Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика Самовар

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 100 17
lkosoj Куратор Видное 394 407
Отв.320  11 Нояб. 22, 12:53
Даже по проводу шьётся только вынутой из платы и с нажатой кнопкой BootChernik_, 11 Нояб. 22, 07:27
Эта проблема не влияет на работоспособность ESP32, добавляет некие неудобства при прошивке, но не более. Можно решить, добавив один резистор.
Старый качественный PowerMan 600 ВтChernik_, 11 Нояб. 22, 07:27
Если есть возможность для теста заменить БП, лучше это сделать, и проверить, как себя поведет Самовар при включении/выключении контактора.
Kuban Кандидат наук Краснодар 351 244
Отв.321  11 Нояб. 22, 14:11
Можно подключить Самовар к аккумулятору от авто или УПСа. Сразу будет видно.

Контактор нужно проверить без нагрузки и периферии, которая после него. Просто пощелкать им с самовара. Может дело и не в контакторе.
Chernik_ Специалист Липецк 127 60
Отв.322  11 Нояб. 22, 17:25
Можно решить, добавив один резистор.lkosoj, 11 Нояб. 22, 12:53
Куда? Это я с удовольствием попробую.
ser52 Специалист Москва 164 39
Отв.323  11 Нояб. 22, 18:02, через 37 мин
Самовар управляет блоком реле, которые уже и коммутируют внешнюю нагрузку
Не используйте в устройстве релейные модули , только электронные ключи или оптопару + симистор
Попробуй отключить релейный модуль и щёлкой контактором с кнопки.
Chernik_ Специалист Липецк 127 60
Отв.324  13 Нояб. 22, 23:18
Всем привет!
Заэкранировал фольгой промежуточную крепежную пластину между ЕСП32 и реле, повесил ферритовое кольцо на провод около контактора, подключил Самовар к автомобильному аккумулятору.
Провел тесты, выяснил вот что.
Перезагрузка Самовара происходит только при одновременном срабатывании реле контактора и реле клапана. То бишь когда температура в кубе больше 80. Когда срабатывает только контактор при холодном кубе, перезагрузки нет. То же самое случается и с дешевым китайским БП на 6А. Похоже, проблема с реле клапана.
Есть ли возможность отдельно включать реле клапана, чтобы в этом убедиться? Еще наблюдение. Перезагрузка бывает не сразу за срабатыванием реле клапана, а секунды через 2. Тоже странно. Возможно, что-то софтовое?
В любом случае это еще один очень серьезный аргумент переходить на насос подачи охлаждающей воды, там клапан вроде как не нужен.
Еще одно наблюдение. Если в настройках я меняю режим "ректификация" на "дистилляция" или наоборот, нажимаю кнопку "сохранить", при переходе в интерфейс на главной странице ничего не меняется до тех пор, пока я не перезагружаю Самовар. Неудобств не доставляет, просто наблюдение.
Цифры с расходом воды через флоуметр так нигде и не появились, что тоже странно и намекает на какие-то проблемы скорее с прошивкой.
slava_k78 Новичок Брест 9 1
Отв.325  13 Нояб. 22, 23:30, через 12 мин
Попробуйте повесить RC цепочку параллельно катушке контактора. 0,1мкфх400В, 10 Ом 2Вт. Мне отчасти помогло.
Chernik_ Специалист Липецк 127 60
Отв.326  14 Нояб. 22, 07:52
Сразу что-то не сообразил. Можно физически провод от контактора откинуть и пощёлкать клапаном отдельно. Включением - выключение нагрева при температуре больше 80 градусов.
ais77 Студент Москва 47 35
Отв.327  14 Нояб. 22, 08:14, через 22 мин
это еще один очень серьезный аргумент переходить на насос подачи охлаждающей водыChernik_, 13 Нояб. 22, 23:18
Однозначно соломоново решение, помимо гарантированной стабильности (сосед унитазом или стиралкой больше грубо не вмешается в наш тонкий процесс), это ещё и вполне себе экономия - на ректификацию 19л 40% СС у меня расходуется меньше 0.7м3 = льёт ровно столько, сколько нужно, ШИМ бдит
Chernik_ Специалист Липецк 127 60
Отв.328  14 Нояб. 22, 08:25, через 11 мин
Однозначно соломоново решение,ais77, 14 Нояб. 22, 08:14

