Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства"

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 21 16
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.300  11 Сент. 13, 08:19
Мартин, 73 мм
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.301  11 Сент. 13, 08:54, через 35 мин
игорь223, Мне почемуто 60 тарелок не хватило, хотя работало вполне пристойно на 120 шт.
До какой Т в кубе гнал?
Хвостов дождался?
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.302  11 Сент. 13, 09:06, через 13 мин
Ну по количеству отверстий в провальной тарелке, соответственно по их диаметру можно сделать вывод, что колонну затачивали под ндрф спирта сырца. Не понятно почему материал тарелок медь? И еще, Если длинна 3м, тарелок 60, значит межтарелочное расстояние 5см. Почему не как в букварях т.е не в районе 70. Может эти два параметра (диам. провальных отверстий и меж тарелочное расстояние) дают захлеб при пониженной мощности.
П.С. Сегодня должен был раскроить 2х метровый кусок трубы 70*2 под колонну + деф + нижний предподогрев браги. Задумался... а  может стоит подлиннее колонну оставить.
Ну и на последок. Если таких колонн планируется делать несколько, то возможно целесообразно сделать тестовый вариант. Поясню
Трубу по вертикали просверлить в каждом межтарелочном пространстве сверлом скажем 6 мм. В каждое отверстие вставить двух электродные датчики захлеба. Даже подключать их никуда не нужно . Просто во время работы с помощью тестера определять на какой тарелке захлеб. Можно трубу не сверлить а вставить эту "грильянду" внутрь этажерки, но это просто такая идея пришла в голову, не обдумывал в деталях. Если в "молоко" прошу прощения.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.303  11 Сент. 13, 09:23, через 17 мин
Трубу по вертикали просверлить в каждом межтарелочном пространстве сверлом скажем 6 мм. В каждое отверстие вставить двух электродные датчики захлеба.Мартин, 11 Сент. 13, 09:06
думаю что конденсат  "коротнёт" датчики, даже без захлёба, даже если датчики будут расположены на разных сторонах колонны. проблема будет в изоляторах.

Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.304  11 Сент. 13, 09:47, через 24 мин
Имеется ввиду выдвинуть электроды в "центр колонны" и сверху накрыть колпачком, для срабатывания только при нижнем затоплениии. Ну и еще форма , конструкция двех злектродного датчика проводимости. По большому счету можно вварить трубчку на 10 мм (как для датчика температуры в РК) в количестве 3-5 шт по вертикали колонны и по манометру оперативно отследить захлеб. В штатном состоянии места замера глушить. А при необходимости вместо заглушки вставить манометр.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.305  11 Сент. 13, 10:20, через 34 мин
Интересный результат, Игорь!
Т.е. на тарелках получается такая же производительность как и на насадке 4х4 в ХД-3, но за счёт длины трубы не нужно делать повторную ректификацию для получения СР такого качества?
И что мы имеем в итоге?
1. Двойную экономию времени.
2. Лучшую органолептику за счёт применения химически инертных тарелок.
3. Простую технологию изготовления тарелок, и видимо, меньшую их стоимость(?).
4. Возможность пассивации колонны укладкой в неё фторопластовой плёнки по внутренней поверхности.
Почему не как в букварях т.е не в районе 70.
Мартин, 11 Сент. 13, 09:06
Хорошее замечание.

При 100%-м КПД колонны, что должны обеспечить тарелки?

1.Равномерный градиент температур по всей высоте колонны.
2 Равномерный градиент давлений по всей высоте колонны.

