Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое решение задачи отбора паровой фазы.

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 2
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.20  18 Янв. 09, 10:28
Это называется "перегонка над углем". Еще питерский аптекарь Ловиц придумал в 1785 году. Потом академиком стал.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.21  18 Янв. 09, 11:07, через 39 мин
Да, "над углем" так и называли, точно...
  А почему, если в этом есть смысл, нет широкого применения в нашей частной практике, по крайней мере обсуждения на нашем форуме этот метод не удостоен?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 799
Отв.22  20 Янв. 09, 16:47
Может быть есть смысл устроить обсуждение?
Я пользуюсь углем при повторной перегонке.Отбираю голову,останавливаю процесс,засыпаю уголь и продолжаю процесс дальше.Уголь при перегонке(я не говорю ректификации так как нет колонны)в какое то время падает на дно бака и находится около рабочего тена.в результате чего через него многократно проходит перегон.Запах исчезает это точно.Насчет промывки? Опусти уголь в контейнере из нержов.сетки.Уголь дожен быть хорошо обожен,без сучков,и коры.в противном случае привкус гари.

игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.23  20 Янв. 09, 19:13
Весь фокус в том, что при использовании колонны что есть уголь в баке, что нет его - все едино. В том смысле, что результирующий спирт неразличим для человечьих рецепторов. А собачки и кошечки его не любят нюхать по-любому и в дегустации учавствовать не желают.
Падает он на дно куба просто потому, что самогону натягивают поры вместо воздуха, и ничего через него, если по честненькому, не перегоняется. Просто адсорбция некотороя происходит ацеталдегидов или как их там...
А вот при перегонке СС - тут возможны улучшения продукта. Ежели при отстаивании на угле СС облагораживается, то при повышенной температуре (как в шкое учили) скорость химреакций возрастает многократно и время облагораживанияч продукта пропорционально сокращается.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 799
Отв.24  21 Янв. 09, 15:59
Сегодня купил трубу нержу.Внешний 40 ,внутренний 37мм.длина 1500мм.Есть вихотки из нержи,но не спиральки,а типа тонкой стружки,сплетенной сеткой.Если скатать плотно в рулончик,плотно входит в трубу по высоте 50мм.Пробовал кипятитьв воде,сначала был запах,после смены воды повторного кипячениявроде пропал.Как будет вести себя со спиртом,вопрос7Это первое.
Дифлегматор делаю рекомендованный Вамипо паровой фазе,но с возможностью отбора флегмы.не составляет труда впаять трубку отбора.с подбором отверстий нашел выход.сверлю отверстияв трубкепо колличеству больше чем рекомендовано,затем вставлаю в эту трубку другую трубку но без отверстий и передвигаем ее,закрывая или открывая отверстия при подборе колличества флегмы и производительности трубы ,ничего не распаивая.эта схема однозначно будет работать,но вопрос7хватит ли мощности холодильника.Это термос 0.75л.
Как определить,эффективна ли насадка,только носом или есть другие критерии.Пока вот такие заботы и вопросы.После запуска колонны в режиме,а работать она будет,займемся афтоматизацией.заказал NM8036 4-х канальный термостат стоит не дорого 1300 руб. Я все таки предпочитаю использовать вещи которые умеют делать лучше меня,а вот как применять их.....есть над чем подумать и самому и используя опыт ФОРУМА.
Но пока слесарка.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 799
Отв.25  03 Февр. 09, 03:52
Игорь,пожалуйста нарисуй цоколевку симистра ВТ136-ВТ139.в нашей деревне симистры нашел,а цокалевки нет.Заранее благодарен.Слесарку почти закончил.Проблема с насадкой.Купил вихоток китайских,вонь от них ужасная,а наших в продаже нет.Получил,собрал NM8036.Как все соберу,напишу отчет.
Bitner Научный сотрудник NN 939 411
Отв.26  03 Февр. 09, 06:39
Лови...
Это на вта16, но цоколевка та же.

