Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Прошу оценить конструктив дефлегматора

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 ... 4 5 6 7 8 7
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.120  22 Июня 12, 10:37
Х.З. Вроде-как должно хватать. А там у тебя трубка отбора не чем не забита, мож пайка попала. Трудно вот так дистанционно. Пощупать бы. Пофотай в профиль-фас. По конструктиву косяков не вижу!
И как там с термометром?
бамбучонок Студент москва 25 1
Отв.121  22 Июня 12, 11:44
фото
сообщение удалено
бамбучонок Студент москва 25 1
Отв.122  22 Июня 12, 18:00
 stoilisto50  как я писал раньше при отборе голов соскоростью100 в трубке между носиком отбора и дополнительным прямоточником флегма забита полностью а когда увеличиваю скорость отбора трубочка пустеет. вот для этого я хочу всю флегму пустить через наружный тройник чтобы было видно  поступает-ли флегма обратно для смачивания насадки. а так при  даже при отборе 1000грамм\час колонна работает стабильно и спиртометр рыночный камнем падает на дно.но спирт при этом имеет какой-то запах-толи пригорелости толи  тины. из-за этого я и хочу узнать смачивается насадка или нет.сделал уже прогонов 20-25 а запах у спирта не исчезает.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.123  22 Июня 12, 21:11
бамбучонок,
Из всех фотографий увидел , 1) что куб и труба утеплены, 2) охлаждение дефа- наружнее ( Стекает дикая флегма), 3) димрот не используется вовсе, 4) из куба куда то идёт трубка ( возможно ДД ?)
И главное, не понял , как ты визуально наблюдаешь ВОЗВРАТ флегмы ?
И ещё. Прошу , перечитай , внимательно всё , что тебе написали на трёх страницах.
Запах, который тебя тревожит может происходить из : изделий д/герметизации, из за не правильной ректификации, другие причины. Ну не можешь ты отбирать продукт со скоростью 1000мл. / час, при нагреве около 100Вт. НЕ МОЖЕШЬ.
мужики как проверить стекает ли флегма в колонну                       
бамбучонок, 17 Июня 12, 03:02
[сообщение #11516487] И 
бамбучонок, если отбор закрыт , куда ж она денется? а при внешнем возврате, как на фото 84 все прекрасно видно
D1N, 17 Июня 12, 03:11
И так далее.  Тебе уже ответили на все вопросы, просто ты не слышишь.
в бидоне 82 в  начале колонны-69 в дефлегматоре-78.6 такого не может быть. Совет - поменяй термометр и спиртометр ( рыночный). Пизь*дят как...
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.124  25 Июня 12, 06:33
Не было меня, извини.. Посмотрел фотки.Почитал все ещё раз.
охлаждение дефа- наружнее ( Стекает дикая флегма), 3) димрот не используется вовсе,Аквалюб, 22 Июня 12, 21:11
. Здесь как-бы все нормально. Точнее выразиться наружнее-дополнительное охлаждение, ну а димрот работает или нет - проверить несложно. У тебя , по идее, верхние сантиметров 7 или больше дефлегматора должны быть холодные, пощупай трубочку димрота на выходе воды -она должна быть теплая - значит работает. Охлаждение подается надеюсь сначала в димрот, а потом с димрота на медь, так?. Хотя если и по-другому, то наверное будет тоже работать. Но я бы сначала подачу воды на димрот, а потом на медь.
Но как говориться -сейчас не об этом. Что у тебя там происходит с димротом внутри - хрен его знает. Если ты выведешь наружный возврат флегмы - ну и чего ты добьешься, кроме того, что будешь видеть визуально возврат? Конструктив ведь тот-же останется. Я бы начал все-таки с другого. Сначала нужно понять абсолютно точно - какая подводимая мощность!??? Как её определить? самое простое - это купить измеритель мощности, несколько дорого, но принцип включил - увидел. И вообще прибор и в быту полезен, а на моменте отладки колонны - незаменим. Если нет прибора, то на форуме ищи, есть варианты замера через электрический счетчик(где-то ещё кажется Игорь (Одесса) ставил эксперименты с оборотами счетчика). Следующее.