В следующие выходные у меня созреет мучной зато, проведу его дистилляцию и ректификации, посмотрю наконец на работу Самовара в деле. Пока с клапаном. Затем буду собирать схему с насосом.
Вопрос про насос. Рекомендуется модель насоса 70Вт 6 л/мин. Реальный расход воды у меня получается не больше 40 л в час. Вода и летом и зимой 16 - 17 градусов. Имеет ли смысл поставить насос меньшей мощности? Или эта модель уже проверена и лучше не экспериментировать?
ais77 Студент Москва 47 35
Отв.329  14 Нояб. 22, 12:44
Имеет ли смысл поставить насос меньшей мощности?Chernik_, 14 Нояб. 22, 08:25
По опыту, 70-ваттник работает 99% времени, дай бог, если на 30%, скорее, даже меньше. Так что, думаю, вполне можно.
Но тут соображение долговечности: если менее мощному придётся на 70+% трудиться - и жизнь его будет короче.
Китайцы же, из экономии ради цены, запасом прочности в первую очередь жертвуют.
Например, на этих насосах щётки по дизайну инженерами не предусмотрено заменять, от слова совсем.

А вот реле я, кстати, взял поменьше - на 25 вместо 40, и не прогадал не только в деньгах: у него скорость переключения выше, что позволило в скетче выставить частоту ШИМа в 450 вместо 15. В сочетании с шунтированием обратной ЭДС на моторе диодами Шоттки - уррчит котёнком в уголочке. До этого трясся что твой припадошный)
lkosoj Куратор Видное 394 407
Отв.330  14 Нояб. 22, 13:25, через 41 мин
Возможно, что-то софтовое?Chernik_, 13 Нояб. 22, 23:18
Проблема точно не софта, там ничего экстраординарного не происходит, только включить/выключить реле по условию.
Перезагрузка Самовара происходит только при одновременном срабатывании реле контактора и реле клапана.Chernik_, 13 Нояб. 22, 23:18
Они не должны срабатывать одновременно. Клапан должен отключаться после контактора, когда температура воды упадет на несколько градусов ниже рабочей.

Если в настройках я меняю режим "ректификация" на "дистилляция" или наоборот, нажимаю кнопку "сохранить", при переходе в интерфейс на главной странице ничего не меняется до тех пор, пока я не перезагружаю Самовар.Chernik_, 13 Нояб. 22, 23:18
Да, так и должно быть, смена режима работы Самовара происходит только через перезагрузку. Сделаю ее автоматической.
Kuban Кандидат наук Краснодар 351 244
Отв.331  15 Нояб. 22, 12:32
Перезагрузка Самовара происходит только при одновременном срабатывании реле контактора и реле клапана.Chernik_, 13 Нояб. 22, 23:18
Скорее всего неправильно подключен блок реле. Нужно с Самовара взять только сигнал с выхода ESP32 и питание (+3,3) для светодиода оптопары.
А питание всей схемы после оптопары и в т.ч. катушки реле нужно брать от блока питания 5(или 12)вольт.

К ESP32 можно подключать модули реле на 5 вольт или на 12. На модуле обязательно должен присутствовать джампер-переключатель JD-VCC.
1.jpg
1. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.


Принципиальная схема на примере одного канала
2.jpg
2. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.


