Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

есть кто из Астрахани ?

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 164 13
мастерлавр Куратор астрахань 1K 188
17 Июля 12, 18:53
хотелось бы пообщаться с земляками.




сообщения удалены (6)
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.240  16 Нояб. 13, 01:12
Исполнительная часть от Игоря223, с управлением мощностью по давлению в 2/3 колонны.
А перед ним система безопасности собрана мной. Она: Включает/выключает охлаждение, отрубает питание и охлаждение по проливу воды на пол, по отключению воды в водопроводе и пробое ТЭНа.
SpyGrek, 15 Нояб. 13, 15:33
что значит хороший холодильник? у меня стоит дачный вариант, не проточнавода сделанный из нержавейки пищевой(пивное оборудование) 7 витков, воду меняю и все
или что ты хочешь сказать
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.241  16 Нояб. 13, 01:13, через 1 мин
а есть смысл делать термостат? или можно на глаз?
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 285
Отв.242  16 Нояб. 13, 04:27
...А ты для зерновой браги и для пивного сусла один и тот же солод используешь?
1_level, 15 Нояб. 13, 22:02
Да, т.к. разницы никакой нет. Затирание солода проходит так-же. Единственное отличие моего способа от классического, это сбраживание и перегонка.
В классике сбраживают с дробиной и гонят паром, а я сбраживаю отфильтрованное через слой дробины сусло (как при затирании на пиво) и гоню на НБК.
Разумеется при наличии парогенератора, легче классический способ, но за неимением оного, в качестве эксперимента я сделал с пивным на НБК.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 285
Отв.243  16 Нояб. 13, 04:37, через 10 мин
что значит хороший холодильник? у меня стоит дачный вариант, не проточная вода сделанный из нержавейки пищевой(пивное оборудование) 7 витков, воду меняю и все
или что ты хочешь сказать
Arhis, 16 Нояб. 13, 01:12
Я хочу сказать, что у каждого холодильника есть своя производительность. Т.е. при превышении этой производительности, когда мощность на ТЭНах/газовых конфорках превысит её, он перестанет справляться и пар начнет прорываться не успевая конденсироваться на его стенках.
Исходя из неё и подбирай мощность ТЭНов.
Из своего опыта скажу, что холодильник с утилизацией 3кВт для 50л куба самое то. Струя при этом течет, мама не горюй, около 8л в час.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 285
Отв.244  16 Нояб. 13, 04:37, через 1 мин
а есть смысл делать термостат? или можно на глаз?
Arhis, 16 Нояб. 13, 01:13
О каком термостате и чьём глазе идет речь?
1_level Магистр РнД / Астрахань 268 31
Отв.245  16 Нояб. 13, 10:20
SpyGrek,
В классике сбраживают с дробиной и гонят паром

Да вот же. Поэтому нацелился на ПГ и большой куб от Игоря223, чтобы и сусло сварить и на перспективу пивом заняться.
Я понял, что ты ферменты не используешь, а  где солод и дрожжи заказываешь и  какие дрожжи для браги используешь?
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.246  16 Нояб. 13, 13:30
О каком термостате и чьём глазе идет речь?
SpyGrek, 16 Нояб. 13, 04:37
я имел ввиду термометр! извини
просто мой змеевик состоит из 13-15 витков мы его на попалам пильнули. может не стоит? у меня целых еще 2 шт,
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.247  16 Нояб. 13, 13:31, через 1 мин
грек у тебя сверху скороварка варя? просто мне сказали что нужна толстостенная скароварка
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.248  18 Нояб. 13, 08:35
ребята есть вариант достать кегу пивную кому надо?(за опр плату конечноже)
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 285
Отв.249  18 Нояб. 13, 10:32
...Поэтому нацелился на ПГ и большой куб от Игоря223, чтобы и сусло сварить и на перспективу пивом заняться.
1_level, 16 Нояб. 13, 10:20
Тут разверну ответ с "многа букв":
По пиву:
Больше 50л куба не рекомендую, если не планируешь использовать стационарно, мороки много. Проще кег оптимизировать и в нем затирать паром. Посмотри посты пользователя ОтецГероин, он в "Продаже" одно время подобные кеги продавал. С широким горлом, для удобства работы с мешалкой, встроенным, съёмным чиллером. Паузы проходишь паром, а для варки используются пивные ТЭНы, с увеличенной рабочей площадью.

