Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое решение задачи отбора паровой фазы.

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 5
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.80  03 Февр. 12, 11:23

Кто то должен подохнуть - ради общего дела.Zapal, 03 Февр. 12, 13:53
И это правильно, закон природы бляха муха!
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.81  03 Февр. 12, 11:25, через 3 мин
Тотализатор будет? Подмигивающий
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.82  03 Февр. 12, 13:45
Что то мне надоело читать коменты на счет моей персоны.
Я ребята не рубль ,чтобы всем нравится.
Давайте плавненько перейдем  к теме.О чем там был разговор?
Да,о дифлегматоре который плавненько переходит в колонну с необычном нижним отбором на 7-9 тарелке(в нашей практике малых насадочных колонн для ректификации),хотя в промышленности это применяется.
Мне бы хотелось послушать компетентных товарищей,читающих умные книжки (без иронии) и их обьяснения  процессов происходящих в дефлегматоре и ниже его до 9 тарелки с верху. То есть обьяснить почему спирт из под дефлегматора меньше крепостью чем спирт полученный из нижнего отбора на 0.4% ? Замеры вы видели.
Почему головных примесей намного в 5-10 раз больше под дефлегматором чем в нижнем отборе? Можете посмотреть цифирки и графики по проводимости.
Почему при парциальной дефлегмации очень большая концентрация отбираемых головных примесей?
С удовольствием и вниманием почитаю ваши гипотезы и ваши выводы.
Вы ведь так аргументированно и живо обсуждали и коментировали мои предположения (может быть и не верные).Только не нужно ссылаться на мои высказывания и коментировать их.
Давайте ваши выводы с выдержками и аргументами.
Буду ждать с нетерпением.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.83  04 Февр. 12, 18:03
Давайте плавненько перейдем  к теме.О чем там был разговор?
Да,о дифлегматоре который плавненько переходит в колонну с необычном нижним отбором на 7-9 тарелке(в нашей практике малых насадочных колонн для ректификации),хотя в промышленности это применяется.
Мне бы хотелось послушать компетентных товарищей,читающих умные книжки (без иронии) и их обьяснения  процессов происходящих в дефлегматоре и ниже его до 9 тарелки с верху. То есть обьяснить почему спирт из под дефлегматора меньше крепостью чем спирт полученный из нижнего отбора на 0.4% ? Замеры вы видели.Михаил0501, 03 Февр. 12, 13:45

В этой теме речь идет о "Практическом решении задачи отбора паровой фазы" и топикстартер определил отбор после частичного дефлегматора, а не на "с необычном нижним отбором на 7-9 тарелке".
То есть, Михаил0501, ты это сюда не в тему запостил.
Про замеры хоть ссылку дай. Могу только предположить, что под дефлегматором флегма холоднее, нежели в нижнем отборе - отсюда и меньше показания крепости ареометра.

Почему головных примесей намного в 5-10 раз больше под дефлегматором чем в нижнем отборе? Михаил0501, 03 Февр. 12, 13:45
Если представить насадочную колонну, по твоему туманному описанию, то ничего удивительного в повышенном содержании головных фракций под дефлегматором нет. Это так и должно быть - колонна концентрирует компоненты из куба с наименьшей температурой кипения в самом верху своем.
Вот если бы под дефлегматором обнаружились бы хвостовые фракции - я бы предложил такую колонну утилизировать.

Это выдержка из твоего поста.
"Жидкостной отбор - отличительная черта ректификационной колонны.
Парциальный дефлегматор, как ты любишь его называть - по русски называется частичный дефлегматор. То есть дефлегматор, который не полностью конденсирует пар.
Если посмотришь на первый пост этой темы, то увидишь на рисунке Игоря парциальный дефлегматор."
Пожалуйста прокоментируй  твои высказывания? Желательно со ссылками.
И ты не прочитал посты которые написаны ниже первого поста Игоря,прочитай уж если ты такой принципиальный.Михаил0501, 03 Февр. 12, 14:11

Попробую еще раз:
- обычный самогонный аппарат (сиречь дистиллятор), как правило имеет не очень длинный паропровод, идущий от куба и подключенный к холодильнику-конденсатору. На короткой длине эффект воздушной дефлегмации незначителен, поэтому можно смело называть этот аппарат с отбором в паровой фазе.
- ректификационная колонна (использующая принцип тепломассообмена встречных потоков пара и флегмы) имеет элемент, который преобразует пар в флегму. Это тоже холодильник-конденсатор, только флегма с него не отбирается, а возвращается назад в колонну. Поэтому в колонне появляется возможность отбирать флегму в жидкой фазе.

