Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика Самовар

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 39 40 41 42 43 44 45 ... 98 42
logvinov Магистр Москва 214 30
Отв.820  09 Апр. 23, 23:17
Здравствуйте дорогие разработчики.. подскажите как в языке lua забрать переменной ip адрес который присваевается самовару..
просто хочу сделать кнопочки смотр статистики которая введена в версии 5.26, так как у меня качует по разным ip самовар. а так нажал и глянул где остановился и сколько отобрал после аварии ..
lkosoj Куратор Видное 404 396
Отв.821  09 Апр. 23, 23:40, через 23 мин
А по адресу http://samovar.local/ не получается открыть?
Fnr Специалист Иркутск 109 8
Отв.822  10 Апр. 23, 12:58
Нужно разбираться. Что-то со сборкой или настройкой. На ректификации Самовар держит температуру идеально. Тут никаких багов, затыков нет. Проверенно на разных типах насосов. На разных температурах входящей воды.
У меня автономка. В системе тосол. Гонял ректификацию при температуре на улице -10 (минус десять). Все нормально, при отборе тела на выходе +50. Единственно при отборе голов и пониженной мощности нагрева (1500 ватт) температура ОЖ не достигала заданной. На входе ОЖ была 0 - +5.Kuban, 09 Апр. 23, 19:17
у меня PWM_LOW_VALUE 17. но насос работает и на меньшем. если поставить меньше тогда датчик протока не видит расход и начинает ругаться
на тестировании работает со скоростью 0.05, вчера скорость на ректификации не падала меньше 0.5 при значении PWM_LOW_VALUE 20
сейчас запустил ректификацию, посмотрим мб что поменяется.
Kuban Кандидат наук Краснодар 338 228
Отв.823  10 Апр. 23, 14:40
если поставить меньше тогда датчик протока не видит расход и начинает ругатьсяFnr, 10 Апр. 23, 12:58
Датчик потока можно временно отключить в скетче, чтобы не мешал. Ну и надеюсь температуру выставляете на вкладке Температура, как уставка температуры.
Fnr Специалист Иркутск 109 8
Отв.824  10 Апр. 23, 14:43, через 4 мин
Датчик потока можно временно отключить в скетче, чтобы не мешал. Ну и надеюсь температуру выставляете на вкладке Температура, как уставка температуры.Kuban, 10 Апр. 23, 14:40
без датчика потока все ок. хотелось просто чтобы он был. но видимо буду без него работать
Kuban Кандидат наук Краснодар 338 228
Отв.825  10 Апр. 23, 14:47, через 4 мин
без датчика потока все ок. хотелось просто чтобы он былFnr, 10 Апр. 23, 14:43
Мне тоже хотелось... Но в итоге не просто отключил - а снял с магистрали. Считаю аварийной линии защиты достаточно.
Chernik_ Специалист Липецк 123 52
Отв.826  11 Апр. 23, 19:51
Привет.

Предложение про расширение функционала режима дистилляции.
Преимущественно Алексею, конечно.
Большинство дистилляций делаю по Габриэлю, делю погон на 2 части - Тело1 и Тело2. Метода популярная и эффективная. В текущей реализации Самовара автоматизировать это можно очень несложно. Достаточно приспособить сюда наш сервопривод, простаивающий без дела.
Перистальтический насос не задействуем, трубку отбора из холодильника самотеком подключаем к штанге сервопривода.
Для автоматического контроля момента закипания куба лучше добавить термометр в верхней точке системы - условно Тпара.
Общая идея: в начале сервопривод установлен в положении приема Тела 1 в какую-то емкость 1. Температуру в кубе в момент закипания (который достаточно точно определяем с использованием Тпара) сохраняем и отбираем Тело1 в емкость 1 до тех пор, пока температура в кубе не повысится относительно температуры закипания на заданное количество градусов (обычно около 3 - 4, тут каждый по опыту может скорректировать). После этого начинается отбор Тела 2 в емкость 2. Может быть, в самом конце дистилляции попробовать ароматные воды отобрать в емкость 3.
Вообще, для процесса дистилляции напрашивается наличие программы. Полезно иметь возможность в процессе также управлять мощностью. Например, в начале мощность не выставлять на максимум, чтобы избежать попадания пены в царгу.

Наверняка у коллег найдется что добавить.
Спасибо.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.827  12 Апр. 23, 00:09
Большинство дистилляций делаю по Габриэлю, делю погон на 2 части - Тело1 и Тело2.
...Температуру в кубе в момент закипания (который достаточно точно определяем с использованием Тпара)...Chernik_, 11 Апр. 23, 19:51
Не плохо бы учесть такой нюанс, как инерционность кубового термодатчика.

