Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

есть кто из Астрахани ?

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 35 36 37 38 39 40 41 ... 164 38
мастерлавр Куратор астрахань 1K 188
17 Июля 12, 18:53
хотелось бы пообщаться с земляками.




сообщения удалены (6)
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 285
Отв.740  06 Окт. 14, 22:34
Arhis, Я веду речь о кеге с крышкой от скороварки, ценой 7000. Такой куб позволяет работать со всеми заторами, варить пиво и объемом 50л. Крутить 20гаек-барашков, конкретный геморой, по сравнению с крышкой от скороварки.

Мастерлавр, пишет, что будет работать в гараже. Зерновые в гараже, да еще зимой... Очень сложно представить, нет нормальной воды, нет канализации, нет отопления... я бы не стал. У него и так получается, что придется возить воду для нужд, таскать в канистрах брагу...

Самое простое по работе с зерновыми, это осахаривать пивной солод, фильтровать сусло через дробину и его, сусло, чистое и отфильтрованное, сбраживать и перегонять... Но тут затраты высокие и выход не ахти...

Самое простое по укреплению, это царга с водяной рубашкой в которой ты зажимом выставляешь скорость потока, тем самым регулируя силу укрепления.

Я изначально использовал короткую царгу СПН_3,5мм_Селиваненко от хд/3 с дефлегматором. Сейчас перешел на НБК с дефлегматором, автоматика: Старт-стоп по температуре дефлегматора. Позволяет очень тщательно отбирать головы (как при ректификации), а этот параметр для меня архиважен.
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.741  06 Окт. 14, 22:42, через 9 мин
Ну нбк стоит очень много. Очень много.
А что значит царгу с водяной рубашкой? Я так думаю если взять метровую царгу на неё снаружи накрутить медную трубку и по трубке пустить воду.
А не проще при работе с зерновыми дробнину закинуть в мешок и солод при осахаривание тоже. Когда все сбродит вынуть мешки и будет чистое сусло
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 285
Отв.742  06 Окт. 14, 22:49, через 7 мин
Ты всё правильно понял, только лучше к метровой царге, накрученную трубку припаять. И не просто пустить по ней воду, а получить возможность тонко регулировать скорость потока на входе в неё. Игольчатым краном, например, или пережимать шланг зажимом Гофмана. От силы охлаждения будет зависеть сила укрепления, основной же холодильник, при этом, должен полноценно охлаждаться. Обычно входящий шлан охлаждения делят тройником на 2, первый пускают на холодильник, а второй пережимают зажимом и подключают к укрепляющей рубашке царги, после снова собирают выходы в один и отправляют в каналью...

Возможно проще, но меня полностью устраивает работа с мукой и ферментами, нет дробины и прочей возни. Все прекрасно перегоняется на НБК.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 285
Отв.743  06 Окт. 14, 22:53, через 5 мин
Земляки, никто не подскажет, где купить у нас в городе, цилиндр для ареометра, можно пластиковый. Кокнул на днях стеклянный, а без него дюже неудобно винокурить...
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.744  06 Окт. 14, 22:59, через 6 мин
Я вот все думаю а муку надо перегонять партнёром или же на тенах можно. Ферменты а г?
Я тебя не понял что значит к царге припают прикрученную трубу. Я не могу представить как это выглядит. Типо труба в трубе? Но это же прямоточник
Сколько ломаю голову не могу понять

Кстати выражают тебе благодарность за то что помогал мне при моих первых шагах. Хотя я тебе и выносил сильно голову.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 285
Отв.745  06 Окт. 14, 23:05, через 7 мин
Говорят. что мучную брагу можно осветлить или осадить бетонитом и тогда перегнать на ТЭНах. Паровозом конечно проще, а еще проще на НБК, у меня уже второе поколение, более производительное и расширенное по функционалу.

Про ферменты все верно А и Г.

Выглядит это как вертикально стоящий прямоточник, внутри которого идет пар, на холодных стенках образуется флегма которая стекает обратно в куб, она контактирует с паром и в результате их взаимодействия происходит укрепление. Количество образуемой флегмы ты регулируешь зажимом гофмана, больше охлаждение-больше флегмы-меньше пара в основном холодильнике...

