Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт настойки на калгане. Ерофеич.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 2 3 4 5 3
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.40  17 Дек. 09, 20:24
У меня калган (Alpinia officinarum)ЗАПАХ- СВЕЖИХ ОПИЛОК И ТРАВЫ !
                                   ВКУС- КАК БУТТО МЯГКУЮ ПЕРЧЕНУЮ ДРЕВЕСИНУ ЖУЁШ
                                   ЦВЕТ -СВЕТЛО КОРИЧНЕВЫЙ
ser--go Студент пгт.Октябрьский 40 2
Отв.41  17 Дек. 09, 20:30, через 7 мин
kaimariss Сыплю 1 столовую ложку на трехлитровую банку спирта или самогона. И буквально одну чайную ложку меда. Но настаиваю долго - месяц или дольше. Потом фильтрую и по бутылкам.Григорий, 17 Дек. 09, 19:34

У меня то-же самое, только вместо меда - сахар. Хотел добавить мед, но где-то читал что мед муть дает. В другой раз попробую с медом! А как фильтруете? Через что?
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.42  17 Дек. 09, 20:44, через 14 мин
ser--go, Дык калган это довольно крупные куски корней - фильтруется легко. Никакой мути калган не дает. Фильтрую через вату как обычно. А если ты про мед, то вот тут обсуждали как сделать так, что бы мед не давал муть. Там где-то в середине есть мое кообщение про то как я делаю сейчас, никакой мути.
[сообщение #67704]
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.43  17 Дек. 09, 21:39, через 56 мин
Григорий а куда ты ещё советуеш применять применять калган ?? 
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.44  17 Дек. 09, 22:00, через 21 мин
Григорий а куда ты ещё советуеш применять применять калган ?? 
kaimariss, 17 Дек. 09, 21:39
може в чай.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.45  17 Дек. 09, 23:07
kaimariss, Понятия не имею. Я в чай завариваю только чай. Улыбающийся
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.46  17 Дек. 09, 23:17, через 10 мин
Какое-то хроническое дежа-вю на форуме.
Или в природе так и должно быть. Все по кругу?
[Рецепт настойки на корне калгана. Калгановка.]
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.47  17 Дек. 09, 23:26, через 10 мин
mjStorm, Угу. Объединить бы про калган как-нибудь. А тут оставить толко про является ли Ерофеич из рецептурника правильным Ерофеичем или это нифига не Ерофеич.

Хоть бы кто сделал этот Ерофеич и продигустировал бы. Да и нам бы рассказал. Ей Богу - мифический напиток...
serg-pop Новичок Москва 9
Отв.48  01 Янв. 10, 14:36
Вообще с Калганом действительно не так все просто. Поделюсь своим опытом:

Так как инградиент дифицитный, то бывая в аптеках или на рынке обычно спрашиваю о наличии. Сейчас имею 5 видов Калгана (Лапчатка Прямостоящая) от 5 производителей.

1. ОАО "Красногорсклегсредства" (Фильтр-пакеты))

Пункт 1 довольно интересный вариант - он при настое почти не дает цвета, но довольно ароматный и главное - содержимое 1 пакетика напрочь убивает сивушный запах у литра самогона. Использую там, где нужно лишь оттенить аромат - в комбинированных многокомпонентных настойках и наливках.
Григорий, 13 Дек. 09, 20:53

Купил вчера Красногорские фильтр-пакеты с калганом. Бросил 10 пакетов по 2,5 грамма в трехлитровую банку с самогоном двойной дробной перегонки, крепость 50%. Пока могу сказать, что раствор окрашивается в чайный цвет, как и положено. Возможно это зависит от свежести калгана - моему с момента фасовки - пол-года.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.49  01 Янв. 10, 19:40
Купил вчера Красногорские фильтр-пакеты с калганом. Бросил 10 пакетов по 2,5 грамма в трехлитровую банку с самогоном двойной дробной перегонки, крепость 50%.
serg-pop, 01 Янв. 10, 14:36
Не стоит так делать: 1.туалетная бумага вряд ли придаст особый шарм напитку 2.в пакетах обычно какая-то пыль неизвестного происхождения.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.50  01 Янв. 10, 21:05
Внимательно просмотрел рецепт в
справочнике. Калгана в прописи
среди 15 ингридиентов нет.
dim-dimi4 Студент Рига 13 6
Отв.51  05 Янв. 10, 22:00
Калган настаивать нужно при 40-50% . в чистом спирте процесс происходит по другому и дольше в пять раз  . Попробуйте к спирту с корешками добавить немного воды . А вот почему так ? - я не знаю .
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.52  06 Янв. 10, 13:14
Никакого конкретного рецепта Ерофеича нет. Если грубо, то это крепкая (не менее 45%) настойка на травах и пряностях. По духу и технологии близка, если не идентична, европейским бальзамам. Так что сыпать можно все что в руку попадет. Похлебкин считал, что главный компонент - женьшень, поскольку лекарь по имени Ерофеич был с Дальнего Востока. Но это не догма.

