Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проблемы, возникаемые при виноделии

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 2 3 4 ... 6 1
Mander Специалист Чернигов 156 18
27 Июля 12, 03:03
Подобной темы на сайте не нашел....
Так вот, моя проблема:
Впервые делаю вино. Сырье - груша. Предполагаемое вино должно получится, что-то типа сухарика - минимум сахара и алкоголя (пуарэ). В конце основного брожения на поверхности появилась белая пленка; что это такое и причины понятны... Снимаю продукт с осадка, осадок фильтрую, натянув на табуретку четырех-слойную марлю, все сливаю в две трехлитровых банки под горло.
Рекомендации по исправлению такого вина (на сайте откуда взят рецепт) - пастеризация при 60 градС, а что делать дальше, чет сомнения берут, до конца не догоняю...
Мое виденье на ситуацию, что посоветуете?:
1. Выпить с дружбанами молодого вина и ни фига не исправлять
2. Пастеризация и дальнейшая выдержка при пониженных температурах с последующими сниманиями с осадка (без водяного затвора, просто закрытое пластиковой крышкой)
Цель - получить качественное вино, а не забухать!   
Если есть другие варианты подскажите, плиз! А пока ставлю закупоренные крышкой банки в погреб.
Спасибо!
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1  27 Июля 12, 05:08
Подобной темы на сайте не нашел....
Так вот, моя проблема:
Впервые делаю вино. Сырье - груша. Предполагаемое вино должно получится, что-то типа сухарика - минимум сахара и алкоголя (пуарэ). В конце основного брожения на поверхности появилась белая пленка; что это такое и причины понятны... Снимаю продукт с осадка, осадок фильтрую, натянув на табуретку четырех-слойную марлю, все сливаю в две трехлитровых банки под горло.
Mander, 27 Июля 12, 03:03
Поищи поиском по инету фразу "бурное брожение и уход за ним". Выйдешь на довольно популярную в инете книжку "домашнее виноделие". Там про эту пленку есть. По-моему лечится переливкой вина. А вообще сахаров в груше (да и яблоках тоже) маловато. Спиртуозность маленькая у вина получается, поэтому хранится плохо. Надо добавлять глюкозы (на крайний случай сахара), чтобы итоговая спиртуозность вина получилась 9-12 процентов.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 892
Отв.2  27 Июля 12, 10:14
Подобной темы на сайте не нашел....Mander, 27 Июля 12, 03:03
Mander, [Общие принципы плодово-ягодного виноделия (давайте разберём ошибки)]
Mander Специалист Чернигов 156 18
Отв.3  27 Июля 12, 15:02
Что-то не могу найти ответа, который бы меня устроил, пишут про какое-то обкуривание серными фитилями, хочется чего-то попроще...
Подскажите, как себя будет вести зараженное молодое вино (крепость около 6%об. сахар 1,2%)если после вышеописанных операций, я просто поставлю его в холодильник и буду таким образом стабилизировать. Будут ли при такой температуре вредители перерабатывать алкоголь на СО2 и Н2О? В отфильтрованном продукте, в холодильнике пленка за сутки не появилась (могу ли я думать, что метабализм этих поцов остановился и смогу ли я на пониженных температурах довести процесс до конца без ущерба качеству?).
Спецы помогите! 
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.4  29 Июля 12, 07:39
Что-то не могу найти ответа, который бы меня устроил, пишут про какое-то обкуривание серными фитилями, хочется чего-то попроще...
Mander, 27 Июля 12, 15:02
Попроще, наверное нет. В холодильнике храни пока, без доступа кислорода и в холоде могут остановиться ненужные процессы.
Можно попробовать действительно обкурить вино, например кусочком серной шашки, которые продают в магазинах для садоводов.
А вообще лучше делать вино покрепче. Раньше тоже пытался обходиться без добавки сахара, однако вероятность порчи слабоалкогольного (менее 9%) вина высока и приходилось пускать вино на перегонку. Сейчас всегда делаю вино 12-15 градусом - и оно прекрасно хранится.
Mander Специалист Чернигов 156 18
Отв.5  29 Июля 12, 11:47
Ладно, не буду заморачиваться, пусть стоит в холоде, сниму пару раз с осадка, профильтрую и на стол.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.6  30 Июля 12, 21:55
Запастеризуй и перелей в простерилизованные бутылки под горло. Вся ненужная живность вымрет ( вместе с нужной правда )  В бутылках будет осадок ( небольшой ) а в вине - немного вкуса компота ( варенные тона )

Если просто белая пленка и уксусом не воняет- то это безобидная винная цвель. Тогда фильтруем и переливаем так, чтоб не было доступа кислорода. Цвель без кислорода помирает вскоре сама- тогда пастеризовать не нужно.

