Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства"

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 21 15
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.280  25 Авг. 13, 08:48
Литокс,  мысль была моя. дело тут не только в диаметре трубы, но и в высоте насадочной части. жаль , что у Игоря мало времени и он вряд ли будет делать анализ полученного спирта.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.281  25 Авг. 13, 08:53, через 5 мин
Серж 1, пипец как мало. ((
К тому же ты знаешь мой принцип - если пьется нормально, то и вопросов как бы нет)))

Принцип мелкой насадки работает (да и чего ему бы не работать)) - вопрос в ОПТИМУМЕ.
Для себя я бы может и оставил как есть..и то вряд ли. Проще в большие царги посредине засунуть сборщики флегмы в центр колонны, и иметь шесть царг по 400мм, плюс нижнюю....но думаю и это не понадобится...

К тому же высота насадочной части - разовый вопрос финансов. Проще ее увеличить, тем более если габариты "фермы" позволяют - чем постоянно терять на производительности время.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.282  25 Авг. 13, 09:16, через 24 мин
К тому же высота насадочной части - разовый вопрос финансов. Проще ее увеличить, тем более если габариты "фермы" позволяют - чем постоянно терять на производительности время.игорь223, 25 Авг. 13, 08:53
это правильный подход. но если позволяет высота "фермы", то почему бы не воспользоваться более тонкой колонной и провальными тарелками ? мы сможем сохранить высокую производительность и снизим себестоимость оборудования- вот над этим направлением сейчас работаю. но на это уйдет не один год.
со временем тоже напряг, да еще увлекла меня одна тема - БТГ. видел своими глазами рабочие образцы и знаком лично с разработчиками, бля чудеса , да и только. 
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.283  25 Авг. 13, 09:33, через 17 мин
Кстати, разогнал колонну обратно на 5кВт. Давление 50мм ртути стоит как вкопанное - то есть от 25-30мм на привычных нам высотах скорее всего стоит "отказаться", при настройке более высоких колонн.

Что касается провальных тарелок - таки да, я НБК гоняю все лето в режиме колонны, и вижу что при минимальном барботаже на метре с кепкой и 20-ти тарелках получается спокойно 96,0%
То есть на трех метрах и 60 тарелках можно получать товарный спирт, базару нет.
Вот только где взять время(((

Xmk касается биотоплива (я правильно понял) - это наверняка интересно, но...но...но))) Ты про газовое толкуешь? газ из навозной кучи?
сообщение удалено
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.284  25 Авг. 13, 09:46, через 14 мин
вижу что при минимальном барботаже на метре с кепкой и 20-ти тарелках получается спокойно 96,0%игорь223, 25 Авг. 13, 09:33
 Я тоже у себя получал на НБК с плоскими тарелками  подобное,  - укрепление до 96 и 96,5% легко - для некоторых предел мечтаний и критерий качества спирта. Но мне как раз качество не шибко понравилось, явные хвосты оставались и т.д.  - на насадочной колонне все-таки гораздо лучше, при похожих скоростях -  небо и земля
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.285  25 Авг. 13, 09:52, через 6 мин
У насадочной колонны ниже высота ТТ. У тарельчатой - конструкция. Если высота не климатит, и есть доступ к лазерной резки - вполне реально сделать колонну для производительной работы по товарному спирту. Все дело - в ТЗ, грубо говоря. Но не попробуешь - не узнаешь, как говорится.
Теоретическая база есть и в букварях, и у нас в головах, так сказать.
Дело за малым - запилить, включить, прогнать, оценить)))
При удовлетворительном качестве спирта производительная тарельчатая колонна выиграет по себестоимости. А для бОльших диаметров, альтернатив тарельчатой как бы и нет...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.286  25 Авг. 13, 16:04
Блядь, придется хвастаться)))
Получил шесть литров спирта за три часа (старт с четырезх литров в час, окончание - слезы на уровне полулитра)
Стартовал с крепости куба 90С, закончил на 99С. В низу колонны как было 79, та ки осталось (то есть укрепление есть, как минимум, причем отбор был 4 литра с копейками и первый стоп наступил при спиртуозности куба 96С!!! (кто понимает)

Выводы
1. На уровне цифр все написано выше по ветке.

