Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация для тех, кому она не по зубам.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 68 7

Нужен ли мастер-класс по автоматизации ректификации для дилетантов?

  1. У меня уже всё автоматизировано
    60
  2. Я не дилетант, но автоматизации у меня нет.
    100
  3. Я никогда не смогу автоматизировать свою колонну
    12
  4. Хочу автоматизировать, но как это сделать?
    529
  5. Начинайте, посмотрим что из этого выйдет
    91

Всего голосов: 791

Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.120  11 Янв. 09, 18:05
У меня процесс автоматизации в стадии монтажа.В плане того,что сейчас тяну через квартиру три аккустических кабеля 2х0,35мм2.Думаю хватит сечения.Один в принципе даже как бы про запас,на будущее.Вроде всего 17 м,а приходиться где потолок снимать,где плинтуса,где обналичку на дверях.А там и так разных проводов хватает.Вообщем заморочился не по детски,домашнии в ужасе от погрома.Последнии полтора метра спустятся в вентилционном канале и оформятся аккуратной розеткой над столом в кухне,где и идёт собственно процесс.Вроде видел сборку для нескольких "тюльпанов",но сейча в магазинах только телевизионные,компьютерные и пружинные клавишы для быстрого подсоединения аккустики.Что посоветуете?Какие ещё варианты?Хочется аккуратно и красиво,лёгких путей не ищу.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.121  11 Янв. 09, 18:06, через 2 мин
.... называй цену и вперед.club_9421, 11 Янв. 09, 17:56
Будет без цены, "на общественных началах". Но клапан тебе надо будет наити и пристроить на линию отбора самому.
И сообщить мне, что за клапан!!! (см.п.1)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.122  11 Янв. 09, 18:08, через 2 мин
сейчас тяну через квартиру три аккустических кабеля 2х0,35мм2.Klim, 11 Янв. 09, 18:05
Ты бы сперва всё запустил в работу, убедился в том, что эти кабельки подходят, а поом уже запихивал их под плинтуса и в вентканалы.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.123  11 Янв. 09, 18:21, через 14 мин
Клапана пока нет ,а время терять не охота,отпуск заканчивается.Ну а датчики у меня через такой же кабелёк запитаны,только по полу валяется,работают.
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.124  11 Янв. 09, 18:45, через 25 мин
А по поводу клапанов на сайте: http://www.autogas01.ru/catalog/atireductor/, они в редукторах.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.125  11 Янв. 09, 18:55, через 10 мин
Сегодня утром включил систему для ректификации 18 литров самогона, крепости не мерял, но к трем дня клапан стал закрываться - динамик сигнализатора пищал противно и часто. Система управления была настроена на два момента - либо в дефлегматоре температура поднимается на десятку, либо разница межу дефлегматором и телом колонны (на уровне -400 мм) - на 15 сотых градуса. Относительно установившихся значений температур после отбора голов, разумеется.
К моменту настойчивого писка отобрано было чуть больше шести литров спирта товарного и пол литра выбраковки головной вначале.
Поменял ради интереса емкость сбора. За два с лишним часа отобрал  250мл товарного спирта. Клапан к концу этого этапа практически постоянно был закрыт.
Принудительно открыл - получил еще грамм пятьдесят отвратительной сивухи.
Итак, с помощью старт-стопа я получил увеличение выхода продукта на четыре процента, затратив примерно 20% времени рабочего цикла.
Сомнения меня берут, коллеги, стоит ли овчинка выделки. Хотя полезность  клапана как аварийного отсекателя гадости от банки с чистоганом при форсмажоре я не отрицаю и думаю, что клапан в составе системы необходим.
Но, думается мне, что в следующий раз я логику работы перенастрою так - закрыт клапан, скажем, три минуты подряд - конец фильма, все остальное канализируется...
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.126  11 Янв. 09, 19:07, через 13 мин
Я именно как аварийный отсекатель и планирую использовать.В процессе отбора у меня температура довольно чётко держится,но вот хвосты часто просматриваю.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.127  11 Янв. 09, 19:08, через 2 мин
Игорь223, спасибо за информацию.
Разумеется, нужно найти момент, когда ставить точку, когда дальнейшая дойка бесперспективна.

Главное назначение старт-стопа - не выдаивание остатков и не столько аварийное отсечение отбора, сколько его ступенчатое регулирование.

