Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ножи

Форум самогонщиков Общение по интересам Оружие
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 58 21
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 507
Отв.400  20 Окт. 12, 22:13
т.е. по твоему S30V и CPM154 это ничего интересного?Иваныч, 20 Окт. 12, 22:09
Интересная, конечно, но углеродка - форева!
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.401  20 Окт. 12, 22:35, через 23 мин
но углеродка - форева!SKEET55, 20 Окт. 12, 22:13
Ни фига она не форева, к примеру, в агрессивной среде, и особенно на складнике. Есть у меня один могильничек, в смысле складничек. Как говорилось в "Республике ШКИД" - вороненый кинжал дамасской стали. Поначалу брал его и в походы, и на рыбалку. Теперь использую только, как "офисный нож" - колбаску порезать, бутылку-банку открыть. Причина банальна - коррозия. И особенно эта "сцука" изводит в местах соединения ручки и лезвия. 
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 507
Отв.402  20 Окт. 12, 23:07, через 32 мин
За то, как она режет - ей все можно простить  Веселый
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.403  20 Окт. 12, 23:42, через 36 мин
Ага, все. Только я с некоторых пор в долгосрочные (неоднодневные) походы-поездки предпочитаю брать монолит 95Х18. И точилку. Гемора чуть больше, но хлопот значительно меньше.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.404  20 Окт. 12, 23:47, через 5 мин
Спор не в то русло пошел Веселый

Если брать сталь, то мой фаворит японский тамахагане из чего делают мечи японские, истинный дамаск, но он тоже ржавеет.

Для ежедневного пользования надо брать изделия из нержавейки, а то что углеродистая сталь держит кромку лучше - факт, но до 20-30.годов 20.века нержавейки просто не было и потому и небыло произведний мастеров кузнецов из этого материала.

Сейчас есть и дамаск из нержавейки кованный но сцуко стоит грамм такого металла дороже чем серебро.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 507
Отв.405  21 Окт. 12, 10:58
Насколько я помню (просто не хочется рыться по инету) термин "тамахагане" не есть дамаск. Он обозначает древнюю японскую технологию выплавления стали из японского железистого песка, т.к. железной руды в Японии просто нет.
Есть старинные японские мечи, выкованные и из одного куска металла, но с зонной закалкой. Тот же Масамуне ковал. Причем по своим качествам они не уступали многослойным. Просто другая технология.
А в настоящее время по популярности сталь № 1 в Японии - это аогами, углеродка с минимумуом легирующих добавок. А сталь № 2 - это широгами, особо чистая углеродка вообще без каких-либо добавок. И из этих сталей япы себе и фолдеры и фикседы делают, и точно так же с этими ножами и на рыбалки и в походы ходят и в агрессивных средах работают. Правда у них ножевая культура очень сильно от нашей отличается.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.406  21 Окт. 12, 11:13, через 16 мин
           На рыбалке сплавом по реке - только нержавейка что-бы не отвлекаться . Желательно не дорогая . Что бы не очень жалко было если что . Дерево порубать , червей нарыть , консервную банку ..И возможно не бритвенной остроты - нафига она на рыбалке ? Для охоты - другое дело . Там нож важный атрибут . Предмет гордости и хвастовства .  Подмигивающий
           Как то  один деятель на рыбалке посеял дорогой нож . Всех задолбал поисками . Испортил рыбалку засранец - до сих пор помню , а столько лет прошло ... Грустный
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 507
Отв.407  21 Окт. 12, 11:30, через 17 мин
Ну пролюбить можно где угодно - хоть на рыбалке, хоть на охоте. Я тоже видел таких "ахотнегов", которые и дичь разделывают и продукты режут и консервные банки открывают простыми китайскими складнями. Но зато на поясах у них висят дорогущие игрушки. Они их достают только затем, чтобы другим показать.  Веселый
мастерлавр Доцент астрахань 1K 188
Отв.408  21 Окт. 12, 14:41
т.е. по твоему S30V и CPM154 это ничего интересного?
Иваныч, 20 Окт. 12, 22:09
даже не вдавался, из какой они стали.просто попробовал один раз. по ощущениям не лучше китаёзовской 440. японский кухонник из aus-8 за пару штук впечатляет гораздо больше.
Nik201260 Бакалавр Москва 70 8
Отв.409  21 Окт. 12, 17:31
Спор не в то русло пошел Веселый

Если брать сталь, то мой фаворит японский тамахагане из чего делают мечи японские, истинный дамаск, но он тоже ржавеет.

Для ежедневного пользования надо брать изделия из нержавейки, а то что углеродистая сталь держит кромку лучше - факт, но до 20-30.годов 20.века нержавейки просто не было и потому и небыло произведний мастеров кузнецов из этого материала.

