Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Расчет холодильника Димрода. Гляньте кому не лень.

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 1
MaksimKrym Магистр Симферополь 299 49
16 Июня 12, 15:33
Подскажите по  расчету. Вот был раньше восьмишариковый химический холодильник. На куб в 20 л. вроде как с горем пополам хватало (имею ввиду дистилляцию). Теперь стало неинтересно возиться с 20 литрами. Хочу куб минимум на 40-50 л. Как идеал - пивная кега. Но вот тут и возник вопросик по холодильнику Димрода. В налиции имею 8 мм-вую трубку пищевой нержавейки.
При этом:

Характеристики.
Наружный диаметр трубки - 8 мм.
Внутренний диаметр трубки - 7 мм.
Габаритный диаметр спирали - примерно 40 мм. (данные теоретические)
Длина трубки в спиральной части (без учета выпусков) - 2,0 метра
Высота спиральной части с учетом нижней петли - примерно будет 30 см.
Подвод тепла к кубу - газовая комфорка.

Подскажите, хватит ли охлаждающей способности такого холодильника для куба на 40-50 литров?

В данной теме  интересует тока быстрый отбор дистиллята без отсечения голов и хвостов. Для последующей очистки хочу сделать колонну.

Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.1  16 Июня 12, 15:48, через 15 мин
холодильник подбирается ,не по объёму куба , а по количеству подводимой мощности ,которую нужно утилизировать,( конечно 500 литров одной комфоркой запаришся греть....) судя по твоим ТТХ одна конфорка ,свободно нагреет 40-50 литров , и для этого подводимого тепла вполне достаточно твоего Х-КА,....конечно, возможно у тебя есть какие то особенности , конструкции ,о которых  мы не знаем
MaksimKrym Магистр Симферополь 299 49
Отв.2  16 Июня 12, 16:02, через 15 мин
Согласен. Звиняюсь за неточный вопрос. Мощность одной комфорки - 3,05 кВт. Второй (которая планируется на подхвате) - 2,0 кВт. Но думаю и 3 кВт хватит на 50 л. А по остальным конструктивным особенностям - без наворотов. Главная задача данного аппарата - максимально быстро и без потерь в виде несконденсированных паров спиртосодержащей смеси провести дистилляцию браги. Все равно планирую строить колонную. А вот там уже и развернусь
Расчет холодильника Димрода
Расчет холодильника Димрода. Гляньте кому не лень. Вопросы по конструированию.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.3  16 Июня 12, 16:21, через 19 мин
[Холодильники]  тут много практических рекомендаций ...лично у меня прямоточник 1 м  15мм медяхи , 4.5 - 5 квт  легко ,..... больше,просто  нет возможности подвести брагу перегоняю 6 литров в час
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.4  16 Июня 12, 16:22, через 1 мин
MaksimKrym, А на досуге ещё и здесь почитай. [У меня теперь Димрот. Вот.]
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.5  16 Июня 12, 16:50, через 29 мин
Боюсь не закрутишь 8х7 нержовую в 40мм, у меня даже в 80мм не вышло хоть и с солью...- плющит, заламывает и треснула даже...  
MaksimKrym Магистр Симферополь 299 49
Отв.6  16 Июня 12, 17:26, через 37 мин
Сегодня увидел на рынке пищевую нержу в 8 мм. уже закрученную. Цена сего девайса 60 грн (это около 7,50 мертвых американских президентов).  Ширина витка примерно 120 мм. Длинна 2 м. с учетом впусков.  Закручено было красиво и без дефектов. Впечатлило.
MaksimKrym Магистр Симферополь 299 49
Отв.7  16 Июня 12, 17:29, через 3 мин
Тока еще берут сомнения: нержу пищевую ваять или все таки медь взять. Сбил меня местный барыга своими ассортиментов утром (почти готовыми димродовскими холодильниками на рынке:))
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.8  16 Июня 12, 22:10
MaksimKrym посчитал в калькуляторе [Калькуляторы самогонщика. Скачать бесплатно.] и взял следущие показатели : мощность 3 квт , температура воды 25*С , расход воды 1 литр/мин и получилось длина из трубки 8 мм около 3,7 метра . Попробуй взять сильфонную подводку для воды длинной 2 метра и скрути димрот он должен потянуть твою мощность .
MaksimKrym Магистр Симферополь 299 49
Отв.9  16 Июня 12, 23:11
Тока я не представляю как я ее засуну в стакан то?
Расчет холодильника Димрода
Расчет холодильника Димрода. Гляньте кому не лень. Вопросы по конструированию.
Это же каких размеров холодильник то выйдет.... Может я чего-то недогоняю?
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.10  17 Июня 12, 08:26
MaksimKrym вот здесь глянь [Наклонный деф+гофра]
MaksimKrym Магистр Симферополь 299 49
Отв.11  17 Июня 12, 11:15
Мля, а фотка интересная. Холодильник смотрится бодренько:) Тока есть немного вопросов по поводу производителя, степени окисления такой подводки. Все таки спиртосодержащая смесь -  среда агрессивная да еще и в горячем состоянии. Думаю попытать Zentiva по этому поводу, если он не против
Расчет холодильника Димрода
Расчет холодильника Димрода. Гляньте кому не лень. Вопросы по конструированию.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.12  17 Июня 12, 22:23
MaksimKrym так этот славный мужчина не гарантирует качество гофры у тебя на рынке - тут смотри и думай сам. Но эфективность его колоссальная , а если внутрь гофры еще загнать крученый шампур то вообще я даже не берусь посчитать эфективность .
MaksimKrym Магистр Симферополь 299 49
Отв.13  17 Июня 12, 22:38, через 15 мин
Та да. Думаю перед покупкой с пару дней поизучать вопрос о качестве гофры и ее разновидности, свойствах а после поговорю со знатоками сантехнического дела. А то бля собрал свой предыдущий аппарат в спешке (самый первый и "кривой"), так зарекся в следующий раз перед сборкой подойти к этому делу основательно и с умом. Спешить мне некуда - главное что бы вкусно было и качественно.  Так что решил подойти к этому вопросу со вкусом и пониманием конечного результата. И посему хотелось бы услышать от людей, которые в этой теме, что за гофру брали они сами.

