Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства"

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 21 14
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.260  27 Июля 13, 21:26
а если не затирать вообще?игорь223, 27 Июля 13, 21:07
если сахарный?
 минусуем  мощность на разваривание и посчитаем что получается.
на перегонку 400 литров браги  надо 42 кВт.
на одну РК надо примерно 2 кВт/ч
на две 4 кВт /ч
если брагу перегоняем за 10 часов, то 4 кВт /ч плюс 4 с РК- итого 8, плюс освещение, насосы, комп, и пр.
10 кВт в час без заторов. 45 ампер при 220 вольтах. в принципе можно обеспечить.
сейчас пьян может и ошибся в подсчетах.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.261  27 Июля 13, 21:36, через 11 мин
Да нет, не ошибся.))
Но кондиционер придется выкинуть...
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.262  27 Июля 13, 22:09, через 33 мин
100кг муки это 400 литров браги или 2 бочки по 227 литров.
С учетом того, что каких замесов нужно делать 6 штук (один выходной, неделя брожения), плюс седьмой комплект под НБК в работе...блин, выходит 14 бочек.игорь223, 27 Июля 13, 17:09
зерновая бродит 72 часа максимум, т.е. трое суток. надо всего 8 бочек. если модные "холодные" заторы, то наверное  брожение более длительное.(тут я не в теме).
но в 227 литровую бочку наверное нельзя наливать 200 литров зерновой из за пены.
Petrovich72 Специалист Днепродзержинск 174 42
Отв.263  27 Июля 13, 22:15, через 7 мин
в 227 литровую бочку наверное нельзя наливать 200 литров зерновой из за пены.
Серж 1, 27 Июля 13, 22:09
Можно, если добавить пеногаситель. Ну да ладно, лучше подскажи как разогнать 220в сеть до 45А? Правда очень надо!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.264  27 Июля 13, 22:26, через 12 мин
Petrovich72, разные линии, все разгоняемо.

Серж, пеногаситель и правда рулит. Заваривание при 65 С увеличивает вдвое срок брожения, осветляется на 144 часах уже вполне полно. Но не дробленка, естественно. Мелкая дробленка бродит еще вдвое больше, с применением протосубтилина выход не уменьшается.

Когда и если решишь попробовать - на форуме все есть . только разбросано сильно))
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.265  27 Июля 13, 22:39, через 13 мин
Ну да ладно, лучше подскажи как разогнать 220в сеть до 45А? Правда очень надо!

Petrovich72, 27 Июля 13, 22:15

А нафига разгонять?  Для 45 Ампер просто нужен отдельный кабель от щитка подъездного и все. Знакомец в 3-х комнатную квартиру повесил 3 сплитки. Суммарная мощность более 10 кВт. Электрики из домоуправления протянули отдельный кабель за минимальную мзду и всех делов то.