з.ыз Хотя удивительно, погуглить тяжело ?
bta16.pdf 97.4 Кб
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 799
Отв.27  08 Февр. 09, 07:07
Предлагаю устройство для плавной,постоянной,дозировки воды в охладитель дефлегматора.
Датчиком для работы шагового двигателя является датчик температуры в трети трубы.
Исполнение устройства в железе,по моему не составит труда,для человека у которого руки растут откуда нужно.Электроника управления шаговым двигателем есть у Игоря,я думаю он поделится.
Это устройство,по моему,будет работать и с отбором флегмы если иглу сделать из нейтрального материала.
устройство для дозировки1.jpg
устройство для дозировки1.jpg Практическое решение задачи отбора паровой фазы. . Автоматика.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 799
Отв.28  08 Февр. 09, 07:37, через 30 мин
Прошу ВАШИ комментарии.
С уважением Михаил.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 954
Отв.29  08 Февр. 09, 08:38
Предлагаю устройство для плавной,постоянной,дозировки воды в охладитель дефлегматора.
Датчиком для работы шагового двигателя является датчик температуры в трети трубы.
Исполнение устройства в железе,по моему не составит труда,для человека у которого руки растут откуда нужно.Электроника управления шаговым двигателем есть у Игоря,я думаю он поделится.
Это устройство,по моему,будет работать и с отбором флегмы если иглу сделать из нейтрального материала.
Михаил0501, 08 Февр. 09, 07:07
Схема работоспособна, но требует ещё постоянного напора воды, а это одно из слабых мест наших ЖЭКов. Либо придётся делать автоматику на поддержание постоянного давления.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.30  08 Февр. 09, 10:04
Рисунок прост, но он не показывает главной сложности. При вращении оси двигателя будет крутиться шток и поршень шприцам вместе с иглой - затвором, и перемещения иглы не будет. Нужно придумать устройство предотвращения проворачивания. Я столкнулся с этим при конструировани лифта - подъемника.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.31  08 Февр. 09, 10:39, через 36 мин
Рисунок прост, но он не показывает главной сложности. При вращении оси двигателя будет крутиться шток и поршень шприцам вместе с иглой - затвором, и перемещения иглы не будет. Нужно придумать устройство предотвращения проворачивания. Я столкнулся с этим при конструировани лифта - подъемника.
Игорь, 08 Февр. 09, 10:04

