Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НБК перегонка применительно к вакууму - пришло время!

Форум самогонщиков Вакуумное оборудование
1 ... 19 20 21 22 23 24 22
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.420  17 Нояб. 22, 15:24
Пока не очень интересно.
сообщения удалены (2)
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.421  17 Нояб. 22, 16:52
игорь223,Перечитал все что нашел по теме непрерывной схемы на основе НБК.Проблема в высоте сборки,или двухколонная схема,что лично для меня не приемлема из за капризности в работе,и сложности сборки.
В принципе нужно собрать тот же однопроход,который я пользую не один год,но с непрерывным режимом.Сборка однопрохода на вакууме показала свою эффективность в работе и качество продукта,от бочки до НДРФ.На 7-ми тарелках спокойно получал продукт из риса 95%+.Можно получать при желании и рект.,но мне он неинтересен.

С укрепляющей надстройкой все понятно,а для питания колонны и утилизации барды решил кардинально изменить подход к процессу.Уйти от испаряющей колонны.Главный ее недостаток-высота и чувствительность к параметрам,а так же к качеству и густоте браги.

Все эти недостатки купирует РПИ(роторный пленочный испаритель),которому пофиг густая брага,захлеб и прочие недостатки НБК.По сути-это обыкновенный ПВК с мешалкой внутри и отводом барды в атмосферу непрерывно.Площадь греющихся стенок вполне достаточно для полного отжатия браги в режиме пленки.Достаточно 200 об.мин,но при желании,увеличивая обороты,температуру в рубашке,и подачу браги,легко можно поднять производительность.Так же можно управлять скоростью испарения изменением остаточного давления.Зазор температуры в рубашке от 50 до 70 град.вполне позволяет получать СС как на вакуумной НБК.

Хотел собрать на основе своего ПВК 120,но он великоват в диаметре.Получается слишком большой выход СС пара для моей сборки укрепления,удаления голов и хвостов.Не потянет,нужно собирать РПИ меньшего размера.

А так в принципе все остальное железо от СиВ.По расчетам высота макета в сборе будет 2.10-2.30м.

Кстати,можно упаривать в непрерывном режиме различные фруктовые и овощные пюре,получать гидролаты,томатную пасту,сгущенку,конц.соки и т.д. под вакуумом.
bardo Профессор Минск 4.3K 573
Отв.422  29 Дек. 22, 14:36
Хотел собрать на основе своего ПВК 120,но он великоват в диаметре.Юрий 26, 17 Нояб. 22, 16:52
Юр твой 120 в диаметре 530? а снижения до диаметра 400 достаточно?
Получается слишком большой выход СС пара для моей сборки укрепления,удаления голов и хвостов.Юрий 26, 17 Нояб. 22, 16:52
Ну так зато это большая производительность...а какая у тебя сборка на укрепление?
Maik2407 Профессор Новосиб 3.4K 544
Отв.423  29 Дек. 22, 14:49, через 13 мин
А чё,я что-то пропустил?.. выход пара, производительность, теперь у нас зависят от диаметра котелка?
Мощность теперь никак не влияет?
Ещё одна революция в нашем деле!!!
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.424  29 Дек. 22, 16:14
bardo,Сборка обычный однопроход;Буфер-колонна,колонна пастеризации и дефлегматор.Схема с двумя клапанами,один-тело,второй-головы.Концентрированые хвосты отбираются из буфера периодически.Возврат флегмы обратно в РПИ можно вообще ислючить,а возвращать в буфер.Практика покажет как лучше.Вот диаметр 400 думаю будет в самый раз.Но это потребует уже дополнительных затрат,пока не готов.Если делать,то сразу как надо.

Добавлено через 10мин.:

