Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация для тех, кому она не по зубам.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 68 11

Нужен ли мастер-класс по автоматизации ректификации для дилетантов?

  1. У меня уже всё автоматизировано
    60
  2. Я не дилетант, но автоматизации у меня нет.
    100
  3. Я никогда не смогу автоматизировать свою колонну
    12
  4. Хочу автоматизировать, но как это сделать?
    529
  5. Начинайте, посмотрим что из этого выйдет
    91

Всего голосов: 791

AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.200  19 Янв. 09, 13:42
ЗЫ.
Просто очень хочется, чтобы аквариумный аэратор за 10 баков подошёл Обеспокоенный Мы ведь стремимся к, так сказать, репликативности или повторяемости, чтобы даже и не очень крутые самогонщики и не за очень дорого могли бы воспризвести идеи сайта.
Именно поэтому первое, что пришло в голову - это ШИМ с клапаном на дренаже, чтобы те, у кого старт-стоп как некий стандарт отрасли уже реализован, могли бы без лишних затрат адаптировать его к плавной регулировке отбора. Но, конечно же, регулировку расхода компрессором по обратной связи на базе давления никто не отменял. Но это и сложнее и дороже, как говорят, это уже другой цвет лошади.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.201  19 Янв. 09, 13:47, через 5 мин
Если без обратной связи по давлению, а только с обратной связью по темепаратуре в насадке, никаких схемных изменений не надо. К симистору подключаем компрессор и меняем строки в программе.
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.202  19 Янв. 09, 14:21, через 35 мин
Ты имеешь всё-таки в виду регулировку расхода компрессора, не ШИМ на дренаже? А почему?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.203  19 Янв. 09, 14:36, через 15 мин
Потому что клапан+компрессор всегда дороже, чем просто компрессор. А результат такой-же. Так зачем платить больше? Улыбающийся
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.204  19 Янв. 09, 14:38, через 3 мин
Согласен. Но при прямой регулировке расхода компрессора, ИМХО пульсации в ресивере будут выше, а это не хорошо.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.205  19 Янв. 09, 14:48, через 10 мин
Пока не собрана конструкция это можно только предполагать. Наверное есть смысл сначала попробовать без клапана, а в случае пляски давления можно и клапаном доукомплектоваться...
сообщение удалено
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 544
Отв.206  19 Янв. 09, 17:46
У пылесоса двигатель охлаждается тем воздухом,что засасывая через себя прогоняет.Сожгёшь.
сообщение удалено
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.207  19 Янв. 09, 22:37
Пока не собрана конструкция это можно только предполагать. Наверное есть смысл сначала попробовать без клапана, а в случае пляски давления можно и клапаном доукомплектоваться...
Игорь, 19 Янв. 09, 14:48
Всё таки думаю, что правильнее использовать компрессор на постоянном расходе, а регулировать ШИМом с клапаном на дренаже.
Дело в том, что у всех компрессоров очень нелинейная зависимость расхода от давления в ресивере. Придётся в алгоритме эту нелинейность учитывать - ИМХО это сложнее, чем поставить уже имеющийся клапан.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.208  19 Янв. 09, 22:51, через 14 мин
Не вижу разницы. У клапана тоже будет нелинейная зависимость сброса давления от его величины. Поэтому и была мысля делать обратную связь по давлению.

Идея пневматического управления навеяла мысль о возможности очень плавного и очень равномерного увенличения ФЧ по мере отбора спирта.

Рисовать лениво, попробую на словах.

Отузла отбора вниз опускается трубка с иглой на конце. Игра опущена на дно - допустим - высокого мерного цилиндра объемом, равным предполагаемому отбору спирта. Верхний край цилиндра расположен на уровне или чуть выше уровня флегмы в узле отбора.

По мере отбора цилиндр будет заполняться, разница уровней и перепад давления будет уменьшаться, а значит отбор будет падать, соответственно увеличивая ФЧ.