Если память не изменяет, то шток шприца выполнен в виде тонкого "креста" в сечении. Так что можно  сделать диафрагму из двух половинок. Ну или накрайняк из проволочки согнуть подпорку.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 799
Отв.32  08 Февр. 09, 13:02
Шток шприца действительно выполнен в форме креста.Если сделать пластинкку из фторопласта или из пластмассы (для лучшего скольжения)толщиной 4-5мм и прорезать прорезь для одной грани штока и закрепить эту пластинку на подставке ,то эта проблема будет решена.А на счет воды? Что ж будем брать воду из сливного бачка унитаза,там стабильное давление.Шучу.Как нибудь решим, если столкнемся.Здесь по моему есть еще плюс.Это устройство решает
проблему с разделением флегмы ,поддерживая ее автоматически. С уважением Михаил.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 954
Отв.33  08 Февр. 09, 16:24
Рисунок прост, но он не показывает главной сложности. При вращении оси двигателя будет крутиться шток и поршень шприцам вместе с иглой - затвором, и перемещения иглы не будет. Нужно придумать устройство предотвращения проворачивания. Я столкнулся с этим при конструировани лифта - подъемника.
Игорь, 08 Февр. 09, 10:04
А мне кажется  это не главная сложность, типа ты не знаешь как это сделать.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.34  08 Февр. 09, 16:50, через 26 мин
А вам не кажется, что проще сливной бачек поставить над колонной? Получится постоянное и небольшое (что важно) давление. А поток регулировать затыканием сливной дырки конусом, пережиманием шланга, приложением дополнительного усилия к штоку поплавка и т.п. Просто не хочется надеятся на хорошую герметизацию шприца, особенно при бросках давления воды.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 954
Отв.35  08 Февр. 09, 17:14, через 24 мин
А вам не кажется, что проще сливной бачек поставить над колонной? Получится постоянное и небольшое (что важно) давление. А поток регулировать затыканием сливной дырки конусом, пережиманием шланга, приложением дополнительного усилия к штоку поплавка и т.п. Просто не хочется надеятся на хорошую герметизацию шприца, особенно при бросках давления воды.
Rudy, 08 Февр. 09, 16:50
Сливной бачок это из сантехники. Руду, такое уже было, регулировать расход воды можно хрен знает сколькими способами, не хочу быть консерватором, но по моему это тупиковый вариант. Можно конечно придумать всякие разные конструкции и способы. Но! Может проще отбирать не по паровой  фазе. Хотя?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.36  08 Февр. 09, 17:30, через 17 мин
Я просто делал подобные конструкции. С виду просто, но возникают очень серьезные и труднопреодолимые проблемы с заклиниванием в конечных положениях. Объяснять долго, как пример - двигатель въезжает в конечное положение на скорости и заклинивает конус. А выезжать обратно ему приходится из останова и его тяги не хватает. Нужны очень грамотно сделанные концевики и упоры, подпружинивание и т.п. Поэтому лучше делать позиционное устройство в котором большие усилия отсутствуют. А это лучше делать при работе с малыми давлениями, тем более, что большие для охлаждения и не нужны. Отсюда - полезно сделать отдельно преобразователь давления (сливной бачек) из высокого и болтающегося, как в водопроводе, в невысокое и стабильное и работать уже с ним.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 954
Отв.37  08 Февр. 09, 18:04, через 34 мин
С виду просто, но возникают очень серьезные и труднопреодолимые проблемы с заклиниванием в конечных положениях. Объяснять долго,
Полностью с тобой согласен, хотя для меня конечные положения несколько отличаются от твоих. (Ворота, 4,5м*/ 7,5м) и вес у них соответственный. Но если поставить на входе и на выходе амортизаторы,(кусок жвачки) то проблема не станет такой уж не разрешимой. Вопрос, а нужна ли она.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 799
Отв.38  09 Февр. 09, 14:02
Спасибо.теперь по порядку.
На счет заклинивания. Конус все время работает на открывание и у него есть положение когда дальше открывать не имеет смысла,хотя ход еще есть.так что ни о каком заклинивании речи не может быть,хотя в случае с флегмой может появится конечное положение,закрытое двигателем.
Теперь о высоком давлении воды.Его не может быть по определению.Вода для клапана берется
с тройника, где один конец ,выход из холодильника конденсации отбора,другой слив в канализацию,кстати от его диаметра зависит давление на клапане.

Теперь другая проблема,о поведении флегмы в трубе.
Провел эксперимент.Засыпал в трубу шарики д 10мм меньше не нашел,матовые белые стекло.Смочил их водой,поставил вентилятор от печки с гофром для продува,а с верху подавал подкрашенную воду. Лил до тех пор пока не пошла с низу трубы и продувал пога не высохла.Стал высыпать шарики,верхний слой порядка 25-30см был окрашен,дальше окрас был с одного бока процентов 20 .Труба 1 м .Очевидно что флегма шла по стенкам трубы. Думаю,(если это у меня получается),насадка задействована примерно на 50%.Очевидно нужны устройства в трубе,которые через промежутки 20-30смсобирали бы флегму со стенок и распределяли ее по диаметру трубы.Есть одна(всего)мысля проложить в насадке прокладку из очень редкой синтет. ткани,которая будет собирать флегму со стенок.Теперь еще.При наклоне трубы кпд насадки еще снижается,флегма течет по одной стороне трубы.Нужна точная установка трубы по отвесу,что не так сложно.
Да забыл,без продува флегма идет по всему диаметру трубы.
Так что есть возможность реально увеличить кол-во тарелок.
С уважением Михаил.
Р.С.ребята соорудите схемку регулируемого диапазона выкл. после включения симистра  устройства NM8036 по температуре.А то нас учили в 50 годы лампам и селеновым столбам.И без компа. До компа дойдет позже,если доживу,чему способствует изготавливаемый продукт.


Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.39  09 Февр. 09, 14:43, через 41 мин
Р.С.ребята соорудите схемку регулируемого диапазона выкл. после включения симистра  устройства NM8036 по температуре.А то нас учили в 50 годы лампам и селеновым столбам.И без компа. До компа дойдет позже,если доживу,чему способствует изготавливаемый продукт.
Не понял, что тебе нужно.