Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проба Ланга + фотоколориметр на коленке.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 3 4 5 6 7 3
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.40  08 Апр. 12, 18:30
ironman,так возьмись за это дело.То здесь много умных,а сделать некому.
gogolzmej,спасибо за консультацию.А тебе не приходила мысля,что тебе захочется проверить свой спирт на примеси. Когда придет тогда и сможешь
спорить до хрипоты ...gogolzmej, 08 Апр. 12, 18:16
сам с собою. Подмигивающий Смеющийся Шокированный .
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.41  08 Апр. 12, 18:38, через 9 мин
Человеки, вы рассматривали фото в фотошопе попиксельно?ironman, 08 Апр. 12, 18:02

В свойствах фотошопной пипетки есть функция усреднения цвета по заранее произвольно определённому количеству пикселей.

Визуальный контроль или контроль с помощью оптопар намного проще, чем периодически фоткать, а затем обрабатывть (даже программно фотки).ironman, 08 Апр. 12, 18:02

Гнать самогон на змеевике проще, чем спирт на рекколонне.

сообщение удалено
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.42  08 Апр. 12, 19:39
А тебе не приходила мысля,что тебе захочется проверить свой спирт на примеси. Когда придет тогда и сможешьМихаил0501, 08 Апр. 12, 18:30
Как придет , так померю . Какие проблемы то ? Тут разговор о том как друг с другом меряться по сети .Что не возможно по моему мнению .
Михаил0501, Пока ты замеряешь свой спирт , это имеет ценность . Для тебя .
сообщение удалено
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.43  08 Апр. 12, 21:53
сфоткал два из четырех сортов своих спиртов, как оказалось увлекательное это занятие Улыбающийся

ради науки сфоткал спирт разбадяженный с так называемыми "исправимыми головами" в соотношении  - 1 к 49, и понял, что нюх надо запихнуть глубоко в задницу, увы Грустный

фотошоп не будет нужен, усе видно практически онлайн, вопрос только в идентификации "цвета семги", но этот вопрос надо к Лангу адресовать
asmel Специалист Москва 198 49
Отв.44  08 Апр. 12, 22:14, через 21 мин
Один из способов оцифровки выбранных цветов в Фотошопе:
по ссылке  от  mjStоrm
[сообщение #76653]
берем полученные у него цвета, по-разному окрашенной марганцовки, и обрабатываем до цифры. Описание в пристыкованном файле.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.45  09 Апр. 12, 00:24
спирт 97 об %, температура 18 С, цифры - минуты
t97_mira.jpg
T97_mira. Проба Ланга + фотоколориметр на коленке. Очистка самогона.


в аттаче 16-ти битный тифф, в sRGB IEC6 1966
T97_mira2.rar 1,020.9 Кб
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.46  09 Апр. 12, 01:01, через 38 мин
головы

gmix3.jpg
Gmix3. Проба Ланга + фотоколориметр на коленке. Очистка самогона.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.47  09 Апр. 12, 02:24
смесь голов со спиртом 1 к 49, цифры - секунды

mix_mira.jpg
Mix_mira. Проба Ланга + фотоколориметр на коленке. Очистка самогона.
сообщения удалены (2)
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.48  09 Апр. 12, 12:40
127L, Очень красиво оформлено . Теперь производители оборудования в инструкцию могут вкладывать такую красивую картинку .Другого применения не вижу ...Но красиво - спасибо за проделанную работу .

  Любопытно мнение других , на какой минуте произошло изменение цвета ? Мой глаз с похмелья определил 16 минут - если спирт конкурирующей организации , ну и полчаса - если мой !  Улыбающийся
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.49  09 Апр. 12, 14:20
Это у тебя самодельная мира или профи?
ironman, 09 Апр. 12, 06:23
Это та же мира, что в жипеге, я подумал если кто-то захочет распечатать то тифф может пригодится. Только надо цветокоррекцию сделать и конверировать CMYK.
127L, расскажи подробно, как делал, с помощью чего - уж очень у тебя все наглядно получилось, прям супер!! со спиртом.
По поводу голов твоего поста я не понял, и по поводу смеси тоже - стартовый цвет должен быть примерно один, при нуле. Это потом скорость реакции быстро его меняет.
игорь223, 09 Апр. 12, 07:25

Делал при помощи фотокамеры, макробьектива, прозрачного стола, софтбокса и импульсного света. Свет проходил снизу через дно стеклянной баночки наполненной испытуемым спиртом. Думаю технологию можно улучшать, увеличивая количество спирта и качество баночки, в идеале ее хорошо бы собрать из нейтрального фильтра и черного тубуса или бленды.

Температура в помещении 18+/-0.2, термометр находился на столе, температуру спирта измерял ртутным термометром с ценой деления 0.2 град, косяк мог быть с концентрации марганцовки, скорее ее больше чем нужно.

Сегодня продолжу, сфотографирую оборудование, чтоб много слов не писать.

На счет голов, я сам удивился,после того как влил в них марганцовку цвет моментально стал таким как на фото. Головы эти были как бы третьей фракцией при повторной ректификации голов, я их отделял когда игрался с методикой отсечения голов по т куба. Именно эти головы завершали довольно длинную ЭАФ.

На третьем фото - экскременты с исследованием смеси спирта и тех же голов. Добавил к 49 мл спирта 1 мл голов, и получил такую картину. На нюх я бы не распознал эти головы в спирте, а Ланг  забраковал.

