Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

есть кто из Астрахани ?

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 119 120 121 122 123 124 125 ... 164 122
мастерлавр Куратор астрахань 1K 188
17 Июля 12, 18:53
хотелось бы пообщаться с земляками.




сообщения удалены (24)
Рождённый в СССР Бакалавр Астрахань 63 6
Отв.2420  23 Февр. 17, 16:56
Кто не был, тот будет, кто был не забудет 730 дней в сапогах.С праздником, мужики!
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 285
Отв.2421  23 Февр. 17, 21:38
Рождённый в СССР, я как Русский офицер. Лейтенант войск радиоактивно-химической и биологической защиты. Поздравляю с праздником товарищи! Ура! Ура! Ура!
Elvis69 Студент Астрахань 18
Отв.2422  24 Февр. 17, 18:45
Вообщем пока искал эти винные дрожжи пока руки дошли до этого дела,Барда оставшаяся после перегонки каким то чудесным образом сама забродила,я добавил немного сахара для пущей уверенности посмотрим что дальше будет,ток я что-то не пойму как так произошло объясните если кто знает как дикари после такого нагрева опять появились и заработали!?
мастерлавр Куратор астрахань 1K 188
Отв.2423  24 Февр. 17, 21:08
Дикари везде вокруг нас.
ond24r Студент Астрахань 13
Отв.2424  28 Февр. 17, 11:50
Живу в старом фонде около храма Святого Владимира.
Аппаратуры нет пока, планирую сварить дистиллятор. Не спешу...Надоело покупать левак в магазинах. Примеряюсь сразу на зерно, поскольку сахарный (товарищ делает) не нравится. Понятно, что нюансов много. Но тем не менее.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 285
Отв.2425  28 Февр. 17, 13:27
ond24r, дело конечно твое, я лишь выскажу свое мнение.
Зря ты так негативно относишься к сахару. С ним намного проще, особенно новичку. С сахара, достаточно достойные напитки получаются.
То что делает твой товарищ из сахара, ни разу не показатель. Т.к. факторов масса, от осветления браги перед перегонкой бетонитом до технологии и оборудования для перегонки.

С зерновыми все намного сложнее. Т.к. и негативных примесей набраживается больше и бороться с ними сложнее. Хоть и результат в разы интереснее.

Твой проект, начать сразу с сложной схемы. Причем с самостоятельного конструирования оборудования. Рискует потерпеть фиаско. Т.к, может не хватить духу, средств и времени на завершение проекта.

С "сахарным" оборудованием, можно работать с мультибрагой (зерно+сахар), как делает топикстартер Мастерлавр.

Но дело твое, при любом исходе, советом поможем.
мастерлавр Куратор астрахань 1K 188
Отв.2426  28 Февр. 17, 18:49
соглашусь с коллегой. сахарный самогон считаю обязательной ступенью эволюции. я например проскочил её слишком быстро, перешел на зерновые. но потом попробовал хорошего сахарного и вновь вернулся к нему, проапгрейдив до мультибраги. зерновые сделаешь и ждёшь, пока они созреют. и год ждёшь и два и три. а что всё это время пить ?
akafox Бакалавр Астрахань 52
Отв.2427  01 Марта 17, 13:41
а что всё это время пить ?мастерлавр, 28 Февр. 17, 18:49
пиво? )))
ond24r Студент Астрахань 13
Отв.2428  01 Марта 17, 14:01, через 20 мин
признаться, накатал Ивану в ответ длинный пост, но так и не отправил его. Там была сплошь философия.
Если коротко... Сахарный самогон в моем незрелом понимании сродни дешевой водке: его можно наделать быстро, много и дешево. Немного смысла его делать, сейчас у нас торгуют спиртом сносного (так говорят, я не пробовал)качества за 200 р.\литр.
Смысл нашего занятия (в моем нынешнем понимании) не в получении "много и дешево", а в получении "элитарно-качественно и дешево, 100% из натур-сырья" . И в достаточном количестве, пожалуй.
А потому сахар будет использоваться как тестовая база, не более.
и самое главное: начиная сахаром, вступаешь на путь ректификатора.

ps. по случаю подарили мне на НГ бутылочку водки. Обычная такая, не помпезная, но в коробочке и типа качественная. Я много водок пивал, поверьте, но ЭТА БЫЛА ВЕЛИКОЛЕПНА. И тут до меня дошло. Всю свою жизнь я пил низкокачественный алкоголь.  А я его много пробовал, поверьте.  Так вот после этого - не хочу я пить спирт, хочу высококачественных зерновых. И никак иначе.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 285
Отв.2429  01 Марта 17, 16:09
не в получении "много и дешево", а в получении "элитарно-качественно и дешево, 100% из натур-сырья" . И в достаточном количестве, пожалуй.
ond24r, 01 Марта 17, 14:01
Как говорится в анекдоте: "Вы либо трусы наденьте, либо крестик снимите".
"элитарно-качественно и дешево, 100% из натур-сырья" - невозможно. Т.к. оборудование и автоматика стоит денег. Поэтому либо дешево и некачественно, либо дорого (чуть дешевле магазинной) но элитарно-качественно.

