Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Конструирование зерновых и фруктовых "выдержанных" дистиллятов на свой вкус

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 2 1
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
06 Мая 21, 08:04
Методу, за который я расскажу в этой ветке, меня научил наш коллега, и мой друг, Константин ака bidgho - мопэд его!
Хотя возможно и не его...но вот я никогда не читал за способ собрать вискарный аромат, грубо говоря, по методу Ароматных Спиртов.
Сам метод АС пересказывать не буду. Это глупо, когда есть первоисточник на форуме...к тому же я его пересказывал на видео)))
[Ароматные спирты. Оборудование и получение.]

Ветка, как мне кажется, будет достаточно живой, и будет иметь самостоятельное значение - поэтому специально делаю ее "с нуля". Хотя, если у кого-то есть ссылки на более ранний опыт наших коллег - буду рад, если поделитесь.

Видео на ютубе будет опубликовано завтра (если ничего не напутал), вот ссылка



Я этим конструированием сам занимаюсь третий месяц - и до сих пор воодушевлен простотой и "качеством" получаемых результатов.
Причем это касается и солодовых дистиллятов, и фруктовых, и просто зерновых - работает прям бронебойно)))

Короче, давайте дождемся видео - думаю появятся вопросы - отвечу подробно, но строго в силу своего личного, пока еще небольшого, опыта!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  08 Мая 21, 13:34
На Ютубе за сутки под сотню комментариев.
На форуме - тишина...собственно, об этом я и говорил последнее время движняка на Ютубе много больше, чем здесь.
Правда, там это все также быстро и стихает.
Будем надеяться, последователи найдутся и среди форумчан))
Хочувсёзнать Кандидат наук Подольск 442 93
Отв.2  08 Мая 21, 15:48
Кино посмотрел, очень интересно. Возникло пару вопросов. Спирт зерновой для концентрата? Если его в фруктово-ягодный самогон добавлять, не перебьёт ароматику? Не имеет ли смысла для универсальности применения эти настои сделать на сахарной основе или вообще на ректификате?
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.3  08 Мая 21, 16:42, через 54 мин
игорь223, а сколько времени настаивать щепу. есть ли разница по времени настоя первого и второго слива. настаивать при комнатной температуре или в термобоксе?
alexander76 Доцент липецк 1K 217
Отв.4  08 Мая 21, 17:23, через 41 мин
эти настои сделать на сахарной основе или вообще на ректификатеХочувсёзнать, 08 Мая 21, 15:48
смысл настоя щепы на зерновом (фруктовом) дистилляте, желательно чуть хвостатом - получение вискарных (брендиевых) тонов. На разных щепах запахи разные. На сахарном, тем более на ректификате ты вискарных ароматов не получишь, а получишь дубовую настойку. ИМХО.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5  08 Мая 21, 18:15, через 53 мин
Спирт зерновой для концентрата?Хочувсёзнать, 08 Мая 21, 15:48
Я в видео говорил подробно, на буферколонне делаю кукурузный дистиллят, потом развожу его до 60%
С фруктами может прокатить (там добавка 1-1.5% от основного обьема примерно) а может и не прокатить - я не пробовал.

И вообще, думаю что на чистом спирте было бы правильнее делать универсальный вариант))) просто
а) спирта у меня тупо нет
б) вожусь я сейчас именно с зерновыми
Хотя делал и айву таким образом - но там такая богатая ароматика сама по себе у исходника, что вариантов замутить его такой добавкой в принципе не было))

а сколько времени настаивать щепу.gxtkjdjl, 08 Мая 21, 16:42
Я делал так
Первый настой - неделя
Второй настой - две недели

Пробовал первый настой тоже две недели делать - разницы не увидел вообще.
Но я настаиваю под вакуумом, с периодическим сбросом давления

при комнатной температуре или в термобоксе?gxtkjdjl, 08 Мая 21, 16:42
я делал при комнатной, просто термобокс все время занят купажами)))
alexander76 Доцент липецк 1K 217
Отв.6  08 Мая 21, 18:34, через 19 мин
на чистом спирте было бы правильнее делать универсальный вариантигорь223, 08 Мая 21, 18:15
я конечно не супер специалист, но правильней делать на дистилляте, чтобы чипсы поработали и ароматов вискарных добавили. Или я не прав?
Хочувсёзнать Кандидат наук Подольск 442 93
Отв.7  08 Мая 21, 19:55
чипсы поработали и ароматов вискарных добавилиalexander76, 08 Мая 21, 18:34
а для бренди второй набор настоев нужен
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.8  08 Мая 21, 21:16
Базовый настой на щепе безусловно нужен - если хочется сделать по максимуму правильно.
Там и ассимиляция, и аэрация для окисления, и дыхание и термориформинг - все, что считается нужным для "созревания" напитка, уместно (и даже нужно) применять.

