Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ножи

Форум самогонщиков Общение по интересам Оружие
1 ... 39 40 41 42 43 44 45 ... 58 42
Salty_Ears Доктор наук Ильичевск 567 184
Отв.820  18 Дек. 15, 21:40
кто такой Игил ?Newocelot, 18 Дек. 15, 21:15
вроде как Орел, по-англицки

Добавлено через 9мин.:

три вида: на двух присосках и двух ногах,на одной большой присоске,жора 444, 18 Дек. 15, 20:24
я бы взял на 1 большой присоске. Аргументов нет, просто визуально кажется более надежной. А ножи со сложной геометрией, это какие - если S-образное лезвие, то еще и камни нужны как минимум узкие, а лучше фасонные. Я бы не связывался. Можно конечно на круглую деревяху наждачку наклеить, но её опять же в держатель установить правильно. В принципе нет ничего невозможного.
Newocelot Профессор Питер 10.5K 2.7K 2
Отв.821  18 Дек. 15, 22:03, через 23 мин
кто такой Игил ?
Newocelot, Сегодня в 21:15
вроде как Орел, по-англицкиSalty_Ears, 18 Дек. 15, 21:40


Аааааа..... EdgePro
( ЭджьПро )

зачем орла в ИГИЛ записал ?  Непонимающий
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.822  19 Дек. 15, 05:50
Вчера переточил дома все ножи "ЛАНСКИ" ну очень понравилось !Будён Михалыч Семённый, 18 Дек. 15, 17:28
Есть у меня и DMT, и EdgePro, и Лански... Моё мнениё - DMT для особо злостных сталюк, Лански - для особо криворуких (как я Улыбающийся ), EdgePro - самая универсальная, но руки уже надо чуть подровнять. Следующий этап после неё - чисто ручная заточка.
Врукопашную до бритья уже точу, но до строгания волоса получилось только на Лански (может, конечно, это ещё и Архангельского заслуга - то был его дамаск)
Vik1966 Специалист Новая Каховка 107 8
Отв.823  19 Дек. 15, 06:05, через 16 мин
Врукопашную до бритья уже точуБультерьер, 19 Дек. 15, 05:50
На чем точишь? Врукопашную?
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.824  19 Дек. 15, 08:17
Просто брусок на столе. Зерно - зависти от ножа. Тонко сведённый кухонник Р600 и дальше - мельче.
У прилично "убитых" сначала на DMT формирую кромку, так быстрее.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.825  19 Дек. 15, 11:34
наточить клинок со сложной геометрией.Вот и задумался о приспособах.жора 444, 18 Дек. 15, 20:24
Сначала на камне .. потом ремень (ткань-кожа).. контроль заточке через лупу...

