Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика Самовар

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 38 39 40 41 42 43 44 ... 98 41
Chernik_ Специалист Липецк 123 52
Отв.800  06 Апр. 23, 11:04
синий клапан 12в 6 ватт.gxtkjdjl, 06 Апр. 23, 10:26
С током меньше 1А он даже тёплым не будет.
Fnr Специалист Иркутск 109 8
Отв.801  06 Апр. 23, 11:05, через 1 мин
Как вообще у кого стоит контактор? Что отключает ?
Kuban Кандидат наук Краснодар 338 228
Отв.802  06 Апр. 23, 11:11, через 7 мин
ais77,
кмк - с прижимом через ТП-9ais77, 06 Апр. 23, 07:02
Что за зверь?

Добавлено через 1ч. 14мин.:

Как вообще у кого стоит контактор? Что отключает ?Fnr, 06 Апр. 23, 11:05
Контактор не использую, но сейчас использую РМВК. Я бы поставил контактор после РМ. Точнее не совсем так. Сделал бы так чтобы контактор разрывал питание на ТЭН. Но непосредственно сам регулятор я бы не включал через контактор. Тем более в случае пробоя симистора это не поможет.
Fnr Специалист Иркутск 109 8
Отв.803  06 Апр. 23, 14:46
перекинул контактор на тэн и все стало стабильно. за 3минуты тыканье реле, 1 перезагрузка и 0 зависаний. есть конечно микрофризы но возможно это так и должно быть.
Kuban Кандидат наук Краснодар 338 228
Отв.804  06 Апр. 23, 16:03
есть конечно микрофризыFnr, 06 Апр. 23, 14:46
Версия прошивки 5.26?
Fnr Специалист Иркутск 109 8
Отв.805  06 Апр. 23, 16:29, через 27 мин
Версия прошивки 5.26?Kuban, 06 Апр. 23, 16:03
да. в момент включения реле и выключения. зависает на 2-3сек

Добавлено через 8мин.:


качество не загрузилось, но в принципе все понятно. чуть фризит, у всех так?
Chernik_ Специалист Липецк 123 52
Отв.806  06 Апр. 23, 23:12
Привет.

Внимательно погонял компактный мосфет-модуль из вчерашнего сообщения. Собрал стендик, погонял в течение часа свой насос в режиме максимальной мощности (у меня насос на 3,5 л/мин и ток на нем написан 2А) и в режиме рабочей мощности (около трети от максимальной). При этом параметр PUMP_PWM_FREQ 450.
Во всех режимах нагрев мосфета LR7843 выше комнатной температуры на ощупь не ощущался. Он даже не теплел. Определенно, радиатор ему не потребуется.
Думаю, его можно рекомендовать к использованию.
Буду ставить его внутрь Самовара.
logvinov Магистр Москва 214 30
Отв.807  07 Апр. 23, 09:37
Привет всём, что я делаю не правильно, решил поставить реле твердотельное(ssr- 40a da)на вкл насоса, подключил по схеме с сайта.
Так же пин d4 подтянул к земле. Но при вкл насоса, он не запускается, диод на реле мигает , но результат нулевой.
IMG_20230406_221938.jpg
IMG_20230406_221938. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.


Добавлено через 1мин.:

В скетче поставил по 40% на запуск
Kuban Кандидат наук Краснодар 338 228
Отв.808  07 Апр. 23, 09:45, через 8 мин
Это реле DC-DA для переменного напряжения. Нужно для постоянного DС-DC (или еще обозначается DD).
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.809  07 Апр. 23, 18:56
Chernik_, а какие
компактный мосфет-модульChernik_, 06 Апр. 23, 23:12
размеры имеет?
Chernik_ Специалист Липецк 123 52
Отв.810  07 Апр. 23, 19:42, через 46 мин
33х16 мм
сообщение удалено
ais77 Студент Москва 47 35
Отв.811  08 Апр. 23, 10:34
Что за зверь?Kuban, 06 Апр. 23, 11:11
Термопаста же, КПТ ещё величают. Для вменяемого прижима радиатора двух "денежных" резинок - с головой при небольшом тепловыделении. Сохнут только со временем, конечно, но года на два-три - норм.

Добавлено через 6мин.:

Тем более в случае пробоя симистора это не поможет.Kuban, 06 Апр. 23, 11:11
Как не поможет, если _весь_ РМ (вместе с семистором) контактором обесточен?
У меня именно так и стоит - РМ отрубается, главное силовое.
Мало ли, внутри РМ что замкнёт, оплавившись, а проводочки-то туда приходят не тоненькие, нафиг-нафиг)
Kuban Кандидат наук Краснодар 338 228
Отв.812  08 Апр. 23, 20:36
Термопаста же, КПТ ещё величают. Для вменяемого прижима радиатора двух "денежных" резинок - с головой при небольшом тепловыделении. Сохнут только со временем, конечно, но года на два-три - норм.ais77, 08 Апр. 23, 10:34
Во как... А я себе мозг сломал - что за хитрое крепление такое радиатора на полевик.