Если мощность подводимая достаточна (моя колонна: 1.5 м, нар - 38мм, внутр - 35мм, СПН(селиваненко) - 4, дефлегматор перегородочный, как у тебя, димрот 3 м, т.е. примерно одинаковая, у меня рабочая мощность примерно 780-820 Вт, отбор тела держу примерно 800 мл/час, но можно до литра увеличивать, давление рабочее - не более 15 делений тонометра, захлебное - 22-25, при этом захлеб происходит сразу под дефлегматором - там где ему и нужно быть)  -- то если у нас недостаток флегмы, значит на самом деле не хватает мощи - надо увеличивать. Если ты говоришь, что при увеличении мощности происходит захлеб, то нужно искать- где он происходит? Берешь медицинскую слушалку, или ухом к колонне, и всю её прослушиваешь. Если булькает где-то не под дефлегматором - то устраняй причину! Может у тебя заужение в местах соединения царг, опорный узел или что-нибудь другое, но надо искать.
Вопрос по твоему латру: какой? у меня был "Регулятор мощности BM071(http://master-kit.com/catalog/591/9507/)Так он как-раз регулировал где-то в начальном диапазоне, причем для резкого срывания мощности хватало крутнуть его буквально на миллиметр.
Что касается запаха твоего спирта, то Аквалюб тебе все правильно написал, но я бы добавил ещё несколько основных моментов:
1. фляга - вижу не новая: внутри там все чисто? На тенах нет пригорания? Уплотнение крышки -резинка или что-то по другому? Кстати, а как крышка закрывается, там утечки нет?
2. а может и самое главное по запахам, а ты СС не химичишь?(щелочь там, прочее), тоже может давать вкус-запах, но сам я не пробовал, а у коллег проблемы на форуме были...
3. если нет нормального возврата флегмы, то колонна работает в режиме самогонного апаарата - вот отсюда и все запахи.
Вывод: я бы пока конструктив не трогал, найди сначала причины...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.125  25 Июня 12, 10:20
бамбучонок, поищи на форуме - калькулятор, от Сергея 1972.
там , если думать, массу ответов найдешь, в особенности мощность - пар - жидкость.....
бамбучонок Студент москва 25 1
Отв.126  27 Июня 12, 06:46
доброе утро всем. собака была зарыта в площадках дефлегматора.после отбора голов-100мм\час увеличивал скорость до 1л\ч и вся флегма с нижней перегородки уходила на отбор. получался очень крепкий самогон а никак не спирт.сейчас купил трубки ф-6\1 и ф-60\1.2 буду делать новый деф.хочу сделать как на стр-1 в этой  теме только перегородку поставлю между конусом и отводом чтобы исключить мертвую зону для  голов. мощности я думаю хватит-1тен 1.5 2тен 1.25. димрот по моим подсчетам получится 4-4.5 метра а длинна дефа наверное увеличится до40 см.а нынешний деф оставлю для браги уж больно он шустер-25 л браги-8 литров сэма за 1.5 часа    сейчас пытаюсь найти сварщика. stoilisto50, крышка бака крепится на винтах- 4 штуки от руки затягиваю барашки но можно и ключом а вот уплотнение-резинку не менял так что  протечек нигде нет. что скажете по поводу конструкции дефа при размерах моих труб.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.127  27 Июня 12, 06:59, через 13 мин
ф-60\1.2бамбучонок, 27 Июня 12, 06:46
а такие бывают?

димрот по моим подсчетам получится 4-4.5 метрабамбучонок, 27 Июня 12, 06:46
у меня 3 метра трубки Ф6, с многократным запасом хватает.... на кой еще в 1.5 раза увеличивать-то???
все равно более 1-1.5 кВт при ректификации не будет

еще раз настоятельно рекомендую - глянь на калькулятор!
пр 1 кВт у тебя вверху за час оборачиваться должно около 5 л АС
при ФЧ=4 в отбор попадает 1 литр, 4 возвращаются
при нагреве в 100 Вт более 100 мл ты не получишь, или получишь не спирт
по-моему - у тебя и так все нормально сделано, только с мощностями и с отбором разберись чуток...