Уважаемый Академик Игорь предложил не регулировать флегмовое число колонны регулировкой отбора в жидкой фазе, а регулировать флегмовое число отбора в паровой фазе регулируя поток охлаждающей воды.

По простому:
- отключили воду от частичного дефлегматора - превратили колонну в обычный самогонный аппарат (флегмовое число - ноль).
- включили воду через частичный дефлегматор на максимальный напор - заставили работать колонну на себя (флегмовое число - бесконечность).

Я этот принцип с успехом реализовал во второй версии своей колонны:
apparat.jpg
Apparat. Практическое решение задачи отбора паровой фазы. . Автоматика.

напаянный на гофру в наклонной части вверху короткий медный кожух - это и есть частичный (парциальный) проходной дефлегматор.
Регулируя поток охлаждающей воды через него я получаю и дистилляты и просто спирт для водки.

Мои резкие высказывания в твой адрес преследуют иную цель, нежели обидеть тебя: чтобы твои посты воспринимались критически, а не как истина в последней инстанции.
А читаю я все. Даже то, что сам написал, перед тем как отправить.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.84  05 Февр. 12, 06:17
В этой теме речь идет о "Практическом решении задачи отбора паровой фазы" и топикстартер определил отбор после частичного дефлегматора, а не на "с необычном нижним отбором на 7-9 тарелке".
То есть, Михаил0501, ты это сюда не в тему запостил.
А что же вы с Владимир55 две страницы меня воспитывали, Подмигивающий Если не по теме. Смеющийся

Про замеры хоть ссылку дай. Могу только предположить, что под дефлегматором флегма холоднее, нежели в нижнем отборе - отсюда и меньше показания крепости ареометра.CoBell, 04 Февр. 12, 18:03
Мне жаль что ты такой не внимательный.Держи.
"Ты прочитал в эксперименте про нижний отбор? Отбор непосредственно из под дефа спирт 96.6%,отбор из нижнего 97% и это при отборе 1.8 л/час. труба 40мм."
И сразу предвосхищая твой вопрос.Замеры были при 20 градусах и пробы брались дважды.
Твои ГИПОТЕЗЫ,ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ,ВЫВОДЫ?
Твоя цитата.от 03 февраля 2012г.13:45
"Если представить насадочную колонну, по твоему туманному описанию, то ничего удивительного в повышенном содержании головных фракций под дефлегматором нет. Это так и должно быть - колонна концентрирует компоненты из куба с наименьшей температурой кипения в самом верху своем.
Вот если бы под дефлегматором обнаружились бы хвостовые фракции - я бы предложил такую колонну утилизировать."

Держи.[сообщение #11471435]
Твои ГИПОТЕЗЫ,ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ,ВЫВОДЫ?
Да и друга своего подтолкни Владимир55,а то он что то замолчал,как рыба об лед.
Об парциальной дефлегмации я тебе в личке написал.Здесь постеснялся.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.85  05 Февр. 12, 12:03
Да и друга своего подтолкни Владимир55,а то он что то замолчал,как рыба об лед.Михаил0501, 05 Февр. 12, 09:17
Ну, извини Михаил! Уезжал на денёк, самовольно. Каюсь. В следующий раз буду спрашивать у тебя разрешения, причём письменно.
Как приехал сразу в эту тему, думал ты уже Литоксу про эффект тонких плёнок разъяснил и я тоже сейчас прочитаю и обогащу свой запас знаний.
Эх, жаль не случилось, но что делать, будем ждать.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.86  05 Февр. 12, 12:10, через 7 мин
Михаил0501, по ссылке, которую ты дал нет и намека на паровой отбор, везде отбор флегмой (жидкостный).
То есть, сюда это не в тему.
По поводу разности в крепости - я не экстрасенс, поэтому по твоим туманным полунамекам могу только предположить ошибку в замерах или замер в разное время. Потому что чудес на свете не бывает.

По поводу твоей подленькой привычки править свои посты:
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2012, 08:13 от Михаил0501 »Михаил0501, 31 Янв. 12, 12:36
и потом обвинять оппонента вполне согласен с Литоксом - не по-мужицки это.