Ведь перед началом постоянного писка был наверное достаточно длительный промежуток времени, когда писк (и стоп) сначала происходил изредка, а затем всё чаще и чаще.
То есть для сохранения разделительной способности по мере снижения кубовой концентрации спирта нужно увеличивать флегмовое число, постепенно снижая отбор. Старт-стоп решает эту задачу, периобически останавливая отбор на всё увеличивающееся время.
Если бы в эти моменты стоп не происходил бы, в дефлегматор попадали бы "каки", и часть отбора пришлось бы браковать по причине "хвостатости".
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.128  11 Янв. 09, 19:49, через 42 мин
За два с лишним часа отобрал  250мл товарного спирта. Клапан к концу этого этапа практически постоянно был закрыт.игорь223, 11 Янв. 09, 18:55
В этот момент нужно не только сменить емкость, но и существенно - вдвое - втрое снизить отбор. Тогда вылеты температуры и стопы случались бы реже, режим был бы более равномерным и, как следствее, более производительным.
Для этой цели я и пристраивал винтовой подъемник иглы отбора, но пока им не пользуюсь - обхожусь ручным уменьшением отбора по мере удлинения периодов "стопа".
В этом плане использование ТемпКипера весьма показательно, оно даёт возможность наглядно видеть полёты температуры.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.129  11 Янв. 09, 20:21, через 32 мин
Согласен, Игорь, на все сто. Но все эти телодвижения в режиме старт-стопа мы совершаем из за оставшихся четырех процентов продукта!!
Потери, сопоставимые с другими технологическими потерями на разных этапах нашего хобби, не так ли? Я задаю вопрос - рационально ли это? А то, что это работает - таки да, работает.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.130  11 Янв. 09, 20:29, через 8 мин
Но все эти телодвижения в режиме старт-стопа мы совершаем из за оставшихся четырех процентов продукта!!игорь223, 11 Янв. 09, 20:21

Я тоже пришел к такому выводу. Оставшиеся капли спирта не стоят того. Не факт что продукт будет чистым, да и время его отбора слишком велико. При ректификации я торможу отбор примерно при 3% в баке.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.131  11 Янв. 09, 21:13, через 45 мин
Согласен, Игорь, на все сто. Но все эти телодвижения в режиме старт-стопа мы совершаем из за оставшихся четырех процентов продукта!!игорь223, 11 Янв. 09, 20:21


Всё ясно. Ты не используешь главного назначения старт-стопа, заведомо уменьшая отбор ниже допустимого. А надо наоборот, устанавливать немного выше допустимого уровня. А старт-стоп откорректирует его до допустимого уровня.

Сразу после отбора голов я ищу предельный уровень отбора таким путём. Если в течении трёх-пяти минут стоп ни разу не наступил, значит отбор меньше допустимого, и я его увеличиваю. И так до тех пор, пока не начнутся стопы и доля временени отбора не составит за 10 минут работы порядка 90 процентов.
После этого я оставляю систему в работе, но статистику старт-стопа веду. Когда продолжительность отбора снижается до 70%, я немного уменьшаю отбор, доводя его "вес" до 90-95 процентов.
Таким образом мне удаётся не поступаясь качеством, держать отбор на максимально допустимом уровне.
Экономия времени оказывается весьма заметной. Мне удалось выяснить, что в начале процесса отбора пищевой фракции  до снижения спиртуозности кубовой жидкости с 40 до 25%, достаточно поддерживать флегмовое число не на уровне четвёрки, а гораздо ниже - порядка 2,5.

То есть при 500 ваттах полезной мощности можно отбирать не 500 мл спирта в час, а 700. То есть потратить не 7 часов времени, а 5.

Предварительно я предполагал изменение отбора проводить винтовым подъёмником, но пока я делаю это вручную, собираю данные для создания алгоритма изменения отбора.

Самое главное в этом то, что в любом случае я не привязан к процессу. Если отбор будет слишком велик, я не испорчу продукт. Просто стопы станут более частыми. И как только я замечу это, несколько уменьшу отбор.
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.132  11 Янв. 09, 21:15, через 2 мин
Как я понял, по поводу клапанов никто ничего сказать не может? Непонимающий Очень жаль!  Грустный
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.133  11 Янв. 09, 22:09, через 55 мин
Как я понял, по поводу клапанов никто ничего сказать не может...Al58, 11 Янв. 09, 21:15
Пока не разберешь и не попробуешь - что можно сказать?