Если это частный дом, даже очень старый, то и делать то ничего не надо. До изоляторов на доме обычно идет провод 16 квадрат по сечению, алюминий. А 16 алюминиевых квадрат держит около 60 Ампер в открытой проводке.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.266  27 Июля 13, 22:46, через 7 мин
У меня по проекту квартиры подведено 3 фазы 22квт, но если нагружаю одну фазу на 6-7квт на остальных напруга проседает заметно. Есть такие генераторы generak у них есть аж по 40квт однофазники
Petrovich72 Специалист Днепродзержинск 174 42
Отв.267  27 Июля 13, 22:46, через 1 мин
Гудвин, большое человеческое спасибо, будем душить электриков.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.268  23 Авг. 13, 21:13
bykovvv Студент Орёл 16 1
Отв.269  24 Авг. 13, 12:58
2 практических вопроса
-как держится баклажка на бутыле, висит на отводе?
- БКУ-07 получается бывают двух вариантов работающие без "ключа" и с "ключом", и почему про этот "ключ" нигде не упоминается (пришлось понервничать, когда блок не работал как надо)
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.270  24 Авг. 13, 13:11, через 13 мин
игорь223, закончил ректификацию? какая скорость отбора ? как качество спирта при разбавлении водой ?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.271  24 Авг. 13, 13:23, через 13 мин
закончил ректификацию?Серж 1, 24 Авг. 13, 13:11
Сергей, там только автономка делает полный вынос мозга, а если Игорь оставлял на ночь работать колонну))) Я бы наверное такой насос разбил. А четыре радиатора на охлаждении всё же легче для большей мощности.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.272  24 Авг. 13, 16:03
Граждане, по техническим причинам (перекос фаз) а также после обильного ужина с вином и рыбой ректификация перенесена на сегодняшний вечер.
Серж, мне самому интересно, какой будет спирт. По ощущениям одна царга - как бы лишняя))) однако это пока всего лишь ощущения.
Колонна работает на 22 мм ртути на 5 кВт, при снижении до 4.3 кВт даление опускается до 13-14мм. Думаю, так я и сделаю сегодня.
В конструктив внесли мелкие изменения, часа через два-три выложу, как только соберу в кучу и запущу.

Кубик маленький, 50 литров. Прикола два - работа на себя на 5кВт очень коротка (1 квт - 8 часов, 5 квт - ? часов)))
Ну и сам отбор тела на 4 литрах стартовых, пр инеобходимости отобрать 12 литров АС - тоже как бы недолго предполагается...
Короче говоря, доклад будет чуть позже, очень много работы - на новую игрушку время токо вечером(((
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.273  24 Авг. 13, 17:30
работа на себя на 5кВт очень коротка (1 квт - 8 часов, 5 квт - ? часов)))игорь223, 24 Авг. 13, 16:03
Почему не эпюрация?
Вроде как должно массу времяни сэкономить.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.274  25 Авг. 13, 08:04
-как держится баклажка на бутыле, висит на отводе?bykovvv, 24 Авг. 13, 12:58
Нет, не висит.
"Тильки для сэбэ" сделал модификацию узла автоперелива.
Поскольку я отбираю спирт в 20-ти литровые стеклянные бутылки, то сделал такую штуку
pereliv_na_bytilke.jpg
Pereliv_na_bytilke. Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.


1. В крышке сверлится НЕ ПО ЦЕНТРУ отверстие, в которую вкручивается направляющая для сливной трубки (болт с отверстием типа)
Не по центру - для того, чтобы любую бутылку (0,5л-2л) можно было бы провернуть на оси, и прислонить к стенке бутылки.

2. Перелив имеет удлиненную горизонтальную полку, и загиб на 90С вертикально вниз.
Вертикальная трубка входит в направляющую на крышке, бутылка для голов упирается в стенку 20л емкости

Все, собирается очень быстро, все устойчиво и не мешает работать))

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.275  25 Авг. 13, 08:15, через 11 мин
БКУ-07 получается бывают двух вариантов работающие без "ключа" и с "ключом", и почему про этот "ключ" нигде не упоминается (пришлось понервничать, когда блок не работал как надо)bykovvv, 24 Авг. 13, 12:58
Производитель оставляет за собой право на улучшение и модернизацию))) Правда в инструкции не поправил до сих пор, косяк, согласен.

Смысл разьема в следующем. Блок РМЦ допускает внешнее управление собою, а блок РПВ - наоборот, управляет внешними регуляторами мощности. Поэтому сделали разьем, через который и осуществляется это управление. Чтобы не усложнять и так навороченную программу, решили вопрос совместимости и управляемости с помощью механического коммутатор, ключа, как ты говоришь.
К чему это...
Простой пример. Вот колонна "фермерского хозяйства", которую я запускаю. Уже работает от 6кВт на пределе. Следующая будет (когда и если) - на 9 кило. На одну фазу вешать такую нагрузку не получится, если ты в здравом уме и не живешь в подстанции)))
Так вот, решение по стабилизации двух или трехфазной нагрузки с моими блоками, доработанными таким образом - проще пареной репы
Смотри
ypravleniya_trehfaznoi_nagryzkoi.jpg
Ypravleniya_trehfaznoi_nagryzkoi. Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.

