Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

VIII СЪЕЗД ВИНОКУРОВ В ЧЕРНОЗЕМЬЕ.10-11-12 ИЮНЯ 2022 !

Форум самогонщиков Встречи
1 ... 35 36 37 38 39 40 41 ... 47 38
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.740  20 Июня 22, 07:47
Всем привет со встречи!
Только приехали, походу самые самые последние)))
В этом году отдых затянулся. Ехал через Таганрог (спасибо Володе, объяснил как ехать), побывал на производстве Игоря223. Далее через Джугбу, Ольгинку, Лазаревское - домой...
Чуть до Абхазии не доехали.)))
Гроза и дождь нас испугали )))))

Спасибо, Иванычу, за приглашение. Очень понравилось. Отличие от Московской встречи (чем думаю уступает Черноземью):
- проф.жури,
- народный бар.

Предлагаю Третьему и Бригадиру наладить этот в Мск. Боря и Дима, надеюсь буду услышаны и понят.

Сам я выставлялся - только из-за ПРОФ.ЖУРИ. Услышать их мнение и сделать выводы куда двигаться. Не думал ни о каких регалиях...

Спасибо всем, кто участвовал в Сидровых посиделках пятницу. Надеюсь моё скромное мнение кому то поможет двигаться в ещё лучшую сторону.

Благодарность выража команде с соседнего региона Н.Н. в лице- Лёше Largus и Саше Alex52. Обогорели в трудную холодную минуту!

Спасибо "бармену" с трубкой Сталина (извиняюсь, вроде Андрей) - зачёт. Круто все было!

Бригадиру Диме и его супруге Лене за дружеское общение и посиделки. А также пиво и джин (который я уговорил уже в Таганроге).)))

Диме (Карелу) спасибо за подарки. Я вроде впопыхах воскресенья забыл тебе передать свои подарки.)))

Ване Шаману и его команде спасибо за всё что они сделали.

Петрович, надеюсь в своих вискарях ты нашел свой Кальыадос )))

Олегу (В_В) и его супруге спасибо за вискарь и помощь в подготовке плова. Очень вкусно получилось.

Давиду за томатное пиво в тему рыбных посиделок.

По бурбону (в одной из половин) я выделил номер 17 и 80... их потом скупажиповал и наслаждался вкусом.)
Не знаю, пошла ли моя карточка в зачёт. В дегустаторы не записывался.

В общем приехал только с положительными эмоциями. Всем всем спасибо. С кем познакомился и наобщался)))

П.С.: позже наши фото и видео выставлю. Как время будет.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.741  20 Июня 22, 08:13, через 26 мин
Итак, друзья мои, итоговые таблицы по сухим винам с комментариями жюри!MCL, 15 Июня 22, 23:19
Миша, тебе отдельное спасибо за труд. Так держать. Напиши мне в ЛС, пожалуйста, свой номер. Если не прочь, переговорить...

Есть некоторые анкеты для меня не совсем понятной методикой оценки. Как может бурбон иметь вкус, аромат и послевкусие по одному баллу из пяти? Это значит что??? Не бурбон?? Самогон патошный на перегородках??ruszor2, 18 Июня 22, 00:06
Руслан, попробую объяснить свою методику.
Для меня 5бпльная система очень маловата, для выделения 7 напитков с 1 по 7 место.
Пробовал ставить по 0,5 баллами. Но несколько раз такие карточки браковали.
Поэтому для меня удобнее такая классификация оценок, допустим. Но это не означает, что 5 баллов и 3 балла уступает в большой разнице. Считай это как 4,5 и 4,3 соответственно.
Всё равно берётся потом средний балл по итогу.
Поэтому для меня непонятно, как выделить самый хороший напиток и самый плохой. И в разбеге 5 и 3 балла только, впиндюрив ещё в середку 5 оставшихся образцов???

ребяты.... вы вроде взрослые
а что так закусились-то?
или вы ехали за дипломами?
не ожидал, если честно...SGUN, 18 Июня 22, 18:35
Серёга, +100. Такая же реакция почему то у меня после прочтения.

