Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика Самогоныч II

Форум самогонщиков Товары и услуги Барахолка
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 29 21
gol_avto Доцент Москва-Серпухов-Анапа 1.4K 473
Отв.400  07 Сент. 23, 09:40
v0.685 это последняя версия, в которой не слетают настройки после выключения программы.comrad, 07 Сент. 23, 09:35
в v0.800 я не заметил, что что то слетает. Где слетает, в каком месте?
сообщения удалены (855)
comrad Бакалавр Москва 60 30
Отв.401  07 Сент. 23, 09:45
в v0.800 я не заметил, что что то слетает. Где слетает, в каком месте?gol_avto, 07 Сент. 23, 09:40

В ручном режиме отбора остаются настройки после выключения?
gol_avto Доцент Москва-Серпухов-Анапа 1.4K 473
Отв.402  07 Сент. 23, 09:53, через 8 мин
В ручном режиме отбора остаются настройки после выключения?comrad, 07 Сент. 23, 09:45
В ручном - нет. Но ведь он на то и ручной, не так ли? В ручном ситуации всегда разные, поэтому и настройки разные. Зачем их сохранять? ИМХО.
Хотя я автоматом практически не пользуюсь
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.403  07 Сент. 23, 09:56, через 4 мин
v0.685 это последняя версия, в которой не слетают настройки после выключения программы.comrad, 07 Сент. 23, 09:35
В версии v0.800 при запуске выключаются все управляющие выхода (Отборы, ТЭН и Охлаждение). Их настройки остаются. Это сделано, чтобы не получилось так, что в конце ректификации просто закрыл программу, а потом через месяц запустил, а она у тебя начинает отборами и ТЭНом шуровать, так и продолжая режим месячной давности. У меня так было несколько раз, и я не сразу замечал. В итоге из отборов выливалось непонятно что. Поэтому я это и сделал.
В Винде тоже самое, при запуске нет запущенных приложений, и по необходимости запускаешь их заново. А то включаешь, а там порнуха во весь экран - забыл закрыть перед выключением.

Но я понимаю твою проблему. Если приходится во время ректификации быстро перезапускать программу, то конечно неудобно опять выставлять скорости управления или включать их в автоматический режим. Могу сделать так: при запуске программа будет полностью подгружать состояние отборов (скорость, автом. режим), и если что-то включено, то спрашивать: "Некоторые управляющие выходы включены. Выключить?" Да/Нет. Тогда ты при перезапуске сможешь быстренько нажать "Нет" и у тебя управление продолжит работать как до перезапуска.

Добавлено через 4мин.:

В ручном режиме отбора остаются настройки после выключения?comrad, 07 Сент. 23, 09:45
Насколько я помню, в ручном тоже остаются все настройки, кроме конечно-же скорости ручного отбора. Из-за того, что я писал выше.
comrad Бакалавр Москва 60 30
Отв.404  07 Сент. 23, 10:09, через 13 мин
Могу сделать так: при запуске программа будет полностью подгружать состояние отборов (скорость, автом. режим), и если что-то включено, то спрашивать: "Некоторые управляющие выходы включены. Выключить?" Да/Нет.Samogonich datchik, 07 Сент. 23, 09:56

Сделай пожалуйста.

Добавлено через 11мин.:

В ручном - нет. Но ведь он на то и ручной, не так ли?gol_avto, 07 Сент. 23, 09:53