На здоровье! Можешь нажать "Спасибо" на этом сообщении :-)
мастерлавр Куратор астрахань 1K 188
Отв.746  07 Окт. 14, 19:49
Спигрек привет ! Про неудобства гаража ты правильно говоришь, я и сам их понимаю, но не забывай и про плюсы - не надо каждый раз мудохаться со сборкой и разборкой оборудования, особенно автоматики с её проводами и датчиками. Никто не мешает опять же, я про семью, и я никому мешать не буду. И я не раз говорил, что это для меня в первую очередь интересное хобби, а не способ получения спиртного в больших количествах с минимальными затратами. А зерновыми я пока поднаелся, пока хочу опять спиртом заняться. Как то так.
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.747  07 Окт. 14, 20:15, через 27 мин


      Мастерлавр. Два вопроса - гараж металлический или капитальный? Чем и как брагу собираешся греть?
мастерлавр Куратор астрахань 1K 188
Отв.748  07 Окт. 14, 20:22, через 8 мин
Гараж капитальный, с подвалом. С подогревом пока ещё не решил, но здесь много простых вариантов - от аквариумного обогревателя, до тёплого пола.
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.749  07 Окт. 14, 20:48, через 27 мин



        Один коллега на форуме делился опытом работы в гараже - он в холодном гараже брагу ставил в старый холодильник, внутренность которого обогревалась эл.лампочкой, не помню с регулятором или нет.

        У меня тоже был капитальный гараж с подвалам на берегу Кутума,возле Юго-Востока3 полностью оштукатуренный, включая и подвал.В подвале в одном отсеке- мастерская, в другом-комната отдыха.
мастерлавр Куратор астрахань 1K 188
Отв.750  07 Окт. 14, 20:58, через 10 мин
Почему продал ?
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.751  07 Окт. 14, 21:10, через 13 мин


        В Астрахани я жил с 1986 по 1994 год (начадьство переводило меня туда на работу). В 1994 году вышел на пенсию,продол квартиру,гараж и вернулся домой- в Оренбург.


       
мастерлавр Куратор астрахань 1K 188
Отв.752  07 Окт. 14, 21:18, через 9 мин
Гонишь ?
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.753  07 Окт. 14, 21:33, через 16 мин
мастерлавр,
Гонишь ?мастерлавр, 07 Окт. 14, 21:18


      В смысле "врешь?"  или в смысле -сэмом занимаешся? Да,занимался, чисто для себя. Последние 15 месяцев лежу, сломал ногу - кости не срастаются. 
   
      В Астрахани корни остались- дочь, два внука, внучка, правнук.
sivansar Доцент саратов 1.1K 315
Отв.754  07 Окт. 14, 21:41, через 8 мин
мастерлавр,У тебя грунтовая вода-далеко?Я у себя пробурил скважину ручным буром из погреба.3 метра от уровня земли,2 метра (с погреба)до воды,и1 метр водоносного слоя.В итоге с погреба пробурил всего 3 метра,насосная станция не успевает откачивать,сделал 2 крана из погреба(на зиму)и на верху на лето(фитинг отсоединяю и ставлю заглушку на зиму)и радуюсь,вода великое дело.
мастерлавр Куратор астрахань 1K 188
Отв.755  07 Окт. 14, 21:46, через 6 мин
Так далеко я не задумываюсь пока ! Поставлю для начала автономку, а там посмотрим чего дальше делать. Опять же слива то нет, куда столько воды утилизировать ?
sivansar Доцент саратов 1.1K 315
Отв.756  07 Окт. 14, 21:51, через 5 мин
Вылить и на землю можно,а вот затор сделать,не надо воду из дома возить,да и помыть ёмкости и др. без поблем.
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.757  07 Окт. 14, 21:51, через 1 мин
Сделать мини бассейн . большую ёмкость. С неё качать вводу на вход в прямоточник. А на выход опять же в нее
мастерлавр Куратор астрахань 1K 188
Отв.758  07 Окт. 14, 21:52, через 2 мин
Автономка проще на мой взгляд.
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.759  08 Окт. 14, 06:24
Проще ну как вариант тоже есть