Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

25-Я МОСКОВСКАЯ ВСТРЕЧА "ЛЕТО 2022" 16-17 ИЮЛЯ

Форум самогонщиков Встречи
1 ... 6 7 8 9 10 9
Timmy Модератор Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.160  25 Июня 23, 11:57
Третий, не сложновато, прям сложно... Я именно что хотел избежать пересылок, это большая проблема и деньги. Да и смысл, если это половина, а половина всё равно очно?
Не вижу проблемы в том, что награждать будем на следующем слёте.

Я вот, например, на Черноземье в этот раз забрал диплом за второе место в настойках за прошлый год, было приятно. Если бы еще из рук Калеваныча на награждении, то для меня вообще никакой разницы не было бы, за какой год)
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.161  25 Июня 23, 12:01, через 4 мин
Заочки что то как то подзаглохли последние 3 года.Наверное народ настолько уверовал в свое мастерство,что мнение коллег им пох.Несколько лет заочки довольно успешно проходили на Московской и в Черноземье.Некоторые года даже приходилось ограничивать количество номинаций.
Правила на заочку [Заочная дегустация ЛЕТО-Москва-2018] но наверное можно как то адаптировать их к нонешному моменту.Давайте будем думать как всё это правильно организовать.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.162  25 Июня 23, 12:41, через 41 мин
Семь кило, нам то зачем столько? На почте прогрессивная шкала расценок, сейчас для интереса на сайте почтароссии рассчитал посылку Москва - Хантымансийск 3,5кг, 600 рублей всего. Я регулярно оформляю посылки на сайте, и обычно стоимость либо рассчетная, либо ниже.
Понятно, что с пересылками заморочки. Но с какого всё должно быть просто? Типа, организатор ОБЯЗАН всё обеспечить, чтобы участник на диване сидя с планшетиком всё поимел?
Если бы встреча чётко территориально по М. и М.О. , то почта какбы не нужна, место и время передачи образцов назначили, и все приехали. Да фиг вам! Работа, семья, лень в конце концов будут причинами недовольства потенциальных участников.
Но вот недавно я был на ЗК. Там не морочатся, заплати за стол, заплати за конкурс, и пришли образцы,либо иди мимо. И ведь отбоя нет.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.163  25 Июня 23, 13:20, через 39 мин
Борис подметил тенденцию. Чем больше участников, тем статус выше и цена победы.
И описывать напиток можно подробно на основании правил. Желательно приближенных к общим стандартам, по которым оценивают в мире. И нех стеснятся, что не профессиональные сомелье. В себя надо верить. Не боги горшки обжигают. Потренируются, правила почитают, всё будет ровно.
Вот ещё одна крамольная мысль. Надо выделить пару категорий в "Русский самогон". Сахарный, фруктовый, зерновой... чтобы Григорий со товарищи мог участвовать. Крафтовое пиво по рецептам народов России: https://profibeer-ru.turbopages.org/...-do-tayozhnogo/
Столько профи приезжает на встречи, а изюминка отсутствует. Договорились, обсудили, задачи поняли, полгода до встречи тренировались. На встречу по л 20 привезли, кажлый из взявшихся за такое дело. Каждому по одному виду хватит на изготовление. Такой повод привлечёт новых участников. Когда будет "стрелецкая пивная вечеринка". Эксклюзив с десятком видов, от признанных профи форума. Надо начать, а там дело пойдёт. На Сабантуй татары и башкиры собираются, юрты ставят, скачки, стрельба, борьба, спонсоры. И нам надо как то так же в своём стиле. Иначе у Колеваныча них не получится с мечтой про союз.. И Семёныч будет сомневаться по этому поводу. Даёшь туристический слёт самогонщиков, пивоваров, виноделов!
Пора уже писать энциклопедию ХоумДистиллер.
На многих сайтах есть подобная инфа. У нас только обсуждения с ответами.
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.164  25 Июня 23, 16:26
Timmy, может, просто попробовать уменьшить количество очных, чтобы статус поднять, и ответственность. Тогда, теоретически и «заочка» дополнительная может нарисоваться. Тоже, со статусоподниманием.
Имхо, без очки, не очень понятно, зачем ехать? Кроме пьянки банальной. Особенно новичкам. Коих итак немного. Друг друга увидеть? Это для Олдов хорошо. ?? Чтобы образцы на заочку отдать? Неумно!
Менять, однако что-то надо. Согласен.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.165  25 Июня 23, 20:28
Говорят через Боксберри отправляют без проблем.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.166  25 Июня 23, 21:31
Я думаю все-таки причина деградации встреч кроется не в самой организации(это в той или иной степени отработано),а в снижении привлекательности и чести участвовать на съезде.Уже само звание участника должно быть престижным в сообществе,и иметь ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЙ ЗНАК в профиле форума.А так же пора уже переходить от простых встреч по интересам к более продвинутому формату,поднять статус съезда на более высокий уровень.
Изложу кратко возможный вариант;

Подготовку к мероприятию начинать за ГОД до события.

