Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика Самогоныч II

Форум самогонщиков Товары и услуги Барахолка
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 29 22
comrad Бакалавр Москва 60 30
Отв.420  08 Сент. 23, 22:31
Могу убрать эту инфу из буки, так как смысла в ней особо нет. Только путает.Samogonich datchik, 08 Сент. 23, 19:27
Согласен, оставь только время включения, а проценты убери, они только вводят в заблуждение пользователя.

Выставь правильную температуру и дельту - 100% не будет.gol_avto, 08 Сент. 23, 11:56
Там нет ни температуры ни дельты, есть только время и скважность.
сообщения удалены (856)
Dry Gin Профессор Челябинск 12.1K 1.9K
Отв.421  09 Сент. 23, 00:34
Надеюсь, что ЦП на пару порядков снизит содержание голов в теле, если не допускать переохлаждение флегмы.Samogonich datchik, 08 Сент. 23, 19:43
На порядок в лучшем случае. Но и оно того стоит.
gol_avto Доцент Москва-Серпухов-Анапа 1.4K 473
Отв.422  09 Сент. 23, 02:48
Деф постоянно "дышит", и чтобы не сильно гоняло свежий воздух в деф, и быстрее не окисляло, повесил на выходе длинный шланг. Надеюсь, внутри шланга в итоге гоняется не такой свежий воздух, как мог бы быть.Samogonich datchik, 08 Сент. 23, 19:43
Разумеется такой шланг на ТСА стоИт, мало того я головы отбираю по пару. Давление в ДЭФе держу либо чуть избыточным, либо атмосферным, разряжения практически не допускаю. И тем не менее вижу (по проводимости), что в нем творится, а там "бардак, помойка".
Трубка силиконовая, а как известно (я много провел экспериментов с проводимостью спирта), силикон для спирта - решето, для паров тоже и вполне возможно кислород через него всё же попадает в ДЭФ.
Надо бы попробовать резиновую трубку, применить, а лучше из нержавейки (вниз, метровую) - охлаждать пары эффективнее будет.
сообщения удалены (2)
comrad Бакалавр Москва 60 30
Отв.423  09 Сент. 23, 16:16
Просто не менять их местами.
Р2 и Т2 измеряют давление и температуру там, где давление больше (например в кубе), а Р1 и Т1, Т3, Т4 измеряют давление и температуру там, где давление меньше (например в колонне). Если Р1 должен измерять не атмосферное давление, а давление в колонне, то тоже поместить его в шприц, и подключить радом с датчиком Т1 к колонне.Samogonich datchik, 07 Сент. 23, 08:19
Выводишь колону с режимом давления в кубе 20мм. Подключаешь атмосферный датчик к колоне, фиксируешь разницу давлений - вот это давление и ставишь в настройках. Так даже лучше для получения стабильного результата в продукте. Атмосферное давление нафиг не нужно, даже если оно изменится на 10мм за 2 часа - по барабану, на результат это не повлияет ни разу.gol_avto, 07 Сент. 23, 08:36

В таком варианте не будет работать "Поддержка ТЭНом давления в кубе", так как давление в колонне не стабильно, то автоматика с каждым скачком давления в колонне будет регулировать ТЭН до захлёба или в другую сторону до полной остановки ТЭНа.

Надо поменять в программе корректировку температуры по давлению Р2, а остальное оставить как есть.
сообщения удалены (6)
comrad Бакалавр Москва 60 30
Отв.424  10 Сент. 23, 12:13
Samogonich datchik, сделаешь корректировку температуры по давлению Р2 ?
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.425  10 Сент. 23, 14:09
Samogonich datchik, сделаешь корректировку температуры по давлению Р2 ?comrad, 10 Сент. 23, 12:13
Она делается для одного зонда Т2. Надо ли делать аналогично и для Т4? Всем ли это на пользу?

Добавлено через 1мин.:

или может сделать универсально. Любой зонд Т от любого давления? Но сложновато наверное получится для обычных ректификаторов.
сообщения удалены (2)
comrad Бакалавр Москва 60 30
Отв.426  10 Сент. 23, 16:12
Она делается для одного зонда Т2Samogonich datchik, 10 Сент. 23, 14:09
или может сделать универсально. Любой зонд Т от любого давления? Но сложновато наверное получится для обычных ректификаторов.Samogonich datchik, 10 Сент. 23, 14:09

Думаю сложность и неразбериха для обычных ректификаторов скорее будет от того, что для одного зонда одни правила, а для остальных другие. Если пользователь захочет упростить, он просто уберёт все галочки в настройках.
И лучше привыкать к правильной работе, чем терпеть неправильную и успокаивать себя, что и так сойдёт.

