Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НБК перегонка применительно к вакууму - пришло время!

Форум самогонщиков Вакуумное оборудование
1 ... 20 21 22 23 24 23
bardo Профессор Минск 4.3K 575
Отв.440  16 Февр. 23, 18:13
барабан от СтрадивариMaik2407, 16 Февр. 23, 17:58
Я лично не в курсе чего именно они там учудили...но мне вполне очевидно, что если барботаж из видео про вак НБК от СиВ "размазать" по большей площади, то будет выигрываться высота барботажного слоя, а следом, автоматом и высота колонны... это с одной стороны...а с другой, высота барботажа зависит от скорости пара над провальным отверстием, а значит если часть пара пустить через мелкие, непровальные отверстия, то площадь контакта фаз увеличится, а высота барботажа уменьшится.
Впрочем можно оставить все как есть , и недостаток ОКР компенсировать дополнительным оборудованием в комплекте (насос и вторая колонна)
тоже вполне рабочий вариант..."чуть" дороже и более громоздкий...чутко недоваренный суп...так то такое...все согласно учебников прошлого века...

Добавлено через 9мин.:

Да просто перейти с 3" стекла на 4" или сколько там есть в наличии, увеличив площадь поверхности и выиграв высоту колонны под ЦП...
Maik2407 Профессор Новосиб 3.4K 544
Отв.441  16 Февр. 23, 18:32, через 19 мин
перейти с 3" стекла на 4" или сколько там естьbardo, 16 Февр. 23, 18:13
Есть много, но и цена там растет в кубе..если не больше..
bardo Профессор Минск 4.3K 575
Отв.442  16 Февр. 23, 18:57, через 25 мин
но и цена там растет в кубе..если не больше..Maik2407, 16 Февр. 23, 18:32
так ведь и вторая колонна с подставкой и перестальтикой тоже не
бесплатные, да и место дополнительно занимают.

Добавлено через 43мин.:

У меня в каталоге есть колпачковая колонна НБК, которая работает и с густыми брагами в том числе; при этом стоит раза в три ниже этого огрызка, и производительнее раза в два.игорь223, 16 Февр. 23, 16:14
это ты про нее в своем видео расказываешь с 3:40 по таймингу?


Добавлено через 13мин.:

если на этих тарелках в местах "застойных" зон сделать паропроницаемые отверстия, то можно будет скорей всего разогнать застойные области.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.443  17 Февр. 23, 08:26
типа вот этого "букваря"?))bardo, 16 Февр. 23, 16:32
Это экспериментальные тарелки, сделанные для исследований при подготовке аспиранта к защите, скорее всего. В промышленность они не пошли, рупь за сто.
и какова ее высота?bardo, 16 Февр. 23, 16:32
Скорее всего полтора метра тарельчатая часть

может с собственной неспособности уменьшить высоту НБКbardo, 16 Февр. 23, 16:32
Нежелание ссать против ветра только недалекий человек способен признать за невежество

похоже на то, что все провальные тарелки по высоте колонны одинаковые?bardo, 16 Февр. 23, 16:32
Не похоже, а так оно и есть

Я правильно понимаю, что фактически брага/барда проваливается прямо на барботирующий внизу слой? Без всякого горизонтального перемещения?bardo, 16 Февр. 23, 16:32
Правильно.
КПД такой тарелки 0,6
КПД тарелки с перемещением 0,7
И вертикальное перемешивание движущейся вниз браги потоками пара ничем и никак не ограничивается?bardo, 16 Февр. 23, 16:32
Кроме законов физики - никак.

Я понимаю, что ты читал на форуме ветку про струйные тарелки Лиона.
А я к нему ездил, и привозил такую тарелку от него, и макетировал такую колонну.
Давно это было, и время, и силы, и деньги тогда были потрачены не зря.
Потрачены они были на вывод, что никакое уменьшение колонны по высоте не стоит такого усложнения консрукции тарелки, от слова ВООБЩЕ не стоит.