по поводу бражки
у меня медный димрот (с наклоном) позволяет отбирать более 5 литров в час СС 40%. Там трубка 3 метра х Ф6. Сэм слегка теплый выходит
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.128  27 Июня 12, 08:30
а вот уплотнение-резинку не менял так что  протечек нигде нетбамбучонок, 27 Июня 12, 06:46
Речь шла не о протечках, а о запахах. Резина уплотнения может давать запах. Некоторые коллеги эту резину обматывают хотя-бы фум-лентой
димрот по моим подсчетам получится 4-4.5 метрабамбучонок, 27 Июня 12, 06:46
Если тебе на нем самогон гнать, то самое то. А если спирт, то alexeyT тебе очень правильно сказал. Если будешь мотать новый димрот, то посмотри на прикрепл. файл, от одного очень известного ГУРУ.
И еще раз, прочти внимательно
по-моему - у тебя и так все нормально сделано, только с мощностями и с отбором разберись чуток...
alexeyT, 27 Июня 12, 06:59
Шокированный
ещё вот тебе нашел [Градуировка регулятора мощности. калькулятор.]
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.129  27 Июня 12, 09:27, через 58 мин
ну и это надеюсь нашел [Калькулятор самогонщика]
[Димрот, какой эфективнее?]
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.130  27 Июня 12, 09:31, через 4 мин
бамбучонок конструкция с 1 страницы подвергалась изменению - почитай дальше . Конус там нафиг не нужен , убери его и будет естественная ступенька без всяких перегородок .
бамбучонок Студент москва 25 1
Отв.131  27 Июня 12, 19:26
alexeyT, трубу ф-60\1.2купил вчера на тагильской улице но они не режут нашол отрезок 1790мм. пришлось взять его
бамбучонок Студент москва 25 1
Отв.132  02 Июля 12, 12:21
спасибо всем кто помог советами и рекомендациями.сделал деф как на первой странице в этой теме. теперь при мощности 1.25 квт литр выдает в легкую а запахи исчезли. правда я чуть-чуть изменил конструкцию подняв немного хвост дефа чтобы головы возле перегородки стекали в колонну 
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.133  02 Июля 12, 21:54
бамбучонок,    ПОЗДРАВЛЯЮ ! 1,25кВт. это не 100Вт.  Подмигивающий С какой скоростью берёшь продукт ? Творческих успехов.
бамбучонок Студент москва 25 1
Отв.134  03 Июля 12, 05:31
Аквалюб, по калькулятору чтобы флегмовое число было-4 нужно брать 1.25 литра.аппарат выдает 1.5 но я отбираю 1.3 к следующему перегону срежу одну пластину по совету алексея т и думаю что аппарат будет тянуть и 1.5 квт. время покажет. но теперь теперь встал вопрос об увеличении куба. бубу воплощать в жизнь 
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.135  03 Июля 12, 05:39, через 8 мин
бамбучонок, да не рвись за литрами-кубометрами!
наверняка в качестве проиграешь
процессы доведи до блеска, а потом играйся
Работы еще - вагон!
- регулятор нагрева(нормальный)
- автоматика отбора
- автоматика аварийная и окончания работы
ПыСы. Ссылки все получил?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.136  03 Июля 12, 05:50, через 11 мин

а по димроту - у Гогизза в теме на прошлой неделе обсуждали, при дистилляции и 2-х метров на 3кВт хватает
А здесь - ректификация, до 1.5 кВт
ну куда 4.5 метра??
можно было 2 по 2.25 намотать вместо одного монстра, который будет работать менее, чем наполовину.....
сообщение удалено
gutenmorgen Специалист nigeria 172 10
Отв.137  12 Дек. 13, 15:26
скажите такой деф. без димрота будет работать с колонной 1,5м/Д42/2квт?
gutenmorgen Специалист nigeria 172 10
Отв.138  12 Дек. 13, 15:29, через 3 мин
waiting for your reply soon.
def.6.5.bmp
Def. Прошу оценить конструктив дефлегматора. Вопросы по конструированию.
скажите такой деф. без димрота будет работать с колонной 1,5м/Д42/2квт?
gutenmorgen, 12 Дек. 13, 15:26
e-gorka Доцент Сталiца 1.1K 206
Отв.139  14 Окт. 15, 16:37
браццы, есть у кого чертежи из 1-го поста?