Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация для тех, кому она не по зубам.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 68 8

Нужен ли мастер-класс по автоматизации ректификации для дилетантов?

  1. У меня уже всё автоматизировано
    60
  2. Я не дилетант, но автоматизации у меня нет.
    100
  3. Я никогда не смогу автоматизировать свою колонну
    12
  4. Хочу автоматизировать, но как это сделать?
    529
  5. Начинайте, посмотрим что из этого выйдет
    91

Всего голосов: 791

Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.140  13 Янв. 09, 22:09
В целом понятно.
Очевидно, масштаб сиреневой сетки графика ошибочен.игорь223, 12 Янв. 09, 07:11
Нет, просто датчики - на наружной стенке колонны. Они холоднее примерно на 7-8*. Их конкретная температура не важна, важна динамика.

Руди, а для чего ты понижаешь мощность так сильно относительно номинально рабочей при отборе голов?
И еще вопрос - давление в кубе при отборе тела понижается плавно сознательно програмно, или это естественный процесс при постоянной подводимой мощности?
Это я пробовал новый метод отгонки голов.
Давление к концу падает естественно (та же мощность, но температура в баке выше. Но я этому сознательно не препятствую.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.141  13 Янв. 09, 22:30, через 21 мин
club_9421
Попробуй поспрашивать клапан на газовых автозаправках. Сейчас попалась на байковом форуме инфа, что в Питере клапана свободно продают на заправках.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.142  14 Янв. 09, 06:02
Давление к концу падает естественно (та же мощность, но температура в баке выше. Но я этому сознательно не препятствую.Rudy
Я вроде тоже к этому пришёл.Зачем увеличивать температуру заставляя вскипать злые примеси.Пусть потихоньку пузырится пока спирт совсем не отойдёт.Отбор конечно придётся конкретно уменьшить.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.143  14 Янв. 09, 14:33
Давление к концу падает естественно (та же мощность, но температура в баке выше. Но я этому сознательно не препятствую.Rudy
Я вроде тоже к этому пришёл.Зачем увеличивать температуру заставляя вскипать злые примеси.Пусть потихоньку пузырится пока спирт совсем не отойдёт.Отбор конечно придётся конкретно уменьшить.
Klim, 14 Янв. 09, 06:02


ИМХО неправильно уменьшать давление на ЛЮБОМ участке процесса. Суть - уменьшение давления - следствие уменьшения объемов продукта участвующего в тепломассобмене.
Насадочные колонны имеют максимальное разделение в предзахлебном режиме.
Таким образом давление все таки должно быть постоянным - для неизменности количества вещества, а вот отбор следует менять - для увеличения флегмового числа.

Э.Крель - с.121

Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.144  14 Янв. 09, 15:14, через 42 мин
ИМХО неправильно уменьшать давление на ЛЮБОМ участке процесса. Суть - уменьшение давления - следствие уменьшения объемов продукта участвующего в тепломассобмене.
Насадочные колонны имеют максимальное разделение в предзахлебном режиме.
Таким образом давление все таки должно быть постоянным - для неизменности количества вещества, а вот отбор следует менять - для увеличения флегмового числа.
Э.Крель - с.121
Altair, 14 Янв. 09, 14:33
Ты со страницей не ошибся?