Для подключения к ESP:
ОБЯЗАТЕЛЬНО. Снять джампер!
- На GND подать минус от источника питания для реле (5/12 в)
- На контакт JD-VCC подать плюс от источника питания для реле (5/12 в)
– VCC подключить к +3,3 ESP32
– IN1(2-3-4)подключить к нужному выходу ESP32. Для полной гальванической развязки второй вывод GND модуля реле к ESP можно не подключать.

В основном, исполнение модулей реле: Low Level Trigger (LLT - Низкий уровень переключателя, по умолчанию включено). Это значит, что для включения реле на входе управления реле (IN1) должен быть логический "0". При подаче логической "1" на вход (IN1) реле отключается. Такие реле используются, когда микроконтроллер управляет большим кол-вом устройств для того, чтобы снизить нагрев и потребление тока микроконтроллером. А также в системах, где реле при подаче питания или "по умолчанию" должно быть включено.
Чтобы управлять модулем не логическим "0", а логической "1" :
- В WEB-интерфейсе Самовара, на вкладке Настройки – Прочие, выбрать нужный уровень срабатывания модуля.
3.JPG
3. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.
lkosoj Куратор Видное 394 407
Отв.332  17 Нояб. 22, 18:06
Небольшой анонс. Скоро Самовар сможет работать с форматом BeerXML. Можно будет загрузить рецепт в этом формате и на его основе сформировать программу затирки для Самовара.
Screenshot at Nov 17 18-03-41.png
Screenshot at Nov 17 18-03-41. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.
lkosoj Куратор Видное 394 407
Отв.333  17 Нояб. 22, 19:30
расход воды не отображаетсяChernik_, 06 Нояб. 22, 13:16
Посмотрите в настройках Самовара, если есть какой-то мусор в поле "URL видео камеры" его нужно удалить. Из-за него может не отображаться расход.
Chernik_ Специалист Липецк 127 60
Отв.334  18 Нояб. 22, 00:06
Скорее всего неправильно подключен блок реле. Нужно с Самовара взять только сигнал с выхода ESP32 и питание (+3,3) для светодиода оптопары. И подать на вход оптопары.Kuban, 15 Нояб. 22, 12:32

У меня было все не так, конечно. Я просто подал на блок реле 5В с Самовара (там есть пин соответствующий), джампер не снимал.
Прочитал сообщение вот только что, после проведенной предварительной дистилляции мучного затора. Все прошло совершенно безупречно, контактор включался - отключался, реле клапана включалось и отключалось, ничего не падало. Даже показометр флоуметра появился. И цифры показывал недалекие от действительности, всего процентов на 15 разницы, специально сравнил.
Про перезагрузку есть разумная версия, что она происходила в процессе отключения при практически одновременном срабатывании контактора и клапана - ведь я проводил тесты на столе и датчик воды у меня был комнатной температуры, я грел только датчик куба. В реальной жизни они срабатывают далеко не одновременно. Хотя в любом случае перезагрузки быть не должно. На блок реле все выставлю как надо к следующему процессу ректификации.

Почему появилось поле с показаниями флоуметра не знаю, я ничего не прошивал, не менял, словом, загадка.

Насосик заказал, к Новому году сделаю, на каникулах будет чем заняться.

Вопрос к Алексею. Я пробовал зарегистрироваться на сервере Блинк Самовар - тул. Скачал по ссылке последнюю версию, позволяющую это делать. Название сервера и номер порта прямо с картинки. Но сервер при регистрации отвечает Can't connect to server. Try later. Почему?
lkosoj Куратор Видное 394 407
Отв.335  18 Нояб. 22, 08:30
Почему появилось поле с показаниями флоуметра не знаюChernik_, 18 Нояб. 22, 00:06
Посмотрите сообщение выше. Это единственное, что приходит в голову.

