Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ножи

Форум самогонщиков Общение по интересам Оружие
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 58 22
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.420  24 Янв. 13, 14:42
Подарили нож Tojiro Supreme FD-952,Аркато, 24 Янв. 13, 17:22
С прошлого года пользуюсь двумя тоджирами. Заточка до сих пор как у новых, очень классные ножи.
yaponskie_noji.jpg
Yaponskie_noji. Ножи. Оружие. Общение по интересам.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 278
Отв.421  24 Янв. 13, 14:44, через 3 мин
Владимир55, т.е. вообще не правил и не затачивал?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.422  24 Янв. 13, 14:46, через 2 мин
Владимир55, т.е. вообще не правил и не затачивал?Иваныч, 24 Янв. 13, 17:44
Пока нет необходимости.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 278
Отв.423  24 Янв. 13, 14:49, через 3 мин
Пока нет необходимости.Владимир55, 24 Янв. 13, 14:46
блин, может я просто придирчив к себе - раз в неделю как могу (мусат Викторинокс, паста ГОИ иногда) правлю свои кухонники чтоб брили, хотя они итак сквозь продукты проваливаются, но по ногтю скользят.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.424  24 Янв. 13, 14:54, через 5 мин
блин, может я просто придирчив к себе - раз в неделю как могу (мусат Викторинокс, паста ГОИ иногда) правлю свои кухонники чтоб брили, хотя они итак сквозь продукты проваливаются, но по ногтю скользят.Иваныч, 24 Янв. 13, 17:49
Все остальные ножи и "мусатю" и на водниках правлю, а эти нет, никаких причин не вижу.
RAZAV Магистр Пермь 245 22
Отв.425  24 Янв. 13, 17:34
применяю на кухне только нержу и (что б не заморачиваться частой точкой) тонкосведённые клинки - они и тупые режут.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 278
Отв.426  19 Июня 13, 09:23
не успел сфотать, а рассказать страсть как хочется.
В результате некоторых обменных мероприятий оказался у меня вот такой нож
http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=1329864
6-е сверху фото, 4-ый справа
Дамасск, рукоять нержавейка + рог буйвола. Из косяков - угол заточки надо  поменьше, наверное ,сделать - рез как у Моры компаньона из нержавейки, бреет, бумагу режет, не рвёт, но как то не очень охотно; клин не по центру (при закрытом клинке) слегка смещён влево, плашки рога с разных сторон немного разной толщины. А так доволен - красивый полочник (хотя буду стараться сделать его рабочим ,если рез исправлю).
RAZAV Магистр Пермь 245 22
Отв.427  19 Июня 13, 10:31
Полочники я не перетачиваю,а малый угол заточки для деликатного реза - самое то.
Остыл я к булатам,дамасскам.Не греет уже эта тема.Ценю нержу,на крайняк Д2,Х12.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 507
Отв.428  19 Июня 13, 13:06
А я к ним никогда и не "прикипал". Сразу начал читать про эти дамаски и понял - что это самый обычный развод клиентов на деньги. В ноябре 2012 г. на чемпионате России по резу каната результаты были такими:
Первое место среди дамасков - нож с 30 резами
Представленный В. Кузнецовым в качестве "эталонного" ножа - нож из полотна рубанка  :D по дереву - 150 резов
Нож из современного шведского порошка VANADIS-10 - 700 резов. От так от  ;)
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 507
Отв.429  19 Июня 13, 13:14, через 9 мин
на крайняк Д2,Х12RAZAV, 19 Июня 13, 10:31
А вот посмотри, какие клинки из Х12МФ ЭШП (электро-шлаковая переплавка) Елистратов делает. Узор на ней самый что ни на есть булатный. Вот только они "не гонятся" за узором, а просто в результате переплавки Х12МФ он сам такой получается.
http://forum.guns.ru/forummessage/189/672742-32.html
RAZAV Магистр Пермь 245 22
Отв.430  19 Июня 13, 14:27
Прокопенко уже это делал называя волновой сталью.
Легенды в металле Л.Б.Архангельского вызывают уважение,красивы,в руку ложаться,но цены............!