А потому сахар будет использоваться как тестовая база, не более.
и самое главное: начиная сахаром, вступаешь на путь ректификатора.ond24r, 01 Марта 17, 14:01
Ты, теоретик и рассуждаешь нахватавшись фрагментов из форума. А я скажу как практик:
1. Ректификат из сахара жесткий, если сравнивать с ректификатом из банальной муки. Поэтому твои рассуждения о пути ректификатора не в ту сторону
есть кто из Астрахани ? Остальные регионы
есть кто из Астрахани ? Остальные регионы. Региональные форумы.
Кстати водка (в коробочке) от которой ты прозрел, была из зернового РЕКТИФИКАТА.

2. Повторюсь, с сахаром можно делать, на достаточно простом оборудовании, отличные по качеству напитки. В процессе их изготовления, ты НАУЧИШЬСЯ работать с оборудованием и ПОНИМАТЬ суть происходящих в нём процессов. Зерновой самогон, перегнанный по технологии твоего друга-сахаровода, будет значительно сильнее вонять сивухой по сравнению с сахарным сэмом твоего товарища.

Поэтому пути два:
1. Вкладываем сразу кругленькую сумму в оборудование, причем в реалиях нашего города, самостоятельное изготовление, съэкономит тебе не более 10-15% от стоимости.
2. Начинаем с сахаром на простом оборудовании, типа плёночной колонки и сухопарника(типа ХД из шейкера)и если это тебя не устроит, переходим к пункту 1.

Из нахваливаемых тобой зерновых, есть тоже два пути.
1.Протоспирт, из него самоводку. Т.е. нужна либо короткая царга от рекколонны с дефлегматором, либо тарельчатая колонна с дефлегматором + автоматика (стабилизированный регулятор мощности + стартстоп) - это минимум. Самоводку можно пить сразу, очень элитарно-качественно и офигенно. Ценник около 30-40тыс руб за железки без куба и ТЭНов.

2. Дистиллят сделанный повторной перегонкой на прямоточнике. Пить его сразу невозможно, сивухой воняет и противный. Его либо в бочке держать год-полтора, либо на щепе. А спустя полтора года ТОЛЬКО!!! начнутся изменения вкуса в лучшую сторону, которые будут идти около трех лет. Спустя три года, если ты сделал всё правильно, будет ОЧЕНЬ ЭЛИТАРНО-КАЧЕСТВЕННО.
Цена 20л бочки от 6000руб.

Ты нам всё-таки объясни, что ты хочешь от хобби из напитков?
И какое оборудование ты собрался строить самостоятельно?
мастерлавр Куратор астрахань 1K 188
Отв.2430  01 Марта 17, 18:34
А я хочу сказать по поводу хорошего сахарного сэма - не так уж легко и просто. попахать тоже надо будь здоров чтобы сделать приличный напиток . брагу осветли до кристальной чистоты, сырец проуглюй(для этого ещё и доп.оборудование нужно), перегнать надо опять же три раза. да и сахар в разы дороже муки. так что дёшево и просто про сахар - не совсем верно. это оборудование для него гораздо дешевле, а труда вложить тоже нормально надо.
ond24r Студент Астрахань 13
Отв.2431  01 Марта 17, 19:34
Как говорится в анекдоте: "Вы либо трусы наденьте, либо крестик снимите".SpyGrek, 01 Марта 17, 16:09
Это ты меня круто под****л! Я вижу ты быстрый, как понос))) Трусы одевать не буду, но не боись - не трону)))
Ты, теоретик и рассуждаешь нахватавшись фрагментов из форума. А я скажу как практик:
1. Ректификат из сахара жесткий, если сравнивать с ректификатом из банальной муки. Поэтому твои рассуждения о пути ректификатора не в ту сторонуSpyGrek, 01 Марта 17, 16:09
Иван, путь - это одно, а понимание терминологии - это другое.
Ректификация (от лат. rectus — прямой и facio — делаю) — это процесс разделения бинарных или многокомпонентных смесей за счёт противоточного массо- и теплообмена между паром и жидкостью. Ректификация - разделение жидких смесей на практически чистые компоненты, отличающиеся температурами кипения, путём многократных испарений жидкости и конденсации паров. Ректификат из опилок ли, из сахара ли - одинаковый. Неодинаковый - недоректификат.
Если результатом твоей ректификации не является спирт,  значит херовая это ректификация. Если результатом твоей работы является "ну почти спирт" или "как бы спирт", значит... надо учить теорию.
Не хотел брать такой тон, ты меня заранее прости )))
Это как раз к тому, что :
Поэтому пути два:
1. Вкладываем сразу кругленькую сумму в оборудование, <--> если это тебя не устроит, переходим к пункту 1.SpyGrek, 01 Марта 17, 16:09
слушь, ну я думал, что я жмот, но ты меня переплюнул)))  все грамотно посчитал, молодец!
тем не менее, я толкую про "дешево", а не про "бесплатно".
А зерно по 7 р\кг всяко дешевле сахара по 40. И прямоток за килорубль дешевле РК.
Ты нам всё-таки объясни, что ты хочешь от хобби из напитков?
И какое оборудование ты собрался строить самостоятельно?SpyGrek, 01 Марта 17, 16:09
мне не трудно, пожалуйста:  :)
Оборудование самое примитивное для начала:  прямоточник.
не хочу я пить спирт, хочу высококачественных зерновых (читай -дистиллятов)ond24r, 01 Марта 17, 14:01
Но не спешу, повторюсь.
сообщения удалены (2)
ond24r Студент Астрахань 13
Отв.2432  01 Марта 17, 19:52, через 18 мин
Мастерлавр
Да, ты прав, труда при таком подходе там немало.

