Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация для тех, кому она не по зубам.

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 7 ... 68 4

Нужен ли мастер-класс по автоматизации ректификации для дилетантов?

  1. У меня уже всё автоматизировано
    60
  2. Я не дилетант, но автоматизации у меня нет.
    100
  3. Я никогда не смогу автоматизировать свою колонну
    12
  4. Хочу автоматизировать, но как это сделать?
    529
  5. Начинайте, посмотрим что из этого выйдет
    91

Всего голосов: 791

Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.60  30 Дек. 08, 16:24
если не будет включать - выключать светодиод - значит драйвер не установлен.
Он чуть раньше выложен (1,5 мегабайта)
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.61  30 Дек. 08, 16:48, через 25 мин
И драйвер и прогу раньше установил.Возможно что-то не так делаю.Попробую сейчас с новым тестом.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.62  30 Дек. 08, 16:55, через 7 мин
Тест включает светодиод на 2 контакте.
Но в любом случае без Темпкипера программа работать не будет.Надо-же ей информацию получать с лог-файла.Кстати она её и получает.Все изменения отображаются в соответствующем окошке,вот только не включает нечего.Она вообще каких-то ещё настроек требует?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.63  30 Дек. 08, 17:00, через 5 мин
Клим, раз тест включает, работаем дальше, не пропадай.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.64  30 Дек. 08, 17:07, через 8 мин
Игорь.Смотри что получилось.В менеджере объектов удалил второй датчик,тот что в данный момент не был подключен и всё вроде заработало.Что получается.Если датчик "прописан",но в данный момент его нет,ну допустим просто нет необходимости,то прога считает это какой-то ошибкой?
Рано обрадовался.Диод горит ровно столько,сколько длится время до следующего опроса(1сек,2сек,3сек...).Дело не в этом.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.65  30 Дек. 08, 17:15, через 8 мин
Так было. Уже подправил.
Я над своей прогой работаю прямо сейчас, так что вот тебе полуфабрикат, Почти готовый, но работает. Не все задуманные мной возможности реализованы.
for_klim.zip 15.8 Кб
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.66  30 Дек. 08, 17:20, через 6 мин
Запускай. Опции будут сохраняться.
Для начала - меню -> файл ----> установи путь к своему логу темпкипера.
Потом отметь какой датчик у тебя в работе - первый, второй или оба. Это - меню -> настройки -> количество датчиков.
Потом - меню -> настройки -> состояние ЛПТ установи на какие ноги надо давать или не давать плюс для старта и для стопа.
Потом - меню -> работа -> автоматически.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.67  30 Дек. 08, 17:31, через 11 мин
Что-то я недопонял. Вы хотите сказать, что на LPT одновременно работают и ТемпКипер и программа Игоря? Тут могут возникать проблемы с залочиванием порта. Стоит поаккуратнее посмотреть что происходит.

Может отключить ТемпКиперу управление через LPT?
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.68  30 Дек. 08, 17:44, через 13 мин
Вот,всё заработало.Только в окошке новости пишет,что путь к лог-файлу задан не правильно,но тем не менее работает.Установил путь сам,и всё равно.Но это не важно,главное что пошла.
Я так понимаю,что если ещё один светодиод повешу на другую ногу,то один будет срабатывать на старт,а другой на стоп?Это для разных вариантов управления?
Уже думаю как провода из спальни на кухню затаскивать.Так что-б с запасом на будущее.
И с колонной придётся повозится.Для автоматики нужен термодатчик на подступах к дефлегматору,а для моего диаметра(27 мм)затруднительно установить.Опять-же надо искать клапан.Что посоветуешь?Автомобильный?Тогда какой именно?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.69  30 Дек. 08, 17:58, через 15 мин
Сейчас разберусь с новостями Улыбающийся Потом - остальные вопросы.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.70  30 Дек. 08, 18:03, через 6 мин
Klim, у тебя какой вариант работает? тот, что я прислал в архиве for_klim.zip, или старый?
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.71  30 Дек. 08, 18:10, через 7 мин
Новый вариант.С лог-файлом тоже всё нормально,установил путь как надо.Но ещё надо поразбираться,что да как.
Честно говоря совсем запутался.Получается что напряжение подаётся кратковременно?Не на всё время превышения температуры.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.72  30 Дек. 08, 18:30, через 21 мин
Ясно. Теперь смотри. Программа получает:
От темпкипера - данные о температуре, от тебя - значения порогов и что делать, если пороги пересечены вверх или вниз.
В зависимости от этого она меняет напряжения на ЛПТ. Теперь осталось только сделать клапан и спаять три-пять деталей, чтобы ЛПТ им управляло.
Клапан, который использую я, не самый лучший вариант. Но работает. Это клапан бензина от газобаллонной установки. Резинку в нём я заменил кусочком детской соски. Управление на 12 вольт. (блин, я еще схему не выложил для 12 вольт). Нужен блок питания на 1 ампер.