А ты теперь загляни туда-же, но на страничку 408. Там приведена зависимость ВЭТС от нагрузки. Как видно, с увеличением потока она растет. Поэтому снижение потока приводит к улучшению разделительной способности. Вот КПД - может и упасть, но кому что важнее.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.145  14 Янв. 09, 15:33, через 19 мин
Скорее всего есть какя то середина. Большой поток - увеличение ВЭТС за счет малого времени контакта жидкости и пара. Малый поток - увеличение ВЭТС за счет плохой смачиваемости насадки, каналообразования, и как следствие - уменьшение площади контакта жидкости и пара.
Истина где то посередине.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.146  14 Янв. 09, 15:43, через 10 мин
Остановимся на том,что не надо форсировать процесс.Подводимая мощность та-же,отбор уменьшаем.Не знаю как у кого,у меня на спирально-призматической,отбор спирта заканчивается резко,прям как отрезали.Происходит это на 98*С с плюсом, в кубе.Дальнейшее уменьшение и останов отбора практически не влияет.Сделаю старт-стоп,посмотрю что изменится,а то регулирую пока только по температуре дефлегматора,а это неполноценная информация.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.147  14 Янв. 09, 15:53, через 11 мин
По моим наблюдениям (правда "на глаз") во всем диапазоне давлений (т.е. пока пар доходит до дефлегматора) разделительная способность растет при уменьшении давления, как нарисовано в Креле. Поэтому и не препятствую естественному снижению давления в конце перегонки - сивухи меньше.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.148  14 Янв. 09, 16:06, через 14 мин
Согласен.
Уменьшение давления == уменьшение температуры кубового остатка == уменьшение тяжелолетучих испарений.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.149  14 Янв. 09, 16:43, через 37 мин
Я на днях игрался с разницей температур между дефлегматором и телом колонны на 400мм ниже.
Менял подводимую мощность и мерял разницу при фиксированном отборе тулова спирта.
Вышло примерно следующее. На одном тене фиксировано 210В
На втором 100В - 1,23 град    130В - 1,01 град  160В - 1,2 град.
Промежуточные результаты строят тот же график, спирт идет полностью кондиционный. То-есть есть значение мощности, при котором в разделительной части колонны низкокипящие фракции вытесняются вниз сильнее.
Вопрос - может быть, использовать при ректификации принцип минимизации разницы показаний термометров при стабильной температуре конденсации флегмы? 
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.150  14 Янв. 09, 16:47, через 5 мин
А как при этом менялась температура у дефлегматора?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.151  14 Янв. 09, 16:54, через 7 мин
В дефлегматоре стояла на месте, в том то и дело.
Хотя я не категоричен, для этого надо несколько раз провести замеры. Но спирта отобрано было к моменту баловства  литра два, в кубе еще около четырех было, а в этой стадии процесса температура в дефлегматоре всегда стабильна (ну или почти всегда). Стабильна она в пределах трех соток была и тогда, я специально все три значения записывал.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.152  14 Янв. 09, 16:56, через 2 мин
Между изменением мощности и замером градиента промежуток был минут в пять, значения температуры успевали устаканиваться вроде
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.153  14 Янв. 09, 17:12, через 17 мин
Похоже на правду. Но нужно учесть еще и изменение давления - температура кипения флегмы зависит от него. Да и производительность при 160 В выше.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.154  15 Янв. 09, 08:19
 Температура кипения зависит, все мы видели классический график. Но та разница температур, о которой речь -  не зависит от внешнего давления. По крайней мере так говорят в Изобретателе. Производительность - да, но есть устойчивое мнение на форуме, что ею мы договорились жертвовать в угоду качества продукта.
Сегодня очередные 10 литров СС из меда, повышенной вонючести, на очереди. Попробую методично провести замеры в том же ключе с отбором продукта в разные емкости... проблема только в том, что качество продукта очень трудно субьективно оценить - тулово одинаково у меня выходит кондиционное, что после голов, что перед хвостом..
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.155  15 Янв. 09, 15:37
Игорь...не смог найти упомянутую схему управления 12V контуром. Может кинешь ссылочку?
AlexB69, 15 Янв. 09, 13:48
Cегодня будет.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.156  15 Янв. 09, 20:47
Cегодня будет.Игорь, 15 Янв. 09, 15:37
Сказано - сделано.
Клик по превьюшке откроет пост со схемой и описанием.
lptlpt.jpg
Lptlpt. Автоматизация для тех, кому она не по зубам. Автоматика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.157  15 Янв. 09, 21:14, через 28 мин
Игорь, у тебя схема неправильная. Цоколевка КТ815 не такая. Если смотреть с морды ногами вниз - ЭКБ. А у КТ829 - БКЭ. Т.е. для КТ829 по ножкам правильно, но не те надписи на цоколевке. А для КТ815 - неправильно совсем. И нужен еще резистор с базы на землю 1-10 кОм, иначе утечка оптрона может его самопроизвольно открыть.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.158  15 Янв. 09, 21:28, через 14 мин
Спасибо, Руди. Я напутал с цоколевкой. Чтобы не было проблем, теперь поставил обозначение транзистора вместо изображения.
По поводу утечки оптрона - пока у меня этой беды не было... В схему вставлять не буду, просто добавлю строчку в описание.
Еще раз спасибо.
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.159  15 Янв. 09, 22:21, через 54 мин
Мощность любая. Считаем.
Резистор 300 ом, напряжение максимум 3 вольта с учетом падения на светодиоде.
Мощность 3 х 3 : 300 = 0,03ватта.

Резистор 4700 ом, напряжение 11 вольт при 12-вольтовом питании.
Мощность 11 х 11 : 4700 = 0,03 ватта.

Самые маломощные резисторы, которые я встречал, тянут мощность вдвое больше.
Резисторов меньше чем на 0,0625 ватта я не встречал.

ЗЫ Схема исправлена.
сообщение удалено