Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика Самогоныч II

Форум самогонщиков Товары и услуги Барахолка
1 ... 26 27 28 29 29
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.560  01 Авг. 24, 22:36
Проверил модификацию СТМки MYS 99 850. BMP180 работает, АЦП в не подключенном состоянии живое и показывает около 67С. Всё норм. Заношу в список хороших чипов.
сообщения удалены (889)
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.561  01 Авг. 24, 22:45
Эта по «дизану» больше вписывается)GubanovVS, 01 Авг. 24, 09:18
Вот это я понимаю серьезный подход и объем )
Хотя у кого-то тут для НБК объемы могут быть и больше.
gol_avto Доцент Москва-Серпухов-Анапа 1.4K 473
Отв.562  02 Авг. 24, 06:37
Всем привет! Вопрос, кто при ректе использует ПБ?
Проблема в том, что если начать отбор тела до его заполнения и стабилизации температуры в нем ( а это практически всегда происходит, поскольку головы уже отобраны и надо начинать отбор тела), то с отбором начинается "чехарда". Автор проекта заложил следующий алгоритм: Т в точке отбора растёт, ШИМ отбора падает (вполне логично), а если падает, то ШИМ увеличивается и может достигнуть 100% (клапан отбора полностью открыт), что на мой взгляд нелогично.
Разумеется без ПБ такая ситуация невозможна (ну скажем маловероятна), в тоже время многие закупили и успешно применяют сей девайс, поэтому считаю необходимым попросить Евгения поправить алгоритм - при увеличении Т в точке отбора увеличение ШИМ исключить и ограничить его скоростью на старте в установке. Кто что думает?
На скрине "Т2 куб" - это температура пара в ПБ на входе в колону.
2024-08-02_05-46-44.png
2024-08-02_05-46-44.png Автоматика Самогоныч II. Барахолка. Товары и услуги.
2024-08-02_06-33-29.png
2024-08-02_06-33-29.png Автоматика Самогоныч II. Барахолка. Товары и услуги.
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.563  02 Авг. 24, 09:34
при "уменьшении" Т в точке отбора увеличение ШИМ исключить и ограничить его скоростью на старте в установкеgol_avto, 02 Авг. 24, 06:37
Поясню. Вопрос в приоритетах. Что нам важнее, удерживать температуру в заданных рамках любой ценой, в т.ч. выходом управления за установленое значение "на старте". Или достигаем управлением значения "на старте" и дальше не идем и наплевать на то, что Т улетела из заданного диапазона?

Можно поменять "скорость на старте" на "макс скорость" и ни в коем случае её не превышать. Или оставляем как есть?
gol_avto Доцент Москва-Серпухов-Анапа 1.4K 473
Отв.564  02 Авг. 24, 11:50
поменять "скорость на старте" на "макс скорость" и ни в коем случае её не превышать.Samogonich datchik, 02 Авг. 24, 09:34
По мне так это более чем логично. Даже без ПБ в конце процесса температура несколько падает в точке отбора тела, поскольку спиртуозность пара снижается (отмечено и неоднократно) . И при этом надо увеличивать отбор? Не думаю. Я напротив, немного подаю "жару в топку" путем изменения давления в настройках (всего на 3 мм рт ст) и уменьшаю ШИМ. КПД тарелок (физических) возрастает, температурный режим восстанавливается.

Разумеется полностью алгоритм менять не следует, он остается прежним.
- при росте Т в точке отбора ШИМом удерживать её в заданных пределах.
- при снижении Т ШИМ ограничить значением не более, чем указано в настройке.
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.565  02 Авг. 24, 12:06, через 17 мин
gol_avto, Я не помню, чтобы у меня под конец отбора увеличивалась спиртуозность и падала температура.
В начале отбора становится всё больше спирта в колонне (накапливается) из-за недостаточно быстрого отбора (у меня крейсерский отбор на 100% - 1л/час). Возрастает сопротивление колонны пару. Из-за этого снижается мощность ТЭНа требуемая для поддержания давления. Под конец отбора запасы спирта всё больше снижаются, мощность ТЭНа возрастает (поток пара), и совсем под конец уже спирта в паре начинает не хватать и температура пытается подняться, но автоматика её держит путем снижения отбора.

