Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Термическое созревание дистиллятов под вакуумом

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 2 3 4 3
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.40  14 Марта 21, 10:38
Ароматика ослабнет, в определенной мере.игорь223, 13 Марта 21, 10:31
Сижу, читаю патенты. Наткнулся на вот такой вот вариант
https://findpatent.ru/patent/233/2336302.html
смешивание по паровой фазе, а не по жидкости)))

Но минусы те-же самые, хотя авторы пытаются перевести их в плюсы - типа ароматизация в процессе смешивания спирта и воды, если добавить ингредиенты в настой до нагревва (ну, я так понял, по крайней мере)

Блин, нужно будет все-же попробовать через НБК прогнать разок сортировку.
Явный плюс - время нахождения сортировки в системе.
Явный минус - сильное разбавление сортировки водой на старте. Есть подозрение, что часть ароматов утянет в канализацию с бардою...
bardo Профессор Минск 4.3K 573
Отв.41  14 Марта 21, 12:11
Явный минус - сильное разбавление сортировки водой на старте. Есть подозрение, что часть ароматов утянет в канализацию с бардою...игорь223, 14 Марта 21, 10:38
Так может барду лить не в канализацию, а по схеме псевдоэпюрации в куб(парогенератор)? Ну тоесть на старте большой куб парогенератора заполнять минимально и дозаполнять лютером.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.42  14 Марта 21, 14:50
Прикольны способ, красиво!
Можно попробовать)))
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.43  14 Марта 21, 17:02
Не в тему, но давно хотел спросить. Через микродюзу прокачивая старит кто ?
РоманШ Магистр Нижний Новгород 246 102
Отв.44  15 Марта 21, 15:22
Ароматика ослабнет, в определенной мере. Можно, но мне не хочется так делать.игорь223, 13 Марта 21, 10:31
Да, почему то не подумал сразу об этом.
Возможно стоит рассмотреть вариант 100% выпаривания дистиллята с последующей дистилляцией. Для минимизации потери ароматики выпаривание производить под вакуумом.
И другой вариант - само разбавление осуществлять в режиме кипения жидкостей, например кипятим под ваккумом воду и постепенно подсасываем в неё крепкий ароматный спирт. По достижении нужной крепости, останавливаем процесс.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.45  15 Марта 21, 15:41, через 19 мин
Если ты в кипящую воду будешь подсасывать спирт, то получишь взрывное кипение перегретой жидкости.
Пока идея НБК со сливом барды в кипящий куб - самая интересная затея))) из теоретически возможных.

Ну или термориформинг на средней температуре продолжительное время.
Если сделать стенки из пенопласта толщиной сантиметров 20-25, то потери ящика с обьемом кубометр будут наверное ватт 20-30))) Тогда можно ставить на 50С хоть на месяц, хоть на два, условно бесплатное занятие, а зреть будет быстрее.
Плюс ультразвук, скажем, запихнуть внутрь - возможно колебания будут передаваться внутрь бутылок
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.46  15 Марта 21, 16:49
Советую внимательно почитать вот эту вот статью.
https://www.nytimes.com/...st-spirits.html
ДжонСильвер Специалист Балашиха 133 19
Отв.47  15 Марта 21, 17:32, через 43 мин
The high end of the spirits market is huge and growing, but in terms of sheer volume, the real money is still in lower-shelf spirits,

Рынок делает массовый потребитель, а его основным требованием были и будут чтоб вискарь не морщил щи во время пития и не рвал голову на утро. Большинству наплевать на купажи, ароматы и «округлость» вкуса. Если выпить ноль семь чиваса 18 лет под пельмени, то на утро очень тошнит, а с водки или с конины, которую еще советские виноделы начали делать в баках из нержавки, такого не будет
Термическое созревание дистиллятов под вакуумом
Термическое созревание дистиллятов под вакуумом. Работа под вакуумом.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.48  15 Марта 21, 18:41
Советую внимательно почитать вот эту вот статью.игорь223, 15 Марта 21, 16:49

"...некоторые дистилляторы стали использовать бочки гораздо меньшего размера, чем стандартные 53 галлона(200)л, увеличивая соотношение внутренней поверхности к объему и, таким образом, скорость, с которой виски входит в древесину и выходит из нее.

Технология Bespoken ... является следующим шагом в этой эволюции. Вместо полной бочки компания использует тысячи деревянных кусков размером с половину мизинца, ... и помещает их вместе с несостаренным или частично выдержанным виски в стальную емкость. Быстро повышая и понижая давление и температуру внутри, устройство ... заставляет виски входить и выходить из древесины несколько раз в день."

Возникла идея, небольшой, литров 30 боченок со свежим дистом поместить в ПВК и проделывать с ним подобную операцию, сначала под вакуумом подержать, потом под допустимым давлением, температуру, думаю можно не изменять и держать в максимально допустимых пределах, в эквиваленте 70 гр атмосферной. Как думаете, что получится? Или вместо бочки все же щепу туда положить, причем всяку разную, с разных деревьев, бочек, разной обжарки.