127L, Очень красиво оформлено . Теперь производители оборудования в инструкцию могут вкладывать такую красивую картинку .Другого применения не вижу ...Но красиво - спасибо за проделанную работу .
gogolzmej, 09 Апр. 12, 12:40

Спасибо.

На счет применения, я полагаю можно двигаться в таком направлении:

1. Договорится какой цвет надо считать "цветом семги".

2. Подобрать либо обратный светофильтр к нему, так чтобы при наложении сфетофильтра на пробирку с испытуемым спиртом имеющим "цвет семги", жидкость становилась бесцветной или наоборот подобрать точно такого-го же цвета светофильтр который можно было бы использовать как эталон.

Мне кажется что Ланг более чуток к каким-то примесям нежели нос, вопрос только к каким и стоит ли от них избавляться.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.50  09 Апр. 12, 15:11, через 51 мин
127L, что то мне не нравится.Извини.Сделано хорошо,но цвета какие то блеклые,нет яркости,прозрачности что ли,глубины.Сам не могу понять.Трудно сравнивать.Может марганцовки многовато,честно не пойму.
сообщения удалены (2)
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.51  09 Апр. 12, 15:49, через 39 мин
mak210, Пожалуйста обьясни.При пробе Ланга отсчет времени берется из сравнения времени затрачиваемого на окисление очень чистого спирта (эталона)время его окисления мы берем 20 минут при достижении цвета "семги".
Достижение цвета "семги" выше чем через 20 минут я думаю что это профанация или неправильно проведена проба.
Как ты думаешь?
сообщение удалено
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.52  09 Апр. 12, 18:58
127L, что то мне не нравится.Извини.Сделано хорошо,но цвета какие то блеклые,нет яркости,прозрачности что ли,глубины.Сам не могу понять.Трудно сравнивать.Может марганцовки многовато,честно не пойму.
Михаил0501, 09 Апр. 12, 15:11
Так я выше говорил, что весьма сомнительный метод, сравнивать надо прозрачное с прозрачным, отражающее с отражающим, излучающее с излучающим и т.д. По мире которая у меня получилась можно сравнивать с эталонным "цветом лосося" в электронном его представлении допустим в RGB, делая какие-то выводы. А на практике (для оценки своего продукта) достаточно несколько раз сделать пробу чтоб запомнить нужный цвет, на самом деле реальный мир выглядит несколько по-другому, чем мы его воспринимаем через органы зрения.

Вопрос пока не проработан для того, что бы можно было как-то привести все к общему знаменателю,

Сегодня фоткал кусок лосося Улыбающийся Постараюсь чуть позже что-то вынести на суд общественности.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.53  09 Апр. 12, 19:03, через 6 мин
 ironman, ты пробовал? кругляки исчезают?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.54  09 Апр. 12, 19:13, через 10 мин
127L, То что ты сделал , дает наглядное представление о твоем спирте . Какая там разница , какого цвета  лосось ? Видно же как меняется цвет , на какой минуте . Жаль что не у всех есть такое оборудования и знания . Просто отличный результат !
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.55  09 Апр. 12, 19:18, через 6 мин
mak210, Пожалуйста обьясни.При пробе Ланга отсчет времени берется из сравнения времени затрачиваемого на окисление очень чистого спирта (эталона)время его окисления мы берем 20 минут при достижении цвета "семги".
Достижение цвета "семги" выше чем через 20 минут я думаю что это профанация или неправильно проведена проба.
Как ты думаешь?Михаил0501, 09 Апр. 12, 15:49
Михаил может я что-то не понял?
Я делаю:беру 50мл кипяченой воды, 50мл испытуемого спирта.В оба раствора  наливаю по 1 инсулиновому шприцу-1мл.Можно по 2 шприца-лучше видно,разведенного заранее раствора марганца и дистил.воды.Включаю секундомер.
По моему уже есть результат за 30мин.
сообщение удалено
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.56  09 Апр. 12, 19:54, через 36 мин
на счет миры, если смотрится тускло (а оно так и есть)

скачайте тифф и в фотошопе  сожмите уровни до границ гистограммы
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.57  09 Апр. 12, 23:21
соломон, видимо бывает разноцветный Улыбающийся   у меня получился несколько другой цвет, чем привел коллега ironman,

миру слегка рихтанул (всю целиком), поярче она стала Улыбающийся

t97_mira3.jpg
T97_mira3. Проба Ланга + фотоколориметр на коленке. Очистка самогона.

127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.58  09 Апр. 12, 23:29, через 8 мин
127L, То что ты сделал , дает наглядное представление о твоем спирте . Какая там разница , какого цвета  лосось ? Видно же как меняется цвет , на какой минуте . Жаль что не у всех есть такое оборудования и знания . Просто отличный результат !
gogolzmej, 09 Апр. 12, 19:13

Так фокус в том, что чтобы хорошего/плохого я не думал о своем спирте, пока нет возможности объективно сравнить с другим - все мои думы пусты Улыбающийся

Важно какого цвета лосось, вернее важно то, что те кому интересно сравнивать должны выбрать один (любой) ее цвет, и принять его как эталон.

Наверно можно в итоге прийти к простому методу приблизительной оценки качества спирта, доступному всем.
сообщение удалено
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.59  10 Апр. 12, 13:48
ты выбирал на уровне - вроде похоже? )))
ironman, 10 Апр. 12, 06:03

нет, я норвежскую семгу фоткал Улыбающийся

цвет сомон это практически тоже что Dark salmon, я предлагаю в качестве эталона взять цвет Salmon (Crayola) - т.к. он раньше остальных "салманов" проявляется в пробе Ланга
сообщение удалено