Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства"

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 17
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.320  12 Сент. 13, 07:17
Vladl, НАВЕРНЯКА можно.
Вот только трубы у меня нет, и времени(((
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.321  12 Сент. 13, 08:05, через 48 мин
То есть при малой мощности  (2) почти полное исчезновение барботажа и как следствие падение крепостиигорь223, 11 Сент. 13, 19:19
ИМХО:  падение крепости связано с повышением концентрации альдегидов. так это или нет ? ответить на этот вопрос помогла бы проба Ланга. даже просто сравнительная по отношению к другим образцам из экспериментов.

подставив в эту формулу  величину межтарелочного расстояния 45 мм определим максимальную скорость пара.
1.3.jpg
1. Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.

в лучшем случае это будет  0.22 м/сек , в худшем при условии нахождения слоя спирта на тарелке (при 30 мм ртути  -500 мм спирта на 66 тарелках) высотой  7.5 мм  скорость пара 0.13 м/сек.
подставив данные в эту формулу находим
2.2.jpg
2. Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.

или  сюда.  

image0001.3.jpg
Image0001. Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.

и находим производительность колонны.
итого: в лучшем случае производительность  1.6 л/ч , в худшем  1 л/ч.
на практике же  производительность аппаратов получается выше расчётной процентов на 30, о чем и пишут в литературе. итого максимум производительности имеем  2л/ч.
получается что при нахождении слоя жидкости на тарелке  уменьшает максимально- возможную скорость пара- с одной стороны , а с другой стороны увиличивает КПД тарелки.
поэтому межтарелочное расстояние обычно выбирают  не менее 100 мм. для повышения максимально- возможной скорости пара.
есть формулы для расчёта с учетом ускорения свободного падения и пр, и пр. , но для меня они очень сложны.
само подробно (из доступной литературы) описаны провальные тарелки у Кафарова  на стр. 373 по стр. 380.

игорь223,  т.е. если ты увеличишь свободное  сечение тарелки , то снизишь уровень жидкости находящейся на ней. повысишь допустимую скорость пара. НО ! при той же высоте колонны в 3 метра это плохо скажется на разделительной способности. т.е. и высоту надо повышать и межтарелочное расстояние поскольку и капельки жидкости при барботаже будут взлетать выше.

tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.322  12 Сент. 13, 08:08, через 3 мин
игорь223, Если окна вваривать не в сквозное отверстие в трубе, а в накладку на отверстие чуть меньшего диаметра, с поддувом швов не будет
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.323  12 Сент. 13, 08:47, через 40 мин
игорь223, а почему не попробовать достичь режима барбротажа уменьшением диаметра отверстий в тарелке до инжекторного с одновременным увеличением числа их?
Хотя, удивительно, но в моей Дн76 трубе, отверстия в 3мм.
Может диаметр колонны стоит увеличить до 104 мм?
1 5.JPG
1 5.JPG Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.324  12 Сент. 13, 08:56, через 10 мин
почему не попробовать достичь режима барбротажа уменьшением диаметра отверстий в тарелке до инжекторного с одновременным увеличением числа их?Asus, 12 Сент. 13, 08:47
для  инжекционного режима межтарелочное расстояние надо в районе 300 мм и высота колонны соответственно должна быть в районе 18 метров.
межтарелочное расстояние не зависит от диаметра колонны (для тарелочных колонн). для насадки от диаметра зависит высота теоретической тарелки (ВЭТТ).

Может диаметр колонны стоит увеличить до 104 мм?Asus, 12 Сент. 13, 08:47
это  повысит производительность до 3.3 л/ч (расчётно)  4.3 л/ч практически.
правда вопрос адресован был не мне. Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.325  12 Сент. 13, 10:09
падение крепости связано с повышением концентрации альдегидов. так это или нет ?Серж 1, 12 Сент. 13, 08:05
Однозначно нет.
Альдегидов не было и в помине, головы были отобраны из всего обьема за день до этого, плюс бОльшая часть тела уже была отобрана.
После разгона я как раз и отбирал 50 мл - сливал верхние тарелки, чтобы отбирать спирт)))

итого: в лучшем случае производительность  1.6 л/ч , в худшем  1 л/ч.Серж 1, 12 Сент. 13, 08:05
как это согласуется с крепосчтью спирта и стабильной температурой на восьмой тарелке?