От чего зависит градиент температур в колонне, при заданных наперёд крайних значениях Т-куб и Т-деф?
Очевидно, от длины пробега молекулы пара (воды) и количества претерпеваемых ею соударений с потоком ниспадающей флегмы.
Отсюда требования к начальной Т-флегмы и межтарелочному расстоянию.
Чем обусловлен захлёб в колонне?
Очевидно, что положительной разницей между массой подачи в единицу времени пара и массой возвращаемой флегмы, но последняя прямо зависит от удерживающей способности насадки, а в тарелочной колонне только от проходного сечения её барботажных отверстий.
Отсюда видны ключевые параметры расчёта из которых первый - это мощность нагрева куба в рабочем режиме, при заданном наперёд флегмовом числе.
И сто раз прав Игорь223, когда писал о замеченной им зависимости качества разделения смеси от высоты колонны.
Осталось малое, провести числовой расчёт системы, для определения размеров колонны и параметров тарелок (число и диаметр отверстий) в зависимости от подаваемой мощности.
Хотелось бы получить его от Сергея 1972.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.306  11 Сент. 13, 10:35, через 16 мин
Имеется ввиду выдвинуть электроды в "центр колонны" и сверху накрыть колпачком, для срабатывания только при нижнем затоплениии.Мартин, 11 Сент. 13, 09:47
ну так электроды нужно же изолировать от стенки колонны ? вот на этих изоляторах и будет конденсат, который зашунтирует электроды. они же (изоляторы)  не смогут оставаться сухими находясь внутри потоков пара и флегмы ?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.307  11 Сент. 13, 10:57, через 22 мин
Можно использовать только один электрод, это раз, второе - если обычный лакированный медный провод вставить через селиконовую пробку этого будет достаточно для изоляции, разницу между сопротивлением флегмы на повержности лака и флегмы заполнившей все пространство вокруг кончика провода будет видно "невооруженным глазом" только вот зачем всё это - мне не понятно.
Как работают провальные тарелки написано в каждом маломальском труде про ректификацию, и никто не использует провальные тарелки в режиме захлёба.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.308  11 Сент. 13, 12:09
Откопал свои данные:
На 80 см трубе
80 тарелок - с 10% до 86%
120 тарелок - с 10% до 89%
160 тарелок - с 10% до 94%
На 160 см трубе
240 тарелок - с 10% до 92%
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.309  11 Сент. 13, 12:27, через 19 мин
mekkaod, межтарелочное расстояние не может быть равным 1 см и меньше.
Это не тарельчатая колонна ни разу.

И 45мм это уже критика, поэтому и пришлось ограничивать скорость пара.
Сегодян если успею, проведу ряд замеров - Серж1 (если у него будет время) посчитает мои результаты и прикинет по книжке - есть ли резерв по производительности или нет.

Короче говоря, нужно немного времени, чтобы разобраться в перспективах...но думаю, для домашнего хозяйства они призрачны.
Высота колонны, трудоемкость изготовления тарелок (прикиньте, кто понимает - 60 тарелок по 90 отверстий 3мм в нерже 1мм)
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.310  11 Сент. 13, 12:34, через 7 мин
игорь223, Каким должно быть расстояние между тарелками, я тогда в воскресенье попробую?
Труба 50 мм, тарелки из сетки нержи с отверстиями.
s6.jpg
S6. Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.
Vladl Доктор наук Красноярск 750 211
Отв.311  11 Сент. 13, 13:16, через 43 мин
Короче говоря, нужно немного времени, чтобы разобраться в перспективах...но думаю, для домашнего хозяйства они призрачны.
Высота колонны, трудоемкость изготовления тарелок (прикиньте, кто понимает - 60 тарелок по 90 отверстий 3мм в нерже 1мм)
игорь223, 11 Сент. 13, 12:27

Ну это как захотеть. Можно пресс замутить из домкрата, а можно решетки для раковин китайские подыскать.