Ну и тема молекулярного виски, конечно имеет большой потенциал
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.49  15 Марта 21, 18:45, через 5 мин
Volcano, думать можно сколько угодно и что угодно.
Пока не попробуешь - не узнаешь...к сожалению.
ДжонСильвер Специалист Балашиха 133 19
Отв.50  15 Марта 21, 18:49, через 4 мин
Буратиновка, кмк и бочке хана будет
Бочка же как мембрана нужна для газообмена, а если мы просто хотим экстрагировать вещества из дубовых деревяшек и использовать деревянную матрицу для катализа процессов, то зачем там бочка, как изделие?
Наверняка без ферментов процесс созревания не обходится, ферменты точно перенесут температуру 70°с?
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.51  15 Марта 21, 18:52, через 3 мин
думать можно сколько угодно и что угодно.
Пока не попробуешь - не узнаешь...к сожалению.игорь223, 15 Марта 21, 18:45
ну почему же. Некоторые ничего не делают, а комменты строчат, никто ведь не запрещает. Насчет действий, согласен, они формируют мысль. Но прежде чем делать, все же стоит обдумать

Буратиновка, кмк и бочке хана будет
Бочка же как мембрана нужна для газообмена, а если мы просто хотим экстрагировать вещества из дубовых деревяшек и использовать деревянную матрицу для катализа процессов, то зачем там бочка, как изделие?
Наверняка без ферментов процесс созревания не обходится, ферменты точно перенесут температуру 70°с?ДжонСильвер, 15 Марта 21, 18:49
ну да, возможно. Но ферментов там уже нет, это вроде белковые соединения. Т.е. все будет то же самое, только больше будет скорость диффузии и реакции будут протекать более активно
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.52  15 Марта 21, 20:03
Но ферментов там уже нет, это вроде белковые соединения.Volcano, 15 Марта 21, 18:52
Да это Джон фантазирует слегка))) Ему мерещатся каталитические вещества в древесине прожаренных 10-12 часов при температуре 150С чипсов, или в обожженой до черноты бочке.

А вообще лично мне что бочка, что чипсы неинтересны, если честно.
Меня интересует ускоренное созревание белых дистиллятов, для ускорения же выводов о том, насколько эффективна та или иная технология получения бухла под вакуумом, где созревание напитков особенно продолжительно((
сообщения удалены (4)
РоманШ Магистр Нижний Новгород 246 102
Отв.53  16 Марта 21, 09:58
А вообще лично мне что бочка, что чипсы неинтересны, если честно.
Меня интересует ускоренное созревание белых дистиллятов, для ускорения же выводов о том, насколько эффективна та или иная технология получения бухла под вакуумом, где созревание напитков особенно продолжительно((игорь223, 15 Марта 21, 20:03
В статье как раз описывается, что максимальный упор делается на экстракцию дуба в напиток, а "округлости традиционно выдержанного спирта" этим методом периодических изменений давления не удаётся достичь.
Нам надо рассматривать именно процесс объединения спирта и воды, общий и для водки и для дистилятов, для получения той самой "округлости", которая пока достигается длительной выдержкой.
По моему мнению лучшим способом является смешение воды и спирта в другом агрегатном состоянии (в пару), по крайней мере опыт получения ароматных водок, когда по сути происходит дистилляция ректификата, говорит о том, что продукт сразу получается гораздо "мягче".
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.54  16 Марта 21, 10:14, через 16 мин
Верно, но лишь отчасти.

1. Я приводил здесь патент, когда спирт с водою смешиваются в пару, причем испаряются они из разных емкостей, а мощность нагрева обоих кубов подбирается такой, чтобы в струе после конденсации было 40%

2. Обсудили вариант подачи в НБК готового продукта, разбавленного до крепости 12-15-20%, и подачу с нагревом скорректировать так, чтобы в струе на выходе было 40%
При этом "лишняя" вода будет стекать в куб под НБК, являющейся парогенератором, с целью довыпарить из нее ароматические составляющие.

3. У меня был опыт, когда я в куб с кипящим раствором воды и продукта подавал продукт, по мере выкипания, с тем, чтобы на выходе дистиллят имел постоянно крепость 40%.
Здесь я про это не вспоминал, но есть ветка на форуме, и результат - отрицательный (ароматнейший дистиллят в итоге превращался в почти воду, со следами органолептики)

Поскольку вариант 3 я проверял лично, и он оказался тупиковым, то есть подозрение, что и 1 и 2 возможно будут умягчать напиток, но одновременно будут его обезображивать, в плане ароматики.

Но пока вариант 2 для меня интересен, проверю его, как руки дойдут обязательно.