Можно конечно на круглую деревяху наждачку наклеить,Salty_Ears, 18 Дек. 15, 21:40
Зачем так. брусок, кожа натертая пастой гоя..
Salty_Ears Доктор наук Ильичевск 567 184
Отв.826  19 Дек. 15, 18:12
Зачем так. брусок, кожа натертая пастой гоя..Павел T, 19 Дек. 15, 11:34
та не... вогнутую кромку так не заточить. Заполировать конечно можно, но это такая себе псевдоострота. Я поначалу тоже игрался с кожей с пастой ГОИ, но со временем перешел на сланцы. Кожа мягкая, кромку заваливает. Хотел попробовать на электрокартоне, но не нашел. Еще пробовал на стекло пасту наносить, тут другая крайность - зерна абразива не втыкаются в стекло, тупо скользят без полезного эффекта.Оргстекло бы наверное подошло бы. В общем вариантов много, один из них - на мелкозернистый камень нанести пасту - алмазную, ГОИ или Диалюкс с маслом и играйся, нехочу! Другое дело в целесообразности этой остроты. Перед гостями попонтоваться, на форум выложить... В реальности нож не о продукт тупится, а об доску. Да еще жена кинет их скопом в мойку, о какой остроте можно говорить?  Пусть режут тупыми, я лично устал с бабами бороться.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.827  19 Дек. 15, 20:57
Я поначалу тоже игрался с кожей с пастой ГОИ, но со временем перешел на сланцы. Кожа мягкая, кромку заваливает. Хотел попробовать на электрокартоне, но не нашел. Еще пробовал на стекло пасту наносить, тут другая крайность - зерна абразива не втыкаются в стекло, тупо скользят без полезного эффекта.Оргстекло бы наверное подошло быSalty_Ears, 19 Дек. 15, 18:12
Я заточкой занимаюсь лет 25 ... про кожу итд мне рассказывать не надо..Ножи это развлечение.. самое сложно это правка заточка опасной бритвы у меня их две, бреюсь немецким солинжером довоенного выпуска фото ниже, убедить что сланцы лучше ты можешь меня одним способом.. сними видео как ты проводишь лезвием не касаясь кожи руки..за лезвием должна оставаться только "стерня" от волос..
Другое дело в целесообразности этой остроты.Павел T, 19 Дек. 15, 20:57
Вот с этим согласен.. вы ножами "колбасу докторскую"  режете а я занимаюсь забоем.. сегодня бил козла рога 30 см 60 кг живого веса.. он мне второй раз горло резать не даст.. да и освежевать тушу хорошо заточенным коротким ножом можно в два раза быстрее..
IMG_2467.jpg
IMG_2467.jpg Ножи. Оружие. Общение по интересам.
Vik1966 Специалист Новая Каховка 107 8
Отв.828  20 Дек. 15, 07:38
Ну и что сложного в заточке бритвы!?
Подозреваю,что пользуешься не имея понятия о правке ... или я не правильно понял про правку на кожаном ремне?
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.829  20 Дек. 15, 07:48, через 11 мин
Ну и что сложного в заточке бритвы!?Vik1966, 20 Дек. 15, 07:38
Ну маленький нюанс при не правильной заточке ножа его можно заточить заново.. а бритву в большинстве случаев нет..
Подозреваю,что пользуешься не имея понятия о правке ...Vik1966, 20 Дек. 15, 07:38
Слышь понятливый.. покажи мне хоть один заточный тобою инструмент.. как это сделать привел выше..
Vik1966 Специалист Новая Каховка 107 8
Отв.830  20 Дек. 15, 10:28
Ясно...на вопрос что сложного в заточке бритвы ответа нет.
А заточеный инструмент смотри выше видео. Я загружал ссылки вот еще одна
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.831  20 Дек. 15, 12:16
Ясно...на вопрос что сложного в заточке бритвы ответа нет.Vik1966, 20 Дек. 15, 10:28
Так там нюансов на два листа..Основные описаны здесь..
http://britva.ru/repair/
Vik1966 Специалист Новая Каховка 107 8
Отв.832  20 Дек. 15, 13:59
Хорошо. Давай так. Не будем лопатить лмтературу. Хочешь в двух словах о заточке бритвы и ее конструктиве? Поверь это проверено. И вспомни-раньше в парикмахерских бабы легко справлялись с этой задачей.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.833  20 Дек. 15, 14:30, через 32 мин
И вспомни-раньше в парикмахерских бабы легко справлялись с этой задачей.Vik1966, 20 Дек. 15, 13:59
Я 1970 года.. и уже не видел что бы парикмахеры работали опасной бритвой, у них были станки для для подравнивания  затылка и висков на основе сменных безопасных лезвий...Слышал про прибор для заточке безопасных лезвий .. но я его не видел в живую..
Vik1966 Специалист Новая Каховка 107 8
Отв.834  20 Дек. 15, 14:48, через 18 мин
