Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

есть кто из Астрахани ?

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 164 15
мастерлавр Куратор астрахань 1K 188
17 Июля 12, 18:53
хотелось бы пообщаться с земляками.




сообщения удалены (6)
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 285
Отв.280  18 Нояб. 13, 18:39
огромное спасибо грек, я вот думаю сверлил обычным сверлом или перышком для гтуцеров, а у тебя шляга долго просуществовала?
Arhis, 18 Нояб. 13, 18:12
Сверлить обычным сверлом. Лучше Российским или СССРовским. Главное смачивать водой и сверлить на малых оборотах.
Фляга существует до сих пор. Она моего Деда, Царствие ему небесное, он меня приобщил сначала к виноделию. А потом уже к дистилляции фруктовых бражек.
Ну а позже я уже вышел на этот ресурс и строил свой аппарат благодаря помощи форумчан.

Фляга периодически давала течь, Дед рассверливал это место, вставлял кусочек аллюминиевой проволоки и расклепывал.
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.281  18 Нояб. 13, 18:47, через 9 мин
тяжеловато быдет найти такое сверло. огромное спасибо тебе.
вот жду когда придет уплотнительные кольца для фляги
мастерлавр Куратор астрахань 1K 188
Отв.282  18 Нояб. 13, 18:50, через 3 мин
Кстати , информация для коллег, вроде я её здесь ещё не встречал - нержавейку можно варить и без аргона специальными электродами. Проверено, мне друг приварил штуцер к скороварке.
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.283  18 Нояб. 13, 18:51, через 2 мин
Кстати , информация для коллег, вроде я её здесь ещё не встречал - нержавейку можно варить и без аргона специальными электродами. Проверено, мне друг приварил штуцер к скороварке.
мастерлавр, 18 Нояб. 13, 18:50
да я знаю их тяжело вроде достать или стоят дорого, сварщик есть но за ним жесткий контроль нужен........
мастерлавр Куратор астрахань 1K 188
Отв.284  18 Нояб. 13, 18:55, через 4 мин
Достать их просто, на больших продаются. А с такими ценами на аргон не такие уж они дорогие получаются.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 285
Отв.285  18 Нояб. 13, 19:11, через 17 мин
Кстати , информация для коллег, вроде я её здесь ещё не встречал - нержавейку можно варить и без аргона специальными электродами. Проверено, мне друг приварил штуцер к скороварке.
мастерлавр, 18 Нояб. 13, 18:50
Т.к. сварка происходит на воздухе, легирующие добавки в нержавейке окисляются и горят. Сварочный шов более подвержен корозии. Шов выглядит грубо и некрасиво. Сам сварщик, варить скороварку таким методом очень сложно, металл тянутый и тонкий, нужно быть хорошим специалистом.
Но на безрыбье как говориться и раком щуку...