Я думаю, что нельзя складывать мнения профессиональных и народных дегустаторов - это фундаментально разные системы оценок.
Правильно, на мой взгляд, выдавать дипломы с отметкой "По мнению профессионального жюри" и "По мнению народа", то есть в двойном количестве. Тогда всё встанет на свои места, только работы организаторам прибавится.ZIL131, 19 Июня 22, 02:45
Сергей, полностью поддерживаю. Тем более Калеваныч говорил, что ему не трудно распечатать дипломы. Хоть за 7 место )))
Пусть будет 2 диплома.
Если вдруг у одного человека их окажется 2, то ещё более уважуха!

У меня в прошлом году портвейн по народному второе место занимал. Когда приплюсовали профессионалов - даже в тройку не попал. По их мнению был передублен. И я им благодарен! Сделал выводы и двигаюсь дальше!MCL, 19 Июня 22, 00:53
VIII СЪЕЗД ВИНОКУРОВ В ЧЕРНОЗЕМЬЕ
VIII СЪЕЗД ВИНОКУРОВ В ЧЕРНОЗЕМЬЕ.10-11-12 ИЮНЯ 2022 ! Встречи.


П.С.:в этом раз попробовал очень много достойных портвейнов, чего раньше не замечал в МСК встречах. Был портвейн, который не участвовал в конкурсе (Саши Аливера вроде). Некоторым не зашёл, а мне прям супер. Я бы его в лидеры тройки поставил!!!
Марков Виктор Студент Старый Оскол 20 45
Отв.742  20 Июня 22, 16:36
Репортаж с 8 съезда винокуров

DizzJK Доцент Воронеж 1.2K 308 4
Отв.743  21 Июня 22, 06:39
АлИвЕр, мои поздравления, а то я прям запереживал за свои дегустационные способности Улыбающийся

Руслан, там были образцы, которые ну никак не смахивали на бурбон, я для себя сравнивал с промышленными образцами, а никак участников в группе, может я не прав, учту это в дальнейшем Улыбающийся
I am nuts Доктор наук Воронеж 556 180
Отв.744  21 Июня 22, 08:09
А я считаю, что не фиг лезть в дегустаторы, если вы даже азов системы не понимаете!
Для меня 5бпльная система очень маловата,lion999, 20 Июня 22, 08:13
А зачем ты лез за стол??? Для тебя система маловата, значит заведомо знал, что напортачишь? Самому плохому ставим 1, получше 2, самому лучшему 5. Если сложно сделать выбор между двумя, ставим одинаковый бал. Ставя все Единцы, ты одназначно просто "рубишь"напиток, не пытаясь его построить в линейку "хуже-лучше" представленных образцов. Задача была выбрать из образцов лучший, слабее, ещё слабее и самый плохой. А вы почему то загонялись по баллам, наподобие системы оценки вискарей. Типа этому 60, этому 65, а этому 70 и всё лучше нет тут. Соответственно выставляли 1,2,3...а остальных оценок в анкете тупо нет. Вы не смогли из пяти напитков с трояками выделить более или менее на ваш вкус??? И расставить их?

Добавлено через 3мин.:

Калеваныч говорит - новичкам надо давать дорогу! Надо! Согласен. Но новичек хоть мало-мальски должен разбираться в теме, понимать систему и какая задача перед ним стоит.

Добавлено через 6мин.:

lion999, и как ты оказался в дегустаторах бурбонов, если сам выставился в бурбонах?! Ты ж заинтересован))) Не кажется, что что-то не так? Как-то не правильно? Не?
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.745  22 Июня 22, 12:19
I am nuts, слушай, оценивай как тебе хочется!
Я буду оценивать по своему.

Во-первых кто как голосует- это дело личное. Раньше вообще карточки не подписывали никогда.
И лезть туда другому и обсуждать его голос - некрасиво!

Во-вторых, я за то, что бы сажать в НАРОДНЫЕ дегустаторы мало мальски разбирающихся (не встречал на встречах совсем таких, кто не знает чем бурбон от кальвика отличается)... Естественно азы сравнения с промышленными в основном. Я, допустим, по другому не могу.
Другое дело, если профиль группы напитков многогранный (типа настоек или вин фруктово-ягодных или все фруктовые выдержанные дистилляты в общей куче например или ты их в промышленности не видел или вообще никогда не пробовал) - тут естественно сложнее...