Ну и по поводу парциальной дефлегмации: я не такой скромняга, как ты, и мне нечего скрывать от форумчан, поэтому цитирую из лички твое сообщение:
Я же говорил тебе,прочитай посты ниже по теме о парциальной дефлегмации.
  Ответ #7: 17 Января 2009, 13:01  (обрати внимание на дату) 
Пользуюсь таким отбором года два,только без колонны и в ручном режиме.
Теперь спустись пониже,там же есть рисуночки моего парциального дефлегматора.
Затем прочитай мою тему "Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре"  в "теоретическом разделе" форума.
Это тебе для того,что я об парциальной дефлегмации знаю не по наслышке и я вряд ли от тебя услышу что то новое.
Михаил0501, 05 Февр. 12, 05:54

После твоего Ответа #7 Академик указывает тебе на ошибки твоей конструкции:
Сразу укажу, что ничего путного при такой высоте не выйдет. Высота насадки примерно равна её диаметру. Это не колонна, а перегонный аппарат, и резаное стекло играет скорее роль брызгоуловителя, чем насадки. В лучшем случае можно добиться одной ступени разделения, а это недопустимо мало. Никакого смысла в такой дефлегмации нет. Это не дефлегмация, а непродуктивный возврат в куб части пара, который можно было бы отобрать.
Это то же самое, что одновременно включить в комнате электрокалорифер и кондиционер.Игорь, 17 Янв. 09, 14:02

Далее ты признаешь, что фаллометрия прошла неудачно:
Извините ошибся.при первом перегоне 40%.при втором 84%.Значит буду делать новый дефлегматор.  Большое спасибо! В ближайшее время буду делать колонну ,а заодно и дефлегматор.Михаил0501, 17 Янв. 09, 14:46

В своей теме про "Разделение спиртового пара на фракции в дефлегматоре" пишешь:
Улучшить это явление,по моему мнению,можно создав как более возможно длинный коридор,с определенной температурой,прохождения пара.То есть растянутый,на сколько возможно,дефлегматор.Михаил0501, 01 Дек. 10, 16:38

Может ты и "об парциальной дефлегмации знаешь не по наслышке", вызывает глубочайшее сомнение правильность понимания тобою происходящих там процессов, отсюда ты делаешь неверные выводы. Длинные дефлегматоры по Э. Крелю применялись уже в 1709 году. И об этом я уже писал такому же "теоретику" как ты.

И вот к какому выводу я пришел:
Ты, Михаил0501, вместо изучения и попыток понять ректификационные процессы занимаешься фаллометрией, пытаясь доказать, что твой перец круче.
Это наносит определенный урон нашему форуму.

Я предложил бы в отношении тебя наложить запрет на создание тем, скажем на год.

И как бы мне не было это трудно, позволю выразить сильное сомнение в научности твоего сотрудничества.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.87  05 Февр. 12, 12:21, через 12 мин
Владимир55, Мы по моему договорились не трогать тему про воспитание.
Теперь я надеюсь получить от тебя.
ГИПОТЕЗЫ,ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ,ВЫВОДЫ.  Что знает Литокс я в этом уверен.
Так скажем пополнить свой запас знаний и понимание процесса ректификации в твоем видении и знания данной темы в данном аспекте от тебя ЛИЧНО.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.88  05 Февр. 12, 12:28, через 7 мин
так отбирать после дефа...
Практическое  решение задачи отбора паровой фазы
Практическое решение задачи отбора паровой фазы. . Автоматика.

наверно не в ту тему сунул
Самолет, 02 Февр. 12, 04:45

Вариант посложнее с двумя независимыми потоками воды, в дефлегматоре мы держим нужную Т эл.клапаном, а в конденсаторе постоянно холодно.  
Практическое  решение задачи отбора паровой фазы
Практическое решение задачи отбора паровой фазы. . Автоматика.

Самолет, 02 Февр. 12, 17:38

Пытаясь образумить Михаил0501, упустил эти два сообщения...

Самолет, в твоих схемах нарисованные справа дефлегматоры с димротом работать не будут.
Пар пойдет по пути наименьшего сопротивления в холодильник, практически не попадая в дефлегматор.
ставить вентиль на паропровод небезопасно (смотри в FAQ раздел БЕЗОПАСНОСТЬ).
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.89  05 Февр. 12, 12:33, через 6 мин
CoBell,Мы же договорились не касаться темы воспитания.

Я жду от тебя
ГИПОТЕЗЫ,ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ,ВЫВОДЫ.
Конкретно по дефлегматору.
Если ты считаешь это профанацией то так и скажи.
Не верю.Все вранье.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.90  05 Февр. 12, 12:41, через 8 мин
Задача подобная:
"иди туда - не знаю куда,
добудь то - не знаю чего"

Ты какие
ГИПОТЕЗЫ,ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ,ВЫВОДЫ.Михаил0501, 05 Февр. 12, 12:33
ожидаешь?
В отношении чего?