отбираем Тело1 в емкость 1 до тех пор, пока температура в кубе не повысится относительно температуры закипания на заданное количество градусов (обычно около 3 - 4, тут каждый по опыту может скорректировать). После этого начинается отбор Тела 2 в емкость 2.Chernik_, 11 Апр. 23, 19:51
Своей автоматике на этот счет (переход с Т1 на Т2) внушил следующий алгоритм:
  • по кубовой температуре в момент закипания контроллер определяет крепость навалки;
  • используя цифру крепости и объем навалки (объем в начале погона указываю руцями) контроллер понимает за предполагаемый литраж АС;
  • Брага от 11.04.2023_Рассчет АС.png
    Брага от 11. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.
  • а дальше контроллер самостоятельно прикидывает в какой момент из куба испарится примерно половина начального АС;
  • отловил сей момент контроллер согласно Габриэлю переходит с Т1 на отбор Т2;
  • и у моей лени не болит голова за "заданное количество градусов";
  • ибо бражки таки имеют свойство быть разной крепости.

Моя лень исповедует следующую аксиому.
Если коробочку мы таки нарекли автоматикой, контроллер будь так любезен, сделай самостоятельно максимум вычислений. А не проси хозяина вносить руцями те или иные цифры.

Может быть, в самом конце дистилляции попробовать ароматные воды отобрать в емкость 3.Chernik_, 11 Апр. 23, 19:51
Эту фракцию мой контроллер именует как Т3.
А в самом начале, по просьбе женщин отбирает "головастый" Т0. Этой "крепкой, ароматной" фракцией, аки святой водой, они щедро орошают магазинные покупки... Подмигивающий Улыбающийся

Полезно иметь возможность в процессе также управлять мощностью. Например, в начале мощность не выставлять на максимум, чтобы избежать попадания пены в царгу.Chernik_, 11 Апр. 23, 19:51
Например, алгоритм при погоне по Габриэлю следующий:
  • когда паровой датчик "понимает", что куб вот, вот вскипит - контроллер понижает мах. разгонную мощность;
  • следующий шаг - "четкий отлов" кубовой температуры в момент закипания;
  • на это время мощность еще больше понижается;
  • например при погоне по Габриэлю, на 50л кубе с 3-х кВт ТЭНом в момент "четкого отлова" моща всего 1,8кВт;
  • температура закипания определена (читай контроллер понял за начальную крепость) - мощность поднимается до рабочей.

Наглядно о мощности (брага по Габриэлю от 11.04.2023г).
Габриэль от 11.04.2023_ Мощность.png
Габриэль от 11. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.

Конечно можно подвязать мощность к датчику кубового давления. Пусть он на пару с контроллером и руководит ее значением. Но лично меня устраивает и такой алгоритм. Благо есть функция с условным именем Авто Боботик (автоматически подкорректирует мощность при превышении кубового давления относительно нормального).
Kuban Кандидат наук Краснодар 338 228
Отв.828  12 Апр. 23, 07:08
по кубовой температуре в момент закипания контроллер определяет крепость навалки;Esc, 12 Апр. 23, 00:09
Постоянно пользуюсь этим. Правда в рукопашную и на ректификации. Куб закипел, крепость определена, загоняю в Excel для Самовара - он программу отбора рисует, копируюю её в Самовар и вперед.
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.829  12 Апр. 23, 09:59
пользуюсь ... Правда в рукопашнуюKuban, 12 Апр. 23, 07:08
Не, моя лень категорически не приемлит любую мануальщину.
До чего дошло. Например при погоне зерновых бражек по Габриэлю за распределение фракций отвечает 3-х главый дракоша (выделил красной стрелкой).
Железо по Габриэлю.png
Железо по Габриэлю. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.

Но она, лень, проела мне всю плешь. Мол Габриэлишь на четыре фракции, а клапанов всего три. Приходится перебрасывать по ходу погона одну шлангочку.
Достала зараза, ваяю четырехглавого... Грустный
Четырехглавый дракоша.png
Четырехглавый дракоша. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.


P.S.
При преобразование кубовой температуры в крепость контроллер использует формулу форумчанина Макеода.
Формула Макеода..png
Формула Макеода. Автоматика Самовар. Вопросы по электр(он)ике.