Видишь шнур, соединяющий блоки БКУ-07 и РМЦ?
Теперь эти блоки - одно целое, в смысле работы. Разгон, переход в работу, останов - по команде от модуля РПВ. Управление двумя ТЭНами, добавляем третий - получаем трехфазное решение.
Кстати, на фотке умощненый блок, который способен работать с нагрузкой до 6кВт (не рекомендую). В данном случае управляет аристоновским ТЭЭНом 4 кВт, поэтому взял из цеха такой вариант.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.276  25 Авг. 13, 08:26, через 12 мин
Почему не эпюрация?svarnoy, 24 Авг. 13, 17:30
Почему не эпюрация?))
Под нее есть штуцер в теле колонны , все будет работать - куда оно денется. Сейчас смысл в том, чтобы проверить колонну в классической кубовой ректификации (хотя че там проверять -то)

По существу.
Собрали вчера колонну несколько в другом виде (уже рабочий вариант, не макет)

kolonna_v_sbore.jpg
Kolonna_v_sbore. Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.


Сняли ее с куба (тяжелая зараза, да и не профессионально это - держать стационарную колонну на кубе.
На фотке не видно - сьемный модуль ввода пара и слива флегмы - накручен в низу колонны и утеплен

podacha_para_i_sliv_bardi.jpg
Podacha_para_i_sliv_bardi. Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.


Пар подается из куба по паропроводу, сливается флегма в куб же - в низ, через штатный сливной узел куба.

Крепления к стене стационарно приварены к колонне внизу

stacionarnie_krepleniya_k_stene.jpg
Stacionarnie_krepleniya_k_stene. Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.


и в районе дефлегматора
deflegmator.5.jpg
Deflegmator. Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.


Дефлгематор проверен в тяжелых условиях - подача воды 37С. Утилизирует 5кВт. При воде 20С - примерно 7кВт.
Я спокоен.)))

Насадку поменял на Диогеновскую - НЕ понравилось. При 4.2 кВт нагреве - давление 22мм ртути. Поскольку разделение (в силу высоты насадочной части) и так с запасом ИМХО, нет смысла "душить колонну" еще сильнее.
Проведу ректификацию до конца (счас разгар))) и завтра поменяю обратно на Селиваненковскую четверку...а вообще мыслю, лучше бы пятерку сюда поставить и догнать колонну до 5.5-6кВт все же.
Но пятерки у меня мало, а в колонну уходит почти 14 литров насадки....ладно, поглядим дальше)) 

Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.277  25 Авг. 13, 08:32, через 7 мин
вообще мыслю, лучше бы пятерку сюда поставитьигорь223, 25 Авг. 13, 08:26
Я тоже был удивлен, когда кто-то бросал мысль, что на толстой трубе нужна мелкая и тяжелая насадка С чего бы? Мне даже на интуитивном уровне очевидно, что как раз все условия для насадки покрупнее - зачем сопротивление без нужды повышать?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.278  25 Авг. 13, 08:38, через 7 мин
Каналообразование.
Мелкая насадка лучше с ним борется. Но я вижу, что 25см от низа колонны - уже практически спирт))) То есть счас в кубе 89С, а в нижнем термометре - 79.1С, в дефлегматоре 78.4 (между ними два с половиной метра насадки)

Тоесть при работе на себя ТТ довольно невысока, что позволяет надеяться на то, что и при отборе тела все будет некисло))
Отсюда вывод - насадку нужно укрупнить, чтобы попасть в привычное соотношение качество/производительность
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.279  25 Авг. 13, 08:46, через 8 мин
Во-во, Игорь, и я о том же