Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация для тех, кому она не по зубам.

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 68 5

Нужен ли мастер-класс по автоматизации ректификации для дилетантов?

  1. У меня уже всё автоматизировано
    60
  2. Я не дилетант, но автоматизации у меня нет.
    100
  3. Я никогда не смогу автоматизировать свою колонну
    12
  4. Хочу автоматизировать, но как это сделать?
    529
  5. Начинайте, посмотрим что из этого выйдет
    91

Всего голосов: 791

Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.80  31 Дек. 08, 14:31
Клим, тут может быть дело в том, что одновременно включено управление ЛПТ-портом и у темпкипера, и у старт-стоповой программки. Они тогда выдёргивают друг у друга управление портом и ставят напряжения по очереди.

Если портом управляет моя программка, нужно в настройках датчиков ТемпКипера во вкладке "Управление" снять галочку с окошка "включить".

Моя прога при запуске, если ты не нажал "Старт" или "Автоматически",  отправляет в порт команду отключения. Для предотвращения несанкционированного отбора.

Если выберешь режим "Старт"- пошлет в порт код включения.

Если выберешь "автоматически", она выждет столько секунд, сколько установлено в окошке "наблюдаем каждые", потом проанализирует сравнит температуры установленные и фактические, и если обе температуры не выше установленных, отправит код включения.
В противном случае - отключения.

Еще отрабатывается заданное тобой число используемых датчиков. Неиспользуемые температуры не берутся из лог-файла кипера, а считаются равными пороговым.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.81  31 Дек. 08, 14:36, через 5 мин
Я ушел от управления кипером потому, что он только однократно устанавливает уровни в ЛПТ только в момент пересечения порога. И если что-то сбойнуло, сигнал не дошел, а температура продолжает расти, киперу это пофиг, он никаких сигналов не выдаст. И с этим у меня встречались проблемы.

Моя программка устанавливает управляющие напряжения после каждого контроля температуры (у меня это каждые 6 секунд), поэтому однократный сбой не имеет значения.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.82  31 Дек. 08, 14:57, через 21 мин
А что будет, если запустить Темкипер на управление, а потом ручками включать/выключать?
Пробовал,отрабатывает чётко.
Может на вкладке Темкипера "упраление" я что-то не так выставляю?Можно прям визуальную инструкцию,там где параметры-канал-действие-основное состояние-ручное управление.Пробую то одну колонку изменить,то другую и результат всегда разный.Вплоть до того что диоды реагируют перемигиванием на любое изменение температуры.
У меня датчики заведены на СОМ-порт,а светодиоды на ЛПТ-порт.Здесь-то надеюсь всё правильно?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.83  31 Дек. 08, 15:02, через 6 мин
Клим, перемигивание - это и есть двойное управление. Кипер включает диод, а прога тут-же выключает! Отключай управление от темпкипера. Его задача  - записать температуры в лог и нарисовать график. Управляем мы сами. Своей программой.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.84  31 Дек. 08, 15:04, через 2 мин
Клим, тут может быть дело в том, что одновременно включено управление ЛПТ-портом и у темпкипера, и у старт-стоповой программки. Они тогда выдёргивают друг у друга управление портом и ставят напряжения по очереди.Игорь, 31 Дек. 08, 14:31
Два хозяина у одной коровы - это смертельно.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.85  31 Дек. 08, 15:17, через 13 мин
Отключил управление Темпкипера,теперь всегда горит 2 нога "отбор разрешён" и превышение температуры её пофиг.Может прога работает с температурой выше 50*С,как в ней установлено,а я её на 30*С тестирую.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.86  31 Дек. 08, 15:25, через 9 мин
 Пороги, которые стоят в Кипере, побоку. Кипер только даёт данные о температуре.
Сейчас раздвину границы порогов, которые можно устанавливать, вниз, до 20 градусов. Перенастрой на свои границы, и всё должно без проблем работать.
Минутку.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.87  31 Дек. 08, 15:27, через 2 мин
Игорь, проще всего временно добавить в твоей проге пару кнопок "Вкл/Откл" и пупочку "заблокировать автоматическое управление". Тогда можно будет сразу увидеть где бага - то-ли в сравнении температур и реакции на это, то-ли в управлении портом.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.88  31 Дек. 08, 15:31, через 5 мин
Мужики я Вас не сильно отвлекаю,Новый год всё-таки,но спасибо большое, что отвлекаетесь от своих дел,быстро реагируете.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.89  31 Дек. 08, 15:34, через 3 мин
Руди, не хочу грузить форму лишними кнопками. Там в меню-работа это есть.
Да и нет никаких проблем. Всё работает, только надо отключить в кипере управление портом.


Клим, лови новый вариант с настройками порогов от 20 до 100 градусов.
for_klim.zip 15.8 Кб
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.90  31 Дек. 08, 15:42, через 9 мин
Мужики я Вас не сильно отвлекаю..Klim, 31 Дек. 08, 15:31
Да нет, всё равно сижу за компом, наблюдаю как старт-стоп программа героически вытягивает последние капли спирта из куба и не пускает в отбор хвосты.... Завораживающее зрелище!
process.jpg Автоматизация для  тех, кому она не по зубам
process.jpg Автоматизация для тех, кому она не по зубам. Автоматика.


