Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кемеровская область.

Форум самогонщиков Региональные форумы Сибирь
1 ... 89 90 91 92 93 94 95 92
Hunter-Strelok Кандидат наук Новокузнецк 421 124
Отв.1820  24 Февр. 23, 17:24
dibl, ну не знаю. ПМЖЛ-сахар давно пользую. Да, он довольно грязный, но брожению нисколько не мешает. И выход с ним у меня всегда нормальный 0,55-0,53 литра с килограмма. Дрожжи всегда использую прессованные. После первого перегона - на колонну. На спирт - самое то. А вот "Русский сахар" полное говно. Брал ещё алтайский сахар в прозрачной упаковке, вроде тоже нормальный.
Дмитрий NVKZ Магистр кузня 219 18
Отв.1821  25 Февр. 23, 10:25
Выход 0,55-0,53 литра спирта с килограмма это очень мало, должно быть 0,6л не меньше

Добавлено через 3мин.:

Брал ещё алтайский сахар в прозрачной упаковке
Это где такой?

Добавлено через 3мин.:

Сахар ПМЖЛ перестал покупать уже давно
какой покупаешь?
Hunter-Strelok Кандидат наук Новокузнецк 421 124
Отв.1822  25 Февр. 23, 12:28
Дмитрий NVKZ, не смешите мои тапочки, они и так смешные: 0,6л с килограмма - это идеальный выход, не достижимый априори. Самый большой выход у меня был 0,57.

Сахар в прозрачной упаковке я брал в Магните, если мне не изменяет склероз.
Дмитрий NVKZ Магистр кузня 219 18
Отв.1823  25 Февр. 23, 14:29
Дмитрий NVKZ, не смешите мои тапочки, они и так смешные: 0,6л с килограмма - это идеальный выход, не достижимый априори. Самый большой выход у меня был 0,57.
Добрый вечер, я занимаюсь винокурением более 10-ти лет, раньше всегда фиксировал результаты на бумаге, так вот посмотрел и от своих слов не отказываюсь, а чтоб наш спор не превращался в полемику, давайте спросим у народа, какой выход у них получается)))
Hunter-Strelok Кандидат наук Новокузнецк 421 124
Отв.1824  25 Февр. 23, 14:54, через 26 мин
Дмитрий NVKZ, я тоже занимаюсь этим около того, ну плюс-минус. Наверное, как и все: сначала самогоноварением, потом (лет пять назад) перешёл на спирт. Мы, конечно, спросим у народа. Кто захочет, тот напишет. Но думаю, это не та ветка, где надо вступать в полемику по вопросам нашего общего дела. Мне этих споров хватило в профильных ветках, при том, что я больше читал, чем сам писАл. Но именно там я и прочитал, что 0,6 литра с килограмма сахара - это теоретический выход. У меня без напряга всегда получался именно тот, который я написАл выше. Я на бумаге не фиксировал, но выход считаю практически всегда после перегона браги. И когда у меня получается 0,6, я не верю и пересчитываю на следующий день, после того, как СС успокоится😊
Дмитрий NVKZ Магистр кузня 219 18
Отв.1825  25 Февр. 23, 15:43, через 50 мин
Да, я тоже не хочу спорить, но тем не менее, изучал теорию, перед тем как заняться, и помню, что максимальный выход можно получить это 600гр, и самое интересное я получал. Я занимался зерновыми, там выход, конечно, же намного меньше где то 400 гр спирта плюс минус.
PS: И все же, пролистал всю тетрадь, и только 2017 году лишь получил результат 580грамм пару раз, остальное всегда стабильно 600
Hunter-Strelok Кандидат наук Новокузнецк 421 124
Отв.1826  25 Февр. 23, 16:41, через 58 мин
Дмитрий NVKZ, скорее всего ошибка в измерениях (погрешность ареометра, отсутствие учёта температуры СС...). 600мл с килограмма сахара - это теоретический выход. 580мл - это ооочень хороший выход!
Дмитрий NVKZ Магистр кузня 219 18
Отв.1827  25 Февр. 23, 20:06
Хантер, погрешности в измерениях, перестаньте, десять лет опыта, о чем Вы?