Я вообще затирал и варил пиво в 30л нержавеющей кастрюле, в итоге получалось около 23-25шт. литровых бутылок пива, если варить 2 раза в месяц, получается 50 литров, а это по 13литров на выходные. Я столько не выпиваю :-) Т.е. если без коммерции 50л заторника-фильтровальника/варочника, хватит за глаза.

В качестве водогрева, у меня стоит водонагреватель на 100л ТЕРМЕКС, в нем всегда есть 100л питьевой воды нагретой до 75град, хватает и для парогенератора и для затирки.

По зерновым:
Судя по постам практикующих коллег прихожу к выводу, что для получения хлебного дистиллята достаточно затереть муку 2го сорта на ферментах. Если хочется "натуральности", т.е. не прибегать к ферментам, можно затереть муку молоком из зелёного солода. Изготовленным самостоятельно: Прорастив и превратив в блендере до состояния сметаны.
Далее отогнать полученную брагу на НБК и недоректифицировать на свой вкус.
Могу ошибаться, но в последнее время всё больше тяготею к этому направлению...


Я понял, что ты ферменты не используешь,
1_level, 16 Нояб. 13, 10:20
Отчего-же, в качестве эксперимента весной покупал у Makovka по 500гр А и Б. По одному разу атирал муку 1 и 2го сортов, понравилось. Лежат ждут своего часа. В связи с тем, что у меня сахара запас имеется, его надо выработать, поэтому пока запас есть и нужен СС для спирта, то сахарную ставлю.

а  где солод и дрожжи заказываешь  
1_level, 16 Нояб. 13, 10:20
На сайте prostopivo.ru, при необходимости они и солод могут помолоть, обычно я так и заказываю, что-бы самому с помолом не возиться. Солод беру фирмы "Кастл Малтинг", Pilsen-светлый и Munih-тёмный. Дрожжи S-04. Хмель Бобек (Словения) или Шпальтер (немецкий).

какие дрожжи для браги используешь?
1_level, 16 Нояб. 13, 10:20
Саф-левюр, 3 пачки на 180л сахарного сиропа (1кг / 4л-4,5л).
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 285
Отв.250  18 Нояб. 13, 10:38, через 7 мин
просто мой змеевик состоит из 13-15 витков мы его на попалам пильнули. может не стоит? у меня целых еще 2 шт,
Arhis, 16 Нояб. 13, 13:30
Поищи тут калькулятор для расчета производительности холодильника, узнаешь её и решишь стоит или нет.

грек у тебя сверху скороварка варя? просто мне сказали что нужна толстостенная скароваркаArhis, 16 Нояб. 13, 13:30
У меня обычная скороварка и нержавейки, что-бы её не вело, перед сваркой основного шва, её часто "прихватывают" по кругу, а уж после обваривают.
В АЗХО мне вварили без проблем. Там варят полуавтоматом, в среде аргона с нержавеющей проволокой. В идеале конечно, найти место, где варят неплавящимся электродом в среде аргона, у этого типа сварки шов красивый, ровный и гладкий, как на оборудовании от Игоря223
1_level Магистр РнД / Астрахань 268 31
Отв.251  18 Нояб. 13, 11:57
SpyGrek, я вашпе не против ферментов и тоже больше склоняюсь к мучной браге. Что касается куба, хочу вот такой: http://samogon-i-vodka.ru/...2016/item_7147/, но буду думать и о кеге. НБК вещь интересная, если честно жду когда Игорь223 автоматику под нее запустит в продажу)))
SpyGrek
у меня стоит водонагреватель на 100л ТЕРМЕКС
вот тут я немного не понял, у тебя водонагреватель под ПГ переделан или как?
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.252  18 Нояб. 13, 12:02, через 5 мин
а не дороговато ли это?
[Комплекты для дистилляции и пивоварения . Продажа .] мне кажется тут получше
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 285
Отв.253  18 Нояб. 13, 12:08, через 7 мин
а не дороговато ли это?
[Комплекты для дистилляции и пивоварения . Продажа .] мне кажется тут получше
Arhis, 18 Нояб. 13, 12:02
Дороговато, смотря для чего. Оборудование Дальневосточника, в основной своей массе предусматривает стационарную эксплуатацию. Так-же объёмы у него более "коммерческие". Если говорить о изготовлении пива как коммерции, то слово "Дорого" приобретает совсем другой ценник.
Объясни пожалуйста нафига тебе 150л пива сразу? Пить с друзьями? В среднем человек выпивает максимум 6л пива за "вечер". Трое выпьют 18л. 150л пива это 8 пивных вечеров! Т.е. 1 варка в два месяца. А хочется экспериментировать, пробовать новые сорта и варить раза 2 в месяц. Куда девать столько бутылок? Ведь им нужно первично отбродить (7-14дней), вторичное брожение (7-14дней), созревание (30-40 дней).
Итого у тебя дома:
Два бака объёмом 100л с 75л пива на борту на первичном брожении (Варка №4) + 150шт. литровых бутылок. после розлива на карбонизации/вторичное брожение (варка№3) + 150шт. литровых бутылок. после карбонизации/вторичного брожения на созревании (варка №2) + 150шт. литровых бутылок. готового продукта (варка №1)
Итого в моменте у тебя 600литров пива на потоке, что с ним делать?

