Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое решение задачи отбора паровой фазы.

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 4
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.60  02 Февр. 12, 07:04
Владимир55, кажется Миша путает свой эффект тонкой пленки с термодиффузией. И, кажется, с термодиффузией тоже не очень в ладах
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.61  02 Февр. 12, 07:34, через 30 мин
Литокс, Владимир55, Это Вы УЧЕНЫЕ а я ПРАКТИК и как и из чего все получается и что с чем я путаю ,мне конечно интересно,но не суть важно.
Вы и я получили РЕЗУЛЬТАТ и от него не отвертется,можете теперь теорию подтягивать к результату как вам заблагорассудится.
Потом мне обьясните,а я пока уже два года трачу на отбор голов из 36 литров СС всего 3-4 часа используя совместный отбор и получаю классный спирт,а вы все дискутируете.
Потом с головами.Головы я просто отбираю и для этого придуман механизм отбора,даже два. А вы дисутируете откуда они беруться и тратите на отбор голов 10-12 часов,а то и больше.
Это конечно интересно,но ведь кушать то сейчас хочется,а не потом,когда вы разберетесь. Подмигивающий Смеющийся
Вот в чем проблема.
Похоже мы не по теме.Литокс перетащи эти посты где они будут в тему,мне без разницы.Спасибо.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.62  02 Февр. 12, 11:52
Я никак не химик и не физик,а просто получаю хороший спирт.Михаил0501, 02 Февр. 12, 07:34

Это хорошо.

Непонятно только для чего под свой положительный практический опыт пытаешься подогнать маловероятные гипотезы?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.63  02 Февр. 12, 12:07, через 15 мин
CoBell, пока еще никто ничего не обьяснил и я выдвигаю свою гипотезу.
Будут теоретические доказательства тогда возможно я соглашусь с ними.
Выдержки из Креля отлично илюстрируют эти практические результаты.
Сейчас найду и процитирую.Начало фразы "вследствие переноса вещества в вертикальном направлении(парами в верх,а жидкостью вниз)это равновесие нарушается,что благоприятствует дальнейшему обогащению паров легколетучими компонентами.........и так далее.
Это Крель,выдержки которые ты приводил,Это вполне совпадает с моим видением происходящего процесса и подтверждается практическими результатами.
Приведите другие гипотезы которые подтверждают практические результаты.(усиление крепости 96.6 и 97.0 и снижение примесей в 5-10 раз) и это на колонне в 12см.
Ну почему вам все нужно даказывать,ведь около трех лет существует этот дефлегматор и вы ходите как кот вокруг горячего мяса.
Пользуйтесь,а потом подводите теорию.Блин.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.64  02 Февр. 12, 13:32
Мне уже начинает доставлять удовольствие разбирать твои слабо увязанные сообщения.

Крель в приведенной тобой цитате вовсе не имел в виду никакой дефлегматор.
Это он описывал процессы в колонне, а не в дефлегматоре (парами в верх,а жидкостью вниз).

Ты же еще сюда приплетаешь
эфект тонких пленокМихаил0501, 02 Февр. 12, 05:12
механизм которого только одному тебе известен и ты не хочешь делиться знанием этого механизма.

Хоть бы схемку нам нарисовал этого "эфекта тонких пленок", что ли.

Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.65  02 Февр. 12, 14:02, через 30 мин
Крель в приведенной тобой цитате вовсе не имел в виду никакой дефлегматор.
Это он описывал процессы в колонне, а не в дефлегматоре (парами в верх,а жидкостью вниз).CoBell, 02 Февр. 12, 13:32
А как может ,если ты знаток в ректификации,могут происходить все процессы с колонне без дефлегматора?
Да хрен с ними с этими тонкими пленками.
Видишь ли я умных книжек не читаю,но пью с друзьями отличный спирт,а не вонючий дистиллят из газового шланга.
Вот когда получишь хороший спирт,тогда и про ректификацию поговорим.
Хотя,все таки дай свою версию полученным результатам.А не просто ла...ла...ла.
Интересно мнение специалиста ректификации.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.66  02 Февр. 12, 14:59, через 58 мин
Итак, подводим промежуточный итог. На будущее, в своих сообщениях будем стараться отделять ФАКТЫ от мнений/соображений. То, что считаем фактом, должно быть подтверждено экспериментальными данными. Желательно, какими-то измерениями. Что касается рассуждений и мнений, то нужно, по возможности, не употреблять слов и понятий, смысл которых автору не ясен. В противном случае, придется потом оправдываться, мол "я не теоретик, и что я несу - объяснить не могу". Кроме того, не надо использовать вымышленные аргументы.
    Примеры:
я трачу на отбор голов из 36 литров СС всего 3-4 часа... а вы дисутируете откуда они беруться и тратите на отбор голов 10-12 часов,а то и больше.Михаил0501, 02 Февр. 12, 07:34
Не надо говорить про других, говори про себя, т.е. то, что знаешь точно

Видишь ли я умных книжек не читаюМихаил0501, 02 Февр. 12, 14:02
Вот, это факт, и тут с тобой никто спорить не будет. А если бы ты сказал: "вы книжек не читаете", то это было бы необоснованное предположение

пью с друзьями отличный спирт,а не вонючий дистиллятМихаил0501, 02 Февр. 12, 14:02
Откуда следует, что он отличный?

И еще, Миша - зачем править и дополнять задним числом свои посты, на которые тебе уже ответили? Ты собеседника выставляешь дураком. Не хочется быть в одиночестве?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.67  02 Февр. 12, 17:18
Ты собеседника выставляешь дураком.Литокс, 02 Февр. 12, 14:59
Если человек не дурак,то его никак не выставишь дураком.Я так думаю.