mekkaod, бери высоту, равную диаметру.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.312  11 Сент. 13, 13:31, через 15 мин
mekkaod, отверстия не должны быть по диаметру больше 3 мм. Хотя для сетки я точно не знаю, для цельного листа это точно. В большие отверстия спирт проваливается а пар свистит по центру - пленочный режим получается вместо барботажа при этом. Я это четко вижу на стеклянной НБК при недоректификации
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.313  11 Сент. 13, 13:40, через 9 мин
Я собственно когда делал эти кружочки, в них вообще отверстий не было, хотел использовать их в плёночном режиме и нарезал больше 300 шт .
Только вот мощности были смешными и тогда пришлось наделать дырок. Именно дырок, в сетке отверстия не получаются.
Все работает хорошо пока крепость исходника под 40% , а ниже явно не хватает укрепления при моих 160 см трубы.
Поэтому отложил для НБК. А тут ваши опыты и трёх метровая колонна , а я могу себе и 5 м позволить. Вот из меня и поперло.
В общем можно всё моё удалять , чтоб тему не портить.
Vladl Доктор наук Красноярск 750 211
Отв.314  11 Сент. 13, 18:09
игорь223, вот о таких решётках для раковины я говорил

img0110b.jpg
Img0110b. Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.


Наружный диаметр 70 мм, 56 отверстий диаметром 3 мм и 10 - 4 мм.

Если взять трубу для дымоходов 80-ку из нержавейки, на каждую решётку по периметру на кромку надеть разрезанную силиконовую трубку для компенсации разницы диаметров и вставить в эту трубу, то получится очень легкая и относительно недорогая конструкция. 1000 руб на 3 метра трубы, еще примерно столько же на решётки плюс 13 м силиконовой трубки (цену не знаю даже примерно). Хм, можно попробовать на даче.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.315  11 Сент. 13, 19:19
Vladl, если покопаться на форуме, то ты найдешь фотографии этих ситечек в моем "исполнении" года три тому назад, на заре возни с НБК)))
Да, вариант бюджетный, согласен с тобою. Вопрос, как всегда в мелочах, в которых дьявол и кроется(((
То есть ты мыслишь в правильном направлении для изготовления "на коленке". Почти в правильном.
Можно вернуться к этому вопросу будет позже, когда и если мы нароем критический обьем информации, ок?

Серж1, я проделал те манипуляции, которые мы оговаривали с тобой утром.
Результаты (по крайней мере для меня) О-О-ЧЕНЬ интересные, но подробно расисывать выводы мне некогда тупо, да и устал я. Так что таблицу строить не буду, и выводы полновесно расписывать тоже не буду - просто отпишусь по эксперименту, а ты считай по букварю)))

Итак, следите за руками, как говорит фокусник.

Четыре этапа.
Мощность 3000Вт, 2000Вт, 3500Вт и опять 3000Вт
Колонна работает после разгона на себя 0,5 часа (во всех экспериментах)
После устаканивания снимаю показания температур и давления, отбираю на крейсерской скорости 50мл, и провожу замер крепости спирта, отбирая 250мл.
Ткуба и Т8тарелки при этом были стабильны, но после перезапуска Ткуба подрастало каждый раз

Итак

1. Мощность 3000Вт.
Ткуба 91,5
Дкуба 20 мм ртути
Т8тарелка 78,6
Отбор 2500мл/час
Крепость спирта 98.0 при Т27,1 приведеное к н.у. 96,55

2. Мощность 2000Вт.
Ткуба 91,2
Дкуба 9 мм ртути
Т8тарелка 79,1
Отбор 1700мл/час
Крепость 97.0 при Т23,7 приведеное к н.у. 96,22

3. Мощность 3500Вт.
Ткуба 94,7
Дкуба 34 мм ртути
Т8тарелка 79,2
Отбор 2950мл/час
97.7 при Т 25,5 приведеное к н.у. 96,63

4. Мощность снова 3000Вт.
Ткуба 94,7
Дкуба 30 мм ртути    !!! (то есть барботаж не упал после предзахлеба)
Т8тарелка 78,5
Отбор 2500мл/час
97.8 при Т 24,3 приведенное к н.у. 96,94


То есть при малой мощности  (2) почти полное исчезновение барботажа и как следствие падение крепости

С ростом мощности - растет барботаж, но до факельного режима на тарелках, как видишь, мы не долезли - крепость растет.