Нет, на то они и настройки, чтобы сохранять любой режим.
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.405  07 Сент. 23, 13:50
Нет, на то они и настройки, чтобы сохранять любой режим.comrad, 07 Сент. 23, 10:09
Это не настройки. Это текущее управление. Настройки в окошечке за кнопкой с шестеренкой
gol_avto Доцент Москва-Серпухов-Анапа 1.4K 473
Отв.406  07 Сент. 23, 15:46
Это уже задача для трех датчиков давления: в кубе, в колонне, атмосферное.Samogonich datchik, 07 Сент. 23, 09:00
Не могу знать всех тонкостей алгоритма управления старт-стопом, но если атмосферный датчик разместить в точке отбора тела (под ЦП) вместе с градусником Т1 и поддерживать постоянным дельту давления куб-колона, то управление отбором вообще не будет зависеть от атмосферного давления. Или я не прав?
Dry Gin Профессор Челябинск 12.1K 1.9K
Отв.407  07 Сент. 23, 16:47
gol_avto, атмосферное давление нужно для коррекции показаний термодатчика старт-стопа. Можно и без него, но тогда нужно два термодатчика в колонне.
gol_avto Доцент Москва-Серпухов-Анапа 1.4K 473
Отв.408  07 Сент. 23, 17:02, через 16 мин
тогда нужно два термодатчика в колонне.Dry Gin, 07 Сент. 23, 16:47
Естественно. Или 3-й датчик - измерять атмосферное давление.
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.409  07 Сент. 23, 17:30, через 28 мин
если атмосферный датчик разместить в точке отбора тела (под ЦП) вместе с градусником Т1 и поддерживать постоянным дельту давления куб-колона, то управление отбором вообще не будет зависеть от атмосферного давления. Или я не прав?gol_avto, 07 Сент. 23, 15:46
Скорость отбора зависит от Т, а Т зависит от давления в точке Т. Давление будет меняться за атмосферным. Так что отбор зависит от атм. давления. Но на практику это никак не влияет. Просто спирт гонится, как будто атм. давление не меняется, так как Т корректируется автоматом.

атмосферное давление нужно для коррекции показаний термодатчика старт-стопаDry Gin, 07 Сент. 23, 16:47
Не обязательно атмосферное. Для коррекции датчика Т, нужно давление в точке его установки. Просто без царги пастеризации я считаю, что Т в точке отбора тела равно атмосферному.
Dry Gin Профессор Челябинск 12.1K 1.9K
Отв.410  07 Сент. 23, 18:30, через 60 мин
Не обязательно атмосферное. Для коррекции датчика Т, нужно давление в точке его установки.Samogonich datchik, 07 Сент. 23, 17:30
Это разумеется. Сумма атмосферного и в точке. Но, как показывает практика, без атмосферного никак не обойтись (кроме дифф измерения температуры). Например я как-то приводил свои логи, когда за сутки атмосферное изменилось на 30 мм ртути. А это целый 1 градус по цельсию. И если это не учесть, куча сивухи залетит в отбор.
gol_avto Доцент Москва-Серпухов-Анапа 1.4K 473
Отв.411  07 Сент. 23, 18:52, через 23 мин
Просто без царги пастеризации я считаю, что Т в точке отбора тела равно атмосферному.Samogonich datchik, 07 Сент. 23, 17:30
Да, это так. В дэфе там давление мм вод ст. туда-сюда. Но! Если делать спирт и отбирать его из дэфа - (имхо) нонсенс, в нем же образуются новые альдегиды из-за окисления спирта. А ЦП спаситель в этом плане.
sachalin-1 Кандидат наук Куйбышев 442 128
Отв.412  07 Сент. 23, 21:14
Друзья мои, прошу прощения, что не по теме.
Могу сделать такSamogonich datchik, 07 Сент. 23, 09:56
Вопрос к автору: в автоматике имеется пара свободных ног. можешь дописать код, чтоб их использовать для измерения и вывода на график?
сообщение удалено
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.413  08 Сент. 23, 00:03
в автоматике имеется пара свободных ног. можешь дописать код, чтоб их использовать для измерения и вывода на график?sachalin-1, 07 Сент. 23, 21:14
Это уже как-то обсуждалось. 4 канала Т более чем достаточно для домашней ректификации. Есть технические трудности с добавлением дополнительных каналов Т.
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.414  08 Сент. 23, 00:10, через 8 мин
Сделай пожалуйста.comrad, 07 Сент. 23, 10:09
Сделал. Попробовал без ректификации. Как будто бы работает, но надо потестировать.