Ежели усусом попахивает, или еще чем то подозрительным- то это уксусное скисание. Тогда только пастеризовать!
Mander Специалист Чернигов 156 18
Отв.7  31 Июля 12, 21:30
Ежели усусом попахивает, или еще чем то подозрительным- то это уксусное скисание. Тогда только пастеризовать!jenya138, 30 Июля 12, 21:55

Спасибо, уксусом не пахнет - вкус винный. Сделаю посев продукта и гляну подохла ли цвиль и вперед.

Есть вопросы: если цвиль подохла и продукт содержит только дикие дрожжи, сколько по времени и какой температуре держать такое вино, ведь оно у меня уже охлаждено до +4?. Снова поднимать до +10 и вести дображивание 3 месяца, а потом фильтрация и в бутылки? Или такое слабое вино как у меня долго не протянет? А если протянет то сколько мне его выдерживать в бутылках?
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.8  31 Июля 12, 21:53, через 24 мин
Спасибо, уксусом не пахнет - вкус винный. Сделаю посев продукта и гляну подохла ли цвиль и вперед.

Есть вопросы: если цвиль подохла и продукт содержит только дикие дрожжи, сколько по времени и какой температуре держать такое вино, ведь оно у меня уже охлаждено до +4?. Снова поднимать до +10 и вести дображивание 3 месяца, а потом фильтрация и в бутылки? Или такое слабое вино как у меня долго не протянет? А если протянет то сколько мне его выдерживать в бутылках?
Mander, 31 Июля 12, 21:30

Какое дображивание ? У тебя же весь сахар уже отбродить должен ! Лей в бутылки под горло и храни при +4 сколько хочешь ))
Цвель умирает не сразу, а только тогда, когда съест весь  кислород в  вине . Так что сразу после переливки снова будет пленка. Затем она  (цвель ) просто не будет  дальше развиваться ..
Mander Специалист Чернигов 156 18
Отв.9  31 Июля 12, 22:50, через 57 мин
Какое дображивание ? У тебя же весь сахар уже отбродить должен !jenya138, 31 Июля 12, 21:53

Дк, зачем держат по 3 месяца при +10 после основного брожения, а потом фильтрация и в бутылки? Я так понимаю сбраживают еще какие-то сахара потихоньку и формируется букет.
Сколько времени можно держать сухарь в бутылке до формирования букета, пока оно дуба не даст, ведь долго хранить можно только крепкие и сладкие (прочные) вина?
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.10  31 Июля 12, 22:56, через 7 мин
Сколько времени можно держать сухарь в бутылке до формирования букета, пока оно дуба не даст, ведь долго хранить можно только крепкие и сладкие (прочные) вина?Mander, 31 Июля 12, 22:50
Средний срок хранения белого сухого вина-30 лет, красного сухого - 40 лет, белого десертного -50 лет. Некоторые вина доживают до 80-100 лет, и лишь единицы переваливают со столетний рубеж.
сообщение удалено
Serzhik Специалист Балезино 150 2
Отв.11  07 Июля 13, 22:16
А у меня вообще проблема в том что вино из черной рябины бродит уже почти год. Я в ужасе. Дрожжи использвал от маковки. После первых 2 месяцев брожжения добавлял еще дрожжи и все равно не помогло. Все бродит и бродит не знаю что делать
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.12  08 Июля 13, 02:28
Дк, зачем держат по 3 месяца при +10 после основного брожения, а потом фильтрация и в бутылки? Я так понимаю сбраживают еще какие-то сахара потихоньку и формируется букет.
Сколько времени можно держать сухарь в бутылке до формирования букета, пока оно дуба не даст, ведь долго хранить можно только крепкие и сладкие (прочные) вина?