2. На уровне ощущений. Теплого спирту разбавилдо 40%, охладил до комнатной. Накатил 2х50.

Блядь, придется хвастаться)))
ВООБЩЕ НЕТ ВОПРОСОВ!!!
Причем на мой выпуклый взгляд - даже вторичная ректификация не требуется. Боле етого, не требуется подслащивание и прочие телодвижения - только ОЧЕНЬ далекое послевкусие дает металл - но это СТОПУДОВО потому что колонна свежая, сваренная вчерась.

П.С. Последние месяцы бродит смутное ощущение, что высота колонны важнее намного, чем все остальное (типа там давление итс)
НА трезвую голову нужно осмыслить результат.
НО! Предзахлеб на 60мм ртути.
Гнал на 40мм - с 5300 скинул до 4300.
Результат - ПРОСТО превосходен, с моей точки зрения!))) Пока писал - накатил еще 50 - вкус не ухудшился))
Так вот, такое ощущение (пока просто ощущение) что запас по высоте - дает бОльшее преимущество, чем вялый отбор.
Естественно, это все - с трех рюмок, ну и с результатов Славочки (Вячеслава) как предощущения. Жалко, что В-Б уже одной ногой за гранью российской федерации, не померяет крепости полученного на номинале спирта...ну ладно, не в этом дело.

Колонна работает, граждане.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.287  28 Авг. 13, 15:24
Но пятерки у меня мало, а в колонну уходит почти 14 литров насадки....ладно, поглядим дальше))игорь223, 25 Авг. 13, 08:26

 Таки, вроде, и повод - попробовать зонирование насадки по высоте?
Ясно, что режимы работы, количество флегмы и т.д. по высоте меняются и, соответственно, оптимальная насадка для них. Вроде где-то видел и реализацию...
 
 Хотя, пардон, оказывается уже поздненько с предложением - колонна то уж в работе...
 Но, все-же интересно наверное попробовать, тем более для длинной.
 Большой простор для экспериментов, тут и тарельчатые и пленочные и насадочные регулярные и насыпные, не говоря уж о вариациях размера и формы насадки, а есть еще варианты с травленой и гладенькой...
 И все это "оптимально" (хотелось бы)  подбирается (чередуется) по высоте колонны.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.288  28 Авг. 13, 16:08, через 45 мин
игорь223, Хорошо, но это просто большая колонна, поздравляю.
А где же , скажем, непрерывный процесс, так необходимый при фермерском производстве, длина то ого, да и она не вопрос, мне кажется - ещё пару дважений и не прийдётся вспоминать:
(старт с четырезх литров в час, окончание - слезы на уровне полулитра)
игорь223, 25 Авг. 13, 16:04
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.289  28 Авг. 13, 16:31, через 24 мин
Можно сделать и непрерывку, проблем особых нет.
Все описано в букварях, не так ли?)))
Просто мне это не интересно, вот и все. Под ввод эпюрата я вварил штуцер в верху предпоследней царги.
НБК "бройлерная" в планах, железо практически по кускам в углах мастерской. Размышляю, нужно ли оно мне...

В этой колонне были две цели
А) под конкретного заказчика сделано - до сих пор я отбрыкивался от таких заказов, эта - чисто "по дружбе" напиленна.
Б) Хотелось понять, как влияет высота насадки на качество продукта.