Установлены пороги:
для дефлегматора (красная линия) - 78,1
для 2/3 насадки (зеленая) - 77,9

Температура в дефлегматоре стоит колом. И это радует.
После некоторого времени отбора (600 мл/час) температура в насадке подскакивает, отбор тут же останавливается. Температура по инерции вылезает еще на десятую, но быстро возвращается назад. Когда она доходит до 77,9, отбор возобновляется, но не на долго. Процесс повторяется.
Я заметил это и поднял иглу выше, отбор стал 300 мл/час. Прыжки прекратились, отобралось еще 150 мл спирта (качество - без замечаний), спирта в кубе стало меньше, снова пошла синусоида. Не знаю,еще уменьшать отбор, или пусть колбасится.
Всё-таки уменьшу. До 100 мл/час.

Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.91  31 Дек. 08, 15:57, через 15 мин
Ура.Есть результат.Отбор открыт - горит зелёный(2 нога),превышение 30*С порога загорается красный(4 нога).Есть некоторое запаздывание в реагировании на изменение температуры 0,5-1*С,но срабатыват стабильно.Возможно разница в считывание информации с датчиков.По времени это совсем не значительная задержка,на ректификации ни как не скажется.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.92  31 Дек. 08, 16:02, через 5 мин
Эта разница  -  потому, что установлено считывание  из лога каждые 5 секунд. За 5 секунд температура у тебя улетает на градус. Поставь 1 секунду - будет быстрее.
При ректификации таких быстрых полётов температуры не будет.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.93  31 Дек. 08, 16:23, через 22 мин
Блин, не могу понять что произошло.

process1.jpg Автоматизация для  тех, кому она не по зубам
process1.jpg Автоматизация для тех, кому она не по зубам. Автоматика.


Температура в дефлегматоре ВДРУГ упала на 2 десятки, а динамика в насадке осталась без изменений. Сёйчас проорганолептирую отбор.
.............
Попробовал. Отличный спирт!
Ну ладно, лягу поспать. Пусть еще часок - другой колонна поработает, а я посплю. Хотя за эти два часа наберется максимум стакан спирта, но и он на дороге не валяется.

Пока результат таков. Из 40 литров 40%-ного самогона получено:
1 литр откровенных неисправимых голов,
3 литра спирта, подгаженного головами (будем исправлять),
12 литров пищевого спирта.
Хвостами пока и не пахнет.
Отбор пока идет.
В принципе, если 40% были определены точно, в кубе было 16 литров абсолютного спирта,
значит максимально можно получить 16:0,96= 16,7 литра спирта 96%. А у меня пока только 16.
Продолжаем отбор!
Vlad Студент Grimma 45 3
Отв.94  01 Янв. 09, 03:31
Блин, не могу понять что произошло.
Температура в дефлегматоре ВДРУГ? упала на 2 десятки, а динамика в насадке осталась без изменений..............
Попробовал. Отличный спирт! Ну ладно, лягу поспать.Игорь, 31 Дек. 08, 16:23
А если соотнести с текущим атм.давлением? может всё и встаёт на соответствие? я, слышал, тама у вас погода сильно меняется? и полёты, но НЕ ВСЕ? отменили??? может сделать поправку на давлениие? Непонимающий
AndrewKirov Бакалавр Киров 92 8
Отв.95  01 Янв. 09, 17:58
А как мне подключить 2 (3 и более) датчика (ов)?
просто параллельно первому? А в программе выбирается нужный датчик? На схемах адаптеров нарисованы выводы для подключения датчика, а пример с несколькими датчиками не показан. Спасибо!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.96  01 Янв. 09, 18:29, через 31 мин
Андрей, с Новым Годом.
Ты наверное пользуешься ТемпКипером?
Подключай все свои датчики параллельно. Всё будет работать.
Та программа, которую я кидаю Климу, работает с двумя датчиками.
Но если к Кипер будет работать с бОльшим количеством датчиков,нет ни малейших затруднений сделать так, чтобы программа понимала какие именно датчики ей нужно отслеживать.

Вообще, почему мне очень нравится такая система.
Поёдключаем к ком-порту датчики.
Подключаем к ЛПТ-порту механизм управления отбором.
На этом рукоделие заканчивается. Всё остальное - управление - очень гибко и легко изменяется путём изменения нескольких программных строк.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.97  09 Янв. 09, 17:33
Игорь,а в какой последовательности собирается цепочка, узел отбора-холодильник-клапан-ручной регулятор?В ходе отбора первака клапан включён или принудительно отжат?Если есть такая функция.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.98  09 Янв. 09, 17:48, через 16 мин
 
lift.jpg
Lift. Автоматизация для тех, кому она не по зубам. Автоматика.

У меня так.
Узел отбора - клапан - холодильник - игла на трубке от капельницы, которую можно поднимать-опускать вручную или механизмом (я последнее время не пользуюсь подъёмником).

Но это не догма!

На клапане есть принудительная открывалка, но зачем она? Я поднимаю иглу так, чтобы не было отбора, даю температурам стабилизироваться, потом эти стабилизированные температуры назначаю разрешенными и опускаю иглу на уровень, соответствующий нужному мне отбору. Через некоторое время отбор прекращается и колонна начинает работать на себя. Тогда я делаю полный отбор (продуваю?), сливаю из узла отбора всё (до пузырей), и снова оставляю в покое без отбора.
Через время температура стабилизируется на новом уровне, и я устанавливаю новые пороги.

Кроме того, в программе предусмотрены три вида работы - отбор, нет отбора и автоматически. Так что отбор можно остановить не подходя к колонне - с компа.
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.99  10 Янв. 09, 07:22
Я слегка не понял. Игорь, ты продувку(?) делаешь после отбора голов?