В-третьих, да ты прав, неправильно оценивать свои напитки (что и было сделано, по-моему никто свой напиток не оценивал в этот раз). Я в своё время высказывался на встречах и на форуме по этому поводу, о недопустимости оценивать в группе, где представлен сам.
Также никто не запрещает участвовать в оценке вне стола, хоть очередь создавай....
Эти карточки оформлялись для себя! Для дальнейшего сравнения своих оценок с оценками профи или др....
Так было озвучено на поляне, по крайней мере.

Не знаю пошла моя карточка в счёт или нет... Я её сфотографировал, что бы потом сравнить с профи...

Но дегустаторов помню было не много на Бурбон.
Повторяю, я оценивал группу, где моего напитка не было.
И даже если бы он и был (допустим), то оценивал бы я для себя ("в стронке" после основной дегустации. Уже проходили это много раз, когда стоишь за спиной и чисто для себя дегустируешь напитки где есть и твой (всегда своему маленький балл как то или совсем неугадываешь его)))...
Это очень важный показатель для меня. И делаю я это в первую очередь для себя! Для этого в том числе я и еду на такие встречи-фестивали.

П.С.: если б не было проф.жури, вряд ли я вообще выставился где нибудь в этот раз.
А говорить всерьёз (подчёркиваю ВСЕРЬЁЗ) о рюшечках и регалиях по народному голосованию - как по мне, не очень типично, в рамках формата нашего форума...
Ну есть диплом народный - хорошо

- если напиток нравится самому, то всё банально и просто:
- выиграл - молодец,
- не попал в лидеры - значит в тот момен дегустаторы имеют свой отличный от твоего вкус,
- не выставил на конкурс - вообще красавчик, самому значит пригодится, без приза и так выпьют желающие )))
Или кому то эти призы нужны для коммерции??? Сомневаюсь...

Ну а если напиток не нравится самому - то думаю глупо его выставлять вообще...
Как то так моё видение.
uсropchik Научный сотрудник Плюк 3K 3.5K 1
Отв.746  22 Июня 22, 14:23
Я в бронепоезде,
Бурбон профи дегустировали ?
Если да, то где посмотреть их оценки ?
Я без претензий, просто интересно как 3 летний бурбон сделанный по всем канонам попал на 8 место
Видимо просроченный, перестал кукурузой пахнуть
Припоминаю практический пример 5 летней давности, когда выставил годовалы и занял 1, его же после 2 лет выдержки - второе место итд
В следующем году попробую ректификат на бондюэле настоять
Не удивлюсь что буду на 1 месте )))
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.747  22 Июня 22, 14:27, через 5 мин
где посмотреть их оценки ?uсropchik, 22 Июня 22, 14:23
[сообщение #13920941]
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.748  22 Июня 22, 14:40, через 13 мин
uсropchik, если следующий год будет....
Jurysch Специалист Воронеж 161 34
Отв.749  22 Июня 22, 14:42, через 3 мин
Ставя все Единцы, ты одназначно просто "рубишь"напиток, не пытаясь его построить в линейку "хуже-лучше" представленных образцов.I am nuts, 21 Июня 22, 08:09
Я пробовал напитки чачу и бурбон 2-я партия и скажу, что 2-3 напитка были прямо, ну сильно не очень... IMHO

Добавлено через 3мин.:

Видимо просроченный, перестал кукурузой пахнутьuсropchik, 22 Июня 22, 14:23
у меня не разу с запахом кукурузы не получался, даже сырец. Но я только на ферментах делаю.
Timmy Модератор Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.750  22 Июня 22, 14:48, через 6 мин
Если да, то где посмотреть их оценки ?uсropchik, 22 Июня 22, 14:23
Серёга, я делал в Экселе таблицу по бурбонам, где только анкеты профи.