Эдакая саморегулирующаяся система.

сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.209  20 Янв. 09, 00:14
Никто не заставляет ставить емкость на пол. Важно чтобы верхний уровень был выше уровня флегмы в узле отбора.
Так что в варианте с 10-ю литрами спирта (после голов будет поменьше) можно обойтись 10-литровой стеклянной банкой, но поднять её надо будет повыше.
сообщение удалено
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.210  20 Янв. 09, 13:55
...
По мере отбора цилиндр будет заполняться, разница уровней и перепад давления будет уменьшаться, а значит отбор будет падать, соответственно увеличивая ФЧ.

Эдакая саморегулирующаяся система.
Игорь, 19 Янв. 09, 22:51

Кстати, суперидея. При следующей перегонке обязательно попробую.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.211  20 Янв. 09, 14:20, через 26 мин
Идея пневматического управления навеяла мысль о возможности очень плавного и очень равномерного увенличения ФЧ по мере отбора спирта.Игорь, 19 Янв. 09, 22:51
Что-то я не понял, а зачем это нужно? Ну ладно, я лентяй, мне лениво ФЧ и газ регулировать, у меня давление к концу падает и я ему это позволяю. А вам-то с ТЭНами и клапанами это зачем?
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 544
Отв.212  20 Янв. 09, 14:46, через 27 мин
Так может иглу просто на поплавок,и пускай поднимается вместе с уровнем спирта.Вот только в течении какого-то,приличного временного отрезка это не требуется.
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.213  20 Янв. 09, 15:03, через 18 мин
Нужен сосуд подобной формы:
Автоматизация для  тех, кому она не по зубам
Автоматизация для тех, кому она не по зубам. Автоматика.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.214  20 Янв. 09, 15:05, через 3 мин
мне лениво ФЧ и газ регулировать, у меня давление к концу падает и я ему это позволяю.Rudy, 20 Янв. 09, 14:20
Тем самым к финишу ты увеличиваешь флегмовое число. Считаешь, что это нормально?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.215  20 Янв. 09, 15:51, через 46 мин
Ух, ну и здорово вас зациклило на этой идее. Вам не кажется, что вы изобрели тот же лифт, но с гидравлическим приводом? Нечто вроде клепсидры?

Конечно, простота идеи подкупает, да и сосуд нужной формы можно сделать, но что будет при изменении начального объема жидкости в баке? Автоматика с контролем параметров все же правильнее.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.216  20 Янв. 09, 17:12
Да уж.... лень- двигатель прогресса.
Лень регулировать параметры вручную привела к телодвижениям в сторону автоматизации, а лень делать эти самые телодвижения ведёт к изобретению приёмного сосуда хитрой формы.

Кстати, изменение начального объема жидкости легко компенсируется изменением высоты установки приёмного сосуда.

Руди, это всё смех, разумеется. Никто не отменяет необходимость автоматизации. Но то, что флегмовое число может само по себе уменьшаться по мере отбора, просто грех не использовать.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.217  20 Янв. 09, 17:38, через 26 мин
Кстати, изменение начального объема жидкости легко компенсируется изменением высоты установки приёмного сосуда.Игорь, 20 Янв. 09, 17:12
Не компенсируется. Даже при простейшей форме - двух цилиндрах разного диаметра можно скомпенсировать только начала ускоренного снижения ФЧ. Скорость снижения (диаметр верхнего сосуда) уже не будет соответствовать.

Скажу еще раз. Для каждой колонны оптимальное флегмовое число (в основной стадии ректификации) определяется по двум параметрам. Основной - температура в баке (концентрация спирта). Дополнительный - давление в баке (коррекция температуры в баке для определения концентрации спирта и зависимости разделительной способности колонны от потока пара). Можно еще пользоваться измерением распределения температур в колонне, как это делает Игорь. Это тоже неплохо отражает ее работоспособность. Любые другие дают лишь плохое приближение в ограниченном диапазоне условий.