На этом дискуссию не по теме ветки закрываю

Добавлено через 4мин.:

Пришли результаты хроматограмм

2023-02-16_Результат анализа таблица 5 дист,гол.xls

Добавлено через 11мин.:

хроматограммы.png
хроматограммы. НБК перегонка применительно к вакууму - пришло время! Вакуумное оборудование.
bardo Профессор Минск 4.3K 575
Отв.444  17 Февр. 23, 09:53
Это экспериментальные тарелки, сделанные для исследований при подготовке аспиранта к защите, скорее всего. В промышленность они не пошли, рупь за сто.игорь223, 17 Февр. 23, 08:26
Очень сомневаюсь, что в список литературы попали сразу три аспирантские работы "(31-33)"...
С одной стороны это конечно цитата из книги про барботаж при адсорбции газов...может они пошли в той области промышденности....
С другой...у тебя ведь на твоей тарельчатой НБК на атмосфере не возникало застойных областей, которые проявились на вакууме?
А характер барботажа зависит в том числе и от соотношения плотностей жидкостей и газов в колонне.
Так что даже если такие тарелки не пошли в промку на атмосфере, они могут оказаться более эффективными именно на вакууме, при другом соотношении плотностей жидкости и пара.
Кроме законов физики - никак.игорь223, 17 Февр. 23, 08:26
А вот Кафаров таки придумал как ограничивать вертикальное перемешивание в барботажном слое при помощи пространственной решетки.
КПД такой тарелки 0,6
КПД тарелки с перемещением 0,7игорь223, 17 Февр. 23, 08:26
это же грубо говоря только это даст 10см на метре колонны в плюс к царге пастеризации?
Я понимаю, что ты читал на форуме ветку про струйные тарелки Лиона.игорь223, 17 Февр. 23, 08:26
Нет, я читал про барботаж на адсорбционных колоннах и Кафарова.
Впрочем НБК твоя, делаешь как хочешь...я свои идеи предложил...тебе решать...

Добавлено через 12мин.:

Ты кстати можешь влегкую проверить эту гиппотезу у тебя первые две-три тарелки от питания вниз имеют более высокий слой барботажа, насверли в них между провальными отверстиями диаметром 2мм дополнительных отверстий и посмотри как поменяется картинка происходящего.
Три испорченные силиконовые тарелки невесть какая потеря в ОКР...
Ты же сам как то запускал на вакууме на тарелках из сетки процесс, самому ведь нравилось...так тут же по сути то же кино...много мелких отверстий для пара и мало крупных для перелива.
bardo Профессор Минск 4.3K 575
Отв.445  17 Февр. 23, 10:11, через 19 мин
И можно вот прям тут спросить, что предпочтут одну колонну в 4" с ЦП,
Или две колонны в 3" с разделением колонн и доп насосом...
Ты в видео так убедительно говорил, что будешь делать так как надо, а не экономить на мелочах, что я аж поверил))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.446  17 Февр. 23, 10:39, через 28 мин
У меня есть НБК и в стекле 160мм диаметром (6 дюймов), и высотой 4+ метра. А на заводах видел и полтора метра диаметром и 16 метров высотой.
А ты вот видел колонну метр в холке, диаметром в 400мм - пусть расцветают сто цветов, на соседних полянках, я не против ни разу.

Я же сказал, дискусс закончен.
Тебе в эту ветку
[Спирально-струйные тарелки]
bardo Профессор Минск 4.3K 575
Отв.447  17 Февр. 23, 11:21, через 42 мин
Пришли результаты хроматограммигорь223, 17 Февр. 23, 08:26

В одном случае НБК была с одновременным отбором голов, во втором с укреплением и отбором голов.игорь223, 16 Февр. 23, 10:33
второй эксперимент, это как на твоем видео

а какая тогда сборка на первом эксперименте?

Добавлено через 23дн. 23ч. 7мин.:

если хочешь сделать хорошо, нужно делать правильно. Так, как написано в букварях прошлого века.игорь223, 16 Февр. 23, 16:14
Вот кстати еще один подход, из букварей прошлого века, который потенциально может уместить всю вакНБК в одну колонну..кстати именно схема непрерывки и приведена...
21082.193016.png
21082. НБК перегонка применительно к вакууму - пришло время! Вакуумное оборудование.

21082.193017.png
21082. НБК перегонка применительно к вакууму - пришло время! Вакуумное оборудование.

