Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

стоит ли "женить" в браге зелёный солод и сахар ?

Форум самогонщиков Зерновой самогон Хлебное вино
1 2 3 4 2
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.20  08 Мая 12, 22:49
я не предлагал разбавлять вкусный дистиллят невкусным гидролизным спиртомboris_c, 08 Мая 12, 22:45
А кто предлагал ?
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.21  08 Мая 12, 23:50
guxiks
Сахароза- сахар, а не фермент
Инвертаза- в моем тексте , фермент , инвертирующий сахарозу (сахар)djadja_vova, 08 Мая 12, 19:42
Я что невыразительно буковки выделил?
Тут реч пошла о  инвертазе сахаразе Оба ферменты очень схожиеguxiks, 08 Мая 12, 19:49
Сахараза
Сахароза
И victorchik конкретно написал после чего я вспомнил что есть и по мима дрожхевой инвертазЫ и такой фермент,
guxiks, в солоде фермент сахараза режет сахарозу.victorchik, 08 Мая 12, 11:24
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.22  08 Мая 12, 23:59, через 10 мин
 Зацепились , друзья. В зерне ячменя до 65% крахмала по сухому веществу , и только около 1,5 % сахаров - фруктозы , мальтозы , сахарозы , глюкозы , мимозы 
стоит ли "женить" в браге зелёный солод и сахар ? Хлебное вино
стоит ли "женить" в браге зелёный солод и сахар ? Хлебное вино. Зерновой самогон.

Так на кой кукуй , природа будет наделять солод большеньким количеством инвертазы. Ведь у нее все по минимуму , не забалуешь!
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.23  09 Мая 12, 00:10, через 11 мин
Так на кой кукуй , природа будет наделять солод большеньким количеством инвертазыGabriel 61, 08 Мая 12, 23:59
а на какой куй природа наделяет солод 6 кратной дозой амилаз,да и проращивание зерна на солод слегка отличается от прорастания зерна в реальных условиях не только после культурного посева но и при природном естественном посеве когда зерно осыпается с колоса и прорастает слегка присыпанное или в какашке какого либо животного.
Так что природа здесь не причём.
Но конкретное количество инвертазы или сахаразы в солоде я незнаю также не знаю его инвертную активность. Строит глазки
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.24  09 Мая 12, 00:29, через 20 мин
Но конкретное количество инвертазы или сахаразы в солоде я незнаю также не знаю его инвертную активность.guxiks, 09 Мая 12, 00:10
Вот и хер то в чем. Я излазил интернет , как мог , и везде ссылки либо на дрожжевую инвертазу , либо на кишечную. А в зерне , даже если предположить 1% сахарозы , то по анологии с амилазой и глюкомилазой , инвертируем 50 гр побочной сахарозы на 1 кг сухого солода. Капля в море . Но , что касается солода с сахарной , то тут другие плюсы. Не надо забывать о инвертазе дрожжей. А дрожжам легче работается , естественно , в симбиозе с солодом. Тут и подкормка , микроэлементы , витамины , твердые вещества. И тем не менее , хотя это и улучшает сахарный самогон , зерновой , внкесение сахара не улучшит. Это я тебе по мракобесной практике говорю. Глюкоза - более-менее нейтральна. Если из кукурузы.
hymenos Кандидат наук спб 347 86
Отв.25  09 Мая 12, 01:36
Я излазил интернет , как мог , и везде ссылки либо на дрожжевую инвертазу , либо на кишечную. А в зерне , даже если предположить 1% сахарозы , то по анологии с амилазой и глюкомилазой , инвертируем 50 гр побочной сахарозы на 1 кг сухого солода.Gabriel 61, 09 Мая 12, 00:29

первая же ссылка в яндехе.))

"Сахараза (p-D-фруктофуранозид — фруктогидролаза, Н. ф. 3.2.1.26) также относится к олигосахаразам. Она расщепляет сахарозу па глюкозу и фруктозу, причем направление вращения поляризованного света меняется на обратное.

Оптимальные условия действия фермента наблюдаются при рН 5,5 и температуре около 50° С. В иных условиях фермент теряет активность. Тяжелые металлы, такие как Cu2+, Mg2+, Ag2+, обратимо тормозят активность  сахаразы .

Сахараза обнаруживается в покоящемся ячменном зерне лишь в незначительных количествах. Она находится в растворимой и нерастворимой форме вблизи средней оси, в зародыше корешка и листа, а также в щитке, эндосперме непроросшего зерна. Нерастворимая форма встречается при этом во всех этих тканях, исключая зародыш листа. В последнем доминирует растворимая форма, которая там находится в условиях, близких к изоэлектрической точке фермента (рН 4,1 и 10,0). В других тканях сахароза определяется в изоэлектрической точке при рН 9,5. Молекулярная масса растворимой сахарозы лежит в пределах 92 000±3000. Во время проращивания ячменя активность повышается примерно в 10 раз. При продолжительном вегетационном периоде наблюдается повышение содержания  сахаразы  в ячмене и  солоде ."

Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.26  09 Мая 12, 06:40
первая же ссылка в яндехе.))hymenos, 09 Мая 12, 01:36
  Не работает. Отвечает , что нет такой стрпницы. Но в любом случае , спасибо за поиск.Жаль , что опять нет количественных цифр , чтобы предположить возможность использования солода для инвертации сахара.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.27  09 Мая 12, 08:16
Gabriel 61, попробуй эту ссылку, там самая верхняя ссылка, НО! на нее не нажимай, а нажми под ней на ссылку "копия"
hymenos Кандидат наук спб 347 86
Отв.28  09 Мая 12, 10:35
Ну да, попробовал дать прямую ссылку на копию, но яндекс не пропускает видимо
Во всяком случае целая глава посвящена сахаразе в "Технология солодоращения" Нарцисс Людвиг

victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.29  09 Мая 12, 11:22, через 48 мин
СахарАза есть, это было сказано и ранее, и это главное для превращения сахарозы в глюкозу и фруктозу.
Так как фермент работает каталитически (сам не расходуется) и при благоприятных условиях может делать это очень длительно, вопрос времени, температуры и рН - сколько сахара он превратит в глюкозу с фруктозой.

Но тема открывалась для другого.
Моё мнение такое: поскольку из 2-х кг муки получаем столько же (если не больше) дистиллята, сколько из сахара, и цена двух кило муки(крупы и проч) в среднем равна стоимости кило сахара, то экономического смысла процедура не имеет.
А уж органолептического - тем более.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.30  09 Мая 12, 11:40, через 19 мин
то экономического смысла процедура не имеет.
А уж органолептического - тем более.victorchik, 09 Мая 12, 11:22
А Твоё оборудывание соответствует изготовлению дистиллята из зерновых,или на открытом огне с локальнум нагревом?guxiks, 08 Мая 12, 00:46

так как топикстартер неответил  осмелюсь предположить что у коллеги Топикстартера нет оборудывания для переработки зерновых,в  этом случае
использовать солод как подкормку для сахарной браги .gogolzmej, 07 Мая 12, 20:59
смысл есть и економической и экологический и органолептический
hymenos Кандидат наук спб 347 86
Отв.31  09 Мая 12, 11:44, через 4 мин
А уж органолептического - тем более.victorchik, 09 Мая 12, 11:22
Абсолютно в точку
и экологическийguxiks, 09 Мая 12, 11:40
про экологический можно развернуть? )))
А насчет оборудования. Опять - прямой нагрев (правда не всякий) возможен если предварительно отфильтровать сусло перед сбраживанием.))
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.32  09 Мая 12, 11:48, через 5 мин
Абсолютно в точкуhymenos, 09 Мая 12, 11:44
при обычном дистилляторе из молочного бидона и обычной сахарной браге добавь осахаренное солодовое молоко,после того как выбродит осади бентонитом и тогда скажи за органолептику.
Топик мастер неогласил не пропорций не обарудывания а мы уже делаем выводы.
hymenos Кандидат наук спб 347 86
Отв.33  09 Мая 12, 11:54, через 6 мин
guxiks Делал так. Но вот если делать по технологии виски с фильтрацией хотя бы в двух сменных водах, и без бентонита, то получится гораздо прятнее для моей органолептики естественно ))
мастерлавр Доцент астрахань 1K 188
Отв.34  09 Мая 12, 12:08, через 15 мин
так как топикстартер неответил  осмелюсь предположить что у коллеги Топикстартера нет оборудывания для переработки зерновых,в  этом случаесмысл есть и економической и экологический и органолептический
guxiks, 09 Мая 12, 11:40
  честно говоря я думал, что все уважаемые сразу поймут цель - получить более жидкое сусло и перегнать его без парогенератора
сообщение удалено
мастерлавр Доцент астрахань 1K 188
Отв.35  09 Мая 12, 12:13, через 5 мин
проращивать не лень, нет парогенератора
hymenos Кандидат наук спб 347 86
Отв.36  09 Мая 12, 12:17, через 5 мин
цель - получить более жидкое сусло и перегнать его без парогенераторамастерлавр, 09 Мая 12, 12:08
по технологии виски с фильтрацией хотя бы в двух сменных водах,hymenos, 09 Мая 12, 11:54
Сусло гораздо более жидкое и можно  на индукциионке например.
для многих проростиь достаточное количество солодо ,лениво,купить дорого.guxiks, 09 Мая 12, 12:09
с первым согласен многим лениво, но у нас занятие не для ленивых вообще, а вот дороже - пивоваренный наш солод дешевле сахара.
мастерлавр Доцент астрахань 1K 188
Отв.37  09 Мая 12, 12:36, через 20 мин
согласен, не для ленивых. забавно, что многие знакомые узнав об этом моём хобби думают что самогон сам течёт. а один раз предложили даже 50 р. за бутылку ! о как.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.38  09 Мая 12, 13:47
проращивать не лень, нет парогенератора
мастерлавр, 09 Мая 12, 12:13
Как захочешь хлебной водки, так зделаешь и пароген и благородный дистиллят))) Было бы желание...
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.39  09 Мая 12, 17:50
пивоваренный наш солод дешевле сахара.hymenos, 09 Мая 12, 12:17
Во как! Срочно выезжаю в Питер. А то у нас с Новопермского Пивовара самый дешевый 60 р \ кг , а приличный дороже 100р\кг. Сахар сейчас дешевле 30 р\кг.