Полезно измерять объем выхода при отгонке голов. Если исходный СС одного типа, то прогнав один раз ручками, можно примерно определить объем голов и дальше гнать по этому "шаблону". Но думаю, что для определения объема выхода будет удобнее использовать датчик уровня (от бензобака, ультразвуковой, и т.п.) или весы.
сообщения удалены (2)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.218  20 Янв. 09, 19:50
Всё-же у нас с тобой, Руди, принципиально разный подход. Не подумай, я не придираюсь к словам, а пытаюсь разъяснить свой подход.
Для каждой колонны оптимальное флегмовое число (в основной стадии ректификации) определяется по двум параметрам. Основной - температура в баке (концентрация спирта). Дополнительный - давление в баке (коррекция температуры в баке для определения концентрации спирта и зависимости разделительной способности колонны от потока пара). Rudy, 20 Янв. 09, 17:38
Раз так, ответь мне на вопрос.
Как определить нужное мне флегмовое число и как его проверить, если у меня температура в кубе 90 градусов, а давление - 200 миллиметров водяного столба?
Чтобы ответить на этот вопрос, тебе понадобиться получить от меня еще много информации, касающейся свойств колонны и условий ректификации.

При контроле процесса по динамике температуры в насадке никакой дополнительной информации не нужно.
Есть только два варианта - либо в течении 5 минут температура стабильна, либо за это время она уползла вверх.
В первом случае нужно увеличить отбор на 5 процентов.
Во втором случае нужно остановить отбор совсем, дождаться возврата температуры к стабильному значению и возобновить отбор на уровне 90% от предыдущего.

Если не торопишься, можно в первом случае отбор не увеличивать.

Какое флегмовое число является оптимальным, абсолютно точно знает только колонна, и только она может просигнализировать о своём состоянии ростом или не ростом температуры. Именно этот способ и есть прямой способ определения правильности выбора флегмового числа.
Любые другие способы являются косвенными. Они по своей эффективности могут только больше или меньше приближаться к прямому способу, но достичь таковой они не в состоянии.

Прямой способ контроля флегмового числа (я бы сказал контроля режима ректификации) делает ненужным  многие другие измерения и вычсисления. Мало - сделай больше, много - сделай меньше.

Если идти путём вычисления необходимого флегмового числа, то стоит обратиться к Крелю, рисунок 61. Если при кубовой концентрации 40% достаточно иметь ФЧ = 2,5, то при кубовой концентрации 10% (отобрано только 3/4 спирта) для сохранения прежней разделительной способности, нужно увеличить ФЧ вчетверо, то есть уменьшить отбор в три раза!
Если отбор не уменьшить, разделительная способность колонны уменьшается.

Нет, Руди, "не крутить" флегмовое число нельзя.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.219  20 Янв. 09, 20:39, через 49 мин
Не крутить можно, но суть не в этом. Я ведь тоже с тобой не спорю, мы, на самом деле, говорим то же самое.

Если колонна неизвестна и ты не хочешь с ней разбираться - то твой метод - единственно правильный. Но я, по старой привычке, привык все параметры фиксировать. После 10 ректификаций засекаешь все параметры и можно уже вообще ни на что кроме Тбака и Рбака не смотреть. Ну кроме отгона голов ессно. Я думаю, что выбор метода по твоему или по моему - просто дело вкуса, кому что нравится. В общем случае они эквивалентны.

А вот как нужно правильно крутить флегмовое число в процессе ректификации - вопрос отдельный, к выбору метода отношения не имеющий. Если ты посмотришь на мои графики, ты увидишь, что температура в нижней трети колонны стоит мертво, даже без регулировки флегмового числа. Так зачем его крутить? Да, я при этом теряю в скорости, т.е. я мог бы увеличить отбор, но я НЕ ХОЧУ! Это только ты любишь доводить колонну до истерики, я предпочитаю дать ей пожить спокойно (шутка).