Существенно повысить размер фонда.А это достойные призы и уровень организации,что несомненно привлечет новичков и повысит статус съезда.Каждый кандидат должен четко понимать для чего он едет и что он в итоге получит.Повторюсь,звание участника уже будет престижно для каждого уважающего себя винокура.

Создать список желающих и перечень номинаций в течении 2х месяцев.

Взнос участника определить согласно предварительной сметы.Сделать возможность делать взносы частями(для желающих)в течении 6-ти месяцев.Тем,кто по каким-либо причинам не приехал или не внес полностью,средства не возвращаются,а тратятся на нужды мероприятия.И не обсуждается.

Возможно первый такой формат соберет 40-50 участников,но статус и привлекательность(в виде призовых)и уровне организации(комфорт пребывания,профессиональная видеосъемка,интересный досуг караоке,и т.д),сделают свое дело.

Организация съезда-кропотливый труд,поэтому предлагаю организатору и его команде обязательно предоставить премию в %-х от сметы съезда.Хватит уже работать на энтузиазме.

Взнос должен быть не менее 10-ти т.р в течении года подготовки.Вот тогда можно будет говорить о привлекательности,престиже и ответственности участников.

Считаю ВАЖНЫМ создать на форуме тему истории Съездов ХД,его участников,победителей(ник).Это даст мощный толчок в популяризации нашего хобби.

Это просто мой взгляд на нынешние обстоятельства и желание чтобы все наработанное с таким трудом не пропало даром.Без нормальной материальной базы все потихоньку сойдет на нет.Есть еще мысли,но пока ограничусь,для многих и так мои предложения будут слишком радикальны.ИМХО
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.167  26 Июня 23, 07:27
У нас на встречи ездят одни и те же и уже все примерно знают уровень их напитков, если поднять взнос, для когото он станет непосильным, а новых это может и не привлечет. Я думаю успех ЗК и аналогов для обывателей набухаться по принципу шведского стола, для участников найти новые каналы сбыта и для единиц самоутвердиться в конкурсе с проф жюри. И еще одна особенность - событие проходит одним днем в помещении, в городе, то есть спланировать приезд и добраться очень просто. А у нас по этим пунктам диаметрально противоположно.

Добавлено через 4мин.:

ПС я вот не хотел бы ехать поить обывателей, я хотел бы в посидель у костерка в кругу близких по увлечению людей послушать что нового за год придумали.
Timmy Модератор Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.168  26 Июня 23, 07:53, через 27 мин
Вот видишь, Андрей, а кто-то опасается что слёт самогонщиков, Боже мой, становится похож на пьянку)))

И, якобы, мы должны ставить цель привлекать молодых, и т.д.

Я считаю, что за уши никого тянуть не надо, ни новичков, ни старичков. Новичков или нет, или они живут в тех местах, откуда не ездят, или просто не хотят видеть никого вживую. А тех, кто хочет, не смутят ни нюансы формата мероприятия, ни взносы за участие, ни дальняя дорога.

Я вот, после того, как первый раз приехал на слёт (и то первый раз был в команде товарища, не сам), когда вернулся домой, сразу начал считать дни до следующего. А кому-то это не надо вообще, и как ты ни крути-верти с правилами, они всё равно не поедут.
Моё предложение перенести дегустации в заочку имеет цель только повысить их качество и информативность.

А на слёте можно обменяться мнениями, новостями, попить, поесть и песни попеть под гитару. И наградить победителей.