Всё, вспомнил. У нас же есть такой параметр в Настройках, он позволяет выставить крейсерскую скорость отбора, если у тебя слишком производительный отбор. Ты это не сделал, поэтому у тебя и проблемы. Больше 100% отбор не поднимется, а в этом параметре тебе нужно поставить твои максимальные 6%.
2.jpg
2. Автоматика Самогоныч II. Барахолка. Товары и услуги.
gol_avto Доцент Москва-Серпухов-Анапа 1.4K 473
Отв.566  02 Авг. 24, 12:23, через 18 мин
Ты это не сделал, поэтому у тебя и проблемы. Больше 100% отбор не поднимется, а в этом параметре тебе нужно поставить твои максимальные 6%.Samogonich datchik, 02 Авг. 24, 12:06
Да, этого не делал, просто не мог предположить, что такое есть. Спасибо! Бум знать.
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.567  12 Авг. 24, 22:11
v0.816 https://cloud.mail.ru/public/dy7n/dS42RQ7XS
- Исправил отключение автоматики Управление2 при изменении скроллера любого Управления
- Исправил подачу Управлений без учета "Считать за 100%" в Настройках, при нажатии Применить коэффициенты в панелях параметров управлений.

Спасибо, заметил и точно описал как повторить косяки gol_avto. Видно есть опыт тестировщика Улыбающийся
Так много ещё оказывается косяков. Я хожу по проторенной дорожке с одним отбором, и вроде всё нормально.
sergivanych Кандидат наук Энгельс 443 84
Отв.568  15 Авг. 24, 23:14
Samogonich datchik, не работает автоматический режим управления охлаждения. в ручном работает

Добавлено через 8мин.:

Жень, и измени в обозначениях "ТЕН". Мягко так звучит тЕЕЕЕн, аж бесит прям;)
gol_avto Доцент Москва-Серпухов-Анапа 1.4K 473
Отв.569  16 Авг. 24, 05:08
не работает автоматический режим управления охлаждения. в ручном работаетsergivanych, 15 Авг. 24, 23:14
Не работает в режиме А2. В режиме А3 охлаждение работает.
- Однако в режиме А3 (V этап) с отбором-2 (тело) одновременно включается отбор-3 (хвосты), что не логично. Логично было бы начинать отбор-3 после окончания отбора-2 (т.е. после достижения заданной темп. в кубе) или, что более логично, - начало отбора-3 задать индивидуальным значением температуры, тем самым не допустив (ограничив) попадание хвостов в низ колоны при отборе тела.
А также в автоматических режимах А2 и А3 по завершении процесса, после отключения ТЭНа - воду выключить не сразу, а через некоторое время, минут через 5, к примеру.
- В ручных настройках ТЭНа отсутствует функция его отключения при достижении заданной температуры, а то в кубе уже вода, которая продолжает кипеть.
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.570  16 Авг. 24, 08:23
не работает автоматический режим управления охлаждения. в ручном работаетsergivanych, 15 Авг. 24, 23:14
Проверю

Жень, и измени в обозначениях "ТЕН". Мягко так звучит тЕЕЕЕн, аж бесит прям;)sergivanych, 15 Авг. 24, 23:14
Поищу

Однако в режиме А3 (V этап) с отбором-2 (тело) одновременно включается отбор-3 (хвосты), что не логичноgol_avto, 16 Авг. 24, 05:08
Подразумевается, что отбор голов выше царги пастеризации, тела ниже царги пастеризации и хвостов из ловушки снизу колонны (уже забыл как называется) происходит одновременно.

Логично было бы начинать отбор-3 после окончания отбора-2 (т.е. после достижения заданной темп. в кубе)gol_avto, 16 Авг. 24, 05:08
Так происходит в полуавтоматическом режиме А1, когда все фракции поочереди отбираются через один отбор.

А также в автоматических режимах А2 и А3 по завершении процесса, после отключения ТЭНа - воду выключить не сразу, а через некоторое времяgol_avto, 16 Авг. 24, 05:08
Тоже что-то такое я делал. Видимо надо посмотреть и расписать логику работы автоматик для справки.

Добавлено через 54мин.:

Жень, и измени в обозначениях "ТЕН". Мягко так звучит тЕЕЕЕн, аж бесит прям;)sergivanych, 15 Авг. 24, 23:14
Поискал по исходникам, нашёл единственное TENAutoSdvig. Но это на англицком, как на англицком 'Э' сделать?
Скинь скрин, где у тебя ТЕН на русском.
sergivanych Кандидат наук Энгельс 443 84
Отв.571  16 Авг. 24, 10:42
не работает автоматический режим управления охлажденияsergivanych, 15 Авг. 24, 23:14
, а именно: ставит не максимум, а минимум. Если стоит какая цифра на мин, то столько и ставит.Если 0- значит нет движухи)
Снимок1.PNG
Снимок1. Автоматика Самогоныч II. Барахолка. Товары и услуги.
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.572  16 Авг. 24, 11:16, через 35 мин
Постараюсь выложить подробное описание как работают Ах автоматические режимы.
Они делают только то, что указано в таблице. То есть можно и перед, и во время работы автоматики производить какие-то действия и настройки для улучшения и коррекции её поведения. Она помогает по указанному алгоритму, а не берет полный контроль над системой. Если понять что и в какие моменты она трогает, то будет удобнее, чем в ручном режиме. Кнопки этапов можно в любой момент нажимать для включения логики помощи по этапу и отжимать, если больше помощь не требуется.
Также это выложу для простоты поиска в первые сообщения форума.
А1 полуавтоматика:
A1 автоматика.png
A1 автоматика. Автоматика Самогоныч II. Барахолка. Товары и услуги.
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.573  16 Авг. 24, 12:39
A2 автоматика реализует технологию ректификации предлагаемую разработчиками ширпотребовских колонн. То есть головы, подголовья, предхвостья и хвосты на выброс, а тело забираем. Так как этот режим я не никогда не использовал, то поленился, и часть параметров уже должна быть забита в панели автоматики соответствующих отборов и ТЭНа.
A2 автоматика.png
A2 автоматика. Автоматика Самогоныч II. Барахолка. Товары и услуги.
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.574  16 Авг. 24, 13:05, через 27 мин
А3 полная автоматика:
Начал делать таблицу и увидел, что у меня там просит банки менять для разделения всего в отдельные банки. Нахрена я это сделал я уже не помню, но приеду из отпуска и сделаю по нормальному, чтобы в Отбор1 шли на выброс головы и хвосты. Отбор2 - тело. Отбор3 - оборотка подголовья и предхвостья. Полным автоматом, чтобы никаких банок самому менять не нужно было.
Кстати, тут уже автоматическое управление Охлаждением. В предыдущих режимах предполагалось самостоятельное им управление.
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.575  16 Авг. 24, 13:14, через 9 мин
, а именно: ставит не максимум, а минимум. Если стоит какая цифра на мин, то столько и ставит.Если 0- значит нет движухи)sergivanych, 16 Авг. 24, 10:42
судя по картинке, ты его в качестве ТЭНа пытаешься использовать? Если что, у него логика обратная. Он включается тем больше, чем целевая Т ниже текущей. А у ТЭНа наоборот, он включается тем больше, чем целевая Т выше текущей.
gol_avto Доцент Москва-Серпухов-Анапа 1.4K 473
Отв.576  16 Авг. 24, 15:29
Промоделировал окончание процесса в режимах А1, А2 и А3. При А1 и А2 всё выключается, кроме воды.
В случае окончания процесса без контроля оператора, то воды может утечь достаточное кол-во.
А в режиме А3 вода выключается сразу. Желательно сделать задержку на 1-2 минуты.
А3.png
А3.png Автоматика Самогоныч II. Барахолка. Товары и услуги.
А2.png
А2.png Автоматика Самогоныч II. Барахолка. Товары и услуги.
А1.png
А1.png Автоматика Самогоныч II. Барахолка. Товары и услуги.
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.577  16 Авг. 24, 15:46, через 17 мин
В случае окончания процесса без контроля оператора, то воды может утечь достаточное кол-во.gol_avto, 16 Авг. 24, 15:29
Уже как-то решали вопрос с водой. Ставишь Охлаждение в автоматический режим с параметрами:
- Цель 50С в отборе тела
- Расстояние регулирования к примеру 10С. С гистерезисом не должно щелкать
- С гистерезисом (чтобы не щелкало)

Тогда охлаждение само включится на максимум (отрегулировать зажимом) на 60С при заходе пара в отбор, и само выключится на 50С (опуститься при выключении ТЭНа).
Если у кого-то охлаждение работает в соответствии с ШИМом, то понятно можно это всё сделать ещё лучше.
sergivanych Кандидат наук Энгельс 443 84
Отв.578  16 Авг. 24, 16:39, через 53 мин
ты его в качестве ТЭНа пытаешься использовать?Samogonich datchik, 16 Авг. 24, 13:14
да, хотел на пивоварке вторую кастрюльку греть. видимо не получится?
на нбк у меня так подача браги насосом организована, через охлаждение
Samogonich datchik Куратор Иваново 233 381
Отв.579  16 Авг. 24, 16:53, через 15 мин
да, хотел на пивоварке вторую кастрюльку греть. видимо не получится?sergivanych, 16 Авг. 24, 16:39
Можно попробовать поиграться с инверсией