Больше всего мне обидно за твоё место в этой таблице, и за место Вани Шамана. Тут профи... странно себя повели. Я регулярно хожу на дегустации, пробую много виски и бурбонов. Мне непонятно их мнение по твоему и Ваниному.
2022-06-22_14-58-04.png
2022-06-22_14-58-04.png VIII СЪЕЗД ВИНОКУРОВ В ЧЕРНОЗЕМЬЕ.10-11-12 ИЮНЯ 2022 ! Встречи.
Петрович31 Доктор наук Белгород 960 528 2
Отв.751  22 Июня 22, 15:16, через 28 мин
lion999, Саша давно заметил что чем больше букв-тем больше блуда…
буду оценивать по своему.lion999, 22 Июня 22, 12:19
Ну прям совсем не годится, есть утвержденный регламент и раз ты принял решение сесть за дегустационный стол- будь добр следовать регламенту, а то получается как в поговорке «каждый суслик -агроном»
Не знаю пошла моя карточка в счёт или нет..lion999, 22 Июня 22, 12:19
Ты знаешь что пошла…
В следующем году попробую ректификат на бондюэле настоятьuсropchik, 22 Июня 22, 14:23
Каждый год пугаешь…🤣🤣🤣
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.752  22 Июня 22, 16:37
Петрович31, давай без фанатизма. Я там в гостях первый раз. Как считают, какие карточки в счет, что за регламент... я не белмес.
Тем более как профи оценивают, я не знаю.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.753  22 Июня 22, 16:47, через 11 мин
и как ты оказался в дегустаторах бурбонов, если сам выставился в бурбонах?!I am nuts, 21 Июня 22, 08:09
да не он один... но это мы обговаривали, вот исключи 13 человек из оценки и кому тогда дегустировать? Тому, кто его ни разу не делал и не пил промышленный образец?
(что и было сделано, по-моему никто свой напиток не оценивал в этот раз).lion999, 22 Июня 22, 12:19
оценивали
VIII СЪЕЗД ВИНОКУРОВ В ЧЕРНОЗЕМЬЕ
VIII СЪЕЗД ВИНОКУРОВ В ЧЕРНОЗЕМЬЕ.10-11-12 ИЮНЯ 2022 ! Встречи.
но они именные и все прекрасно видно. Особо перегибов не было. Жаль Бориса Третьего не было. Он бы отдал на отдельную дегустацию. Послушали бы еще третье мнение.
А мнение народного жюри с каждым годом растет. И тем более правильное решение, когда дегустаторов пишут сразу. А то получается, что набирают по ходу из числа гостей и девочек, которые и в помине ни разу раньше не пили подобные напитки.
Jurysch Специалист Воронеж 161 34
Отв.754  22 Июня 22, 17:24, через 38 мин
вот исключи 13 человек из оценки и кому тогда дегустировать?АлИвЕр, 22 Июня 22, 16:47
Директор ЛВЗ на дегустации узнал особенно мерзкий вкус своего напитка и поставил ему высший бал! ;-)
Timmy Модератор Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.755  22 Июня 22, 20:14
оценивалиАлИвЕр, 22 Июня 22, 16:47
Намёк, и сарказм, понятен

Меня не было в списках, и когда за столом на второй серии было пусто, меня позвали дегустировать, первое, что я спросил - есть ли в этой половине мой бурбон. Мне сказали - нет. И я сел только потому, что думал, что моего там нет. Да и, как ты правильно написал, в анкетах всё видно. Там видно, кому я отдал первое место, и скольким образцам вместе со своим, отдал второе. Свой, естественно, не искал, так как знал, что его там нет.

Лично мне важнее та таблица, которую я опубликовал выше.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.756  22 Июня 22, 23:06
Намёк, и сарказм, понятенTimmy, 22 Июня 22, 20:14
нисколько не сарказм. Тем более, что и я там участвовал. И просто прозевал первую часть.
Smyk Специалист Липецк 120 66
Отв.757  22 Июня 22, 23:49, через 43 мин
я делал в Экселе таблицу по бурбонам, где только анкеты профи.Timmy, 22 Июня 22, 14:48
Подскажи, как мой номер попал и в первую и во вторую партию. Причем, в первой и во второй кардинальная разница в оценках.
Timmy Модератор Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.758  23 Июня 22, 00:18, через 30 мин
как мой номер попал и в первую и во вторую партию.Smyk, 22 Июня 22, 23:49
Ошибка, конечно. Там есть 62 и 52. Один из них твой, другой - не твой. Я опечатался в колонке с номерами, потом всё заполнял по номерам. Можно открыть анкеты, и посмотреть, где ты, а где не ты. Мне не сложно, завтра гляну, перепроверю
Smyk Специалист Липецк 120 66
Отв.759  23 Июня 22, 00:24, через 6 мин
Можно открыть анкеты, и посмотретьTimmy, 23 Июня 22, 00:18
Открыл анкеты профессионалов. И там и там 62. Нигде 52 не нашел...

Добавлено через 1мин.:

Мне не сложно, завтра гляну, перепроверюTimmy, 23 Июня 22, 00:18
Посмотри, пожалуйста.