П.С. И остается открытым вопрос ускорения без смены агрегатного состояния вещества...ну либо еще поразмышлять над замораживанием и размораживанием (кто знает, что там будет происходить, но талая вода, говорят, вкуснее становится)))
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.55  16 Марта 21, 11:13, через 60 мин
3. У меня был опыт, когда я в куб с кипящим раствором воды и продукта подавал продукт, по мере выкипания, с тем, чтобы на выходе дистиллят имел постоянно крепость 40%.игорь223, 16 Марта 21, 10:14
Подтвердить данный вариант пока не могу, всё подготовил для эксперимента, но застрял в бытовухе.
Думая о данном методе, назовём его "дистилляция ректификата" - эту методику пробовал, мы получаем конечно мягкий продукт, но любые аромато-содержащие фракции легче переносятся при более спиртуозной крепости пара и это считаю ключевым фактором.
Нахожусь с мыслями, разделить заготовленный 40% НДРФ на айве (концентрат) и опробовать для сравнения методику получения постоянной крепости 40% и методику кубовой перегонки с получением конечного объема продукта в 40%, соответственно всё на вакууме.
еще поразмышлять над замораживанием и размораживаниемигорь223, 16 Марта 21, 10:14
При замораживании вода теряет "свою память" и приходит в "первоначальное состояние". При заморозке происходит расслаивание продукта на чистую дистиллированную воду и растворенное ранее содержимое в продукте.
Методика вымораживания и методика выпаривания одинакова, отличаются только температуры.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.56  16 Марта 21, 11:26, через 14 мин
талая вода, говорят, вкуснее становится)))игорь223, 16 Марта 21, 10:14
таким образом структурируют воду. Термин не научный, скорее эзотерический, но практики говорят, что положительный эффект есть, но ее полезные свойства сохраняются ограниченное время. Возможно, и с раствором такое прокатит. Там вообще довольно интересная методика, воду замораживают, причем выкидывают первый лед, когда только начал схватываться, и тот лед, небольшие куски которого остаются после размораживания. Такую воду сравнивают с крещенской водой, когда эти процессы происходят в природе в глобальных масштабах. Насколько это применимо к дистиллятам, трудно сказать объективно.

Насчет смешивания НДФР и воды не разбавлением, а паром, а почему бы взять два отдельных куба, залить туда объемы спирта и воды, пропорциональные в итоге 40%, и перегнать, смешивая пар перед дистиллятором, по типу тройника? Все под вакуумом, окислительные реакции минимальные, смешивание происходит в нужном виде и без потерь. Перегонять в ПВК или индукцией, в общем на оборудовании, где нет неснижаемого остатка
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.57  16 Марта 21, 11:43, через 17 мин
Насколько это применимо к дистиллятам, трудно сказать объективно.Volcano, 16 Марта 21, 11:26
Пробовал разбавлять дистиллированной водой. Нельзя. Вкусовые качества резко меняются - появляется жесткость.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.58  16 Марта 21, 12:20, через 38 мин
Пробовал разбавлять дистиллированной водой. Нельзя. Вкусовые качества резко меняются - появляется жесткость.makswell, 16 Марта 21, 11:43
возможно, жесткость вылезает из дистиллята, в дистиллированной воде ведь ее нет. При таком разбавлении молекула дистиллированной воды вытесняет молекулы, дающие жескость и прикрепляется к спиртовой молекуле. Т.е. дело не в воде, а в изначальном присутствии веществ, дающих жесткость

Хотя, я не химик и это только мой взгляд на эти вещи. Но... Оборудование у меня примитивное, прямоточник, и на нем, как известно, разделение минимальное, приходится делать брагу максимально качественной. Так вот, если СС явно горчит или кислит, разбавляю его осмотической, а это практически дистиллированная, водой до 10- 12%, перегоняю. И так два- три раза. Все горечь и кислоты остаются в барде.
Кстати, мерял жесткость воды, в кране в районе 400 ррм, осмос- 22 ррм, талый снег и фильтрованный через ватный диск- то ли 2, то ли 5ррм. Когда был снегопад, набрал 30- литровую емкость снега, он подтаивал, еще добавлял, в итоге, 20 литров талой снеговой воды, отстоянной и фильтрованной. Такую воду уже делал раньше, только дождевую, храниться несколько лет без потери своих качеств
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.59  20 Марта 21, 11:35
Сделал таки термоящик, который мне нравится.)))
Поставил на выдержку две банки, с дистиллятами на щепе - Айвой и ПиноГри.
Полторы сутки простоит, до понедельника (макет на заводе нужен) - посмотрим что получится.



Правда, банки не вакуумировал - не вижу смысла. Но позде вернусь к этому вопросу, следующие две банки будут одна вакуумная, вторая атмосферная - возможно, я ошибаюсь.