Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухое охмеление

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 2 3 4 ... 51 1
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
06 Авг. 12, 10:12
парни, а кто-нибудь использует сухое охмеление? есть ли от него польза для аромата? как его проводить?
сообщение удалено
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.1  06 Авг. 12, 10:17, через 6 мин
gogolzmej, да не, хочу попробовать сварганить пиво с умеренным хмелевым вкусом и горечью, но очень сильным ароматом.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.2  06 Авг. 12, 10:54, через 37 мин
парни, а кто-нибудь использует сухое охмеление? есть ли от него польза для аромата? как его проводить?
Иваныч, 06 Авг. 12, 10:12
Я недавно делал, воспользовавшись советами Руста.
Вобщем, все просто. Как начнется бурное брожение, высокие завитки, закидываешь шишковой хмель в марле. Я клал 30г на 25л.
Получишь в пиве аромат свежего невареного хмеля, также хмель стал более различим по вкусу, а не по горечи.
По количеству, я на будущее положу вдвое больше. Тут нужно видимо выбирать хмель с наибольшей ароматикой.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.3  06 Авг. 12, 10:59, через 6 мин
хочу в этом году насобирать хмеля подзаборного, если по аромату понравиться ,и его ещё на аромат попробовать ,и сухое охмеление в том числе.
Если используем сухое охмеление - в горячее сусло на аромат кидать?
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.4  06 Авг. 12, 11:16, через 18 мин
Иваныч, Это смотря какой степени охмеление тебе надо, всё находится путём опытов. А в большинстве случаев кладут и при варке и на холодном. Только надо расчитывать. Я сегодня как раз разлил после такого случая, жмель после холодного охмеления дал приятный запах, поглядеть надо что через месяц останется. Улыбающийся
Кент Магистр Краснодарский край, Кроп-Сити 256 144
Отв.5  06 Авг. 12, 12:37

Вобщем, все просто. Как начнется бурное брожение, высокие завитки, закидываешь шишковой хмель в марле. Я клал 30г на 25л.Третий, 06 Авг. 12, 10:54
Поясните, а "заразу" не внесем?
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.6  06 Авг. 12, 12:41, через 5 мин
ды хмель вроде сам антисептик, не должны наверное.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.7  06 Авг. 12, 12:51, через 11 мин
Вобщем, все просто. Как начнется бурное брожение, высокие завитки, закидываешь шишковой хмель в марле. Я клал 30г на 25л.
Я хмель вносил когда бурное брожение кончилось, а то с углекислым газом все ароматы уйдёт в месте с газами. Также переливал на вторичное брожение и тогда вносил хмель, по моему самый оправданый вариант.
Иваныч, Какое пиво ты любиш? Есть отличные сорта из ВБ, так же из Новой Зеландии- с подзаборными тоже пиво будет, но если найти бутылочку на пробу из этих стран, наверное не захочешь варить подзаборное пиво. Мой фаворит на сегодня "London pride". ,бутылка у нас стоит 1,5 евра. Но там есть хмель Challenger, Target, Northwood и East Kent golding. Дома сварить такое пиво в 3 раза дешевле, не навязываю но папробуй- удивишся. ;-)
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.8  06 Авг. 12, 13:13, через 23 мин
Maistra, хмель у меня есть нормальный. для эксперимента, если понравиться аромат подзаборного. попробую добавить.
Какое пиво ты любиш?Maistra, 06 Авг. 12, 12:51
предпочтение только одно - вкусное)))
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.9  06 Авг. 12, 13:21, через 8 мин
- в горячее сусло на аромат кидатьИваныч, 06 Авг. 12, 10:59
Это наверное правильнее назвать за 0 минут .
Я хотел на дображивание закинуть , но шишки благородной нет - только гранулы .
Как начнется бурное брожение, высокие завитки, закидываешь шишковой хмель в марле.Третий, 06 Авг. 12, 10:54
А так наверное можно и гранулы ? Потом снять вместе с декой ...
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.10  06 Авг. 12, 13:32, через 12 мин
Поясните, а "заразу" не внесем?
Кент, 06 Авг. 12, 12:37
Именно поэтому вносим на активной стадии брожения. Дрожжи никакой заразе не дадут с собой конкурировать, сожрут живьем.
сообщения удалены (2)
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.11  06 Авг. 12, 16:17
Именно поэтому вносим на активной стадии брожения.
Чтоб хмель в пиво инфекцию внес это ещё надо постараться, он сам антисептик для пива. При бурном брожении бурно и выносится аромат.
Много домашних пивоваров волнуются по поводу проблем заражения от добавления нестерилизованного хмеля к пиву. Это заражение маловероятно, потому что, когда сухой хмель добавлен, в конце брожения, алкоголь сводит к минимому любое возможное загрязнение. Плюс, там нет достаточного количества сахара в пиве для питания бактерий. И наконец, хмель - антибактериальный препарат и на его лепестках заразы не бывает.
http://vladgord64.narod.ru/beer5.html
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.12  06 Авг. 12, 20:31
Дрожжи никакой заразе не дадут с собой конкурировать, сожрут живьем.Третий, 06 Авг. 12, 15:32
У дрожжей НЕТ ЗУБОВ, как, впрочем, и рта! Никого они НЕ ЕДЯТ! Если дрожжи с киллинг фактором, то выделяют в среду белок, угнетающий размножение других дрожжей (если у них есть чувствительность, зависит от породы).
А сухое охмеление, действительно чаще применяют на вторичке, для уменьшения потерь аромата с углекислотой. Обычно за 3-5 дней до карбонизации.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.13  08 Авг. 12, 11:23
А сухое охмеление, действительно чаще применяют на вторичке, для уменьшения потерь аромата с углекислотой. Обычно за 3-5 дней до карбонизации.Тимур, 06 Авг. 12, 20:31