поэтому межтарелочное расстояние обычно выбирают  не менее 100 мм. для повышения максимально- возможной скорости пара.Серж 1, 12 Сент. 13, 08:05
Это значит, что высота колонны НЕ может быть ниже шести метров.
Тогда тему можно сразу завершать, в разрезе провальных тарелок.
Либо размышлять над промежуточными "брызгосьемными тарелками")))

внакладку с поддувом швов не будетtixoxod-4x4, 12 Сент. 13, 08:08
Согласен, на сто процентов. Но поддува швов у меня нет, и огород городить не вижу смысла - Серж вон забраковал саму идею.

Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.326  12 Сент. 13, 10:16, через 7 мин
как это согласуется с крепосчтью спирта и стабильной температурой на восьмой тарелке?игорь223, 12 Сент. 13, 10:09
тем-ра на восьмой тарелке может понизится за счет жидкости, а повысится за счёт пара.

Это значит, что высота колонны НЕ может быть ниже шести метров.
Тогда тему можно сразу завершать, в разрезе провальных тарелок.игорь223, 12 Сент. 13, 10:09
ну почему же? по предложению коллеги Asus,  можно увеличить диаметр , (сохраняя межтарелочное расстояния) и поднять производительность.

образцы спирта от экса как понимаю не сохранились?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.327  12 Сент. 13, 10:19, через 4 мин
Три первых слил в основное тело спирта, а самый крепенький перевел в сортировку и употребил за ужином (частично).
Так что в виде водного 38%-ного раствора есть еще милилитров 400)))

Да фиг с ним, раз букварь не дает нам возможности нарастить производительность - бросаем это дело. Как появится заказчик на шестиметровую колонну - так догоним производительность до 4-5 литров в час на тарелках.)))
Или как сам бутлегерством займусь на пенсии)))
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.328  12 Сент. 13, 11:06, через 47 мин
игорь223, имхо направление очень перспективное. при диаметре колонны в 150 мм и высоте 3000 мм -производительность минимум 7 л/ч должна быть. жаль что на коленке не сделать такого.
а вообще , расчёты - это одно , а практика- другое. так что торопиться с выводами не стоит.
коли основные образцы отсутствуют, то вопрос по единственно оставшемуся: как "на вкус",  хвостов много или чуток есть?

mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.329  12 Сент. 13, 11:08, через 2 мин
игорь223, Может перестать за ужином пробовать?
Это плохо влияет на исследовательские позывы.
Что значит
Да фиг с ним, раз букварь не дает нам возможности нарастить производительность - бросаем это дело.
игорь223, 12 Сент. 13, 10:19
????
Так нельзя!!!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.330  12 Сент. 13, 11:18, через 10 мин
Ты знаешь, привкус не хвостов, но мягкость была явно не чисто-свежей сортировки.
То есть я по-любому второй раз ректификацию сделал бы, но!

- на крейсерсокм отборе дожимались хвосты хвостатые ( в кубе было 6% спирта)
- все таки свежую сортировку пить некомильфо, токо из любознательности
- после полировки легкой угольком я уверен, что вопросов бы не было у 99% потребителей и так)).

Печаль в том, что 2.5 литра я получу без головняков и изобретательства на СПН.

Что касается 150мм колонны - гавно вопрос на самом то деле, особенно если освоить электрохимическое травление отверстий (маску фотоспособом нанес и вперед). Печалька в другом - где взять трубу такого диаметра с нормальной чистотой стенок и геометрией самого сечения...
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.331  12 Сент. 13, 13:39
игорь223, Что значит слово tig после маркировки трубы, например 154х2,0 tig ?
В то же время есть и без этого слова в одном прайсе.
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.332  12 Сент. 13, 13:51, через 12 мин
Отвечу я с позволения.  слово tig обозначает трубу с сварным швом. Без этого слова - цельнотянутую. На больших диаметрах  tig распространен, У меня 70*2  tig. Шов едва заметен, так и геометрия на высоте (проверял).
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.333  12 Сент. 13, 14:01, через 11 мин
У нас в Одессе максимальный не tig 129x2,0
Всё что больше - со швом.
игорь223, спрашевал где взять трубу, чтоб красивая была, так у нас нет.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.334  12 Сент. 13, 20:20
Сегедня два "шажка" вперед.
1.Запилили новый дефлегматор, на 7 кило
Работает. Точнее - почти работает, через ТСА чуть сифонит. Повесил обратный холодильник мелкий - работает.
Завтра переварим хитрую примочку внутрь прямо - закроется вопрос)))

2. Пришла новая насадка от Селиваненко.
Попробовали.
5.7кВт - еще не захлеб, но близко к нему. Дкуба 38мм стоит стабильно, при 40мм - начинается неконтролируемый рост давления.
5.0кВт - 32 мм
4.7кВт - 26мм
4.5кВт - 22 мм

То есть на запланированные 4.5-5.0 литров в час - вышли.))
Завтра домучаю дефлегматор, и проведу замеры по крепости спирта, по аналогии со вчерашним экспериментом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.335  14 Сент. 13, 11:08
Граждане, тут я маленько спи@дел по давлению - поправляюсь. Хотя это и не принципиально, однако комуто может и пригодиться.
Я о давлении в колонне.
Манометр у меня стоит в кубе, потом паропровод 1/2", потом сама колонна.