Добавлено через 6мин.:

Хантер, Вы в каком районе живете, если не секрет?
Hunter-Strelok Кандидат наук Новокузнецк 421 124
Отв.1828  25 Февр. 23, 20:34, через 29 мин
Дмитрий NVKZ, не секрет🙂, на Ильинке. Можно и на "ты", мы же не на приёме.

Добавлено через 2мин.:

Дмитрий NVKZ, блин, ну не бывает так, чтобы реальный выход равнялся теоретическому. Это всё равно, как утверждать, что какой-то двигатель имеет КПД 100%.
сообщение удалено
Hunter-Strelok Кандидат наук Новокузнецк 421 124
Отв.1829  26 Февр. 23, 07:03
Дмитрий NVKZ, а я наоборот: до 11 лет на Запсибе жил (на Горьковской!!), а потом Бате на Ильинке квартиру дали. Правда, я потом уезжал, 26 лет на военной службе. А после службы снова вернулся сюда, уже в свою хату. Теперь от родителей через дорогу живу😃😃
По поводу качества сахара спорить не буду. Знаю только, что "Русский сахар" не надо брать. Он у меня почему-то не хочет бродить. Даже не могу предположить, почему.
сообщение удалено
Hunter-Strelok Кандидат наук Новокузнецк 421 124
Отв.1830  26 Февр. 23, 08:13
Дмитрий NVKZ, если ты имеешь ввиду "квадрат" рядом Бризом, то я сейчас живу в этом квадрате😃 Турбодрожжи не использую по одной причине: во времени я не ограничен. На прессованных без всякой подкормки десять дней и брагу на перегон. Т.к. всегда ставлю с гидрозатвором, она может у меня и месяц стоять. Как руки доходят, так и гоню. Раньше делал и с подкормкой, и осветлял, и СС чистил. Понял, что это актуально, если делать хороший сэм. Но так как, уже пять лет сахар пускаю только на колонну, понял, что это лишние движения - колонна исправляет☺
Дмитрий NVKZ Магистр кузня 219 18
Отв.1831  26 Февр. 23, 08:22, через 10 мин
Нее, это где кафе Отдых. Я раньше когда начинал тоже все по науке делал)), все эти танцы с бубнами(гидрозатвор, осветление, бентонит и т.д.), пока не перешел на рекколонну, с начала 1,5 дюйма, потом 2, щас подумываю трешку приобрести
Hunter-Strelok Кандидат наук Новокузнецк 421 124
Отв.1832  26 Февр. 23, 08:30, через 8 мин
Дмитрий NVKZ, ну ты монстр - 3 дюйма!!! Объëмы должны быть не детские для такой трубы. Мне 1,5 дюйма хватает. Ну кстати, эти танцы с бубнами, наверное, тоже нужны для понимания процесса. Потом, уже когда втыкаешься, что и как, можно их и пропустить.

Добавлено через 1мин.:

Дмитрий NVKZ, про Отдых понял.
Дмитрий NVKZ Магистр кузня 219 18
Отв.1833  26 Февр. 23, 08:43, через 13 мин
Да, кстати, по поводу понимания процесса, у меня знакомый купил аппарат сразу дорогой, так он ваще ни хера не соображает, терморегулятор градусником называет, я долго понять его не мог, когда он объяснял свой процесс))). По поводу трех дюймов, все не соберусь посчитать, а стоит ли оно того, благо эл.проводка позволяет живу в новостройке, а объемы довольно большие, примерно 200л браги за месяц (по моим меркам большие, а то может для кого то и маленькие)))
Hunter-Strelok Кандидат наук Новокузнецк 421 124
Отв.1834  26 Февр. 23, 08:50, через 8 мин
Дмитрий NVKZ, 😄😄по поводу понимания объëмов: в ветке Джоллера как-то видел, как ему сделали заказ на бак на 500(!!!) литров!!!! Вот у людей объемы!! Ну это, подозреваю, бутлегеры. Я ставлю примерно раз месяц брагу 9кг сахара и 39л воды. Получаю с этого примерно 4,2 спирта (кроме голов и хвостов). Мне хватает. Как заканчивается, ставлю ещё. Обычно перед Новым годом за пару месяцев почаще ставлю😄😄
Дмитрий NVKZ Магистр кузня 219 18
Отв.1835  26 Февр. 23, 09:04, через 15 мин
Для таких объемов уже спец.лаборатория нужна))), как у Самозванцев. Представляешь если такой бак протечет дома, тебя соседи убъют))). Хотя, я уже сам задумываюсь найти какое-нибудь тех. помещение, дома напряжно уже стало, есть мечта приобрести бражную колонну, перистальтический насос и можно хоть тонну ставить))), но это не дома))). Я использую 24кг сахара, 92л воды и пять пачек пакмайя, по выходу 36 литров сс, потом 12 литров спирта (но из за херового сахара стал получать 11л спирта)
Hunter-Strelok Кандидат наук Новокузнецк 421 124
Отв.1836  26 Февр. 23, 09:20, через 17 мин
Дмитрий NVKZ, да, для таких объемов нужна винокурня. Один из вариантов: иметь свой дом с помещением винокурни на участке, с подводом хорошей электропроводки и автономной системой охлаждения.

Добавлено через 6мин.:

Дмитрий NVKZ, летом ставил на даче ячмень на кодзях. Ну и привёз туда аппарат свой (КТ). В качестве автономки использовал вагонетку с водой на три тонны - просто песня!!! Поставил насос и гнал👍👍👍👍

Добавлено через 12мин.:

Дмитрий NVKZ, во как на даче гнал!! Ляпота!!!
IMG_20230226_133656.jpg
IMG_20230226_133656.jpg Кемеровская область. Сибирь. Региональные форумы.
Дмитрий NVKZ Магистр кузня 219 18
Отв.1837  26 Февр. 23, 09:39, через 19 мин
Да, прикольно, на даче можно большими объемами заниматься. Я свой старый аппарат на 1,5 дюйма Тестю подогнал, он, наверное будет летом на даче практиковаться, придется тогда мне осваивать автономное охлаждение))). Раньше постоянно зерновыми занимался, надоело, заморочек много, даже надоело в бочки ставить, стоят в этом году две пустые дубовые бочки по 15л, жалко, наверное испортятся.

Добавлено через 2мин.:

Ух ты, ни че се, прикольно, на сколько литров кубик?

Добавлено через 2мин.:

колонну сам собирал?
Hunter-Strelok Кандидат наук Новокузнецк 421 124
Отв.1838  26 Февр. 23, 09:48, через 10 мин
Дмитрий NVKZ, да, зерновые по себестоимости выигрывают. Но, блин, мудохаться в несколько раз больше. Я прошлым летом заморочился, чë-то пока желания больше нет. Да, сортировка, конечно, получается получше чем с сахара, но не настолько, чтобы это того стоило.

Добавлено через 4мин.:

Дмитрий NVKZ, кубик 55 литров. Это не колонна, это кожухотрубник. Все свои аппараты сам делаю и РК тоже. Кубики у Володи Джоллера заказываю. Осенью нужен был кубик на 27 литров, я чертёж у нас в Кузне во Флюгер привёз. Они мне выкатили ценник в 27 тыров. Джоллер сделал за 8 плюс тысяча пересыл. Как говорится, если нет разницы, зачем платить больше.
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 2.5K 715
Отв.1839  26 Февр. 23, 10:00, через 12 мин
Да, сортировка, конечно, получается получше чем с сахара, но не настолько, чтобы это того стоило.Hunter-Strelok, 26 Февр. 23, 09:48
Настолько! Это однозначно.

Всем здравствуйте.