В данной ветке речь идет не о созревании напитка как таковом, а о "вишенке на торте".

Гу, к примеру, берем сахарный сырец, перегнанный на змеевике до воды.
Существует ли волшебная таблетка, которая из него сделает за три минуты НЕКТАР?
Не знаю, не уверен.
Речь, скорее, идет о куске очень хорошего, правильного мяска, которое зажарено на огне до идеальной степени прожарки, постояло в тепле, дозрело...
Но.
НО!

Его можно еще и посолить за несколько минут до подачи на стол.
Можно специями сдобрить. Дымком окурить.
И лучок маринованный, и томатный соус, и лаваш к столу принести.
И бокал хорошего красного, под мясо, поставить на стол.

...как минимум, со специями мысль должна быть вполне внятно изложена мною)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  09 Мая 21, 09:27
Вот дельное предложение с ютуба

Второй год двигаюсь в этом направлении, именно со щепой, вернее, это столбики с палец, которые делаю из подготовленных дубовых плах , 4 года пролежавших в тени под навесом. На одних столбиках делаю три настоя. Каждый из них является основой для последующих экспериментов смешивания, в том числе и выдержке в выхолощенной бочке. Что - то нравится, а что - то в перегон.
К стати, интересный эффект можно получить если, выхолощенные столбики выдержать в хересе, подсушить и затем повторно слегка обжечь .

Мой ответ там:
Я делал именно так, и именно с хересом.
Но делал однократно, и потом не слегка жарил, а жарил 12 часов при 160С...эффект был, но я так и не понял, понравился мне этот вариант или нет
Нужно было часть палочек оставить невымоченными, но я блин, не догадался(((
СПАСИБО! повторю эксперимент обязательно и более вдумчиво!


Кстати, настой на маринованной в хересе щепе я в рассылку на заочные дегустации, которую мы недавно мутили, включал.
И даже несмотря на то, что щепа потом была капец как прожарена, кто-то из участников определил и выделил этот момент отдельно.
Вопрос в том, что нужно
а) не жарить, а сушить потом щепу
б) сделать сравнительный настой одного и того же напитка так и эдак, и потом вслепую продегустировав, решить - нужно оно или не нужно.
И я скорее всего этот эксперимент и сделаю следующим заходом.
сообщение удалено
ахотнег Студент Сыктывкар 22 5
Отв.10  10 Мая 21, 10:30
У меня есть дуб нескольких видов, а еще щепа яблоня, груша, вишня, слива. Давно хотел поиграть помиксовать. Боялся испортить большие объемы, потом опять перегонять. А этим способом открываются широкие возможности, и время экономится значительно. Игорь, спасибо.
Хочувсёзнать Кандидат наук Подольск 442 93
Отв.11  10 Мая 21, 11:26, через 56 мин
Поддерживаю полностью.Тема очень перспективная. Открывает новые горизонты для творчества. А то как то не хочется покупать готовые концентраты типа таких https://www.ozon.ru/.../elix-78497995/ хз что туда кладут, а так есть полная уверенность.Поэтому вчера тоже поставил два настоя. Один на дубовых палках а второй на своих любимых скорлупках от фисташки.Буду ждать результата.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.12  10 Мая 21, 12:48
Хочувсёзнать, а про скорлупки подробнее расскажи.
Как готовишь к настаиванию?
Что в результате получается?
Хочувсёзнать Кандидат наук Подольск 442 93
Отв.13  10 Мая 21, 15:01
[Настойка Фисташковая]вот целая тема.