И я еще молчу, что для хорошего созревания желательно градусов 16-18 в холодильнике, есть такой для 150шт литровых бутылок?

Нужен склад как минимум...
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.254  18 Нояб. 13, 12:23, через 15 мин
ну так там есть разные емкости
скажежем та же самая кега
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 285
Отв.255  18 Нояб. 13, 12:25, через 3 мин
Я не пойму что ты хочешь сказать. Вроде о кеге я и говорил с 1_level'ом, предлагал именно КЕГовский объём....
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.256  18 Нояб. 13, 12:28, через 4 мин
Я не пойму что ты хочешь сказать. Вроде о кеге я и говорил с 1_level'ом, предлагал именно КЕГовский объём....
SpyGrek, 18 Нояб. 13, 12:25
значит просто я тебя не понял
я вот что подумал чем делать из своей кеги лучше взять тут уже все готовое [Комплекты для дистилляции и пивоварения . Продажа .]
ты как считаешь?
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 285
Отв.257  18 Нояб. 13, 12:41, через 13 мин
Я считаю так:
а) есть деньги и желание винокурить, покупаем всё готовое и винокурим.
б) нет денег, но есть желание винокурить, строим сами и винокурим
в) есть на форуме люди которые любят строить, а не винокурить, то строим постоянно улучшаем, но почти не винокурим....
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.258  18 Нояб. 13, 12:42, через 2 мин
Я считаю так:
а) есть деньги и желание винокурить, покупаем всё готовое и винокурим.
б) нет денег, но есть желание винокурить, строим сами и винокурим
в) есть на форуме люди которые любят строить, а не винокурить, то строим постоянно улучшаем, но почти не винокурим....
SpyGrek, 18 Нояб. 13, 12:41
я просто посчитал кажись сделать куб из кеги выйдет дороже чем купить готовый
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 285
Отв.259  18 Нояб. 13, 13:15, через 34 мин
я просто посчитал кажись сделать куб из кеги выйдет дороже чем купить готовый
Arhis, 18 Нояб. 13, 12:42
В твоем случае, на пути новичка, где в любой момент ты можешь охладеть к винокурению, оптимальным будет два варианта.
1) Вкрутить в твой алюминиевый бидон 2-3 самоварных ТЭНа. Вкрутить в крышку латунный бочёнок на 3/4' облудив его перед этим и вовсю заниматься процессом.

2) Посложнее но получше. Впаять в твой кег 1 ТЭН на 3кВт. Припаять к крышке кега латунный переход с 1'на 3/4' облудив места контакта с парами естественно и юзать.

В обоих случаях получиться недорого и придет понимание нужно ли тебе это.

По себе скажу, начав с дистилляции на газу, поэкспериментировав с виноградом и сахаром пришел к мнению, что мне нужен спирт и только спирт.
Купил колонну, автоматику решил собрать сам на МАСТЕРКИТовском контроллере ВМхххх (не помню цифры) и бензиновом клапане от газели.
Отмучился с давлением и мощностью, купил нормальный контроллер у Игоря и стал делать спирт.
Теперь когда спирта много, играюсь с дистиллятами.

Не исключено, что тебе понадобятся деньги на колонну и автоматику, т.к. в нашем городе если куб собрать получается дороже чем у Игоря223, то колонну построить вообще космос. Там и аргона больше и материалов много, нержовые трубы разных диаметров, молочные муфты и проч...

Поэтому решай. Есть деньги бери готовый и не парься, но учти, что скорее всего  еще колонну покупать (от 20'000руб) и автоматику (от 7'500руб).

Есть еще вариант, начать играться с медью, дистиллятор от Gogizz собрать, а там и до самодельной рекколонны рукой подать, но это надо пайку осваивать (ничегосложного) и инструмент покупать (недорого)...