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 278
Отв.431  19 Июня 13, 14:40, через 14 мин
Остыл я к булатам,дамасскамRAZAV, 19 Июня 13, 10:31
А я к ним никогда и не "прикипал". Сразу начал читать про эти дамаски и понял - что это самый обычный развод клиентов на деньгиSKEET55, 19 Июня 13, 13:06
хз, я не спец в сталях. мне рез не понравился. даже сейчас, после переточки (точилка Гатко ,хз какая зернистость))). заточник сказал сталька нормальная. Но я его не покупал, а так пусть будет 1 бесполезный, но красивый ,чем 2 бесполезных, но не красивых ))) Выглядит богато, клацает смачно, режет...режет вообщем ))))цацка короче
RAZAV Магистр Пермь 245 22
Отв.432  19 Июня 13, 16:14
Наши хотелки в этом деле - самое главное. Подмигивающий
Резать он будет дольше чем моносталь,но к качеству реза высоких требований не предъявишь - хоть микро,но - пила.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 507
Отв.433  19 Июня 13, 22:56
Резать он будет дольше чем моностальRAZAV, 19 Июня 13, 16:14
Не будет. Это уже сто раз доказано и проверено. Даст среднеарифместические цифры. Возьмем к примеру дамаск из г-65, 95Х18 и простого никеля, ну чтобы красивый получился. Г-65 дает к примеру (ну это я так, условно) 60 резов, 95Х18 - 40 резов, и никель, который не режет - ну примерно 10 резов. Так вот, сделаем из всего этого супер красивый дамаск. И в итоге он даст (60+40+10):3 = 36,7 резов. Вот Кузнецов и спрашивает - а на фуя нужны все эти пляски с бубнами, когда дамаск (кстати от Архангельского) дал 30 резов, а полотно рубанка, обычная прокатная блюминговая сталь - 150? А нужно все это вот для чего
Легенды в металле Л.Б.Архангельского вызывают уважение,красивы,в руку ложаться,но цены............!RAZAV, 19 Июня 13, 14:27
Для развода богатеньких клиентов это нужно. Им-то и нужно лапши навешать про таинство ковки на 12-е лунные сутки, а самая супер-пупер микропила образуется в том случае, если закалка клинка происходит во время прохождения Марса по созвездию Тельца. Вот тогда можно и по 150-200 тыр ножи продавать. Просто неохота по ганзе лазить, но Таледо писал (а это самый авторитетный тестер, которому доверяют и Архангельский и Кузнецов) потестировал ножи из булатов Архангельского и Кузнецова, а потом взял обычный Ансси за 2000 руб. с заводской заточкой, начал резать и постепенно ах*евать: он режет и режет, режет и режет. В три раза перерезал их булаты. Ну и напоследок повторяюсь: на ЧР по канату ванадис-10 700 резов. Великие Мастера, мягко говоря, шибко призадумались.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 507
Отв.434  19 Июня 13, 23:03, через 7 мин
Прокопенко уже это делал называя волновой стальюRAZAV, 19 Июня 13, 14:27
Прокопенков гнался именно за красивым узором. А здесь узор вторичен. Как пишет Елистратов, какие-то челы на заводе разработали свой способ переплавки стали, запатентовали и держат в секрете, даже ему не говорят. А он просто берет у них готовую сталь и кует. В данном случае за узором никто не гонится. Он получается сам по себе в результате именно этой выплавки.
RAZAV Магистр Пермь 245 22
Отв.435  19 Июня 13, 23:05, через 3 мин
ТОЛЕДО чел проверенный заварухами ганзы,Анси у мну есть и никакиж особых на канате резов он не дал.Обычная углеродка.Ванадис10 у мну тоже есть.Все тесты Максимыч (ГАУ Крутойвывалил в ганзу ищи.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 507
Отв.436  19 Июня 13, 23:38, через 34 мин
Анси у мну есть и никакиж особых на канате резов он не далRAZAV, 19 Июня 13, 23:05
Прошу, как говорится пардону, а дамаски что-то особое на канате показали?
RAZAV Магистр Пермь 245 22
Отв.437  20 Июня 13, 06:44
Особенного - нет,но если есть мотивация и крепкая рука пилить можно долго,мыльного скольжения рк по канату нет,цепляет и рвёт.Да и особенного узорчатого металла то ж не было Кирпичёвский,да Нижегородские.Было это когда подъём интереса на ножевые стали нарастал большой волной.Может у В.Кузнецова появилась рабочая сталь?
Помнишь ИНФИ,СПМ 30,60,90;японские золотые,серебряные;скандинавия;разнообразие спусков и углы заточки.Было интересно познавать и пробовать,а сейчас кипения не вижу.Баяны рвут.

SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 507
Отв.438  20 Июня 13, 09:36
В том-то все и дело, что у Кузнецова его тоже нет, да и быть не может. Это он уже более 10 лет тому назад доказал. Все опробовано, протестировано, составлены таблицы и т.д. Когда кузнецы гонятся за красивым узором, они сваривают 2-3-4 вида стали и "наворачивают" 50-500-5000 слоев. Но вот тут-то засада и таится. И Кузнецов это давнам-давно опробировал. Эти разные стали имеют разные режущие свойства, но если их сварить в пакет, то хорошие стали (я имею ввиду хорошие - по режущим свойствам) улучшат плохие. Но одновременно плохие ухудшат хорошие. В итоге получается что-то среднеарифметическое, а пожалуй и еще хуже, потому как при кузнечной сварке во всех сталях выгорает углерод. А меньше угля - хуже режет. У Кузнецова несколько иная концепция дамасска. Он говорит, что дамасск имеет место быть только в том случае, если он улучшает какие-то свойства, но не стали, а в целом ножа. Вот тогда - да, тогда можно и узор наворачивать.
По такому принципу уже давно пошли япы и скандинавы: в середине очень тонкий слой хорошей закаленной стали, а обкладки из мягкой нержи (мора, хелле и многие японские кухонники). Такая конструкция улучшает прочность ножа да еще и коррозионную устойчивоть придает. Вот в этих обкладках можно и узор наворачивать. Если сделать нож полностью из хорошей моностали, да еще и закалить на большую твердость - то будет хрупким. А в обкладках - все нормально. Просто у нас в России нет четко сформулированного определения - что такое дамасск. И считается, что дамасск - это сварная сталь (т.е. сваренная кузнечным способом). Вот Кузнецов и под**бнул, выражаясь словами Василия Калифорнийского, эту "стаю оголтелых канаторезов". Взял какую-то железяку, присобачил к ней нож от рубанка и прислал на ЧР: лезвие приварено? приварено. Конструкция сварная? сварная. А значит это дамасск, так что нате, тестируйте. Там опять вой поднялся - да он, сука, над нами издевается. Надо срочно что-то менять в понятии и определении дамаска.
Просто раньше, когда индусы варили кара-табан или кара-хорасан, а потом кузнец выковывал из него клинок - узор никто не "делал". Узор получался сам собой, при выплавлении булата. И как писал в своей работе "О булатах" Аносов: хороший специалист по одному виду узора определит - хорош булат или плох, остр или туп, крепок или слаб. И любой азиатец просто улыбнется, если вы будете проверять булат слесарной пилой (т.е. напильником). А потом человеки посчитали, что в этом узоре вся соль и заключается, именно в узоре весь секрет и состоит. Кузнецы это дело быстро смекнули, и нате вам узоры - налетай, подешевело! Хочешь - глаз одина, хочешь - лестницу Магомета, розы, звезды, лошадей, да хоть х*й коня Александра Македонского сделаем. У какого-то западного кузнеца видел нож, на котором охотник целится в летящую утку, а около его ног стоит собака - и это все сварной дамасск. Но, как говорится, х*ли толку от такого дамасска. Все это демонстрирует виртуозность кузнеца и не более. Потому-то Кузнецов и говорит: а на фуя вы этим пакетам форму ножа придаете? Делайте из них шкатулки, брелоки, кулоны и т.д. Ведь очень красивые будут. Но человек - очень внушаемое существо. А когда ему в нужном направлении мозги вправят про таинство кузнечного дела, про опыт древних кузнецов, про тысячи слоев и какие-то там микропилы, микропилящие со страшной микросилой, да еще и мистики с астрологией поднапустят - вот тогда и ножи по 200 тыщ можно продавать. Вон наши соотечественники все пытаются в Америке булаты и дамасски продавать. Но там эти номера не проходят. Пендос очень прагматичен - он берет современный "порошок", к которму дамасск и на треть приблизится не может, сравнивает и говорит: а на х*я мне это нужно? А картинку лучше я на стенку повешу.
RAZAV Магистр Пермь 245 22
Отв.439  20 Июня 13, 10:28, через 52 мин
Ламинированные клинки -это остроумная находка расширить пользовательские свойства,а узорчатая сталь,к удивлению
раскупается.Помимо любопытства,вызванного прессой,огромное количество предлагаемых изделий из "дамасска"подталкивало на приобретение вопреки здравому смыслу.Я прикупил их не мало,раздарил,сталось 3 ножа.
Пиндосы молодцы - не ведутся.
сообщение удалено