v0.800 - https://cloud.mail.ru/public/Q8YG/NyKzZRcpy
Новая прошивка:
- Изменение протокола для большей помехо-отказоустойчивости.
- WatchDog охватывает и инициализацию BMP. Так как бывает при презагрузке I2C вешается, при сильных наводках на контакты I2C. Теперь в этом случае Самогоныч будет перезагружаться до тех пор, пока I2C шина не сработает как надо.
- Повторная передача на Самогоныч команды изменения отбора, если предыдущая попытка прошла со сбоем. В предыдущей версии команда могла не пройти, а пользователь оставался уверенным, что изменил отбор.
Новая программа:
- Поддержка нового протокола v8.
- Исправление ошибки перетаскивания мышкой надписи (таскались и графики).
- Добавил возможность включить шкалу АЦП
- Исправил косяк с подписями шкалы в большом увеличении
- Единицы измерения в параметрах отборов. Больше всплывающих подсказок по полям.
- время на шкале больше 20ч отображалось неправильно
- При старте программы предлагает остановить все отборы и автоматику, если они были, и сохранились при закрытии
comrad Бакалавр Москва 60 30
Отв.415  08 Сент. 23, 09:18
Samogonich datchik, В v0.800 версии:
1) Нет возможности поставить букмарку с параметрами ручного отбора, всегда пишет 100%
2) В ручном отборе время вкл./выкл. стоит 2 сек., а в букмарке отображается 0,2 сек.
gol_avto Доцент Москва-Серпухов-Анапа 1.4K 473
Отв.416  08 Сент. 23, 11:56
Нет возможности поставить букмарку с параметрами ручного отбора, всегда пишет 100%comrad, 08 Сент. 23, 09:18
Выставь правильную температуру и дельту - 100% не будет.
В ручном отборе время вкл./выкл. стоит 2 сек., а в букмарке отображается 0,2 сек.comrad, 08 Сент. 23, 09:18
Это не воспроизводится. Сколько поставил, столько и стоИт.
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.417  08 Сент. 23, 19:27
1) Нет возможности поставить букмарку с параметрами ручного отбора, всегда пишет 100%comrad, 08 Сент. 23, 09:18
По переходу в ручной режим пишет текущую скорость отбора выставленную автоматикой. Если была 100%, то и пишет 100%, была 33%, напишет 33%. Могу убрать эту инфу из буки, так как смысла в ней особо нет. Только путает.
Во время выбора скороллером скорости отбора, по его перемещению, возникают десятки событий изменения скорости отбора. Если на каждое ставить буку, то будет мешанина бук. Особого смысла ставить буку на изменения скорости нет, так как есть отдельный график скорости отбора. По нему всегда можно припомнить, как менял скорость. И глаза не будет мозолить, график всегда можно скрыть.

2) В ручном отборе время вкл./выкл. стоит 2 сек., а в букмарке отображается 0,2 сек.comrad, 08 Сент. 23, 09:18
Вот тут у меня была ошибка. Делил в 10 раз больше, чем надо. Исправил.
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.418  08 Сент. 23, 19:34, через 8 мин
Забыл написать. В v0.800 добавил контекстное меню по надписи параметра. Можно изменить отображаемую точность и т.д:
1 ьутг.jpg
1 ьутг. Автоматика Самогоныч II. Барахолка. Товары и услуги.
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.419  08 Сент. 23, 19:43, через 9 мин
в нем же образуются новые альдегиды из-за окисления спиртаgol_avto, 07 Сент. 23, 18:52
Деф постоянно "дышит", и чтобы не сильно гоняло свежий воздух в деф, и быстрее не окисляло, повесил на выходе длинный шланг. Надеюсь, внутри шланга в итоге гоняется не такой свежий воздух, как мог бы быть.

А ЦП спаситель в этом плане.gol_avto, 07 Сент. 23, 18:52
Да, как нибудь соберусь с духом, переберу колонну, поставлю ЦП и датчик атмосферный суну в шприц и подключу под ЦП. Надеюсь, что ЦП на пару порядков снизит содержание голов в теле, если не допускать переохлаждение флегмы.