мастерлавр Куратор астрахань 1K 188
Отв.2433  01 Марта 17, 21:13
а какой подход ещё может быть , когда делаешь для себя и с душой ? залепуху , раз-два и готово ? тут есть уважаемые люди, у которых теперь крутое оборудование. но в начале пути они делали хорошие напитки из сахара, на молочноц фляге и змеевике. просто с таким подходом, и немалым трудом.
ond24r Студент Астрахань 13
Отв.2434  01 Марта 17, 22:07, через 55 мин
подход, Дмитрий, бывает разный...
но не крутое оборудование делает из человека- уважаемого человека, и одного крутого оборудования недостаточно, что бы сделать высококачественный, к примеру, бурбон.
Дима, мы не говорим о том, что сахар сам залезает в бочку, подливает водички, самобродит и самоговыгоняется в бутылки)))
Трудовой процесс там присутствует, несомненно. А мы говорим о том, что сахарный самогон это наиболее просто, чисто, и почти без запахов в процессе, сахар это начало начал, технология самая простая и доступная. Не более.
Для меня это пройденный этап, о чем Иван не знал. Заниматься им я не хочу, по крайней мере, не для того вся эта история мной затеяна. Поэтому я благодарен вам за рекомендации, но продолжу все-же в направлении зерновых, а именно кукурузы.
А насчет углевания.. на этом форуме общепринято, что углёванное - это уже водка. Правда, ты СС углюешь, но это уже хозяин-барин. Точнее - аппарат у тебя такой, помнится на фото ты показывал довольно простой. Или поменял уже?

1_level Магистр РнД / Астрахань 268 31
Отв.2435  01 Марта 17, 22:16, через 9 мин
ond24r, ты не увидел в сообщениях самого главного
дело конечно твое, я лишь выскажу свое мнениеSpyGrek, 28 Февр. 17, 13:27
при любом исходе, советом поможем.SpyGrek, 28 Февр. 17, 13:27

Это гораздо ценнее чем копипасты из вики. И это...
Я вижу ты быстрый, как понос)ond24r, 01 Марта 17, 19:34
лишнее.
ond24r Студент Астрахань 13
Отв.2436  01 Марта 17, 22:18, через 3 мин
Приветствую. Увидел, и поблагодарил.
Вы либо трусы наденьте, либо крестик снимите"SpyGrek, 01 Марта 17, 16:09
какой "ау")
мастерлавр Куратор астрахань 1K 188
Отв.2437  02 Марта 17, 05:51
Аппаратов я уже много поменял. А если для тебя сахарный уже пройденный этап, то давай встретимся,принеси свой самый лучший сахарный сэм. И посмотрим - как ты этот этап прошел. Ну я естесственно своего принесу.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 285
Отв.2438  02 Марта 17, 09:33
ond24r, насчет тона. Всегда предпочитал формат беседы без жарких баталий. В том тоне и пишу.

Мне не требуются твои копипасты из инета о значении слова ректификации. Я говорю о своем опыте и множества форумчан. Спирт на практике отличается. Помимо того, в нашей стране, гидролизный спирт (из целлюлозы и прочих опилок) запрещен для применения в пищевой промышленности. Тоже у них колонны херовые?

В ответе Мастерлавру, ты оказывается всё уже прошел, всё для тебя пройденный этап и ты уже всё знаешь.
Раз нужны советы, учись на своих ошибках, многие это очень любят.

Поэтому, отвечаю тебе: пожалуйста. В ответ на благодарность за рекомендации. И желаю удачи с зерновыми напитками.


мастерлавр, отличная идея. Раз все такие умные и  опытные, давайте сравним свои напитки и все. Нефиг тут просто так языками молоть.
На ближайшей Астраханской встрече, при участии в дегустации всех коллег.
сообщение удалено
1_level Магистр РнД / Астрахань 268 31
Отв.2439  02 Марта 17, 10:03, через 30 мин
На ближайшей Астраханской встречеSpyGrek, 02 Марта 17, 09:33
Давно пора!

мастерлавр, сделал же водочку как ты просил,  отдыхает пока.