Maik2407,Мощность как обычно,для поддержания температуры в рубашке.Революция или нет,понимай как хочешь,но брагу отжимать досуха можно и таким способом.Тем более мешалка работает весь процесс от разгона до окончания.Кстати выход на рабочий режим будет уже не полтора часа,а намного меньше,пока разогреется до70-ти градусов рубашка.Я имею ввиду работу на вакууме.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.4K 544
Отв.425  29 Дек. 22, 17:14
Революция или нет,понимай как хочешь,Юрий 26, 29 Дек. 22, 16:14
Я хочу революцию!!!
Очень хочу!!!
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.426  29 Дек. 22, 18:25
Юрий 26, последние перегонки ароматных ...., встряла проблема наличия правильно подобранного диаметра куба. Получается необходим большой диаметр. 500-600 мм. На 80-100 л. Три фазы. Тэны в нише снизу. Там же слив под кламп. Гладкостенная вставка по всей высоте, без всяких трубок барботеров... простая водяная баня. Мешалка. Автоматика. Конусная крышка (а то и две) усиленная, с двумя боковыми люками под 4" кламп. Желательно стенки железа не менее 2 мм. Чтобы держали самое возможно низкое давление до 10-5 кПа остаточного свободно. Крепкие ручки. Прижимы всех прокладок без ободьев как в бочке. Только через болты. Без нормального железа уже работать не хочется. Проблема может быть решена запросто, выбором производителя железа... основная проблема то даже не в этом. Железо правильное это комфорт. Проблема в нашем однобоком подходе к получению ароматных напитков. Если мы научимся(сь) за один проход отбирать более менее чистый продукт, годный для употребления в белую. То. Все равно. Не сможем. Получить мах аромата. Потому как это гораздо более много этапная история. Связанная с работой над одним и тем же продуктом на вакууме и атмосфере разделённом во времени. А также многими другими технологическими приёмами для получения достойного аромата. ИМХО получить ароматный продукт за одну перегонку на супер пупер НБК не возможно. Но она как раз нужна в процессе.. так как и многие другие. виды железа, автоматики и т.д. так как это ключевые позиции. Без достойного вакуума них.. не сделать. Это факт. Проверено на практике.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.427  29 Дек. 22, 19:33
makar123,Ориентируясь на то,что имею.СиВовское железо спокойно держит ниже 10 кПа остаточного,испытано мною.Ароматика полученая на однопроходе вполне достаточна.В некоторых случаях даже избыточна,много зависит от исходника.Здесь вопрос для меня закрыт.Одеколонистость в напитке лично я не приветствую.
Вопрос только в правильном изготовлении РПИ
Получается необходим большой диаметр. 500-600 мм. На 80-100 л. Три фазы. Тэны в нише снизу. Там же слив под кламп. Гладкостенная вставка по всей высоте, без всяких трубок барботеров... простая водяная баня. Мешалка. Автоматика. Конусная крышка (а то и две) усиленная, с двумя боковыми люками под 4" кламп. Желательно стенки железа не менее 2 мм. Чтобы держали самое возможно низкое давление до 10-5 кПаmakar123, 29 Дек. 22, 18:25
Так ты и перечислил железо у меня в наличии,но мое мнение диаметр великоват.
bardo Профессор Минск 4.3K 573
Отв.428  29 Дек. 22, 19:59, через 26 мин
Сборка обычный однопроход;Буфер-колонна,колонна пастеризации и дефлегматор.Схема с двумя клапанами,один-тело,второй-головы.Юрий 26, 29 Дек. 22, 16:14
давай сразу определимся...процесс непрерывный? или кубовый?
Буфер-колонна чисто кубовая фишка...что ей делать в НБК, даже если ты меняешь исчерпывающую часть колонны на РПИ?
Надо как минимум рисовать принципиальную схему....
пар из РПИ уходит в колонну с ЦП, флегма стекает вниз...куда? чем повторно выпаривается флегма?...ну и так далее...
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.429  29 Дек. 22, 20:42, через 44 мин
Буфер-колонна чисто кубовая фишка...что ей делать в НБКbardo, 29 Дек. 22, 19:59
Процесс именно непрерывный,а буфер четко вписывается для управляемого удаления хвостов.Этот опыт я приобрел еще на "матрешке",если помнишь года три-четыре назад.
пар из РПИ уходит в колонну с ЦП, флегма стекает вниз...куда? чем повторно выпаривается флегма?.bardo, 29 Дек. 22, 19:59
Да хоть обратно в РПИ,впрочем здесь нужно опытным путем решить,возвращать обратно в буфер,частично или полностью сливать.На работу укрепляющей части это влиять не
будет,это вопрос качества конечного продукта или его состава,скажем для бочки.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.430  16 Февр. 23, 10:33
На этой неделе перегнали разбавленный зерновой (вроде) сырец на НБК.
В одном случае НБК была с одновременным отбором голов, во втором с укреплением и отбором голов.
Да, гнали пока на атмосфере, но прицел конечно же на вакуум)))
Исходник и четыре образца отгона (тело и головы) отправил на хроматограмму.
По результатам
1. Отпишусь здесь
2. Если получу приемлемый результат, проделаю такой же опыт но уже под вакуумом

Смысл всего прост, как вы понимаете.
Обычно и фруктовые, и зерновые особенно на вакуумной НБК получаются ПОЧТИ питкими.
Почти, потому что все-таки голов для питья вбелую многовато, с хвостами проще, при условии того, что ты готов часть спирта пустить в каналью))
Вторая перегонка конечно все это лечит, но мы же ленивые, и времени у нас мало...
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.431  16 Февр. 23, 12:10
но мы же ленивые, и времени у нас мало...игорь223, 16 Февр. 23, 10:33
Это точно.Если будет хороший результат на атмосфере,повторить на вакууме думаю будет не сложно.НО!Высота и компоновка девайса будет какова?Если впишется в 2,5м,то приемлемо.Опять же,густая фруктовая как себя поведет.