Добавлено через 15мин.:

Что в результате получается?игорь223, 10 Мая 21, 12:48
если сэм зерновой, то выходит дымный мужской вискарь
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.14  11 Мая 21, 14:26
Я делал именно так, и именно с хересом.
Но делал однократно, и потом не слегка жарил, а жарил 12 часов при 160С...эффект был, но я так и не понял, понравился мне этот вариант или нетигорь223, 09 Мая 21, 09:27
Я щепу вымачивал в хересе, подсушивал при 160С 1час для карамелизации сахара и получения несколько иной, вполне неплохой ароматики, выдержал для экстракции в стекле с 65% дистиллятом, потом с остатками хереса(500мл) перелил в тощую 25л бочку.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.15  11 Мая 21, 14:35, через 9 мин
А то как то не хочется покупать готовые концентраты типа такихХочувсёзнать, 10 Мая 21, 11:26
А я по случаю заехал и купил пяток на пробу.
Химия и жизнь - врут они про натуральность ИМХО. Да и невозможно получить натуральную эссенцию дуба и солода в обьеме 30мл на обьем напитка в 10 литров.
Не сказать, что совсем плохие: точно лучше ЕТОЛ-овоских, и похуже шведских.
Взял еще пару пакетов ароматизированной щепы (ваниль и кофе) - попробую настоять немного в 100мл дистиллята.
Но кажется мне, что будет примерно тот же компот...
Хочувсёзнать Кандидат наук Подольск 442 93
Отв.16  11 Мая 21, 19:07
Не сказать, что совсем плохиеигорь223, 11 Мая 21, 14:35
я пробовал чачу с добавкой кальвадос от этой фирмы. Было вкусно. Но надо делать своё, не зря же мы САМОГОНЩИКИ.

Добавлено через 5мин.:

вымачивал в хересеSergnikow, 11 Мая 21, 14:26
Херес Массандра хороший? У меня есть бутылочка. И почему именно херес, десертные вина от МАссандры подойдут для замачивания щепы?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.17  12 Мая 21, 18:48
Из российских самый лучший.
В хересе есть еще специальная плесень, которая жрет древесину. Нам это не грозит))) так что можно пробовать и портвейн и прочие напитки, я почти уверен в том, что палитра вкуса и аромата расширится.

Счас начинаю еще и со скорлупой фисташек возню - не забуду - попробую кагора плеснуть (остался с пасхи ОЧЕНЬ приличный, а до следующей он окислится и пропадет)

Кстати, прислали пару ссылок на опыт зарубежных наших коллег по ХоумДистиллеру (только он у них с расширением орг)))

https://homedistiller.org/...vacuum#p7642683

https://homedistiller.org/...mp;hilit=vacuum

Я с английским не дружу, но для нас любая информация - хлеб, так сказать - пусть висят
Хочувсёзнать Кандидат наук Подольск 442 93
Отв.18  12 Мая 21, 22:09
Встроенный в яндекс браузер переводчик вполне читабельно переводит страницы. Почитал с интересом. По второй ссылке некий Ирландец целый научный труд провёл с сотней опытов на разной древесине и с разной степенью обжарки, сначала на воде, потом на спирте. Всё бурбон свой отшлифовывал. Говорит очень результат хороший.
Давно собираюсь фруктовые палки запасти, в саду есть уже наверно пятилетние фруктовые поленья, раньше почитывал такую тему на нашем форуме,даже делал пару раз, потом забросил. Пора возобновлять практику, но уже по новому. Как в этой теме буду работать далее. Вот к примеру, шестой залив в бочке, уже полгода а толку мало, думаю как наделаю эсенций разных буду шлифовать напиток. Экспериментировать на малых объёмах.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.19  24 Мая 21, 19:06
Тема очень интересная, но требует создания банка разных концентратов и длительных экспериментов, что хлопотно...
На фисташках, разумеется, концентрат получить проще простого, больше 2 недель настаивать нет смысла, второй раз я как-то заливал - фигня, скорлупки тонкие, там всё вымывается за 1 раз. Хотя, при увеличенной навеске, может и можно оттуда ещё что-то вытянуть.
Купажировать их тоже можно, мне больше всего нравится мешать с бехеровкой и колой.
Но, по моему опыту, вкус приходит с возрастом. 4-6 месяцев бочкового созревания для зерновых дистиллятов.
Позволит ли использование концентрата сократить время созревания?
игорь223, что ты думаешь по этому поводу?

Добавлено через 7мин.:

почему именно хересХочувсёзнать, 11 Мая 21, 19:07
у хереса очень яркий узнаваемый аромат, десертные, конечно, уступают по этому параметру...