Mander, 31 Июля 12, 22:50
при +10 брожение  почти не идет. Сколько держать твое вино до полного формирования букета- тебе никто точно не скажет- тут пробуй сам )) Некоторым сухим винам выдержка   вообще вредна- их нужно употреблять молодыми ))  Потому что при выдержке у таких вин попросту исчезает вкус исходного  сырья .  Для иллюстрации ( не совсем по теме )  мускатные вина через 3 года выдержки полностью теряют мускатный привкус- он окисляется ...

По поводу ссылки, что привел коллега выше : все правильно, но есть одно жирное НО - там речь идет о коллекционных винах, а такие вина делаются из особенно удачного/хорошего вина и  сырья. Такие вина имеют высокую  стойкость и , самое главное , потенциал к созреванию.И то, что применимо к ним, не применимо к обычным столовым винам ( как в нашем случае ) . То есть  возможны три варианта после выдержки :
1 Вино станет лучше.Процесс не линейный. Год улучшается- а затем ничего не происходит, или ухудщается вкус .
2 Ничего не произойдет.Зря ждали ))
3 Вино станет хуже .

Сколько выдерживать именно твое вино, и есть ли смысл это вообще делать- это нужно самому приноровится. Вот это и есть искусство виноделия ! Поэтому товарищи французы и выезжают на традициях- так как они уже изучили все ньюансы и возможности своего вина , делая из него тысячи раз одно и то же вино. По крайней мере так мне обьясняли колени на соседнем виноградном форуме ...
POLOREL Магистр Орёл 285 227
Отв.13  09 Авг. 13, 12:46
Можно попробовать действительно обкурить вино, например кусочком серной шашки, которые продают в магазинах для садоводов.msg31, 29 Июля 12, 07:39
Меня сильно интересует можно ли применять, для окуривания ёмкостей под вино, серные шашки из магазина "Для садоводов"в инструкции к которым написано, что они применяются для обработки погребов и парников? Ведь для вина(для обработки ёмкости) продают специальные серные таблетки, и их цена сильно отличается от серных шашек, видимо и состав разный? Кто может, разъясните пожалуйста!
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.14  09 Авг. 13, 12:51, через 5 мин
шашек, видимо и состав разный? Кто может, разъясните пожалуйста!
POLOREL, 09 Авг. 13, 12:46
Цена там разная. А состав один - сера. Хотя может быть в сере из винных таблеток примесей меньше.
АКА47 Специалист Ростов-на-Дону 190 140
Отв.15  09 Авг. 13, 13:05, через 15 мин
Цена там разная. А состав один - сера. Хотя может быть в сере из винных таблеток примесей меньше.
msg31, 09 Авг. 13, 12:51
Смотря какая цель у этого окуривания, если дезинфекция бочки после например слива вина, то это один момент, тут если переборщиш с дозой серы то не страшно. А вот ежели окуривание с целью сульфитации вина, то тут другая история. Внести точную дозу серы способом закуривания практически не реально... В последнее время для этих целей применяют пиросульфит он же метабисульфит калия. Нажимаешь кнопку - сайт - продажа оборудования - короче вот здесь [Оборудование для виноделия. Дробилки, прессы, емкости 75-2000л.] я покупал пользуюсь... С серой поосторожней передоз может боком выйти....
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.16  09 Авг. 13, 14:37
Здесь подешевле будет:) http://vino-doma.ru/auxiliary-materials/materials
POLOREL Магистр Орёл 285 227
Отв.17  09 Авг. 13, 19:14
Здесь подешевле будет:)vlad_0566, 09 Авг. 13, 14:37
.За ссылочку спасибо, много интересного, с сульфитацией вина более-менее понятно. Но меня сейчас больше интересует окуривание(консервация) бочек после вина, а для этого они ничего не  продают(а может не заметил?).Но всё равно спасибо!
Serzhik Специалист Балезино 150 2
Отв.18  12 Нояб. 13, 21:48
У меня вопросик. Вино бродит уже целый год (тихое брожение), можно ли пить такое вино?
Serzhik Специалист Балезино 150 2
Отв.19  12 Нояб. 13, 21:50, через 3 мин
И еще у меня на яблочном вине (примерно 20 день брожжения) появилась плесень. Что делать? в каналью или перегнать на самогон?