Если про Практическое решение задачи отбора паровой фазы, которое в этой теме обсуждается, то у меня нет ни гипотез, ни предположений.

Могу доложить один вывод:
Предложенное Академиком Игорем решение верно, что подтверждено практически.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.91  05 Февр. 12, 12:44, через 4 мин
CoBell, Это твое понимание процесса?
ставить вентиль на паропровод небезопасно (смотри в FAQ раздел БЕЗОПАСНОСТЬ).CoBell, 05 Февр. 12, 12:28
Что же здесь опасного? Ну перекроем вентиль,колонна будет работать на себя.
Только и всего.
Ну а о работоспособности,это разговор другой.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.92  05 Февр. 12, 12:48, через 4 мин
Михаил0501, ты по теме раздела докладывай.
Какие
ГИПОТЕЗЫ,ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ,ВЫВОДЫ.Михаил0501, 05 Февр. 12, 12:33
ты ждешь?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.93  05 Февр. 12, 12:50, через 3 мин
Цитата: Михаил0501 от Сегодня в 12:33
ГИПОТЕЗЫ,ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ,ВЫВОДЫ.
ожидаешь?
В отношении чего?CoBell, 05 Февр. 12, 12:41
Я жду от тебя
ГИПОТЕЗЫ,ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ,ВЫВОДЫ.
Конкретно по дефлегматору.
Если ты считаешь это профанацией то так и скажи.
Не верю.Все враньеМихаил0501, 05 Февр. 12, 12:33
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.94  05 Февр. 12, 12:52, через 3 мин
Не совсем в тему, но только для тебя, Михаил0501, повторю
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.95  05 Февр. 12, 13:04, через 12 мин
Вообще-то я помню, что бы мы о чём-то подомном договаривались, но если ты так считаешь, то что это:
Да и друга своего подтолкни Владимир55,а то он что то замолчал,как рыба об лед.Михаил0501, 05 Февр. 12, 09:17
Что касается
ГИПОТЕЗЫ,ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ,ВЫВОДЫ.Михаил0501, 05 Февр. 12, 15:33
то
CoBell, тебе уже ответил и я с ним солидарен.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.96  05 Февр. 12, 13:21, через 18 мин
CoBell,Владимир55, Тогда я считаю вас Бла...Бла...Бла...и ничего конкретно вы не знаете и даже предположений вы не выдвигаете,боясь своей некомпетентности в этом вопросе.
Значит ваше место воспитателем по этике в дет.саду.
Извините.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.97  05 Февр. 12, 13:34, через 14 мин
Тогда я считаю вас Бла...Бла...Бла...Михаил0501, 05 Февр. 12, 16:21
Считай Михаил, к счастью твое мнение мне абсолютно безразлично.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.98  05 Февр. 12, 17:34
к счастью твое мнение мне абсолютно безразлично.Владимир55, 05 Февр. 12, 13:34

А мнение остальных форумчан??
Оно как??, Тоже по Грустный уй??
Честно говоря, вы двое уже слегка за Злой бали...
Напали на деда, как проплаченные журналюги...

Хоть один из вас попробовал его способ?? ??
Хоть один из вас пробовал водку из его спирта??

Владимир55, CoBell,
от Новосибирска, как и от Улан-Удэ
до Иркутска,
где живёт Михаил - рукой подать...
Вот собрались бы в кучу,
подегустировали бы, совместно,
а там, глядишь,
и нам бы сообщили,
чё да как..
Вместо того что бы заниматься натуральной травлей заслуженного человека,
к тому же, старшего по возрасту,
прикрываясь фигОвым листком полезности...
занялись бы лучше чем-то реально полезным для форума...
К примеру, всяких онанопрофессоров тормозили бы...
С вашей то энергией - пустяк-вопрос...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.99  05 Февр. 12, 18:51
VOVA-M, ну че ты разошелся. Согласен, все это флуд совершенный - вообще непонятно, о чем речь.
Ну так они все втроем флудят, и все втроем непонятно о чем, что старший, что нестарший, что средний.

А по теме - так вообще метод отбора дерьмовый, и не пользуется им уже никто вроде - по крайней мере мне неизвестны те люди, которые им пользуются на практике. Тему пора бы закрывать...или уж на новом уровне открыть (тому, кто что то практическое может сказать).

Прикрыть тему, граждане, нет?
Почистить перед прикрытием?