Селянин нашел какой-то другой клапан.
Так что поищи. Есть еще клапана на 12 вольт от бензиновых систем впрыска. Я не совсем в курсе.

Короче говоря, у тебя имеется готовая система автоматизации, осталось только подключить её к исполнительному устройству. И тут всё начнется Улыбающийся
Наблюдение за процессом и анализ того, что происходит - прелюбопытнейшее занятие.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.73  30 Дек. 08, 19:06, через 37 мин
Хочу второй светодиод впаять,что-б лучше видеть возможности программы.Минус у нас что получается,любая нога от 18 до 25?А плюс выбираю из представленных прогой?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.74  30 Дек. 08, 19:19, через 13 мин
Да, так. В принципе можно поставить 8 светодиодов от 2-й до 9-й ноги. И включать их можно и по одному, и в любой комбинации. Всё более, чем просто.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.75  30 Дек. 08, 19:28, через 9 мин
Клим, сразу хочу заметить. Я начинал со старт-стопа по температуре дефлегматора (то, что сейчас делаешь ты). потом поставил термометр на 2/3 насадки и увидел, как колбасит температуру в этом уровне, если управлять по дефлегматору. Она там летает на градусы! Поэтому, параллельно с поиском клапана, ищи возможность установки второго термодатчика. Оно того стоит.
сообщения удалены (4)
AndrewKirov Бакалавр Киров 92 8
Отв.76  31 Дек. 08, 12:45
Господа, а если прикрутить терморегулятор?
вот что то вроде этого?

http://www.kipstandart.ru/.../11m3_termodat/

и комп не нужен будет... и цена приемлемая
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.77  31 Дек. 08, 13:32, через 48 мин
Нашел информацию по этому регулятору.
ftp://85.118.229.179/Katalog/kontrol/to/td11m3.pdf
Как я понял, термопары в комплект не входят, и их надо будет приобретать отдельно.
Удручает гистерезис 2 градуса. Это слишком много. Если терморегулятор отключит отбор при 78,4 градуса, то он его не включит, пока температура не опустится до 76,4. А этого не произойдет. Ниже 78,3-78,2 температура не опустится.

Теперь о затратах..
Если собрать свою двухканальную старт-стоп систему, надо будет потрптить:
1. два датчика ДС18 = 200 рублей.
2. самопальный адаптер 1-wire - COM = 50 рублей
3. устройство подключения к LPT = 300 рублей
4. провода, разъемы, неучтенка - еще 200

Итого за рублей за 700 получишь устройство управления. Это раза в 3-4 дешевле двухканального терморегулятора.
Это устройство будет очень гибким, позволяющим организовать всё, что угодно - от ведения своего лог-файла с сохранением всех температур, преключений и изменения настроек, до организации управления через ФТП с удаленного компьютера или смартфона.

Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.78  31 Дек. 08, 13:55, через 23 мин
Игорь,продолжаю "мучать" програмку.Причём и первый вариант и второй.Работает непредсказуемо.Даже не могу уловить никакой зависимости что-б объяснить детали.Сейчас впаял два диода(красный и зелёный) один как был 2-18 нога,второй на 4-20.
Есть ощущение что и сам комп выдаёт напряжение на эти ноги.Включил комп - горят оба диода.Включил Темпкипер - погасли.Пока экспереминтировал,отключаю всё - один может остаться гореть.
Кстати на вкладке "работа",включаю либо "старт",либо "стоп" - отрабатывает чётко.Либо зелёный,либо красный.А вот когда выбираю "автоматически" - начинаются проблемы.
Самое надёжное - это сам Темкипер,как на 1-2 ступеньках твоего объяснения.Работает чётко.Температура превысила предел - на  2 ноге появилось напряжение,диод горит.Тенмпература вернулась в норму - потух.

Коллеги подтягивайтесь уже к экспериментам.Будем сравнивать,нащупывать.А то я иногда и толком обяснить не могу,что происходит.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.79  31 Дек. 08, 14:21, через 26 мин
А что будет, если запустить Темкипер на управление, а потом ручками включать/выключать?