Ну, и еще несколько моментов, касающихся увеличенного энергопотребления...
Теоретические догадки получили некоторое практическое подтверждение - ну и слава Б-гу)))
Жду счас бройлерную насадку, через неделю сравню характеристики колонны - отправлю заказчику.
К сожалению, провальных тарелок пока сделать не могу - нет сейчас доступа к лазерной резке. Но и не к спеху, тем более еще два заказа на эту колонну есть - проверим на следующей))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.290  28 Авг. 13, 16:39, через 8 мин
Таки, вроде, и повод - попробовать зонирование насадки по высоте?buddy, 28 Авг. 13, 15:24
Я в свое время про это и писал - "рюмки" делал и даже фотки выкладывал на форуме.
Думал и сюда вставить, разделив каждые 400мм насадки.
Однако ИМХО этого не нужно.
Почему?
1. В букваре написано, что если высота насадки не превышает 10ти диаметров, а насадка не больше 1/10 диаметра, то все будет тип-топ. ДО определенного диаметра. Думаю, это "до" не наступило, потому что
2. Спирт получился просто превосходного качества, причем отбирал я его на БКУ-07 в режиме полного автомата и даже без оборотного промежутка в 10% - просто головы и тело.

Конечно, есть некоторые но в эксперименте с малым кубовым наполнением и большой емкостью колонны...однако целей академического исследования колонны я не имел, и не имею)))
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.291  28 Авг. 13, 18:38
   Ясно, только я то имел в виду зонирование не для распределения флегмы. Речь о том, чтобы внизу был участок с одной насадкой (например, мелкой, но это не точно), выше уже с другой (возможно покрупнее или наоборот) и т.д., вплоть до того, чтобы где-то тарелки, а дальше - насадка и т.п.
 Не совсем сейчас соображу, как меняются по высоте требования к насадке, думаю, сам лучше это знаешь...
    Изначально о таком варианте колонны просто вспомнил, т.к. вроде же не хватало однотипной насадки для набивки всего объема колонны  Улыбающийся   Вот и получалось, почему бы и не скомбинировать, да и возможно для пользы дела...
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.292  28 Авг. 13, 19:04, через 26 мин
Речь о том, чтобы внизу был участок с одной насадкой (например, мелкой, но это не точно), выше уже с другой (возможно покрупнее или наоборот) и т.д.,buddy, 28 Авг. 13, 18:38
Эти мысли не первый раз уже высказываются. И про разную насадку, и про разный диаметр колонны.

Фокус в том, что при "правильном" режиме колонны ( в нашем понимании) она практически вся набита сиртом. То есть на укрепление работает нижние 20-30см насадки, выше - спирь той или иной степени чистоты. Соответственно, в моем понимании нагруженность колонны практически по всей высоте однотипна, и толку от "разнокалиберности" не будет никакого...
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 50
Отв.293  28 Авг. 13, 19:18, через 14 мин
Фокус в том, что при "правильном" режиме колонны ( в нашем понимании) она практически вся набита спиртом. То есть на укрепление работает нижние 20-30см насадки, выше - спирт той или иной степени чистоты. Соответственно, в моем понимании нагруженность колонны практически по всей высоте однотипна...
А есть ли смысл в высоте колонны (выше 1500мм)?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.294  28 Авг. 13, 19:35, через 17 мин
Да, есть.
потому что урепление (разделение) если ты посмотришь на картинку в букваре, идет по экспоненте. Чем выше по тарелкам, тем меньше заметно оно.
Однако оно - есть!)))

Поэтому: да, есть!
Но это пока на уровне чуйки)))
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.295  30 Авг. 13, 13:21
П.С. Последние месяцы бродит смутное ощущение, что высота колонны важнее намного, чем все остальное (типа там давление итс)
игорь223, 25 Авг. 13, 16:04
Игорь, привет!
Сейчас с твоей подачи затеял себе новый куб с тепловой трубкой, пока жена на даче, но он получается больше метра высотой и на колонну остаётся меньше 2-х метров при моих потолках.
Есть мысль сделать подачу пара в колонну снизу куба, через колено, выходящее с верха куба вниз, в виде буквы "S".
А может быть через V-образное колено в теле куба для снижения теплопотерь.
Тогда высота трубы может быть увеличена до 3-х метров от пола до потолка.
Ты не пробовал подобного?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.296  30 Авг. 13, 13:59, через 39 мин
Работать не будет.
Точнее будет, но неправильно)))
Дело тут не в паре, а в возврате флегмы из колонны в куб.