КМ, КМШ, ЗК и подобные - мероприятия коммерческие. Этим всё сказано. Нам с ними не по пути, как мне кажется. По крайней мере, превращать слёты в это не хочется
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.169  26 Июня 23, 10:48
подобные - мероприятия коммерческие
Взять самое лучшее из этих встреч. ЗК, Гранстакан, и прочие винные, забугорные... опыт и мотивация их менеджеров бесценны. Как напишу ... сразу в ответ никто никому ничего не должен. 😁 Но я блин молчать не буду, как тот охранник что в зоопарке стережёт говорливого попугая.😁
Если кто увидит разумное зерно в ответе, заранее спасибо.
Форумные встречи зациклились на напитках хобби. Это не правильно. Продвигать необходимо философию, образ жизни. И отсюда всё, что окружает наше хобби. Железо, бутылки и бутыли, сырьё, дрожжи, книги, реклама, ремёсла с направленностью на самогоноварение. Например магнит на холодильник, одежда с надписями и рисунками, плетение для бутылей, сувениры, гравировка, этикетки и т.д. как извлечь из этого пользу надо подумать... всем вместе.
Диплом найдётся для тех кто эти вещи продвигает и привезёт на встречу?
Я например свой путь в самогоноварение начинал с резки бутылок, их росписи и раздачи всем кому только мог в виде стаканов, ваз для карандашей и стеклянных колокольчиков на ветру. У многих на даче до сих пор..
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.170  26 Июня 23, 11:03, через 16 мин
makar123, вообще конкурсы были на оформление напитков
как и мясорубки
как и кулинарные
dslimp Специалист Подольск 120 65 1
Отв.171  26 Июня 23, 11:14, через 12 мин
Ну какая философия, ну какой образ жизни?) Для большинства это приятное хобби и только.
p.s. жаль что в этом году нет летней встречи, но тем не менее, оргам за каждую встречу большое спасибо, тяжелейший труд
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.172  26 Июня 23, 12:33
Железо, бутылки и бутыли, сырьё, дрожжи, книги, реклама, ремёсла с направленностью на самогоноварение. Например магнит на холодильник, одежда с надписями и рисунками, плетение для бутылей, сувениры, гравировка, этикетки и т.д. как извлечь из этого пользу надо подумать... всем вместе.makar123, 26 Июня 23, 10:48
Это уже не хобби, это уже бизнес получается. Что то ты не туда рулишь.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.173  26 Июня 23, 13:21, через 48 мин
Alex52, бизнеса больше чем с продажи шмурдяка мы вряд ли получим. Всё остальное работает на образ самогоноварения. Либо это озабоченный спрятавшийся наглухо самогонщик, употребляющий с узким кругом свои напитки. Либо это привлекательный образ образованного, общительного, всесторонне опытного, любящего жизнь человека. К образу которого тянется и молодёжь.. я уж не говорю про наличие вкусных и необычных напитков. Ведь ради этого всё сделано. Так уж пусть и обстановка будет крутая. Кто мешает организовать слёт совместно с байкерами в отдельном регионе. Понятно, что сбор с артистами кино стыкуется сложно. Но есть же варианты...
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.174  26 Июня 23, 13:54, через 34 мин
организовать слёт совместно с байкерами вmakar123, 26 Июня 23, 13:21
сбор с артистами кино стыкуется сложно. Но есть же варианты...makar123, 26 Июня 23, 13:21
Угу. Лучше всего состыкуется с «ночными бабочками»
А, вот например, если на Московскую подтянуться одновременно, кого там раньше видел: Юра Габриэль, Игорь 223, Шатохин, Кукс. Ну, и +, уже понятно кто, типо Третий, Калеваныч, и иже с ними. Вот, тады, и ой! Как хорошо будет!))

Добавлено через 9мин.:

И, момент в -. Например не смогут приезжать Тимми с Давидом, Шаман, Олег v v. Будет, вообще, совсем туго.
Timmy Модератор Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.175  26 Июня 23, 15:17
makar123, ты был хоть на одном слёте? Так много рассуждений теоретических
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.176  26 Июня 23, 17:38
Не,ну а чё сразу
ты был хоть на одном слёте?Timmy, 26 Июня 23, 15:17
Долго ли приехать,тем более если такая тусовка соберётся
Юра Габриэль, Игорь 223, Шатохин, Кукс. Ну, и +, уже понятно кто, типо Третий, Калеваныч, и иже с ними.Димакарел, 26 Июня 23, 13:54
Да и вообще мыслей полезный у коллеги непочатый край.Некоторые можно взять на вооружение.
Я своё время пытался подтянуть к нам на съезды некоторых творческих личностей,пишущих песни на интересующие нас темы,но увы не сложилось по многим причинам.
Timmy Модератор Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.177  26 Июня 23, 17:48, через 10 мин
Не,ну а чё сразу
ты был хоть на одном слёте?
Timmy, Сегодня, 15:17Калеваныч, 26 Июня 23, 17:38
Ну, мне кажется, что логичнее писать, что нужно менять, тем, кому есть с чем сравнить. То есть тем, кто был на московских слётах. А теоретизирование без понимания того, что было/есть - это, как ты выражался выше, "пи-пи")
При этом, естественно, всё читается, и если есть что дельное - нужно брать в расчёт.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.178  26 Июня 23, 18:03, через 16 мин
Timmy, лет 20 на туристическом слёте района готовил шашлыки и плов на команду. От 50 до 100 человек. Два дня подряд. Опыт есть...
Своя кастрюля, казан, рожки. Дрова. Шампуры и т.д. вожу с собой. В хозяйстве есть и тандыр. До самогоноварения увлекался кулинарией. Собрал около 3000 кулинарных книг. Почти столько же на иностранных языках. Работал "прорабом" при строительстве своего дома. Лужу паяю точу. Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин, токарь револьверщик, есть и категория С, прыгал с парашютом, самостоятельно летаю на планере, малость послужил..., догнала радиация и вредное топливо, списан в отставку. Должен был прожить по заветам врачей до января 23 года. Живу до сих пор. Наверно потому, что Хобби правильные векторы в жизни определяет.. всё ровно. Вот пивом решил заняться.. если мысли есть, надо делится с друзьями. Может кому и сгодится. Вот одна беда, внуков маловато и малы ещё. Есть мечта научить нашему делу.. если что лет через 10 первые поедут на слёт. Так, что держитесь там, с оптимизмом много не бывает.
dslimp Специалист Подольск 120 65 1
Отв.179  26 Июня 23, 18:07, через 5 мин
ну то есть ответ нет)
а детей приплетать - конечно я шучу, что мой ребенок во втором классе будет писать сочинение как я провел лето - и про самогоноварение, но честно говоря не хотел бы этого. в идеале, чтобы мой ребенок вообще не пил алкоголя, какое еще пропагандирование для молодого поколения?