Ну, я делал как мне сказали. Результатом вполне доволен, хотя хотелось бы поароматнее. Может действительно часть красоты улетела Подмигивающий
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.14  08 Авг. 12, 19:18
Я предпочитаю вносить хмель на сухое охмеление когда ферментация закончилась окончательно - день на 7-10, аналогично как и Maistra. Использую только гранулы. Замачиваю нейлоновый гольф на пару минут в дезрастворе, отжимаю, всыпаю хмель - грамм 20-30 на 22 литра, завязываю узлом и дней на 5-7 кидаю. Использую "благородные" хмели - Saaz (Жатецкий), Hallertauer, Cascade, East Kent Goldings.
Почему я считаю, что раньше не стоит вносить: Хоть хмель и считается антисептиком, но дикие дрожжи и бактерии на них всегда сидят. Внося в пиво, в котором уже нет сбраживаемых сахаров я не опасаюсь диких дрожжей. Наличие алкоголя в пиве вкупе с углекислым газом и отсутствием кислорода угнетает развитие бактерий. Для сухого охмеления, в принципе, достаточно дней 3-х - масла ароматические перейдут в пиво за это время. Температура - градусов 18-20 в первый день-другой, одновременно и диацетил подъестся.  
Но что я для себя заметил - чем больше горечи в пиве, тем приятней оно на вкус и аромат после сухого охмеления. Если в пиве мало горечи, то для меня после сухого охмеления вкус не очень приятный - цветочный и травяной, что может быть и хорошо для женщин.
Sasha 1 Академик Магнитогорск 1.4K 258
Отв.15  08 Авг. 12, 20:34
. Если в пиве мало горечи, то для меня после сухого охмеления вкус не очень приятный - цветочный и травяной, что может быть и хорошо для женщин.OllBY, 08 Авг. 12, 21:18
Присоединяюсь !
Rager Специалист Смоленск 162 44
Отв.16  22 Авг. 12, 09:10
Но что я для себя заметил - чем больше горечи в пиве, тем приятней оно на вкус и аромат после сухого охмеления. Если в пиве мало горечи, то для меня после сухого охмеления вкус не очень приятный - цветочный и травяной, что может быть и хорошо для женщин. OllBY, 08 Авг. 12, 19:18
Для горечи используешь тот же хмель, который и на вторичке вносишь? В каких пропорциях примерно? (понимаю, что от рецепта зависит, меня приблизительные цифры интересуют для сравнения с охмелением в процессе варки).
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.17  23 Авг. 12, 19:32
Для горечи используешь тот же хмель, который и на вторичке вносишь?Rager, 22 Авг. 12, 09:10
Конечно же нет и нет.
Для горечи используются хмели с высокой альфа и малым, как правило, содержанием ароматических масел. Оно и понятно - при варке ароматические маслА испаряются. А использовать ароматические хмели для горечи выходит экономически неумно.
Для сухого охмеления использую наиболее ароматические хмели, предназначенные именно для ароматизации. SAAZ (жатецкий) чаще всего. Он даёт достаточно резкий аромат, который проступает сквозь ароматы солода и дрожжей.
Скачай для ознакомления североамериканский список хмелей с описанием и характеристиками. http://www.yakimachief.com/hopvarieties/hopvar.html

В каких пропорциях примерно? (понимаю, что от рецепта зависит, меня приблизительные цифры интересуют для сравнения с охмелением в процессе варки).
Выше написал - грамм 20-30 на 22 литра (бутилируется литров 20-21).

Решил добавить.
Сухое охмеление, в принципе, можно применять для исправления неудачного пива. Побльше хмеля и можно замаскировать неприятный вкус. Я встречал практику сухого охмеления прямо в бутылку. Имеет свой смысл. Я иногда делаю сухое охмеление в кег - главное подвесить хмель так, чтобы он не рассыпался и не забил трубку. Аромат более мягкий, вероятно из-за более низкой температуры.
Если пиво с высоким алкоголем, то нужно принимать во внимание то, что альфа (горечь) расстворима в спирте - то есть вместе с ароматом добавится немного горечи (ещё одна причина применения хмеля с низкой альфа).
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.18  18 Окт. 12, 10:52
Внося в пиво, в котором уже нет сбраживаемых сахаров я не опасаюсь диких дрожжей. Наличие алкоголя в пиве вкупе с углекислым газом и отсутствием кислорода угнетает развитие бактерийOllBY, 08 Авг. 12, 19:18
а уксусные бактерии - они перерабатывают спирт в уксус. они могут быть на хмеле?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.19  18 Окт. 12, 11:02, через 11 мин
а уксусные бактерии - они перерабатывают спирт в уксус. они могут быть на хмеле?
Иваныч, 18 Окт. 12, 10:52
Уксуснокислым нужен кислород, а мы на вторичке стараемся его не пускать.