Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация для тех, кому она не по зубам.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 68 9

Нужен ли мастер-класс по автоматизации ректификации для дилетантов?

  1. У меня уже всё автоматизировано
    60
  2. Я не дилетант, но автоматизации у меня нет.
    100
  3. Я никогда не смогу автоматизировать свою колонну
    12
  4. Хочу автоматизировать, но как это сделать?
    529
  5. Начинайте, посмотрим что из этого выйдет
    91

Всего голосов: 791

Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.160  15 Янв. 09, 22:54
База - это тот вход, к которому подключен резистор 4,7килоома.
Эмиттер всегда со стрелочкой.
Коллектор на моей схеме сверху, без стрелочки.

Все резисторы маломощные, бери 0,125 - не ошибешься.
сообщение удалено
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.161  16 Янв. 09, 07:34
А всё-таки,какую схему выбрать для 12-вольтового клапана?Что будет лучше?Либо с оптроном - разрывать цепь посредством промежуточного реле,либо с этим фототранзистором.И по транзистору-ключу вопрос,требуется радиатор?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.162  16 Янв. 09, 09:03
Клим, для 12-вольтового клапана однозначно схема не с симистором, а с транзистором.
Если переключение будет частым - лучше транзистор с радиатором. Примерная мощность рассеяния радиатора - 1 ватт на 1 ампер тока клапана. Если переключение будет нечастым, можно использовать реле. Ток, который должны выдержать его контакты, должен быть раз в 5 больше рабочего тока клапана. Экспериментируй, ведь цена деталей копеечная.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.163  16 Янв. 09, 10:13
Я бы рекомендовал реле не использовать. То клацает, то контакты подгорят Нафига оно надо?
Рекомендую транзистор IRLZ34N. Дешевый, мощный, с ОЧЕНЬ маленьким внутренним сопротивлением.
irlz34n.pdf 104.2 Кб
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.164  16 Янв. 09, 11:46
Altair, если не затруднит, набрасай схемку подключения этого полевика.
Чем она отличается от подключения NPN - транзистора?
Какое сопротивление резистора должно быть в цепи затвора? 4к7 пойдёт?
Если с затвором ясно - это аналог базы, то с эмитером и коллектором для меня неясность есть - кто из них сток, а кто - исток.
И вопрос по теплоотводу. При каком токе эмиттера (истока?) нужно ставить теплоотвод и какого размера.
Спасибо.
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.165  16 Янв. 09, 11:51, через 5 мин
Сток - коллектор, дальше понятно.
Указанный полевик, судя по инструкции, имеет рабочее напряжение в 60 вольт. Для 12в. клапана его применять нет особого смысла, а 220 он не сдюжит.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.166  16 Янв. 09, 12:03, через 13 мин
Полевику в затвор резистор не нужен. Но ставят для защиты той штуки которая этим транзистором управляет, потому что затвор обладает приличной емкостью, а работа на емкостную нагрузку без резистора чревата большими импульсными токами. Так что резистор - примерно 200 Ом. При этом большой резистор тоже ставить не нужно, т.к. тогда на затворе напряжение будет подниматься медленно и будет большое время в котором транзистор в "полуоткрытом" состоянии. В это время его нагрев будет максимальным.
Включение его - такое же как и транзистора NPN. Исток (source), он же "эмиттер" в биполярнике внизу, сток (drain) "коллектор" вверху. В ДШ подписано.
По радиатору - ХЗ, считать надо. Примерно 1 Вт он рассеет корпусом, так что 5А должен тянуть без радиатора. (0,035 Ом однако!)
Следует помнить что НАПРЯЖЕНИЕ (sic!) на затворе не должно быть меньше 2В (Параметр Vgs Gate Threshold Voltage из ДШ). Иначе он не откроется до конца.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.167  16 Янв. 09, 12:26, через 24 мин
Сток - коллектор, дальше понятно.
Указанный полевик, судя по инструкции, имеет рабочее напряжение в 60 вольт. Для 12в. клапана его применять нет особого смысла, а 220 он не сдюжит.
Су-27, 16 Янв. 09, 11:51

Если с пристрастием читать ДШ, то окажется что и напряжение и ток указанные в верхушке ДШ следует поделить пополам. А тогда - самый шоколод. Мы же не сферического коня в вакууме проектируем?

Кстати защитный диод между стоком и истоком тоже устанавливать не забываем.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.168  16 Янв. 09, 13:34
Вроде всё исправил.
llpp.jpg
Llpp. Автоматизация для тех, кому она не по зубам. Автоматика.
сообщение удалено
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.169  16 Янв. 09, 13:39, через 6 мин
Altair, проверь пожалуйста схему подключения полевика.
Нужен ли резистор 10к между выходом оптрона и землёй?
Я понимаю, что он не помешает...

Упс... я убрал защитный диод, так как увидел его в обозначении полевика. Вернуть?

Игорь, 16 Янв. 09, 13:34

Резистор нужен. В самом полевике диод ПАРАЗИТНЫЙ. А в этой схеме диодм нужно зашунтировать катушку клапана. Катод диода к +, анод к стоку. После снятия напряжения с катушки, он будет нейтрализовать ЭДС самоиндукции.
сообщение удалено
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.170  16 Янв. 09, 13:46, через 7 мин
...А на схемке диода нет.
AlexB69, 16 Янв. 09, 13:43

Я думаю очень скоро он там появится.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.171  16 Янв. 09, 13:48, через 2 мин
Я так понял, что 200-омный резистор между оптопарой и затвором и нужен для того, чтобы это помнить? Или там что-то ещё должно быть по умолчанию для профессионалов? Мощность этого 200-омного резистора 0,125W - достаточно будет?
AlexB69, 16 Янв. 09, 13:35

Это токоограничитальный резистор. Поскольку затвор имеет большую емкость, при подаче на него потенциала начинает течь большой ток. Недолго, пока емкость не заполнится Улыбающийся. Но этого может хватить, чтобы убить фототранзистор. Поэтому ставится резистор, ограничивающий максимальный ток до 12В/300 Ом = 40 мА
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.172  16 Янв. 09, 13:54, через 7 мин
Диод любой кремниевый. Мне прикольно ставить светодиоды. Они так изящно вспыхивают при закрытии транзистора...
Резюк 200 (я поставил 300, это непринципиально, 500 тоже пойдёт) нужен для защиты транзистора оптрона. А "Не забывать" - это про то, что при открытом оптроне напряжение на его выходе относительно нуля должно быть минимум 3 вольта. В нашем случае это неактуально, у нас будет минимум 10.