Сейчас есть и дамаск из нержавейки кованный но сцуко стоит грамм такого металла дороже чем серебро.
Gogizz, 20 Окт. 12, 23:47

Есть и нержавеющий булат.
Каждому своё. Кто то любит ананас, а кто то свинной хрящик.
Жалеть ничего не надо. Все вещи призваны служить человеку. если человек служит вещи, то это в другой форум -антиквариат или роскошь.
Главное, что бы  вещь (нож) был удобен и радовал хозяина. Если нож утерян, то так тому и быть. Нечего горевать!!!
Мне много ножей дарили (не магазинные), и я много дарил. И дамаск в том числе. Поверьте мне: дарить приятнее чем получать подарки!
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.410  21 Окт. 12, 18:31, через 60 мин
Жалеть ничего не надо. Все вещи призваны служить человеку. если человек служит вещи, то это в другой форум -антиквариат или роскошь.Главное, что бы  вещь (нож) был удобен и радовал хозяина. Если нож утерян, то так тому и быть. Нечего горевать!!! Мне много ножей дарили (не магазинные), и я много дарил. И дамаск в том числе.Nik201260, 21 Окт. 12, 17:31

Да ты, я гляжу, Крез. А если человек потерял подаренный ему нож стоимостью в его месячную зарплату? Поднять повыше руку и сказать: "Да и хер с ним. Говно какое. У меня еще тыщща таких будет". А если не будет? Один так махнул рукой от щедрот душевных - и Аляска теперь америкосам принадлежит. 
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.411  21 Окт. 12, 22:04
я гляжу, Крез. А если человек потерял подаренный ему нож стоимостью в его месячную зарплатуДедушка Самогонщик, 21 Окт. 12, 18:31
Раз потерял, значит не очень дорог был подарок. А ножи, так я себе тоже пока из дорогих сам ни одного не купил. И совершенно согласен с
Nik201260,дарить приятно, один нож другу в подарок купил, так неделю перед его ДР страдал и мучился, очень уж он мне по душе был. А потом как ты говоришь, поднял повыше руку и решил, что тем лучше будет подарок. Зато теперь приятно видеть, как кореш нож свой на охоте достает. И мне дарили, и хорошие.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.412  22 Окт. 12, 00:05
Я сам дарил другу - "на полтос". Правда это был набор ножей для кухни - 4 ножа нашей тульской мастерицы-оружейницы. Девочка на дамаске специализируется, так специально уговорил ее набор из черной нержи сделать. И племянникам своим дарил. Хорошие складнички, хоть и не "Паучек" конечно. И дочери своей дарил.
Я ведь не об этом писал. Я писал о том, что нельзя к ножу, как к мусору относиться, типа: просрал - ну и хер с ним. У меня все ножи хорошие. Хоть и опять же, далеко не все "Паучки" (это я к примеру). Не китайское г-но, и не отечественный ширпотреб. И далеко не все ножи куплены лично мной. Есть подаренные, есть доставшиеся по наследству. Есть такие, которые просто лежат - как экспонат. Есть которые уже почти сточил. Но если я нож потеряю, это будет трагедия, а не "хер с ним". И, потом, что это за фраза: "Жалеть ничего не надо"? А если человеку нож за 40 000руб. подарили, а у него зарплата 20 000руб? И потерял его не он, а дружбан, которому он попользоваться дал? Тоже руку поднять повыше?     
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 507
Отв.413  22 Окт. 12, 03:04
Есть и нержавеющий булат.Nik201260, 21 Окт. 12, 17:31
Все мужики - хорош пиздеть. Сейчас договоримся. Бля, пьян однако, но и хуй с ним, пусть модераторы меня забанят. Но хорош, хватит - нержавеющий булат, ржавеющая нержавейка, нержавеющая углеродка. Пиздец бля. Сделайте себе нож и режьте им, и похер что им резать - главное РЕЗАТЬ, и чтобы нож РЕЗАЛ. А теперь все, МАКОВКА, зёма, ты тут главный модератор - забань меня за всю мою матерщину... и я на этом сайте больше не появлюсь. Спасибо всем за внимание  Подмигивающий
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.414  22 Окт. 12, 06:18
Все мужики - хорош пиздеть. Сейчас договоримся.SKEET55, 22 Окт. 12, 06:04
Я считаю, что иногда и матом надо объяснять, раз люди по другому не понимают.
Архонт Кандидат наук Ё-бург 329 45
Отв.415  09 Янв. 13, 02:21
да уж... нержавеющий булат... истинная дамасская сталь в японии... круче только акинак из чешуи с жопы дракона. как тут не заматериться? а спроси таких инет-умников, они эту дамасскую сталь от булата не отличат.
RAZAV Магистр Пермь 245 22
Отв.416  23 Янв. 13, 20:22
Нож про хозяина скажет больше,чем хозяин о ноже.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 507
Отв.417  24 Янв. 13, 01:38
Ну это смотря какой хозяин. Я бы немного перефразировал - нож о чайнике скажет больше, чем чайник о ноже  Веселый
RAZAV Магистр Пермь 245 22
Отв.418  24 Янв. 13, 11:13
Да,выбор ножа чайником и продвинутым в чайном деле имеет разницу.  Улыбающийся
Однако,чайнику всё можно - он в начале пути.
Аркато Специалист Москва - Афины 152 88
Отв.419  24 Янв. 13, 14:22
Подарили нож Tojiro Supreme FD-952,


    Длина клинка: 120 мм
    Общая длина: 230 мм
    Материал клинка: сталь VG10
    Материал рукояти: сталь
    Кол-во слоев: 3
    Заточка: #6000
    Тип ножа: Универсальный нож (Petty)
Но,к сожалению рукоятка для моей руки маловата,пусть жена пользуется.
А так очень острый и симпатичный.