Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Падение температуры под конец ректификации

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 2
Евгентий Доцент Белый Яр 1.2K 333
Отв.20  19 Апр. 23, 10:10
Перечитал вашу беседу аж два раза,и , что намечается революция,когда верхи не могут а низы не хотят?)))
Пойду выкину свой старый добрый старт-стоп и настройки все удалю) Гулять, так гулять!
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.21  19 Апр. 23, 12:46
Пойду выкину свой старый добрый старт-стоп и настройки все удалю) Гулять, так гулять!Евгентий, 19 Апр. 23, 10:10
Не соглашусь.... У старт-стопа, есть конечно кое какие недостатки.. но тем не менее - это работает..
Скорость отбора - можно принудительно ограничить иглой.. И тут старт-стоп будет работать как предохранитель...
даже есть пользователь уснет - хвосты не пролезут... Если правильно подготовлено сырье для ректификациии...

А не залили в куб 100 литров дистиллированного шмурдяка - отобранного через железный змеевик.. без контроля хвостов..

тут знаешь ли, может и электроника не спасти... может сивухой забить насадку - и плюнуть в отбор, даже при неизменной температуре...
Евгентий Доцент Белый Яр 1.2K 333
Отв.22  19 Апр. 23, 13:09, через 24 мин
это работаетZapal, 19 Апр. 23, 12:46
работает не один год, головы периодикой, тело до залёта, уменьшает время открытия,клацанье не напрягает,плюсом УНО стоит. А насчёт
дистиллированного шмурдякаZapal, 19 Апр. 23, 12:46
поясни , не понял
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.23  19 Апр. 23, 13:34, через 25 мин
поясни , не понялЕвгентий, 19 Апр. 23, 13:09
При неправильно подобранной емкости куба - и размера колонны (ее внутренний полезный объем) могут быть сюрпризы...

Ну например.. чисто виртуальный пример... Перегнал ты на змеевике (деревенском дистилляторе) 250 литров браги... (досуха - до дистиллированной воды)..
получил литров 45 - вонючего говнищща... залил все с разу - в куб 50 литров...
и хочешь получить сказочный продукт с первого захода... А нихера не получится...

Это значить что абсолютно весь концентрат всякой дряни - полезут в твою колонну.. А так как этой грязи (хвостовых фракций) - намного больше чем может поместится в колонну...

То при ректификации - твоя колонна при температуре 93 и выше в кубе - начинает со страшной силой заполнятся всякой вкусно воняющей - но вредной дрянью...
Т.е. твоя колонна - потеряла половину высоты насадки (они забиты сивухой) - и твой жалкий огрызок что остался в работе - с этим делом может не справится..
И если ты не своевременно менял посуду по термометру, жадничал при отборе - быть беде... Колонна - плюнет тебе хвостов в отбор...

НО.. если ты не жадина, и не торописька - ты можешь сделать быструю ректификацию браги.... хотя бы на метровой насадочной колонне..
следя за температурой в кубе - и при превыщении 92-93 градуса - отделить хвосты в другую емкость... (потом перегонишь, не спеша - ничего не пропадет)...

Таким образом - ты получишь сырье для последующей перегонки уже без сивухи... ее будет не много ( в отличие от бражного дистиллята)..
и если не спешить - и делать правильно отбор - есть высокий шанс получить достойный продукт...

А если ты вообще не тороплив, и спокоен как удав - (так делаю я)... я по факту - делаю три ректификации..

1-я. бражная.. на насадке номер 4...0,25 мм ( с отбором голов - сколько сможешь).
2-я сырьевая - перегоняешь этот полуректификат - стараясь сколько сможешь - отобрать головы и хвосты.. насадка - та же.
3.я - вот это, что то похожее на нормальный спирт - очень не спеша, перегоняю на насадке 1,5*2 мм 0,15 проволока.. (для себя, любимого)..
долго, хлопотно, и немного затратно... но.. я - на себе не экономлю...

спирт - запаха нет.. нос жжет чутка - когда нюхаешь...
Евгентий Доцент Белый Яр 1.2K 333
Отв.24  19 Апр. 23, 13:50, через 16 мин
Zapal, понял тебя, никогда не делал 3 ю , зоморочусь, как только раскидаюсь с заказами,интересно самому) работаю последнее время с мукой, добавляю ячку,куку, СС не зело ядовит, вроде бы как)
СМР Специалист Тверь 198 43
Отв.25  19 Апр. 23, 14:18, через 29 мин
Ближе к концу ректа начинает падать давление,я его восстанавливаю,добавляя 1-2 вольта РМ-ом.Температура при этом не снижается,ну, в пределах заданной дельты .Скорость по шпоре подъёмом банки.Клапан на шухере, может и не щёлкнуть ни разу.Правильно ли поступаю,увеличивая моду?

Добавлено через 5мин.:

Мощу(не знаю,как отредактировать).
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.26  19 Апр. 23, 14:34, через 17 мин
Ближе к концу ректа начинает падать давление,я его восстанавливаю,добавляя 1-2 вольта РМ-ом.СМР, 19 Апр. 23, 14:18
Не надо.. не трогай... Если точно не знаешь что делать - не трогай ничего, только уменьши отбор... не баламуть тепловой режим...

Увеличивай ФЧ (снижай отбор) - перекинув в отдельную посуду..

