мне это. Поэтому две спирали поместили в один общий обьем...
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.343  15 Сент. 13, 21:38, через 5 мин
Спасибо, а то уже тройник приготовил. Гадости из ТСА возвращаются в дэф? Две спирали  для уменьшения давления прокачки?
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.344  15 Сент. 13, 21:49, через 11 мин
игорь223,Диаметр колонны уже не лабораторный, ввод конденсата на насадку одной струйкой я думаю уже не "серьезно".Надо многоточечный ввод.Шахтер, 15 Сент. 13, 01:27
На 50ке возврат флегмы в центр проходит успешно.Каналообразования не замечал.Но стоило верхнюю царгу пастеризации сделать из 57мм трубы - заметил это явление.Пришлось принимать дополнительные меры.
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.345  17 Сент. 13, 20:44
заметил это явление. Пришлось принимать дополнительные мерыкрокодил, 15 Сент. 13, 21:49
Конкретнее не опишешь явление..Интересно очень - как обнаружил, в чём проявляется, как боролся?
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.346  17 Сент. 13, 21:12, через 28 мин
Конкретнее не опишешь явление.grov, 17 Сент. 13, 20:44
Ребята подогнали трубу 57вн,решил сделать в одном - деф клюшка и царга пастеризации.Внешний возврат,кочерга Руди,путанка,насадка,путанка.Насадки получилось около 12см. Заметил эффект каналообразования по плаванию Т.    Датчик снаружи под утеплителем в 1\3 царги. То поднимется на о,2с*, то опустится.Непонятное поведение - плавание.
Так как кочерга была впаяна(хорошо что не приварил),вынул,распилил ножовкой конец трубки "крест на крест",раздвинул  четыре лепестка и снизу припаял пятак ф20мм из тонкой нержи.Круглогубцами сделал желобки для флегмы,и в центре пятака просверлил отверстие 2мм.Получилось 4 слива по бокам и одно в центре. Т перестала плавать.
Трудно добиться,что бы пятак был в плоскости.Чуть наклон и флегма может убегать в одну сторону.Ну вроде получилось.
Вернулся к отбору голов по пару.Стал получать прежние конкретные головы,а подголовники так же по жидкому.Немного быстрее получается.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.347  04 Дек. 13, 13:17
Однако у нас этой высоты нет (по ТЗ нельзя вылезать за 3.2 метра в сборе), поэтому поставил холодильник дополнительный.игорь223, 15 Сент. 13, 07:01
Получил колону от Игоря давно,по моему в сентябре,но руки дошли только сейчас.Как всегда качество на должном уровне,в общем это,у Игоря норма.Запускать начал на прошлой неделе.
Для меня сложность состояла в том,что колона изготовлена на заказ и наладку,выстраивание нормальной работы колоны приходится делать самому.Это с ХД-3 все просто открыл букварь и работай.Здесь же немного по другому,приходится самому все испытывать и пробовать.К примеру какую мощность давать,какой при этом отбор выставить.Для меня главный критерий,получать супер продукт.И вот этим я сейчас занимаюсь,хочется найти ту золотую середину между,скоростью и качеством.
Игорь,меня консультирует по возникающим вопросам,Серж 1 тоже не отказывает в помощи.Но я хотел бы предложить всем  интересующимся начать обсуждение здесь,пуска и наладки колоны,думаю Игорь не будет возражать.Со своей стороны,буду выкладывать результаты проб,ошибок и обязательно лабораторные анализы.В будущем,те кто захотят сделать для себя что то подобное,будут иметь в своем распоряжении ту информацию,которую мы здесь будем обсуждать.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.348  04 Дек. 13, 13:21, через 4 мин
Сулейман, Заведи параметры колонны сюда:
[Ректификационные колонны (реально работающие) - параметры. Опрос.]
будет что обсуждать.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.349  04 Дек. 13, 13:43, через 23 мин
К примеру какую мощность давать,какой при этом отбор выставить.Сулейман, 04 Дек. 13, 13:17
Алексей, для этого есть датчик давления, от него и пляши, от давления в кубе, чтоб стрелка не дёргалась и стояла как вкопанная. Если стрелка дрожит так и внутри колбасит, не устаканивается. Ещё в трубке ТСА капелька должна плавно кататься в изгибе. Про отбор, для меня теплопотери сложно, я на  колонне определял в рабочем режиме с помощью полностью открытого отбора в милитрах по времени 10-20 или 30 секунд, далее умножал на час, от сюда и вывод сколько можно отбирать чтоб колонну не осушать и знать количество флегмы поступающей в неё, у меня по моему получалось литров 10 в час.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.350  04 Дек. 13, 14:23, через 41 мин
Итак,первый запуск я делал на прошлой неделе.Разогнал колону до стабилизации,далее работа на себя 180 минут,отбор голов 600 мл.в час,отобрал три литра,далее пять литров подголовников.Начал основной отбор и после непродолжительного промежутка времени стала расти температура и начались с работки старт-стопа.После этого я начал уменьшать мощность постепенно снизил до 3 кВт,работа колоны стабилизировалась,скорость отбора три литра в час.Так я до давил весь спирт из куба.Проконсультировавшись с Игорем на следующим перегоне было решено увеличить мощность, установил мощность 5.5,скорость отбора 4500 мл. в час.Прошло все штатно,температура в колоне была стабильной в конце перегона начались с работки старт-стопа.Отжал весь спирт который был в кубе,за минусом 5%.
Вчера залил в куб 70 литров спирта,полученного после перегона на мощности 5.5 квт,при разведении его водой,у сортировки чувствовался посторонний запах.Мощность установил 5.5,работа на себя 180 минут,отбор голов 600 мл.в час,затем подголовники 3000 мл.была уже глубокая ночь,установил скорость отбора 3000 мл.Давление 15 мм. с час и пошел спать.
Утром спирта было приблизительно пол кега,замерил крепость 98+,в мерочный стакан накапал 20 мл.добавил 25 мл воды,встряхнул,запах в норме,на вкус пробовать не стал,впереди еще рабочий день).Фото приложу в конце сообщения,но начались с работки старт-стопа,было две с работки,при этом при каждой с работки отбор уменьшается на 12%.После этого опять температура стабилизировалась,с чем это связано пока не понимаю.
Сегодня планирую к ночи все закончить,завтра попробую увеличить отбор до 4000 мл.в час.
img_1866.jpg
Img_1866. Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.351  04 Дек. 13, 14:27, через 4 мин
Алексей, для этого есть датчик давления, от него и пляши,Slava 61, 04 Дек. 13, 13:43
Про датчик давления забыл написать,сейчас поправлю.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.352  04 Дек. 13, 14:32, через 5 мин
Сулейман,
Итак,первый запуск я делал на прошлой неделе
чиво и скока в куб налил?
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.353  04 Дек. 13, 14:35, через 3 мин
Сулейман, чиво и скока в куб налил?
mekkaod, 04 Дек. 13, 14:32
210 литров сотировки кр.40%.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.354  04 Дек. 13, 14:51, через 17 мин
После этого я начал уменьшать мощность постепенно снизил до 3 кВт,работа колоны стабилизировалась,скорость отбора три литра в часСулейман, 04 Дек. 13, 14:23
Не надо с 3 кВт - 3 л/ч, надо 2,2 и может лишнего запаха не будет.
А какой отбор был под финиш?
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.355  04 Дек. 13, 14:59, через 8 мин
А какой отбор был под финиш?mekkaod, 04 Дек. 13, 14:51
Работаю на автоматике БКУ-7,как уже писал,с каждым стопом отбор уменьшается на 12 %,Я думаю что 500-600 мл.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.356  04 Дек. 13, 20:48 Автор был выпивший
ДА, заодно и дефлегматор новый довели до ума. Вот онигорь223, 14 Сент. 13, 18:07
Прикольная штука.. Де-жа-Вю однако..  
такое чувство - что где то я его уже видел???  Фото внутренностей - не выложишь??
очень любопытно...  мне просто очень интересна - "новизна" где ноу-хау??