«Ерофеичъ» названіе свое получилъ отъ хирурга или цырюльника Ероѳеича, вылечившаго гр. Алексѣя Орлова около 1768 г.

Ср. Успенскій. Опытъ повѣств. о древн. русскихъ. 1818 г.

...За свое исцеление от тяжелого желудочного заболевания Алексей Орлов Ерофеичу пожаловал право беспошлинно производить свои настойки и перцовки, названные "ерофеичами", на продажу...

...Получила название по отчеству виноторговца Василия Ерофеича (Преобр. I, 217) или по отчеству цирюльника с таким же именем, вылечившего в 1768 г. этой водкой графа Алексея Орлова (Акад. Сл. 2, 134). В состав этой водки входит трава ерофе́й "hypericum perforatum" (Землинский 103 и сл.), название которой у Преобр. (там же) не объясняется...

...hypericum perforatum - Зверобой продырявленный...

...Ерофеич, пробывший ряд лет в составе русской миссии в Пекине, был знаком с тибетской медициной...

...В Петербурге таким лекарем был Василий Ерофеич Воронов, врач Божьей милостью, вылечивший смертельно больного графа Орлова, а в 1769 году именным указом Екатерины II пожалованный в титулярные советники. Будучи неграмотным, этот самоучка лечил всех: и представителей двора, и мещан, и крестьян...

mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.53  06 Янв. 10, 13:36, через 23 мин
Фирменный рецепт Ерофеича относится к горьким настойкам, имеет крепость 40% и включают в свой состав: мелисса, зверобой продырявленный, мята перечная, душица тимьян, донник, мята курчавая, майоран, первоцвет, тысячелистник, полынь, вахта трехлистная, кардобенедектин, кардамон, анис. Окрашено колером.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.54  15 Янв. 10, 16:05
У Ерофеича совсем другие составляющие:
1 способ: на ведро водки положить 1 фунт английской мяты, 1 фунт аниса, 1/2 фунта крупно толченных померанцевых орешков, дать настояться в теплом месте 2 недели, ежедневно взбалтывая, затем профильтровать.
2 способ:
35 г мяты, 35 г аниса, 35 г крупно истолченных померанцевых орешков залить 1 л очищенной на березовых угольях водкой и поставить на 12 дней в теплое место. После этого водку можно употреблять и не сливая гущу, но, в принципе, гущу можно использовать еще раз, залив половинной порцией водки и поставив в тепло на месяц.


ramboll, 12 Дек. 09, 12:13
Мобыть кто даст наколку, где могут торговать померанцевыми орешками
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.55  16 Янв. 10, 10:27
Безусловно, в Померании.....
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.56  16 Янв. 10, 13:15
mjStorm, ты что парню голову мутишь, какая еще Померания? Померанцевые орешки - это сухие плоды недозревшего горького цитруса - померанца. По идее должны расти в Крыму, но братьям-украинцам виднее. Можно заменить свежими плодами кинкана (кумквата, фортунеллы) (класс завернул, а?  ;D), цедрой лайма или сушеными мандаринами.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.57  16 Янв. 10, 14:15, через 60 мин
Скучно у вас, как у участкового на приеме. Грустный



Если бы это все из википедии списал я, чтоб оставалось бы делать тебе?
Кроме того андрей андреев  спросил, где могут торговать, а не что это и чем заменить Подмигивающий
Писать же два раза одно и тоже в разных ветках, для неумещих читать, мне неинтересно
[сообщение #69353]
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.58  08 Февр. 10, 18:01
Скучно у вас, как у участкового на приеме.mjStorm, 16 Янв. 10, 14:15
+100 за прекрасное чувство юмора!
сообщения удалены (2)
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.59  19 Мая 10, 10:45
 Я первый раз то же купил лапчатку но не прямостоящую а белую. Грустный