Нам атмосферное давление надо только, чтобы разницу высчитать между Р2 и Р1, а в остальном нам надо реальное давление в какой-либо части колонны, и с каким зондом пользователь будет использовать датчик давления не должно быть никакой разницы, я например ради интереса даже к бочке с брагой подсоединяю датчик давления.

Да и в любом случае, рано или поздно мы к этому придём, ведь мы не в тазике греем СС, а в колонне и корректировать температуру надо по давлению в точке измерения температуры, а не по тазику.

Огромная просьба, допили корректировку температуры по давлению Р2 для всех зондов, либо как ты написал: "Любой зонд Т от любого давления".
сообщение удалено
pacak Студент Дзержинск 12 6
Отв.427  18 Сент. 23, 10:17
А каких настройках реч? У меня последняя версия и при выключении программы не сбиваются настройки

Добавлено через 4мин.:

Только у меня не работают входа аварийные нормально разомкнутые и нормально замкнутые. Это бы проверить. Может при пайке и подключении что то замкнул. Вторую платку попробую отпишусь
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.428  18 Сент. 23, 21:30
v0.810 - https://cloud.mail.ru/public/KhnL/EdPWjvGmU
- Для коррекции любой температуры можно выбрать любой датчик давления (в Настройках зондов). Старые логи стали не совместимы
- Исправил делитель Ton/off на буках. Показывало в 10 раз меньше.
21.jpg
21. Автоматика Самогоныч II. Барахолка. Товары и услуги.


Только у меня не работают входа аварийные нормально разомкнутые и нормально замкнутые. Это бы проверить. Может при пайке и подключении что то замкнул. Вторую платку попробую отпишусьpacak, 18 Сент. 23, 10:17
Проверил, Нормально разомкнутый точно работает. Нормально замкнутый нечем под рукой замкнуть, наверное тоже всё норм. Может ты галочку в Настройках не поставил учета Аварий со входов? Они по умолчанию выключены, чтобы не пришлось перемычку ставить, чтобы без датчиков аварий работать. Для новичков и так гемора полно, а тут ещё авария всё время орать и всё отключать будет.
20.jpg
20. Автоматика Самогоныч II. Барахолка. Товары и услуги.
comrad Бакалавр Москва 60 30
Отв.429  18 Сент. 23, 22:43
Для коррекции любой температуры можно выбрать любой датчик давления (в Настройках зондов).Samogonich datchik, 18 Сент. 23, 21:30
Спасибо огромное! Отличная прога получилась.

А каких настройках реч? У меня последняя версия и при выключении программы не сбиваются настройкиpacak, 18 Сент. 23, 10:17
Если у тебя старая не обновлённая версия v0.800, то в панели управления отборов, в ручном режиме поставь ползунок посередине, затем выключи программу и снова включи, ползунок должен слететь на 0%, а если у тебя последняя версия, то при новом включении программы ползунок ручного отбора будет там, где ты его оставил перед выключением.
Только у меня не работают входа аварийные нормально разомкнутые и нормально замкнутые.pacak, 18 Сент. 23, 10:17
Нормально замкнутый - работает
Нормально разомкнутый - НЕ РАБОТАЕТ

Добавлено через 18мин.:

Нормально замкнутый нечем под рукой замкнутьSamogonich datchik, 18 Сент. 23, 21:30
Так ты его уже проверил, у тебя на скрине "авария нормально замкнутый", так как нечем замкнуть.
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.430  18 Сент. 23, 23:41, через 58 мин
Так ты его уже проверил, у тебя на скрине "авария нормально замкнутый", так как нечем замкнуть.comrad, 18 Сент. 23, 22:43
Нормально замкнутый как раз и дает аварию, когда разомкнутый. То есть без всяких перемычек.
А вот нормально разомкнутый надо замкнуть, чтобы дал аварию. Завтра замкну - проверю.
gol_avto Доцент Москва-Серпухов-Анапа 1.4K 473
Отв.431  19 Сент. 23, 08:05
Нормально разомкнутый - НЕ РАБОТАЕТcomrad, 18 Сент. 23, 22:43
Проверил, тоже не работает НОРМАЛЬНО РАЗОМКНУТЫЙ, ни при 20кОм, ни при просто КЗ (ток при этом 0,1 мА)
И еще, хотелось бы пояснений по поводу калькулятора квадратичной функции. Понятно, что Т1, Т2, Т3 - это температуры в 3-х точках. Что такое y1, y2, y3 ? Это давления (в каких единицах?) при этих температурах или это значения АЦП давлений? В каких единицах y1, y2, y3 вносятся?
Как производится калибровка коррекции ДТ от давления.? Что то я не смог найти ни в описании, ни в видео.
Скриншот 19-09-2023 093534.jpg
Скриншот 19-09-2023 093534.jpg Автоматика Самогоныч II. Барахолка. Товары и услуги.
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.432  19 Сент. 23, 17:52
И еще, хотелось бы пояснений по поводу калькулятора квадратичной функции.gol_avto, 19 Сент. 23, 08:05
Квадратичная функция в нескольких местах применяется. И в зависимости от применения Т1, Т2, Т3, y1, y2, y3 обозначают разные величины. Поэтому там нет конкретных единиц измерения.
Но наверху диалога в пояснениях написана квадратичная функция с переменными. По этому пояснению понятно, что Т1, Т2 и Т3 это первичные величины, которые проходя через функцию дают соответствующие вторничные величины y1, y2 и y3.
Таким образом, если это квадратичная функция коррекции давления, то в качестве T1, T2 и T3 выступают первичные давления приходящие с датчика давления. А y1, y2 и y3 давления с поверочного датчика давления которые хотелось вы видеть, подставив вычисляемые коэффициенты в квадратичную функцию.
Методика калибровки первого датчика давления примерно такая:
1. Ставим коэф-ты Ap1=0; Bp1=1; Cp=0. Таким образом мы будем видеть давление в точности такое, как оно приходит с нашего датчика давления.
2. Проводим три контрольных замера, выписывая показания с нашего датчика давления (Т1, Т2, Т3) и с поверочного датчика давления (y1, y2, y3)
3. Подставляем эти значения в калькулятор, вычисляем коэф-ты. Посдтавляем в pA1, pB1, pC1...
gol_avto Доцент Москва-Серпухов-Анапа 1.4K 473
Отв.433  19 Сент. 23, 18:16, через 24 мин
Просто смутило обозначение Т1 Т2 Т3. Обычно символом Т обозначают температуру. А если мы корректируем датчики давления, то просятся обозначения Р1 Р2 Р3, а для поверочных значений Рп1 Рп2 Рп3. Или в конце концов какое то всплывающее сообщение с пояснением где и что
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.434  19 Сент. 23, 19:27
v0.811 - https://cloud.mail.ru/public/V3dy/Mb74qgNaU

- Исправил срабатывание НОРМАЛЬНО РАЗОМКНУТОЙ аварии
- При переходе на ручной режим с буки убрал значение ручного отбора
- В квадратичном калькуляторе заменил Т на Х, чтобы путаницы было меньше.
Reriver Профессор Москва 2.5K 354
Отв.435  19 Сент. 23, 21:06
Думаю переосложнили вы с этой автоматикой. У меня одна из первых версий несколько лет работает как часы. Два датчика температуры за глаза хватает
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.436  19 Сент. 23, 21:19, через 14 мин
Думаю переосложнили вы с этой автоматикой. У меня одна из первых версий несколько лет работает как часы. Два датчика температуры за глаза хватаетReriver, 19 Сент. 23, 21:06
Я тоже так думаю. Бывает хочется удалить всякие гистерезисы, шпоры, дельты к старту. Останется очень простая для первого восприятия система, без потери функциональности.
Тоже пользуюсь двумя зондами. Больше и не надо. Авариями никогда не пользовался.
comrad Бакалавр Москва 60 30
Отв.437  19 Сент. 23, 21:56, через 37 мин
Думаю переосложнили вы с этой автоматикой. У меня одна из первых версий несколько лет работает как часы. Два датчика температуры за глаза хватаетReriver, 19 Сент. 23, 21:06

Смотря на чём работать.
Зная рабочие параметры колонны, ректификацию можно провести с одним китайским термометром в кубе, у которого погрешность 2-3°С.
А например с УНБК я использую 10 зондов и не считаю, что они лишние.
Reriver Профессор Москва 2.5K 354
Отв.438  19 Сент. 23, 22:13, через 18 мин
А например с УНБК я использую 10 зондов и не считаю, что они лишниеcomrad, 19 Сент. 23, 21:56
А вкратце можно зачем зачем столько датчиков?
Dry Gin Профессор Челябинск 12.1K 1.9K
Отв.439  19 Сент. 23, 22:18, через 5 мин
можно провести с одним китайским термометром в кубеcomrad, 19 Сент. 23, 21:56
Зная крепость и объём навалки и мощность, можно и без него, имея только будильник)) А если серьёзно, сделай по умолчанию ассортимент для чайников из минимально необходимого количества настроек, а так же ассортимент для продвинутых и ассортимент для экспертов.