Кстати по поводу закрученного шампура: подсмотрел это дело здесь на форуме (тока непомню у кого) и ввинтил крученный шампур. Крепость  продукта (читай органолептика) на выходе повысилась. Так что респект и уважуха кудеснику ентому:)  
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.14  17 Июня 12, 23:07, через 30 мин
MaksimKrym так а что здесь удевительного то ? Увеличиваеться путь жидкости (или охлаждения , или спиртосодержащей) соответственно увеличиваеться время взаимодействия и соответственно увеличиваеться эфективность . Все просто - школьная программа. Даже без шампура внутри гофры - 2 метра гофры хватит на твою мощность даже летом .
MaksimKrym Магистр Симферополь 299 49
Отв.15  17 Июня 12, 23:10, через 3 мин
Да не. Не спорю:) Тока пока с самогоновареним не занялся, как-то не задумывался об этом факте Смеющийся
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.16  17 Июня 12, 23:13, через 4 мин
MaksimKrym тут возникает вопрос к тебе - как ты хочешь реализовать конструкцию твоего димрота ? Дефлегматор с пустой царгой ? Или как ? Конструкцию как видишь ?
сообщение удалено
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.17  17 Июня 12, 23:35, через 22 мин
MaksimKrym это не холодильник Димрота . Тебе нужен обыкновенный спиральный холодильник. Тут будет проблема на мой взгляд в задержке компонентов браги в ребрах гофры - отсюда вонючий сэм с головами по всему погону... Я бы так не делал.. Но это сугубо по моему мнению.
MaksimKrym Магистр Симферополь 299 49
Отв.18  17 Июня 12, 23:38, через 4 мин
Вот поэтому я и засомневался в том, что мы ведем речь об одном и том же.. Тада я немного не догоняю принцип работы твоего холодильника. Хотя если расположить холодильник вертикально, то думаю задержки и размазывания голов с хвостами не будет.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.19  17 Июня 12, 23:39, через 2 мин
начальники! кому не лень- подрихтуйте название темы плз