Диод в схему сейчас вставлю.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.173  16 Янв. 09, 18:49
Только одно существенное добавление - IRFZ34N начинает открываться с 4 В на затворе (можно подавать до +/- 20 В) но любит он +10 В. 5 вольт его неплохо открывают, но лучше пользовать детали типа IRF3707,IRF3708,IRF3709 http://www.irf.com/product-info/datasheets/data/irf3706.pdf, ...irf3708.pdf, ...irf3709.pdf   для которых напряжение 5 В на затворе является рабочим. Они есть и стоят рублей 50.

И еще, диод в стоке - не обязателен. У этих полевиков встроенный стабилитрон защиты есть. И они без радиатора (5 В на затворе) держат ток порядка 8 А. Если больше (до 62А (90 А для 3709))- нужен радиатор.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.174  16 Янв. 09, 19:11, через 23 мин
Пайка полевиков имеет свои особенности?С детства помню учили, закорачивать ножки,корпус паяльника на землю...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.175  16 Янв. 09, 19:19, через 8 мин
Да, желательно при работе с ним держать затвор закороченным на исток. Для советстких полевиков это очень критично. С буржуйскими сколько не возился без всяких закороток - ни одного не убил. Но, на всякий случай...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.176  16 Янв. 09, 20:04, через 45 мин
Только одно существенное добавление - IRFZ34N начинает открываться с 4 В на затворе.... Rudy, 16 Янв. 09, 18:49
Бог с ним... При питании 12 вольт на затворе будет минимум 10. Откроется, никуда не денется
...диод в стоке - не обязателен. У этих полевиков встроенный стабилитрон защиты есть.
А-А-А-А-А ... Я протестую! Только что вставил диод, а оказывается не нужен!!!
Не убираю. Он не повредит.

...они без радиатора (5 В на затворе) держат ток порядка 8 А.
Круто! То есть напрядение должно быть больше 5 вольт для полного открытия?
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.177  16 Янв. 09, 20:25, через 22 мин
Диод НУЖЕН!!! Тот который внутри - он НЕ ДИОД!!! Это свойство структуры такое. Паразитно-диодное. У этого паразитного диода скорость работы очень низкая и он через это нифига не защищает. А шунтировать диодом индуктивности - это просто аксиома схемотехники.
Транзистор irLz34. Управляется логичеким уровнем. Начинает открываться при 2 В на затворе, полностью открыт уже при 5В. Читаем ДШ внимательно!
Я потому и рекомендую этот транзистор, что его можно напрямую к контроллеру подключать и управлять достаточно мощной нагрузкой.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.178  16 Янв. 09, 20:38, через 13 мин
Договорились. Диод ставим, нет проблем.
2вольта - начинает, 5 - полностью.... Не вижу противоречий. Нам не нужно, чтобы транзистор полуоткрылся, будет сволочь греться. Так что даём питание 12, после отптрона останется больше 11, падения на резисторе не будет, так что транзистор откроется полностью. Всё хорошо.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.179  16 Янв. 09, 21:28, через 50 мин
Диод НУЖЕН!!! Тот который внутри - он НЕ ДИОД!!! Это свойство структуры такое. Паразитно-диодное. У этого паразитного диода скорость работы очень низкая и он через это нифига не защищает. А шунтировать диодом индуктивности - это просто аксиома схемотехники.Altair, 16 Янв. 09, 20:25
Для силовых полевиков диод не нужен. Встроенный стабилитрон - быстрый и мощный. Посмотри параметр Repetitive Avalanche Energy и схему для его измерения (Fig 12a.  Unclamped Inductive Test Circuit). Это та энергия, которую полевик сожрет именно с индуктивности.

Транзистор irLz34. Управляется логичеким уровнем. Начинает открываться при 2 В на затворе, полностью открыт уже при 5В. Читаем ДШ внимательно!
Читаем внимательно.
Vgs(th):Gate Threshold Voltage:  2.0–––4.0 V:  Vds  = Vgs , Id  = 250µA
Т.е. при 4 В на затворе гарантируется ток стока не менее 250 мкА. Это не открытие, а его начало. Rds дается при 10 В на затворе.

Но если использовать с оптроном будет 12 В, поэтому не страшно. Вот если прямо от LPT - тогда лучше полевик с рабочим 5 В.

И еще одно,почему я зацепился за 5 В. Вопрос с землями. Для тиристора оптоизоляция нужна без вопросов. Для DS18 - вопрос, поскольку их земля связана с землей компьютера, но обычно их изолируют полностью. Но как уже говорилось, бак и комп лучше землить. Тогда даже если вода и затечет в DS, ничего страшного не будет, даже при битом ТЭНе.

Но тогда можно не использовать оптрон для транзисторного ключа. Если земля компа и схем общая, полевиком можно управлять прямо с LPT, без всякого оптрона. Выход LPT - 5В, поэтому нужен соответствующий полевик.