Тем более в случае пробоя симистора это не поможет.Kuban, 06 Апр. 23, 11:11
Как не поможет, если _весь_ РМ (вместе с семистором) контактором обесточен?
У меня именно так и стоит - РМ отрубается, главное силовое.
Мало ли, внутри РМ что замкнёт, оплавившись, а проводочки-то туда приходят не тоненькие, нафиг-нафиг)ais77, 08 Апр. 23, 10:34

Это наверно требуется пояснения.

По своей сути через РМ не идет напряжение в нагрузку. Проводочки там не тоненькие, но никак не выдержат мощность в 3 кВт. Предназначены для питания самого РМ, снимают показания напряжения с выхода симистора и подают сигнал на управление симистором.
А основной ток течет по пути розетка-симистор-нагрузка. Рассмотрим возможные точки установки контактора.
86190.371082_2.jpg
86190. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.

Сначала самая неправильная - точка №6, которая, по сути, отключает регулятор и все. Сам регулятор потребляет всего-ничего, можно поставить маломощный выключатель, если уж нужно отключать именно регулятор.
При этом подключении, если зависает регулятор, пробьётся симистор и прочее, ТЭН будет фигачить как ему вздумается. Контактором щелкай столько угодно – нагрев будет продолжаться.

Теперь точка №5. Контактор включается и подает напряжение на регулятор и одновременно на симистор, который по команде с регулятора подаст напряжение в нагрузку.
Когда у нас включатся контактор? Правильно. По команде с Самовара «Включить нагрев».
Соответственно нужно какое-то время чтобы регулятор стартовал, а затем получил команду с Самовара «Разгон» и подал напряжение на нагрузку. Не берусь утверждать, но насколько мне известно, сейчас для каждого регулятора в скетче реализована временная задержка.
Но тем не менее – нужно вдумчиво отнестись к установке контактора в данной точке.

Точка №7. При подаче общего питания включается регулятор. Стартует – столько времени, сколько ему нужно. Можно настраивать, задавать напряжения и пр. Но в нагрузку ничего не идет, потому как контактор разрывает силовую цепь на симистор. И вот только когда с Самовара дать команду «Включить нагрев», только тогда контактор замкнется и напряжение через симистор пойдет в нагрузку.

Точки установки №8 и №9 аналогичны , по своей сути, точке №7. Плюс точки №9 в том, что при установке в этом месте контактора и при условии, что симистор закрыт - ТЭН полностью обесточен.
Таким образом наиболее удобные и правильные точки установки контактора это №7 и №9.

У меня на все узлы стоят выключатели. Общее включение – УЗО, на регулятор и Самовар (12 вольт) KCD3, а разрешает подачу напряжения на ТЭН обычный автомат на 16 ампер. Возможно кто-то скажет- нафига столько. Не знаю - привычка, но пользуюсь всеми.
Контактор не использую, авариная защита – на УЗО.
ais77 Студент Москва 47 35
Отв.813  08 Апр. 23, 23:49
Это наверно требуется пояснения.Kuban, 08 Апр. 23, 20:36
Так потому и "если _весь_ РМ (вместе с семистором)" же, для меня последний неотделим от узла "Регулятор Мощности", воспринимаю его как единый модуль = слаботочка + сильноточка: напряжение пришло и (регулируемое) вышло, т.е. разница в архитектурных подходах.
Кстати, контактор - прибор не 100% надёжности тоже (плавился, бывало), в моём подходе Самовар о его самопроизвольном отключении узнает (если в настройках контроль связи с РМ стоит) и сообщит об аварии, потеряв РМ.
При отключении контактором только ТЭНа страшного ничего не произойдёт, конечно, ну будет думать Самовар, что что-то там греет, когда по факту не, но мне лично приятнее держать руку на пульсе, раз уж Самовару доверяю)
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.814  09 Апр. 23, 06:09
При подаче общего питания включается регулятор. Стартует – столько времени, сколько ему нужно. Можно настраивать, задавать напряжения и пр. Но в нагрузку ничего не идет, потому как контактор разрывает силовую цепь на симистор. И вот только когда с Самовара дать команду «Включить нагрев», только тогда контактор замкнется и напряжение через симистор пойдет в нагрузку.Kuban, 08 Апр. 23, 20:36
"Мой" контактор, желая достичь пенсионного возраста, "попросил" у автоматики чуть иной алгоритм своего вкл/выкл:
  • в качестве РМ юзаю РМВ-К;
  • Автоматика  РМВ-К_01.png
    Автоматика РМВ-К_01. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.
  • в момент старта автоматики, контактор (точка №8) отключен, РМВ-К "держит" симистор закрытым, идукция выключена;
  • уточнив данные грядущего погона, объем используемого куба и методу нагрева (ТЕН/индукция);
  • Объем куба и режим наагрева.png
    Объем куба и режим наагрева. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.
  • режим погона;
  • Режимы погона 2,3,4.png
    Режимы погона 2,3,4. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.
  • текущий литраж навалки;
  • Обем навалки.png
    Обем навалки. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.
  • контроллер включает контактор на "холостом" ходу (РМ напружку на ТЭНы еще не подал, команда на включение индукции еще не прошла);
  • если на текущем погоне используется нагрев ТЭНом - контроллер совместно с РМВ-К плавно, примерно за 20сек, поднимают мощу до разгонной (таково пожелание ТЭНов);
  • Разгон ТЭНа.png
    Разгон ТЭНа. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.
  • если нагрев индукцией - контроллер "длинной рукой" давит на ней кнопку СТАРТ;
  • по завершении погона контроллер "попросит" РМВ-К обесточить ТЭНы, или штатно выключит индукцию (жмакнет на ней кнопку СТОП);
  • и лишь потом отключит контактор;
  • и только при возникновении аварийных ситуаций, контроллер позволит себе отключить контактор под нагрузкой (с искрой на контактах).
lkosoj Куратор Видное 404 396
Отв.815  09 Апр. 23, 08:25
Если контактор поставить до РМ, он тоже искрить будет только при аварийном отключении Улыбающийся
Включился контактор, включился блок питания РМ (там такой ток, что им можно пренебречь). Самовар подал команду на разгон, РМ открыл симистор. Отбор завершился - РМ закрыл симистор, контактор отключился.

