Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление настоящего пива: Розлив, укупорка, созревание, хранение.

Форум самогонщиков Розлив и созревание пива
1 ... 42 43 44 45 46 45
vag377 Доцент ковернино 1.1K 127
Отв.880  15 Янв. 20, 12:04
возник вопросkaras16, 12 Дек. 19, 10:09
тоже интересно....
karas16 Кандидат наук воронеж 483 79
Отв.881  15 Янв. 20, 15:43
vag377, мы здесь, походу вдвоем..
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.882  15 Янв. 20, 15:52, через 10 мин
сколько нужно наливать пива в ПЭТ кег для карбонизации (min\max)karas16, 12 Дек. 19, 10:09
Нужно заливать столько, сколько есть пива, но не больше, чем до горлышка кега) Если пива больше, чем до горлышка, нужно брать второй кег, и заливать сколько есть пива) и т.д.
если, к примеру, залить 23л нужно ли увеличить кол-во сахара из-за того, что увеличится свободный объем?karas16, 12 Дек. 19, 10:09
ИМХО не нужно, эти 6л погоды не сделают по сравнению с объёмом растворённого газа.
А вообще, я не понимаю, раз уж ты карбонишь в кеге, а не в бутылках, не проще карбонить из баллона? Да и безопаснее.
Я бы не рискнул в ПЭТ естественный карбон делать. Но дело хозяйское.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.883  15 Янв. 20, 16:15, через 24 мин
Timmy, а в чем опасность то ?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.884  15 Янв. 20, 17:36
Indi, ну , а карбонизация газом разве что то изменит  ? Недоброду и заражению пофигу , нет ?
karas16 Кандидат наук воронеж 483 79
Отв.885  15 Янв. 20, 23:10
Indi, ну, недоброд даже не будем рассматривать, согласен? Как говорится, не первый день замуже м. Что касается "из балона", лично у меня бывает изжога от него. А по поводу заражения, так это вопрос дезинфекции, а не способа карбона. Поправьте, если не прав.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.886  15 Янв. 20, 23:16, через 6 мин
gogolzmej, отличие в том, что карбонят принудительно обычно в холоде. И выставляют точное значение на редукторе. А не неизвестные 5-12 г сахара на литр в тепле в случае праймера.

Добавлено через 3мин.:

karas16,
1)давай будем) это полезно иногда)
2)хз почему у тебя так.
3)не только дезинфекции. Но впрочем и целом из практики пользования со2 и принудиловки - там риски ниже.
karas16 Кандидат наук воронеж 483 79
Отв.887  16 Янв. 20, 08:34
Indi, для меня карбон сахаром "вкуснее". когда делаю из балона, бродилку охлаждаю до +2- 0*, зависит от занятости. редуктор может безбожно врать. сахаром перекарбона пока не было.

Добавлено через 1дн. 14ч. 1мин.:

день добрый. возник вопрос, сколько нужно наливать пива в ПЭТ кег для карбонизации (min\max).на данный момент заливаю 26-28л. карбонизация сиропом. если, к примеру, залить 23л нужно ли увеличить кол-во сахара из-за того, что увеличится свободный объем?karas16, 12 Дек. 19, 10:09
корочеее, отвечаю на свой вопрос. Залил в кег 23л, вместо 27л (как обычно). Прошло две недели- кег проминается большим пальцем. При тех же условиях, но 27л, кег стал тверды м дней за 7- 10. Для себя выводы сделал.
GoodwinXX Специалист Усть-Лабинск 108 35
Отв.888  27 Окт. 20, 14:37
Половина вообще инструкций к наборам не читает. Добавим к этому то что новички практически не аэрируют пиво, используют полдохлые дрожжи, которые хранились полгода в ящике под газовой плитой...doctorr, 11 Мая 13, 15:21
Аэрация - зло, а сверхмалая задача дрожжей идет только на пользу. Сейчас бродит бланш (20 л) в который добавлен 1 мл(!) Wb-06, который хранился в пробирке в морозилке 3,5 года. Заморожена ЧКД в криопротекторе, но тем не менее ...Уж из ящика под газовой плитой в пачке точно наберется достаточное количество живых клеток, чтобы сбродить пиво. Главное, чтоб пачка не открыта была.
На фото пробирки по 2 мл, половина в которых криопротектор.

Приготовление настоящего пива: Розлив, укупорка, созревание, хранение
Приготовление настоящего пива: Розлив, укупорка, созревание, хранение. Розлив и созревание пива.


Добавлено через 1дн. 20ч. 41мин.:

Почитал тему. От некоторых вещей в перманентном ахере. Звиздец я "неправильный" пивовар:
- пиво не только не аэрирую, но стараюсь на каждой стадии избежать кислорода;
- бродилки не трясу;
- задаю 2 мл селективных дрожжей из морозилки на 20 л сусла или 2 г сухих из пачки;
- дрожжи не разбраживаю, сыплю прямо на свежую пену, в только что слитое на брожение пиво;
- деку не снимаю;
- пиво у меня бродит 3-4 дня, а не 30 как у некоторых отписавшихся;
- на карбон задаю от 10 г/л праймера или 10% шпайзе (никогда ПЭТ не надувался);
- собранные со дна бродилки дрожжи не чищу;
- шпайзе не кипячу, потому как набираю его в дезинфицированную тару при 65-68С. Хранится герметично в холодильнике;
- йод вообще не использую;

Добавлено через 3ч. 26мин.:

Nansen,если выбродившее пиво вынести на холод на неделю,потом разлить не намутив конечно,то осадок в бутылке замучаешься искать.FOX65, 20 Апр. 17, 04:50
Карбонизация все равно набродит тебе осадок. Дрожжи -живой организм. Ему дали жрать (праймер) он будет жрать и размножиться. Никуда ты от этого не денешься.
Gurrd Доктор наук Курган 792 390
Отв.889  03 Нояб. 20, 13:44
Многие для лучшего осветления без спец. оборудования перед розливом рекомендуют колдкраш (или колд-крашинг, короче охлаждение сусла и выдержка при низкой Т).
Благо сейчас погода позволяет провести его на балконе, но останавливает такой момент: брожения уже почти нет, СО2 выделяется слабо, при резком охлаждении содержимое емкости уменьшится в объеме и хапнет воздуха извне.
Как правильно провести осветление охлаждением?
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.890  03 Нояб. 20, 15:08
при резком охлаждении содержимое емкости уменьшится в объеме и хапнет воздуха извне.Gurrd, 03 Нояб. 20, 13:44
Это небольшая проблема, так как при розливе все равно крышка будет открыта. Однако:
1) Можно укупорить крышку. Перепад (температур) давления будет не настолько велик, чтобы схлопнуть бродилку. Чем больше в ней пива (меньше воздуха) тем лучше. Поскольку жидкость сжимается меньше, чем воздух.
2) Если укупорить нельзя, можно использовать серийный стерильный воздушный фильтр (мидисарт https://vladisart.ru/...es/midisart.pdf). Можно смастрить простейший фильтр самому. Две "камеры". На входе воздуха фильтр из стерильного бинта, пропитанного спиртом. На выходе (входе в бродилку) фильтр из сухого бинта.
Gurrd Доктор наук Курган 792 390
Отв.891  03 Нояб. 20, 15:43, через 35 мин
так как при розливе все равно крышка будет открытаПиво-Виски, 03 Нояб. 20, 15:08
Так-то оно так, но розлив в чистой комнате/кухне, хотя бы минимально продезинфицированной, а выдержка в холоде на балконе. Сколько раз Т скакнет и сколько раз воздуха хапнет - не понятно.
А за варианты решения - спасибо! В разных случаях либо тот либо тот, думаю, сработает.
сообщение удалено
GoodwinXX Специалист Усть-Лабинск 108 35
Отв.892  05 Нояб. 20, 11:43
...а чиллер?Ignoramus, 03 Нояб. 20, 15:51
Чиллер использую. Другое дело, что от погружного хочу перейти к противоточному.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.893  05 Нояб. 20, 13:29
GoodwinXX, ты спалился! Если дрожжи сыплешь на пену, тогда вопрос а откуда она? Значит бурлило при сливе, вот тебе и аэрация.
А насчёт остального я бы тебе сказал, если попробовал, на пользу или нет. Главное что тебе нравится. Подмигивающий
Приходилось мне не раз пивко пробовать от подобных рэволюцыонэров ))))))
GoodwinXX Специалист Усть-Лабинск 108 35
Отв.894  05 Нояб. 20, 15:16
Если дрожжи сыплешь на пену, тогда вопрос а откуда она? Значит бурлило при сливе, вот тебе и аэрация.Третий, 05 Нояб. 20, 13:29
Вот как раз в том то и дело, что как бы ты ни старался, в любом случае некая аэрация при сливе присутствует. И ее овердостаточно для нормального размножения дрожжей. И даже избыточно. Но при этом находятся уникумы, которые еще и аквариумные камни суют в сусло и аэрируют и те, кто трясут ферментер как потерпевшие.
Вот это и есть "рэволюцыонэры". А я даже не новатор. Использую знания по технологии пищевых производств (своей основной специальности) и основы микробиологии.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.895  05 Нояб. 20, 16:55
GoodwinXX, при этом способе "допустимая кислотность пшеничного пива" наверное ярко выражена ? )
GoodwinXX Специалист Усть-Лабинск 108 35
Отв.896  05 Нояб. 20, 21:14
GoodwinXX, при этом способе "допустимая кислотность пшеничного пива" наверное ярко выражена ? )gogolzmej, 05 Нояб. 20, 16:55
Я юмор оценил. Очень тонко!
Но! Во-первых, не совсем понятно о каком именно "способе" идет речь? Потому как я способов не описывал, а токмо общие принципы. А во-вторых, у меня пиво никогда не скисало за 3 года. Вернее сказать, скисло раз. Но варили с другом, у него дома, вот как раз таки с йодом и разбраживанием дрожжей на магнитной мешалке. Но то были первые шаги. Сейчас скажу, что нужно было меньше "пивоваров" на ютубе смотреть.

Пару экспериментальных варок описывал здесь:
https://www.yaplakal.com/forum30/topic1617397.html
и здесь:
https://www.yaplakal.com/forum30/topic1621422.html
сообщение удалено
FerDenal Новичок ростов 4
Отв.897  08 Сент. 23, 17:15
как долго может храниться уже готовое пиво? Температура 10-18 градусов
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.898  08 Сент. 23, 17:45, через 31 мин
годы
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.899  08 Сент. 23, 18:07, через 23 мин
как долго может храниться уже готовое пиво? Температура 10-18 градусовFerDenal, 08 Сент. 23, 17:15
По сведениям почерпнутым с форума )) зависит от стиля.
1) плотное (НП > 12%) или стабильное (хорошо выброженное, искусственной карбонизации или минимум дрожжей и прочей биоты) - больше года. Так как температура брожения, вкус может меняться, иногда в лучшую сторону.
2) менее плотное или невыброженное (нефильтрованное), или с холодным охмелением - до полугода. Вкус будет меняться (аромат хмеля - в горечь, "сладкое" - в сухое), часто не в лучшую сторону.

Добавлено через 1дн. 12ч. 0мин.:
Вот, в соседней ветке и ниже сообщения Interserfer: [сообщение #14006009]