Не хочется быть в одиночестве?Литокс, 02 Февр. 12, 14:59
Лучше быть умным дураком,чем умным,кто не может применить свои знания и все у него идет наперекосяк.То есть он не может спрогнозировать результат.
Хочешь доказательства? Пожалуйста.Но думаю ты это сам знаешь.
Что же,я не буду высказывать свои версии,ведь по вашему я дурак.
Только почему у дурака все получается,а у умного нет? Вот что удивительно.
Откуда следует, что он отличный?Литокс, 02 Февр. 12, 14:59
Хотя бы потому что спирт получается высшей крепости 97.2%,это один из показателей качества,не прибегая к заниженному отбору.
Потому что получаемый спирт почти без запаха.Это еще один из аргументов.
При разведении спирта до 15% и его подогреве примерно до 35-40 градусов не ощущается примесей,не на запах не на вкус.
При употреблении на утро нет никаких последствий.
Хватит? Если ты что то понимаешь в спирте,то я думаю тебе хватит этих доказательств.
Хотя какого черта я перед вами оправдываюсь?
Так что не будем выяснять у кого ...... Я тоже могу постоять за себя.
Лучше попробуйте,для себя в основном,почему этот дефлегматор показывает такие результаты.
А то в ваших постах нет никаких предположений,теорий а одно бла...бла...какой михаил0501 плохой.
Заметьте я этот срачь не начинал первым.
Пожалуй хватит,давайте разбираться в колоннах,примесях,в давлении,да о многом можно поговорить.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.68  02 Февр. 12, 17:22, через 4 мин
Хотя бы потому что спирт получается высшей крепости 97.2%,это один из показателей качества,не прибегая к заниженному отбору.Потому что получаемый спирт почти без запаха.Это еще один из аргументов.При разведении спирта до 15% и его подогреве примерно до 35-40 градусов не ощущается примесей,не на запах не на вкус.При употреблении на утро нет никаких последствий.Хватит?Михаил0501, 02 Февр. 12, 17:18
Смеющийся Смеющийся
Самолет Студент УКР 23
Отв.69  02 Февр. 12, 17:38, через 17 мин
Вариант посложнее с двумя независимыми потоками воды, в дефлегматоре мы держим нужную Т эл.клапаном, а в конденсаторе постоянно холодно.  
Практическое  решение задачи отбора паровой фазы
Практическое решение задачи отбора паровой фазы. . Автоматика.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.70  02 Февр. 12, 18:01, через 24 мин
Тогда у меня самые качественные головы, 97,4  ;D Смеющийся Смеющийся
И зачем это я их в бачек омывателя???
сообщение удалено
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.71  02 Февр. 12, 19:08
95,57% азеотроп - всегда удивлялся , чему хвастаются получая крепость выше .
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.72  02 Февр. 12, 19:14, через 6 мин
Самолет, тогда тебе нужен жидкостный отбор голов.Или если  паровой отбор,тогда выброси верхний димрот.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.73  02 Февр. 12, 19:18, через 5 мин
gogolzmej, Как я знаю больше 97.2 не бывает.
головы до 90-94% у меня так.
Хвосты 70-80%.
Самолет Студент УКР 23
Отв.74  02 Февр. 12, 19:44, через 26 мин
95,57%gogolzmej, 02 Февр. 12, 19:08
Миша, это весовой азеотроп
больше 97.2 не бываетМихаил0501, 02 Февр. 12, 19:18
бывает, до 99,8* но не на кухне
Самолет, тогда тебе нужен жидкостный отбор голов.Или если  паровой отбор,тогда выброси верхний димрот.Михаил0501, 02 Февр. 12, 19:14
почему?
в дефлегматоре конденсируется до 98% пара и только 2% - конденсатор, убрать к-р 2% улетит нах.
если конденсировать все, то что отбирать после дефлегматора?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.75  02 Февр. 12, 20:43, через 60 мин
пока еще никто ничего не обьяснил и я выдвигаю свою гипотезу.Михаил0501, 02 Февр. 12, 15:07
Так и пиши, что есть мол у меня на этот счёт гипотеза (правда ни чем не подтверждённая) или предположение или "меня терзают смутные сомнения" и т.д. и не было бы к тебе такого количества претензий Но нет, ты пишешь об этой хрене
Самолет, паровой отбор после дефлегматора используется при отборе головных примесей.Здесь вступает в дело парциальная дефлегмация и эфект тонких пленок.Отбор тела не рекомендуется по причине большего процента головных примесей.Михаил0501, 02 Февр. 12, 08:12
Как о давно всем известной прописной истине, а главное пока сто-двести раз не напишешь везде где можно и где нельзя не успокоишься.
Манера твоя тереть предыдущие посты уже давно, что-то типа дежурного анекдота, а оскорбительные выходки в адрес оппонентов (причём наглые от безнаказанности и абсолютно не обоснованные)
Видишь ли я умных книжек не читаю,но пью с друзьями отличный спирт,а не вонючий дистиллят из газового шланга.Михаил0501, 02 Февр. 12, 17:02
ни как не способствуют повышению уважения к тебе.
Хвастовство твоё тоже не на пользу твоему падающему авторитету, уверяю тебя у многих спирт не хуже твоего. Мою водку пили  многие форумчане (а не просто друзья) и могут высказать своё мнение, а кто пил твою (кроме тебя и твоих друзей). Если ты и сделал свой чудо-деф хватит уже кричать об этом на всех углах, поверь все уже слышали! Так же не зачем обвешивать каждую свою мысль какой-то псевдонаучной терминологией и при всяком удобном случае перед сомнительными мыслями  писать - вроде кто-то из академиков где-то.....
Вот тогда люди к тебе потянутся и сбережешь ты свои нервы, и здоров будешь ещё долгие годы, и пить будешь с друзьями свой чудо-спирт из чудо-дефлегматора.
УФФФ!
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.76  03 Февр. 12, 04:33
Если ты и сделал свой чудо-деф хватит уже кричать об этом на всех углах, поверь все уже слышали!Владимир55, 02 Февр. 12, 20:43
Ну я ладно,кричу о новом дефе,а ты о чем можешь крикнуть? Кроме бла...бла... я тебе уже об этом говорил.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.77  03 Февр. 12, 05:00, через 27 мин
Да хрен с ними с этими тонкими пленками.
Видишь ли я умных книжек не читаю,но пью с друзьями отличный спирт,а не вонючий дистиллят из газового шланга.
Вот когда получишь хороший спирт,тогда и про ректификацию поговорим.
Хотя,все таки дай свою версию полученным результатам.А не просто ла...ла...ла.
Интересно мнение специалиста ректификации.Михаил0501, 02 Февр. 12, 14:02

Мой продукт также пользуется успехом у всего моего окружения. Да, я не делал газохроматический анализ, потому что не вижу в этом необходимости.
Но я же не кричу во всех темах, что мой спирт лучший.