сервер при регистрации отвечает Can't connect to server. Try later.Chernik_, 18 Нояб. 22, 00:06
Написал в личку
Kuban Кандидат наук Краснодар 351 244
Отв.336  18 Нояб. 22, 08:41, через 11 мин
На блок реле все выставлю как надо к следующему процессу ректификации.Chernik_, 18 Нояб. 22, 00:06
Для защиты выходов ESP, можно добавить в цепь ESP->IN1(...IN4) резисторы по 100 ом. На всякий случай.
Chernik_ Специалист Липецк 127 60
Отв.337  18 Нояб. 22, 09:45
Для защиты выходов ESPKuban, 18 Нояб. 22, 08:41
Только сейчас осознал, что у меня была перемычкой VCC- JD-VCC на блоке реле соединёна цепь 3,3В и 5В на всем Самоваре. Могло привести к чему угодно, хорошо ничего не сгорело. Глюки мои непонятные с перезагрузками и непрошиванием ЕСП32 в Самоваре тоже возможно поэтому были.
Странно только, что последняя дистилляция так гладко прошла, но бывает и так.
Хорошо, что вовремя этот момент разъяснили.
lkosoj Куратор Видное 394 407
Отв.338  18 Нояб. 22, 13:24
сервер при регистрации отвечает Can't connect to server. Try later. Почему?Chernik_, 18 Нояб. 22, 00:06
Вы пытались подключиться к официальному серверу Blynk. Он уже не поддерживает регистрацию новых пользователей. Нужно подключаться к серверу samovar-tool.ru. Подробнее тут
Chernik_ Специалист Липецк 127 60
Отв.339  20 Нояб. 22, 22:16
Всем привет

Большое спасибо помогавшим. Снял перемычку с блока реле, запитал входную часть реле от 3,3 В, выходную от 5 В. Связь через землю между ними осталась, так как 5В я брал с преобразователя напряжения Самовара, но перезагрузки пропали и появилась возможность прошивки ЕСП32 по сети, не доставая из корпуса. Это очень здорово.
Провел первую ректификацию Самоваром. Мучного затора. Все прошло очень ровно и благополучно. Никаких проблем, одно сплошное удовольствие от процесса. Теперь я понял, почему обладатели Самовара насос охлаждения воды добавляют - чтобы вообще ни о какой рутине не думать. Без него все-таки за расходом приходится присматривать немного.
Заметил крошечный баг - на вкладке "дополнительно" показывается общий расход охлаждающей воды. После достижения 99999 мл все опять начинается с нуля. Специально до 99999 не следил, но так предполагаю, потому что после например 66 л через час - другой смотришь, а там 15 л к примеру.
Хочу поделиться с народом конструкцией своего узла разбора. Обратился сначала к нашим 3Д печатникам - они цену заломили, с которой моя жаба не согласилась. Заметил, что носики от 100 мл флаконов с перекисью водорода, (эти флаконы в моей семье используются десятками по прямому назначению) идеально подходят для использования в качестве воронок для узла разбора. Взял кусок оргстекла и изготовил узел, фото которого прикладываю. Очень несложно и масса удовольствия от результата.

Добавлено через 1дн. 15мин.:

По просьбам коллег выкладываю ПДФ с узлом разбора, сделанным из носиков от 100 мл пузырьков перекиси водорода производства ООО "Экотэкс" г. Электросталь. Это важно, так как у других производителей могут быть другие носики.
При печати не забывайте выставлять 100% масштаб. Отверстия расположены близко, чтобы уменьшить влияние ошибок при изготовлении из-за небольшого диаметра носиков. При вырезании отверстия под сервопривод главное очень точно просверлить отверстия для саморезов, которыми он крепится к пластине, чтобы его вал попал точно в геометрический центр. Вырез под корпус можно делать с большими зазорами, это неважно. Проходное отверстие в носиках дополнительно проходил сверлышком 2,5 мм чтобы все без проблем проливалось. Носики и пластину клеил термопистолетом.
Ну и после изготовления потребуется подправить калибровочные значения углов поворота сервопривода в скетче, чтобы все точно в центр попадало.
Узел распределения 3.jpg
Узел распределения 3.jpg Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.

Узел разбора.pdf 7.2 Кб