Редактировать сможешь - набрав некоторое количество постов... более 10 вроде...
СМР Специалист Тверь 198 43
Отв.27  19 Апр. 23, 15:01, через 28 мин
А на падение давления плюнуть?Оно разве не нарушает работу колонны? Или снижение отбора увеличит давление? Типа:отбор великоват,колонна осушается, давление падает.
Евгентий Доцент Белый Яр 1.2K 333
Отв.28  19 Апр. 23, 15:09, через 9 мин
СМР,
давление всегда падает , моща подаваемая конста.
vasiliy_26 Студент Чебоксары 15 2
Отв.29  19 Апр. 23, 15:19, через 10 мин
А почему не стоит чуть-чуть увеличивать мощность в конце? На испарение того-же объема ССЖ (в конце ведь воды больше, спирта меньше) нужна по идее большая мощность. Кроме увеличения скорости пара в колонне на что еще повлияет небольшое увеличение мощности?
Евгентий Доцент Белый Яр 1.2K 333
Отв.30  19 Апр. 23, 15:19, через 1 мин
снижение не увеличит,отбор посчитать можно,нарушает в пределах )

Добавлено через 2мин.:

на что еще повлияетvasiliy_26, 19 Апр. 23, 15:19
попрёт сивуха
vasiliy_26 Студент Чебоксары 15 2
Отв.31  19 Апр. 23, 15:35, через 17 мин
Евгентий, я пару раз пробовал в конце увеличивать мощность на 50-100Вт, чтобы не было падения температуры внизу колонны. Датчики в колонне (у меня их два, 20см от УНО и 70см от УНО) повышение температуры не регистрировали. Спирт по вкусу не отличался от других разов, где делал все также (температуры в кубе, скорости отбора из под ЦП и из УНО) кроме разной подаваемой мощности.
СМР Специалист Тверь 198 43
Отв.32  19 Апр. 23, 15:44, через 10 мин
А есть же метОды со стабилизацией по давлению.Там автоматика его держит,а здесь я держу пальцем.Или это из другой оперы?
Евгентий Доцент Белый Яр 1.2K 333
Отв.33  19 Апр. 23, 15:53, через 9 мин
vasiliy_26, я тебя уверяю, изыскания в эту сторону не проводи, столько тут копий сломано выпито, но это др теме...
СМР, методы есть , ищи
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.34  19 Апр. 23, 16:12, через 20 мин
Евгентий: попрёт сивуха
Не гони пургу пожалуйста.

Добавлено через 2мин.:

СМР: Правильно ли поступаю
Правильно.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.35  19 Апр. 23, 17:22
А почему не стоит чуть-чуть увеличивать мощность в конце? На испарение того-же объема ССЖ (в конце ведь воды больше, спирта меньше) нужна по идее большая мощность. Кроме увеличения скорости пара в колонне на что еще повлияет небольшое увеличение мощности?vasiliy_26, 19 Апр. 23, 15:19
Для этого - тебе нужно почитать посты на форуме, давностью 2010-12 года...

Но, это для современных скороспелых недоучек - считается оскорблением....
Падение температуры под конец ректификации
Падение температуры под конец ректификации. Вопросы ректификаторов.
Падение температуры под конец ректификации
Падение температуры под конец ректификации. Вопросы ректификаторов.


Добавлено через 1мин.:

А есть же метОды со стабилизацией по давлению.Там автоматика его держит,а здесь я держу пальцем.Или это из другой оперы?СМР, 19 Апр. 23, 15:44
Опера одна.. но - другая...
Евгентий Доцент Белый Яр 1.2K 333
Отв.36  19 Апр. 23, 17:33, через 12 мин
и тут ты меня настиг,
современных скороспелых недоучZapal, 19 Апр. 23, 17:22

спорить с тобой не буду)

Добавлено через 21мин.:

Dry Gin, тут гранды- гуру по ректу подтянулись, удаляюсь)
СМР Специалист Тверь 198 43
Отв.37  19 Апр. 23, 18:10, через 37 мин
С ростом Ткуба растут теплопотери.Их надо компенсировать добавкой мощи.У меня добавляется для увеличения давления где-то+- 80 ватт.Сколько из этих 80 идёт на компенсацию теплопотерь, конечно -же,не знаю точно.ТП куба около 130.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.38  19 Апр. 23, 19:25
С ростом Ткуба растут теплопотери.Их надо компенсировать добавкой мощи.СМР, 19 Апр. 23, 18:10
Вот.. И наш волшебный РМ-2, но который молятся на форуме - звонко цокаясь пустыми бестолковками о бетон!!!! Смеющийся Смеющийся

оказывается нихера - не в состоянии реагировать интеллектуально, на кубовую температуру... ))
Как ни крути - датчик давления в колонне (20-30 см от куба) работает более правильно, с учетом компенсации теплопотерь и сохранением стабильности ФЧ...
АФГ 67 Магистр Минск 208 21
Отв.39  19 Апр. 23, 21:55
Оживил я тему). Я вчера вручную работал по калькуляторам Игоря по отбору голов и по отбору тела (т. е. снижение отбора в зависимости от кубовой Т и т. д.), т. к. при моем объеме (18 л СС при 1,4 м колонны 2", СПН 3,5х3,5х0,2) не имеет смысла тратиться на автоматику, достаточно старт-стопа (ИМХО). Справляюсь за 13 часов. Но вчера начала снижаться температура в точке 20 см от низа колонны. За день снизилась на 0,3 градуса (0,1 можно списать на падение атм. давления). Начало снижения на половине погона. Старт-стоп здесь не помощник. Может, есть совет что в таком случае делать в РУЧНОМ режиме?

Добавлено через 2мин.:

Dry Gin свой совет дал, я им воспользовался, но концовка не порадовала: температура после отбора расчетного спирта не поменялась, а запах спирта стал меняться. Явно что-то полезло в отбор. Т. е. старт-стоп бы не помог, если бы я не сидел над аппаратом.