Вчера вечером пришла мне мысля, что паропровод то является сам по себе дросселем для колонны.
Поставил сегодня второй манометр, в низ самой колонны - ну и выяснил, что разница в показаниях между ними - 12мм ртути.
В колонне меньше, естественно, чем в кубе.

То есть давление предзахлеба опять укладывается в привычные мне за пять лет цифры))) То есть какую колонну не строй - танк получается, как в том анекдоте...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.336  14 Сент. 13, 18:07
Ну и вот.

Сегодня ЗАВЕРШИЛИСЬ (традиционно, выпиванием 100 честно надоенных грамм сортировки) испытания колонны с новой насадкой, от Селиваненко. Называется она 5х8. То есть пятерка, но резана удлиненно, этакими чуток колбасками.

ДА, заодно и дефлегматор новый довели до ума. Вот он

novii_def_1.jpg
Novii_def_1. Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.


novii_def_2.jpg
Novii_def_2. Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.


novii_def3.jpg
Novii_def3. Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.


Ничего революционного, однако - работает)))
Два контура охлаждения, каждый примерно по 3.5 кВт расчетно по воде. Примерно так и работает, при 6000Вт - вода (при подачи в каждое плечо литров по сто в час выходит горячая, но без фанатизма...короче запас есть.

Итак. Результаты экспериментов по типу позавчерашних.
Ткуба 88.3-88.5

6100Вт
Дниза 18мм ртути
отбор 2.8 литра в час
Крепость 96.44%

6100Вт
Отбор 5.6 литра в час
Крепость 96.18%

5000Вт
давление 11мм
отбор 4.0 литра в час
Крепость 96,60%

4000Вт
давление 7 мм
отбор 3 литра/час
Крепость 96,55%

Последний результат связываю с началом каналообразования при уменьшении мощности нагрева. А может, неточностью замеров.

Короче говоря, я получил именно то, что хотел - 5000Вт нагрева и 4 литра в час по телу спирта.

Провел ректификацию, в кубе было 10 литров спирта, головы отобраны ранее. Отобрал для порядку 0.5 л голов, отжал тело (прикольно видеть, как за час почти пол десятилитровой банки набегает)))

Вывод.
Для получения товарного спирта пятерки более чем достаточно, считаю такой вариант оптимумом скорость/качество.
Применение четверки резко снижает производительность, качество улучается тоже, но в неактуальной мере.

По крайней мере трое из попробовавших сегодян свежую, еще теплую!!!! сортировку, полученную на непассивированной!!! насадке, сказали (вообще супер). Правда, одним из троих был я (родитель) а двое - маловыпивающие мои приятели.


Шахтер Доктор наук Донецк 583 84
Отв.337  15 Сент. 13, 01:27
игорь223,Диаметр колонны уже не лабораторный, ввод конденсата на насадку одной струйкой я думаю уже не "серьезно".Надо многоточечный ввод.А так пока спирт рассредоточится по всей площади насадки ,теряется сантиметров 10-15 высоты насадочной части.
Трубка связи с атмосферой охлаждается водой?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.338  15 Сент. 13, 01:42, через 15 мин
Трубка связи с атмосферой охлаждается водой?Шахтер, 15 Сент. 13, 01:27
А зачем её охлаждать?

теряется сантиметров 10-15 высоты насадочной части.Шахтер, 15 Сент. 13, 01:27
Так и на трёх метрах 10-15 см не заметно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.339  15 Сент. 13, 07:01
Надо многоточечный ввод.Шахтер, 15 Сент. 13, 01:27
Ты знаешь, а ведь ты стопроцентно прав! Упустил из виду этот момент, согласен(((

Ну да это несложно, на самом деле. Поправлю в понедельник))

Холодильник на выходе ТСА охлаждаемый.
Скорость пара в дефлегматоре высокая при такой мощности, он успевает пролетать в любую точку дефлегматора, сделанного довольно компактным, при любой скорости воды охлаждения. Правда, долетают жалкие крохи - вертикально поставленная силиконовая трубка греется и потеет на 30-40см. Однако у нас этой высоты нет (по ТЗ нельзя вылезать за 3.2 метра в сборе), поэтому поставил холодильник дополнительный.