какое то странное чувство - не выложишь внутренности, забыл сфоткать однако??  бывает...

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.357  04 Дек. 13, 21:15, через 28 мин
Фото внутренностей не выложу. Эскиз тоже.
Внутри - два димрота по 4 или 5 метров трубки 6х0,6, счас точно не вспомню.

После этого делал еще пару кожухотрубных дефлегматора (еще большей мощности) под заказные колонны аналогичной производительности - их фото даже не выкладывал, за отсутствием времени и желания.

Все ноу-хау кончились в 1935 году, когда издательство "Пищепромиздат" выпустило книжку Гранциалова А.Н. под названием "перегонка и ректификация этилового спирта".
С тех пор все просто.
Берешь - и делаешь.
Или не берешь - и не делаешь.

П.С. Завтра, если успею, выложу подробности по НБК колонне, "сестре" этой РК. Вроде (тьфу-тьфу) возня заканчивается)))
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.358  04 Дек. 13, 21:19, через 5 мин
Все ноу-хау кончились в 1935 году, когда издательство "Пищепромиздат" выпустило книжку Гранциалова А.Н. под названием "перегонка и ректификация этилового спирта".игорь223, 04 Дек. 13, 21:15
все понятно. меня смутила праздничная аннотация..
ДА, заодно и дефлегматор новый довели до ума. Вот он
надеялся удивиться..
повелся на слово - Новый!!!  очень жаль..  все Ноу-хау кончились лет 80 назад..  
хоть меня и трудно удивить.    пардон...

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.359  04 Дек. 13, 21:42, через 23 мин
Первый был двурогий, работал несимметрично. Одно плечо перегружалось.
Сделали новый, который и сфотан в цитируемом сообщении.
Новый, по отношению к старому)))

Заработало, но пришлось холодильник на ТСА добавлять.

Потом сделали кожухотрубник - с ним вообще вопросов не возникло.

Все три кстати говоря - работающие вполне убедительно. Можно еще три конструкции придумать, и реализовать - просто кожухотрубник для меня - проще в итоге вышел, потому и остановил "полет мысли"))