Согласен, погрешность в вычислениях имеется. Но ИМХО для моих целей точность вполне приемлема.
lkosoj Куратор Видное 404 396
Отв.830  12 Апр. 23, 10:29, через 31 мин
Достала зараза, ваяю четырехглавого...Esc, 12 Апр. 23, 09:59
В этом случае сервопривод сильно дешевле выходит Улыбающийся

Определять крепость по температуре в кубе получается с достаточно большой погрешностью. Очень сильно зависит от точности термометра, инерционности системы, атмосферного давления и состава навалки (примеси очень сильно влияют, особенно при первой дистилляции). Пытался в Самоваре сделать, но после пары-тройки тестов решил отказаться из-за большой погрешности. Всё равно объём руками надо указывать, одну цифру вбить или две - не принципиально, а замерить плотность не сложно.

Предложение про расширение функционала режима дистилляции.Chernik_, 11 Апр. 23, 19:51
Могу для тестирования сделать скрипт для Lua, когда алгоритм и параметры будут подобраны, можно будет внести их в код Самовара, если в этом будет необходимость.
Chernik_ Специалист Липецк 123 52
Отв.831  12 Апр. 23, 11:48
Могу для тестирования сделать скрипт для Lua,lkosoj, 12 Апр. 23, 10:29
Было бы здорово. На майских праздниках у меня как раз будет много материала для тестирования.
Заодно освоить немного этот Lua будет совсем не вредно.
Fnr Специалист Иркутск 109 8
Отв.832  15 Апр. 23, 11:21
вывел наконец закономерность почему насос охлаждения фигачит на всю катушку.
когда температура выше 39 градусов в тса, охлаждение начинает повышать оборот( падает температура воды до 16-17 градусов) и работает пока температура в тса не упадет до 39.
как только падает до 39, скорость насоса падает. как только температура воды повышается в районе 60 и в тса 45-46, вода начинает опять повышать насос.
и так по кругу
lkosoj Куратор Видное 404 396
Отв.833  15 Апр. 23, 11:48, через 27 мин
Да, при повышении Т в ТСА насос увеличивает обороты. Не должно быть такой температуры в ТСА, она должна быть равна комнатной
Fnr Специалист Иркутск 109 8
Отв.834  15 Апр. 23, 12:11, через 23 мин
Да, при повышении Т в ТСА насос увеличивает обороты. Не должно быть такой температуры в ТСА, она должна быть равна комнатнойlkosoj, 15 Апр. 23, 11:48
можно ее увеличить в скетче? ибо у меня в бойлерной стоит все. там комнатная 30-32
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.835  15 Апр. 23, 12:24, через 14 мин
коллеги, а зачем скорость воды регулировать? бежит и бежит. главное что бы охлаждало нормально.
Fnr Специалист Иркутск 109 8
Отв.836  15 Апр. 23, 12:33, через 9 мин
коллеги, а зачем скорость воды регулировать? бежит и бежит. главное что бы охлаждало нормально.gxtkjdjl, 15 Апр. 23, 12:24
в том и проблема что температура воды скачет. а это плохо
сейчас с тса датчик снял. температура воды все равно прыгает от 33до60

Добавлено через 1мин.:

видимо надо датчик температура переносить. возможно инерция большая
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.837  15 Апр. 23, 12:35, через 3 мин
а это плохоFnr, 15 Апр. 23, 12:33
чем? если только паровикам. кто по жидкости берёт-всё равно.
Fnr Специалист Иркутск 109 8
Отв.838  15 Апр. 23, 12:40, через 5 мин
чем? если только паровикам. кто по жидкости берёт-всё равно.gxtkjdjl, 15 Апр. 23, 12:35
верхняя часть насадки не работает. разве нет? переохлаждается
Kuban Кандидат наук Краснодар 338 228
Отв.839  15 Апр. 23, 19:57
Да, при повышении Т в ТСА насос увеличивает обороты. Не должно быть такой температуры в ТСА, она должна быть равна комнатнойlkosoj, 15 Апр. 23, 11:48
можно ее увеличить в скетче? ибо у меня в бойлерной стоит все. там комнатная 30-32Fnr, 15 Апр. 23, 12:11
Присоединяюсь к вопросу. А можно сделать установку температуры ТСА также как и установку температуры воды - на вкладке "Температура"? Разумеется оставив существующую реакцию Самовара на превышение температуры.

Добавлено через 4мин.:

видимо надо датчик температура переносить. возможно инерция большаяFnr, 15 Апр. 23, 12:33
Датчик температуры воды желательно ставить сразу на выходе из дефлегматора. Нормальное решение - это тройник. 1/2 или быстросьем, это уже зависит от подводки.