По крайней мере, виски из пива, который я возил на встречу в Хакасию был признан неплохим.
Такие встречи самогонщиков и перекрестные дегустации - это лучший способ оценить качество продукции в сравнении с другими.
Может ли кто-нибудь из форумчан подтвердить качество напитков из твоего спирта, Михаил0501?

Хорошо, удалось тебе получить более или менее качественный спирт. Но это скорее случайность, а не закономерность. Ибо это не результат глубоких знаний и ты сам об этом пишешь:
Видишь ли я умных книжек не читаюМихаил0501, 02 Февр. 12, 14:02

Все твои псевдонаучные измышления по поводу
Здесь вступает в дело парциальная дефлегмация и эфект тонких пленок.Михаил0501, 02 Февр. 12, 05:12
говорят только о твоей безграмотности, а заявления типа
Когда я в чем то сомневаюсь,я просто проверяю и аргументированно доказываю что Крель не прав или прав,а не ссылаюсь на некоторых товарищей которые что то тебе подсунули. А если я дурак в этих воросах,я лучше помолчу и что нибудь умное почитаю.Михаил0501, 13 Янв. 12, 19:09
говорят и о завышенном самомнении.

Ты на форуме насоздавал кучу тем, в которых под видом снизошедшего на тебя откровения пиаришь собственную персону.

Паровой отбор - это исторически первый тип отбора, который до сей поры многие применяют в обычных самогонных аппаратах (замечу без всякого "эфекта тонких пленок")
Жидкостной отбор - отличительная черта ректификационной колонны.
Парциальный дефлегматор, как ты любишь его называть - по русски называется частичный дефлегматор. То есть дефлегматор, который не полностью конденсирует пар.
Если посмотришь на первый пост этой темы, то увидишь на рисунке Игоря парциальный дефлегматор.
С 2004 года использую проходной частичный дефлегматор, он участвует в процессе разделения компонент пара. Но сам по себе ничего не разделяет.
Разделяет колонна. В умных книжках написано, что чем длиннее колонна и чем больше поверхность контакта пара с флегмой - тем лучше разделение.



Михаил0501, до твоего последнего агрессивного сообщения я еще надеялся на конструктивный диалог и формирующую истину полемику с тобой.
Признаю себя наивным.
Теперь я уверен в твоей некомпетентности и завышенном самомнении.

Тем не менее, как научный сотрудник этого форума, буду опровергать все твои безграмотные утверждения.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.78  03 Февр. 12, 06:24
Ну я ладно,кричу о новом дефе,а ты о чем можешь крикнуть? Кроме бла...бла... я тебе уже об этом говорил.Михаил0501, 03 Февр. 12, 07:33
Во первых мало ли о чём ты писал (в прямом смысле слова, в том числе и о том, что нержавейка едва ли не самый сильный окислитель в мире), во вторых зря ты не хочешь прислушаться к доброму совету ибо всё, что я тебе написал выше это добрый совет коллеги.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.79  03 Февр. 12, 10:53
Смотрел сегодня Дискавери. Показывали водный мир Амазонии.  
Если в ограниченном пространстве, например засыхающем после наводнения озере - оказывается избыточное количество
особей пираньи, то по ходу уменьшения объема - они начинают ебашиться между собой.

как на последних двух страницах - данной темы.

творческое пространство сужается (уже весьма трудно придумать что то стоящее) - плотность НС неуклонно увеличивается.
Кто то должен подохнуть - ради общего дела.