При отключении контактором только ТЭНа страшного ничего не произойдёт, конечно, ну будет думать Самовар, что что-то там греет, когда по факту не, но мне лично приятнее держать руку на пульсе, раз уж Самовару доверяю)ais77, 08 Апр. 23, 23:49
Наверное это единственный принципиальный аргумент за установку контактора до РМ. Оба варианта возможны. Главное, что бы эта беседа не превратилась в спор тупоконечников и остроконнчников Подмигивающий
Fnr Специалист Иркутск 109 8
Отв.816  09 Апр. 23, 08:54, через 30 мин
в моем случае контактор после рм, сделал стабильность. до рм, как я уже говорил все висло.

Добавлено через 59мин.:

вчера делал 2 дистилляции. температуру воды держал как задано.
сейчас делаю ректификацию температуру держит 35, хотя задано 50
lkosoj Куратор Видное 404 396
Отв.817  09 Апр. 23, 11:04
вчера делал 2 дистилляции. температуру воды держал как задано.
сейчас делаю ректификацию температуру держит 35, хотя задано 50Fnr, 09 Апр. 23, 08:54

При дистилляции мощность высокая, а при ректификации в два раза ниже. Похоже, насос прокачивает больше воды, чем необходимо для охлаждения. Возможно, связано с этим.
Fnr Специалист Иркутск 109 8
Отв.818  09 Апр. 23, 14:02
При дистилляции мощность высокая, а при ректификации в два раза ниже. Похоже, насос прокачивает больше воды, чем необходимо для охлаждения. Возможно, связано с этим.lkosoj, 09 Апр. 23, 11:04
старт ректификации идёт. на старте скорость воды 0.4-0.5
через какое-то время скорость повышается до 0.7-0.9
соответственно и охлаждение больше идёт чем нужно
Kuban Кандидат наук Краснодар 338 228
Отв.819  09 Апр. 23, 19:17
Главное, что бы эта беседа не превратилась в спор тупоконечников и остроконнчниковlkosoj, 09 Апр. 23, 08:25
У нас с ais77, спора нет, ибо у обоих все работает как должно - у нас "полная гармония взаимопонимания":).
Примеры установки контактора были даны для тех кто в силу определенных причин не понял сути применения контактора. Правда, выглядело это как дискуссия.
старт ректификации идёт. на старте скорость воды 0.4-0.5
через какое-то время скорость повышается до 0.7-0.9
соответственно и охлаждение больше идёт чем нужноFnr, 09 Апр. 23, 14:02
Нужно разбираться. Что-то со сборкой или настройкой. На ректификации Самовар держит температуру идеально. Тут никаких багов, затыков нет. Проверенно на разных типах насосов. На разных температурах входящей воды.
У меня автономка. В системе тосол. Гонял ректификацию при температуре на улице -10 (минус десять). Все нормально, при отборе тела на выходе +50. Единственно при отборе голов и пониженной мощности нагрева (1500 ватт) температура ОЖ не достигала заданной. На входе ОЖ была 0 - +5.