Всё ясно. Ты не используешь главного назначения старт-стопа, заведомо уменьшая отбор ниже допустимого. А надо наоборот, устанавливать немного выше допустимого уровня. А старт-стоп откорректирует его до допустимого уровня.Игорь, 11 Янв. 09, 21:13
После небольшого опыта работы с колонной - всегда знаешь когда какой отбор поставить. Основной отсчет - по температуре бака=концентрации спирта. О моменте режима сообщает комп, за исключением отбора голов - ну тут пока никто помочь не может.
Т.е. я не против клапана - он весьма полезен и твой метод (с точностью до точки установки датчика в колонне) совершенно правильный. Но я бы предпочел задавать сразу флегмовое число. А по контролю температуры - выход за предельные границы - аварийное предупреждение с автоматической сменой флегмового числа.
Но это я не в возражение, а просто как рассуждение.

И еще одно. У меня есть ручная стиралка. На ней я стираю за 1-2 часа. Автомат делает то же часов за 6-7. Но я предпочитаю стиралку, а сын - автомат. При полной автоматике время процесса не столь существенно.

Тем более, что я (да и ты похоже тоже) перешел на другой метод отбора голов, который съедает львиную долю времени перегонки. При этом он не требует никакого внимания, его можно просто забабахать по времени.

Поэтому ускорение собственно перегонки тулова - не столь важно, важно хвосты не упустить, а это прекрасно делается по температуре бака.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.134  11 Янв. 09, 22:44, через 36 мин
Снимаю шляпу перед старшими товарищами.
Да, я несколько уменьшаю отбор от максимального. При подводимой мощности к кубу около полутора киловатт я отбираю  по 70мл примерно в час голову и по 1200 тело. При отборе тела клапан срабатывает примерно раз в пять-семь минут на десять-двадцать секунд при колебаниях в десятую градуса. К концу процесса - чаще.
По температуре в кубе тоже хотел бы процесс тормозить, привлекает простота принятия решения. Но она же и отпугивает психологически, я ж десятые градуса ловлю в кишках колонны, компарирую...
Руди, ответь на простой вопрос - при какой температуре останавливать процесс и мерять температуру кубового остатка или испаренноц смеси над ним?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.135  11 Янв. 09, 23:15, через 31 мин
Глюк загрузки
PeregStd.gif
PeregStd.gif Автоматизация для тех, кому она не по зубам. Автоматика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.136  11 Янв. 09, 23:17, через 3 мин
Я точно знаю, что через 1000 сек (зависит от объема жидкости в баке) после достижения в кубе 98* поползет температура в дефлегматоре и полезут хвосты. Поэтому комп меня будит в этот момент и я начинаю внимательно следить. 1000 сек - это немного, всего 15 минут, можно и последить. Зато все нюансы, связанные с вариациями продукта, условий и т.п., отслеживаются. Комп это пока сделать не может.

Температуру и давление я измеряю непрерывно.

Если поставить пару термометров в колонне - то их отсчеты тоже полезны для общего понимания хода процесса. Посмотри данные одной из последних перегонок. Термометр TCol - 8см. от низа колонны, TCol1 - нижняя треть.

А низкое давление на половине времени - отгонка голов.

Игорь, убей пожалуйста предыдущий пост - загрузка глюканула.
PeregStd.gif
PeregStd.gif Автоматизация для тех, кому она не по зубам. Автоматика.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.137  12 Янв. 09, 07:11
 В целом понятно.
Температура в нижних по отношению к дефлегматору точках колонны не должна быть ниже, чем в дефлегматоре. Очевидно, масштаб сиреневой сетки графика ошибочен. Мерять температуру, очевидно, нужно паровой зоны, а не кубового остатка?
Сегодня же поставлю термометр и погоняю колонну.
Руди, а для чего ты понижаешь мощность так сильно относительно номинально рабочей при отборе голов?
И еще вопрос - давление в кубе при отборе тела понижается плавно сознательно програмно, или это естественный процесс при постоянной подводимой мощности?
сообщения удалены (2)
club_9421 Научный сотрудник Новгород 272 126
Отв.138  12 Янв. 09, 12:19
Порекомендуйте клапан, так чтобы по почте можно было заказать.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.139  13 Янв. 09, 22:00
Игорь, если не затруднит, добавь пожайлуста схему ключа на транзисторе в пост  [сообщение #6173]