из ректификации сделать дистиляцию ведь проще, чем наоборот...
bardo Профессор Минск 4.3K 575
Отв.448  20 Апр. 23, 17:58
Вот наткнулся....почти случайно))

Вопрос...
1.если эмульгационная НБК работает на атмосфере...будет ли она работать на вакууме? Высота эму НБК на вакууме станет выше или ниже чем на атмосфере?
2.На что поменять крупную СПН, чтобы через эту вакуумную эму НБК шли густые браги, если в эму насадка нужна только для того чтобы дробить пузыри пара и сковывать вертикальное перемешивание стекающей вниз браги?)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.449  20 Апр. 23, 20:27
1. Все, что работает на атмосфере, работает и в вакууме. Давление — понятие относительное.
Высота останется той же, изменится мощность нагрева.

3. Через СПН густые браги не идут в принципе.
Это невозможно, просто по законам геометрии.
bardo Профессор Минск 4.3K 575
Отв.450  20 Апр. 23, 21:48
"Через СПН густые браги не идут в принципе.
Это невозможно, просто по законам геометрии."
Через СПН ясен пень нет....а вот через сетку с ячейкой... скажем 3мм? а 4? а 5мм? через 5 мне кажется так аж бегом?
Вспомнилась мне тут давешняя история про то, что прямая сетка захлебывается, а если ее выгнуть в сферу/конус, как на СиВовских концентраторах флегмы, то захлеб уходит....так почему бы из такой конструкции не построить пространственную решетку для работы НБК в режиме эмульгации, как на видео, но для густых браг и на вакууме?
Прямая сетка (на прямой можно брать большую ячейку)...3-6мм...расположенную на расстоянии 2-4мм, со смещением квадратов/ромбов сетки на этажах...брагу пропускать густую по идее должно....а разрастаться пузырям пара и вертикально перемешивать стекающую брагу притормозит...ну прям как Кафаров завещал))...
Что выиграет по высоте? Штатные провальные тарелки вакуумной НБК? или вакуумная эмульгация на пространственной решетке?
Кто на что поставит?))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.451  21 Апр. 23, 03:15
Соглашусь — идея вполне рабочая, и (скорее всего) ОКР в этом направлении может дать результаты в виде практического выхлопа.
А может и не дать.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.452  15 Мая 23, 01:56
3. Через СПН густые браги не идут в принципе.
Это невозможно, просто по законам геометрии.игорь223, 20 Апр. 23, 20:27
Не пробовал работать с экструдированным зерном ? Там плотность сухих веществ до 35% . Скину , почитай.

Добавлено через 1мин.:

Почему то файлы не отправляются не в личку , ни в форум ... Давно здесь не был , что не так ?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.453  15 Мая 23, 03:21
Ну, почта к форуму не относится никак)))

А с экструдатом я конечно работал, на форуме (если покопаться) есть отчеты, если не целая ветка.
Сбраживается быстрее, потому что зерно при экструдировании уже частично осахаривается.
И частично стерилизуется.
Но каких то кардинальных отличий в органолептике я не увидел, нужны эти лишние телодвижения — непонятно.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.454  15 Мая 23, 15:28
Но каких то кардинальных отличий в органолептике я не увидел, нужны эти лишние телодвижения — непонятно.игорь223, 15 Мая 23, 03:21
Как я понял крахмал там расщеплен , при заваривании браги не происходит клейстиризации , не нужно разваривание часами, высокая плотность браги и соответственно высокая спиртуозность , на кодзях быстро отбродит .. Одни плюсы . Ставь экструдер и торгуй , отходы крупа зерна по 6 руб в области ..
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.455  16 Мая 23, 08:43
Экструдер у меня есть, но торговать пока не собирался)))
На авито кстати их сейчас приличное количество
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.456  16 Мая 23, 13:30
По теме топика вопрос:
У меня НБК. Прельстатика может выдать около 50 литров в час.
Можно ли сделать вакуумную НБК, если поставить ещё пару - тройку прельстатика?
Одну на отвод барды, вторую на отбор конденсата, а третью на ТСА.
Хватит ли производительности трёх насосов, с учётом что фактически, на создание вакуума будет работать только 2 из них?
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.457  16 Мая 23, 13:35, через 6 мин
а у третьей трубка не схлопнется при вакууме?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.458  16 Мая 23, 16:34
deen, посмотри в готовых комплектах вакуумную НБК
Работает безукоризненно
deen Профессор Воронеж 3.7K 944
Отв.459  17 Мая 23, 16:24
игорь223, нету у меня готового комплекта вакуумной НБК.)))
Скоро будет три насоса прельстатических, вот и подумал - а потянет ли?