А вот четвертый эксперимент (посмотри на остаток в кубе) и почему то не снятый барботаж (вполне возможно что в первом эксперименте не все тарелки барботировали, и ....короче, некогда....так вот, при таком остатке в кубе крепость спирта ВЫРОСЛА (ну это естественно, ты глянь на Т8 тарелки и крепость))))


Все полученные результаты укладываются в мое понимание ситуации, и можно смело сверлить дальше. В крайнем случае - испорчу тарелки. Но есть чуйка, что можно еще разогнать колонну, до появления брызгоуноса...
Итак, Ваше слово, товарисч.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.316  11 Сент. 13, 21:59
Все полученные результаты укладываются в мое понимание ситуации, и можно смело сверлить дальше. В крайнем случае - испорчу тарелки.игорь223, 11 Сент. 13, 19:19
Игорь, ввари хотя бы пяток смотровых окон , имхо всё встанет на свои места.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.317  12 Сент. 13, 06:10
m16, ты понимаешь, не все так просто на практике. Я даже не о стоимости смотровых иллюминаторов, а о том, что при их вваривании в тело колонны (в трубу) неизбежно вылезет внутренний шов, ПРОВАР - внутри трубы. Испортив ее внутреннюю поверхность. Когда это у среза трубы делается, то внутри шарожкой прошелся, и все. А когда у тебя кусок 3 метра и врезаешься ты в метре от среза... короче говоря, тарелки потом будет практически невозможно вставить нормально - они ведь сделаны -0.5мм от диаметра.
Но пока нет особой нужды в окнах, по манометру и термометру вроде все видно.

Есть мысль увеличить количество отверстий на тарелке с тем, чтобы вдуть больше мощности, не доводя до брызгоуноса.
Межтарелочное расстояние выбрано очень небольшое, чтобы в ограниченную высоту запихнуть требуемое количество ФТ. Это накладывает ограничение на производительность - просто я пытаюсь нащупать "потолок" экспериментально, а Сержа попросил посчитать по букварю (грязнову или иже с ним - велосипед то давно изобретен)))

Из эксперимента видно, что на 3.5кВт нет ни брызгоуноса, ни факельного режима - крепость растет, температура восьмой тарелки выросла, в соответствии с давлением примерно (КПД тарелки не падает)
Значит (делаю вывод) можно количеством отверстий снизить скорость пара в отверстиях. Барботаж останется, предзахлеб отодвинется. Есть риск снизить КПД тарелки...но есть чуйка, что этого не произойдет, потому что на 3 кило (не в предзахлебе) КПД также высок вроде.
Но это все - просто здравый смысл, а интересно было бы посмотреть на цифры. Грубые конечно, но тем не менее)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.318  12 Сент. 13, 06:12, через 3 мин
игорь223, Стабников стр 172-194 много обо всём.
Грязнов стр 55-59 расчет колонны только.Серж 1, 18 Апр. 12, 23:07
Vladl Доктор наук Красноярск 750 211
Отв.319  12 Сент. 13, 06:33, через 21 мин
игорь223, а если провести макетные исследования на отрезке стеклянной трубы соответствующего диаметра и разместить внутри рассматриваемые тарелки (1-3 или еще сколько). Снизу регулируемую подачу пара, сверху дефлегматор. Наиграться с паром. Если необходимо, можно даже давление задать в соответствии с реальной колонной, только дроссель добавить. Подобрать оптимальные параметры тарелки. Высчитать полезную мощность за вычетом потерь. Определить потери в реальной колонне, пересчитать макетные результаты на реал. Запустить.

Другими словами: воспроизвести условия реальной колонны в макете и уже от них плясать в сторону улучшения характеристик тарелки.