Нижняя часть колонны и куб в этом случае будут сообщающимися сосудами, и колонна (поскольку в нижней ее части давление практически равно кубовому) будет затоплена флегмой практически от низа и до уровня зеркала кубовой жидкости.
Написал в спешке, но надеюсь - понятно))

Вывод - низ колонны не должен находиться ниже уровня жидкости в кубе. Иначе флегма стекать не будет, пока уровень в колонне и в кубе не станет одинаковым (может так понятнее)))
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.297  30 Авг. 13, 20:11
Спасибо, Игорь, мысль интересная, но умозрительно пока неочивидная, пошёл думать её на диван и щупать со всех сторон пока не сдастся)
Смущает возврат флегмы в куб, т.е. полный цикл в системе куб+колонна.
А оно надо при 3-х метровой высоте трубы?
И что происходит в нижней точке колонны при изменении её горизонта относительно низа куба?
Пошёл мацать мысленную материю!
P.S.
Хотелось бы практически посмотреть, но сегодня мне железо неожиданно обошлось в +20%, по отношению к осени 2012г., и уже накладно становится.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.298  11 Сент. 13, 07:39
К сожалению, провальных тарелок пока сделать не могу - нет сейчас доступа к лазерной резке.игорь223, 28 Авг. 13, 16:31
Доступ появился.
Вылился этот доступ в строительство второй колонны (чтобы царги не разбирать) из цельной трехметровой трубы...
Посоветовался с Серж1 по поводу тарелочного колонностроительства, ОЧЕНЬ ПРОДУКТИВНО вышло (во всех смыслах))) - спасибо, Серж!

Итак, докладываю.
В колонну запихнули чуть больше шестидесяти тарелок.
Площадь сечения отверстий - 15% от общей, для начала.
tarelki.jpg
Tarelki. Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.


Собрали (одному не по плечу такую дуру ставить, хотя и НАМНОГО легче насадочной), запустил.
kolonna_tarelki.jpg
Kolonna_tarelki. Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.


Расклад по давлению (барботажу) такой:

3000Вт - 22мм ртути
3500 - 30мм+
4000 - 40 и медленный захлеб.

Решил сделать пробную ректификацию.
В кубе литров сорок сырца крепостью чуть ниже сорока.

Разогнал, поработала на себя 3 часа.
Отобрал литр голов со скоростью 300-350 мл/час
Отобрал промежуточное тело на скорости 2.5 литра в час
Отобрал пару литров основного тела со скоростью 2.5 литра в час.
Отбор велся при Ткуба 89С примерно
Вот результат, температура спирта 19С, крепость 96,7%
krepost_spirta.jpg
Krepost_spirta. Винокуренное оборудование для "фермерского хозяйства". Оборудование самогонщика.


Дальше было лень, все выключил.
Развел сто мл спирта, получил 250 свежей сортировки, которую и употребил за ужином.
БОЛЕЕ ЧЕМ правильная сортировка, граждане))))

Блин, понимаю, что нужно рыть копытом землю дальше, в этом направлении.
Понимаю, что нужно поставить еще с пяток экспериментов, и после неторопливо сформулировать выводы.
Однако - текучка заедает, и лень((((

Навскидку
1. Провальные тарелки в достаточном количестве РУЛЯТ ОДНОЗНАЧНО
2. В букварях описано все, что придумано до нас. И придумано правильно - читай и повторяй
3. Нужно поиграться количеством отверстий на тарелке, думаю 3кило это далеко не предел, тем более что КПД должно расти. Думаю, можно попытаться до 5, а то и 6кВт разогнать...если брызгоуноса не допускать, оптимизируя проходное сечение к межтарелочному расстоянию
4. Нужно врезать пару иллюминаторов и посмотреть на барботаж, иначе "вслепую" можно полгода "ловить" правильный режим

Вопрос только - кому это нужно?
)))
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.299  11 Сент. 13, 08:05, через 27 мин
Какой диаметр трубы?