Поверь ,это как и многое придуманое раньше не требовало дольших затрат и усилий. Все дклалось для того,чтоб в окопе или в быту на коленке можно было привести себя и инструмент в порядок. Так вот-бери в руки бритву. Теперь приложи ее к ровной поверхности...э...ну как сказать как бы на бок,что-ли... смотри ,как все просто! Конструкция бритвы такая-если ее положить на бок,например на тот же ремень то обух ее даст нужный угол заточки!Ты просто ведешь по ремню всей плоскостью,вернее теми частями,которые касаются ремня ...это и будет режущая кромка бритвы!  В настоящее время,когда после запрета из-за СПИДА режущего инструмента в парикмвхерских и полной заменой в быту безопасными станками об этом просто забыли... и я ничего нового не сказал сейчас просто попытался напомнить о заточке. Но, очень важно на каком ремне это делать! Вот тут начинается интересное... Очень важно какой ремень и какая паста.. вернее абразив используется. А обух такой толстый,что сточить его за жизнь на пасте,не реально.
У меня другой вопрос- чем раньше,до пасты(ГОСУДАРСТВЕННОГО ОПТИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА)пользовались!!!???
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.835  20 Дек. 15, 14:54, через 7 мин
  Что-то я не припомню что-бы ремни для правки бритв пастой ГОИ натирали . Может память уже подводит ? )
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.836  20 Дек. 15, 14:58, через 5 мин
У меня другой вопрос- чем раньше,до пасты(ГОСУДАРСТВЕННОГО ОПТИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА)пользовались!!!???Vik1966, 20 Дек. 15, 14:48
Почему раньше.. я и сейчас пользуюсь... для заточки бритвы.. (не путать с правкой на ремне или ткани) берется льняная ткань(не грубая) , делается водно меловой раствор, ткань вымачивается в нем , далее мокрая ткань крепится к бруску (я беру брусок 2/3 ) длины клинка, креплю с обратной стороны степлером, после высыхания слегка правишь брусочком без нажатия, сдуваешь мел и точило готово..
Что-то я не припомню что-бы ремни для правки бритв пастой ГОИ натирали . Может память уже подводит ? )gogolzmej, 20 Дек. 15, 14:54
Ремни не натирали, а вот кожу (лучше лайку) натянутую на деревянное правило натирают, на нем точат бритву .. я это делаю примерно раз в 2-3 месяца, а подвожу пред каждым бритьем на коже...
Vik1966 Специалист Новая Каховка 107 8
Отв.837  20 Дек. 15, 15:13, через 15 мин
Не придирайтесь ,я образно назвал ремнем ту кожу,которая была натянута на деренянную основу. Речь о другом, как поймать нужный угол заточки. Верно? Это основа успеха. А слово "раньше" я имел ввиду до изобретения пасты ГОИ.
Salty_Ears Доктор наук Ильичевск 567 184
Отв.838  21 Дек. 15, 13:53
самое сложно это правка заточка опасной бритвыПавел T, 19 Дек. 15, 20:57
да уж конечно... Для заточки опаски не нужно ни умения, ни сноровки. Единственное - усидчивость и наличие соответствующих камней.. Сама геометрия, - вогнутые спуски, касание лезвия одновременно обухом и лезвием (рк) к этому располагают.Нет никаких требований к углу заточки, он сам-собой образуется в зависимости от ширины клинка. Даже думать не надо- води себе по камню, пока не надоест.Самое сложное - заточка железок для рубанков или узких стамесок, а бритва.... фигня короче.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.839  21 Дек. 15, 14:15, через 23 мин
да уж конечно...Salty_Ears, 21 Дек. 15, 13:53
Мне такой же извиняюсь "специалист" лет 15 .. в мастерской по заточке ножниц итд .. испортил очень хорошую бритву... Теперь как сувинир..
Сама геометрия, - вогнутые спуски, касание лезвия одновременно обухом и лезвием (рк) к этому располагают.Нет никаких требований к углу заточки, он сам-собой образуется в зависимости от ширины клинка.Salty_Ears, 21 Дек. 15, 13:53
Тушим свет сливаем воду.. ты хоть ножи для масла умеешь точить.. Дятел...
Так к сведению невежд... что бы заточить бритву я трачу примерно 4-6 часов, без лупы и стекла это вообще не возможно сделать..
В Москве заточка бритвы стоит от 1000-2500 руб на круг (мастеров кто за это берется можно пересчитать по пальцам), заточка производится без гарантии (то есть после оплаты и заточки ты можешь получить тупую бритву) , заточка ножа 200 рублей..