Кстати,работая с буфер-колонной однопроходом уже накопилось литров 70 хвостов 80%.Теперь чешу репу,как с ними поступить.На НБК слил бы в каналью потихоньку не парясь,и пес с ними.А теперь вроде какое-никакое добро.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.432  16 Февр. 23, 12:29, через 20 мин
В 2,5 метра не впишется
Точнее это можно сделать в двуколонном аппарате, но там насос потребуется для флегмы дополнительный

Добавлено через 1мин.:

Брага может быть любая, которую ест НБК, она является исчерпывающей частью как и ранее

Добавлено через 0мин.:

Хвосты на ректификацию, безусловно
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.433  16 Февр. 23, 12:32, через 3 мин
игорь223,Так вот и мысли вокруг да около.Как вписаться по высоте и не городить две колонны.

Честно говоря просчитывая разные варианты на счет оптимальности,уже почти готов и на две колонны.Ну и что,если будет насос между ними.Главное что она выдаст в итоге.А еще,попробовать все-же вписать в схему буфер-колонну,для так сказать перфекционистов.
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 151
Отв.434  16 Февр. 23, 13:01, через 30 мин
просчитывая разные вариантыЮрий 26, 16 Февр. 23, 12:32
Идея РПИ не прижилась?
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.435  16 Февр. 23, 14:02
Vittomin,Идея вполне рабочая,и реализованная в промышленности.Вся фишка в том,как лучше применить ее в домашнем винокурении.Конечно соблюдая бюджетность.Иногда ловлю себя на мысли что бегу впереди паровоза.Поэтому весьма полезна пауза.
bardo Профессор Минск 4.3K 573
Отв.436  16 Февр. 23, 15:36
В 2,5 метра не впишетсяигорь223, 16 Февр. 23, 12:29
а вот у кого то легко вписывается...

да, не для густых браг, да колпачковая...но и высота совсем другая! Может и на провальных тарелках такой форм-фактор колонны даст нужную высоту для густых браг?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.437  16 Февр. 23, 16:14, через 39 мин
Даже не знаю, с кого больше смеяться - с этой "колонны" или с тебя, если честно(((

П.С. У меня в каталоге есть колпачковая колонна НБК, которая работает и с густыми брагами в том числе; при этом стоит раза в три ниже этого огрызка, и производительнее раза в два.
Вопрос не в колпачках, а в том, что если хочешь сделать хорошо, нужно делать правильно. Так, как написано в букварях прошлого века.
bardo Профессор Минск 4.3K 573
Отв.438  16 Февр. 23, 16:32, через 19 мин
Вопрос не в колпачках, а в том, что если хочешь сделать хорошо, нужно делать правильно. Так, как написано в букварях прошлого века.игорь223, 16 Февр. 23, 16:14
типа вот этого "букваря"?))
IMG_20220131_213553.png
IMG_20220131_213553. НБК перегонка применительно к вакууму - пришло время! Вакуумное оборудование.

П.С. У меня в каталоге есть колпачковая колонна НБКигорь223, 16 Февр. 23, 16:14
и какова ее высота?
не знаю, с кого больше смеятьсяигорь223, 16 Февр. 23, 16:14
может с собственной неспособности уменьшить высоту НБК и необходимости делить собственную колонну на две, для того, чтобы отбрать головы на вак НБК?

Добавлено через 42мин.:

Это же вот это работа текущей вак НБК?

похоже на то, что все провальные тарелки по высоте колонны одинаковые?
Я правильно понимаю, что фактически брага/барда проваливается прямо на барботирующий внизу слой? Без всякого горизонтального перемещения?
И вертикальное перемешивание движущейся вниз браги потоками пара ничем и никак не ограничивается?
Maik2407 Профессор Новосиб 3.4K 544
Отв.439  16 Февр. 23, 17:58
у кого то легко вписывается.bardo, 16 Февр. 23, 15:36
Очередной "барабан от Страдивари"))