Возможно меня закидают тапками, но я считаю, что мы очень недооцениваем пайку. Тот-же ПОС-90, при качественном лужении держит не хуже сварки. У меня куб частично варен, частично паян. Оба метода работают четвертый год без признаков износа и течи.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 285
Отв.286  18 Нояб. 13, 19:25, через 14 мин
Начитавшись сегодня ветку о фруктовых дистиллятах. Стал вечером перебирать погреб. В стекле стоит 20л 82% и 5л 42% чачи, благородного дистиллята, с изабеллы урожая 2012года. Почти год её не трогал, всё как-то руки не доходили. Все больше напитки из ректификата были в ходу.
За ужином выпил 120гр, комнатной температуры. Очень мягкий, с ароматом изабеллы в послевкусии напиток. Опьянение лёгкое, даже сказал бы воздушное. Располагающее к общению.
Всё-таки Правым делом мы с вами тут занимаемся!
%)
мастерлавр Куратор астрахань 1K 188
Отв.287  18 Нояб. 13, 19:30, через 5 мин
Наверное мой друг хороший сварщик, раз приварил. Правда поплевался немног, что скороварка не айс, дак ведь китайское всё, хотя бренд немецкий. А насчёт пайки пока не решил.  Для меня моё хобби любимая игрушка, пусть лучше помедленнее, но чтобы всё качественно было. Но с другой стороны и сам ваять люблю при возможности. Спаять я сам смогу а сварить нет. Первый свой барботер например спаял из медной трубки и латунного фитинга, а потом сделал другой из нержи, всё на резьбах, чтобы разбирать и чистить без проблем.
мастерлавр Куратор астрахань 1K 188
Отв.288  18 Нояб. 13, 19:33, через 4 мин
Начитавшись сегодня ветку о фруктовых дистиллятах. Стал вечером перебирать погреб. В стекле стоит 20л 82% и 5л 42% чачи, благородного дистиллята, с изабеллы урожая 2012года. Почти год её не трогал, всё как-то руки не доходили. Все больше напитки из ректификата были в ходу.
За ужином выпил 120гр, комнатной температуры. Очень мягкий, с ароматом изабеллы в послевкусии напиток. Опьянение лёгкое, даже сказал бы воздушное. Располагающее к общению.
Всё-таки Правым делом мы с вами тут занимаемся! И всё таки дистилляты рулят, я сейчас своего почти виски выпил, очень даже очень. А что будет с односолодовым даже думать страшно... а там ещё почти бурбон зреет...
%)
SpyGrek, 18 Нояб. 13, 19:25
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 285
Отв.289  18 Нояб. 13, 19:49, через 16 мин
мастерлавр, у друга есть зернодробилка. Имею идею смолоть на ней муки, т.е. Мелкой-мелкой дробленки, разварить паром и осахарить ферментами.
Теоритически считаю, что будет не намного гуще мучной, зато со всеми источниками вкуса и органолептики. Моя НБК должна её проглотить. А там и до хлебной слезы рукой подать.
Как считаешь? Или не заморачиваться, а осахарить муки 2го сорта?
мастерлавр Куратор астрахань 1K 188
Отв.290  18 Нояб. 13, 20:11, через 22 мин
На комбинате хлебопродуктов, недалеко от тебя продаётся ржаная мука, помоему даже обдирная, фасована по 5 кг. Но меня дистиллят из неё не впечатлил, может чего не так сделал. На данный момент больше всего нравится ячменный и кукурузный. А чего ты у Гиви не закажешь солод,? он на фермере в муку молет и цена очень демократичная, я сейчас на его солоде сижу. А раньше сам зелёный солод делал, гиморно это конечно.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 285
Отв.291  18 Нояб. 13, 20:14, через 4 мин
Спасибо. У меня сейчас 150 л вина дозревает для чачи, разберусь с ним и воспользуюсь твоим советом. Хочется, чего-то зернового к новогоднему столу...
мастерлавр Куратор астрахань 1K 188
Отв.292  18 Нояб. 13, 20:21, через 8 мин
По поводу найденого тобой дистиллята в кладовке хочу сказать, что зря ты его всё это время не трогал. Когда выдерживаешь дистиллят в стекле регулярно его аэрируй, примерно раз в месяц. Через полгода будут реальные изменения в лучшую сторону и по мягкости и по органолептике.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 285
Отв.293  18 Нояб. 13, 21:01, через 40 мин
Я тоже читал, но в рутине дел было не до него. В сосуде, где храниться дистиллят, крышка плотная, но не герметичная, так-что видимо ангелы свою долю поимели и напиток улучшили...
  Я прошлой осенью запускал НБК, на сахарной браге и когда процесс стал контролируемым и осознанным решил перегнать на ней вино. И началось... Иная плотность, крепость и газированность вина фантастически меняли подход к работе с колонной. Долго я страдал и экспериментировал. Пока не купил к НБК предподогрев и перистальтику.  Теперь я в всеоружии. И вино этого года будет перегнано со всей строгостью и по всем правилам. Благодаря видеороликам Игоря223, переосмыслил всё ещё раз.
Перед зерном, хочу сделать сотню литров сидра, а его в кальвадос. Отца порадовать. Пусть понастальгирует. Он в нынешнем, моём возрасте, кальвадос делал и он ему очень уж нравился. Хотя он конечно не знал, что это кальвадос, и называл это яблочной самогонкой, а друзья "Греческой водкой" :-)
мастерлавр Куратор астрахань 1K 188
Отв.294  18 Нояб. 13, 21:33, через 33 мин
Я в этом году сделал банку кальвадоса и банку абрикосовой для разнообразия, стоят зреют. Есть вопрос к землякам, где у нас можно купить американские гайки ?
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 285
Отв.295  18 Нояб. 13, 22:03, через 30 мин
Нержовые или латунные?
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.296  18 Нояб. 13, 22:32, через 29 мин
ребята подскажите сделал брагу сейчас начал гнать сэм и вместо 75 градусов выдает 60,
сделать чуток по другому, в этот раз сахар не кидал а делал сироп, и вместо 500 гр пресованых дрожей на 6 кг сазара положил всего 300
это изза дрожжей или может не до бродила?
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 285
Отв.297  18 Нояб. 13, 22:34, через 3 мин
Сколько времени бродила, при какой температуре.  На основании каких параметров решил что отбродила. Разбраживал ли дрожжи? Бурно ли началось брожение?
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.298  18 Нояб. 13, 22:42, через 9 мин
Я ДРОЖЖИ  не рахбраживаю не считаю нужным , у меня в кеге пластмасовой было 10 литров воды холодной я туда добавил горячий сироп даже не дал остыть и сверху еще 5 литров воды получилось 20 литров теплой воды, кинул дрожжи и изюм 200 гр. бродило 10 дней, у меня стоят водяные затворы ну перестало булькать но при встрязивание булькает много.
начало бродить очень бурно через 10 минут уже, я даже ночтю не смог спать в комнате этой очень сильно бурлило в прошлый раз не так
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 285
Отв.299  18 Нояб. 13, 22:52, через 10 мин
Пока рано делать выводы. После завершения перегонки, померишь крепость и количество. Выйдем на АС и оттуда уже будешь говорить о выходе...