Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Полностью воздушное охлаждение!

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 95 6
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.100  27 Сент. 12, 15:01
можно сваять истинные шедевры.Zapal, 27 Сент. 12, 14:58
эт точно...
у меня тоже кулеров с десяток еще валяется. но все непарные, тонкие и т.д.
сообщение удалено
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.101  27 Сент. 12, 15:06, через 5 мин
Ну так - не тормози!!  Вливайся!!!  
Я собственно не ожидал что к воздушке будет такой интерес. Хотел вообще забросить публикации на эту тему.
Хорошо хоть alexeyT - не дал мне уснуть на буксующем форуме.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.102  27 Сент. 12, 15:13, через 8 мин
Да ты что, нельзя бросать. Знаю на верняка, многие интересуются ( скромные просто ) или похвастать пока не чем.
За полным отсутствием времени пока только собираю всякое " железо ".
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.103  27 Сент. 12, 15:36, через 23 мин
Аквалюб, главное - начни, потом оно само собой покатится...
Слепи деф промежуточный, благо пару отличных кулеров я на твоей фотке точно видел, с толстым основанием
там легко - просто 2 дырки сверлишь и болтами с гайками стягиваешь
потом и сверлить под размер трубы можно, ранее ЗАПАЛ про технологию сверления люминя писал
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.104  27 Сент. 12, 21:23
Да ты что, нельзя бросать. Знаю на верняка, многие интересуются ( скромные просто ) или похвастать пока не чем.
За полным отсутствием времени пока только собираю всякое " железо ". Аквалюб, 27 Сент. 12, 15:13
Тема очень интересная, пока осмысление идет, Zapal, не останавливайся!
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.105  27 Сент. 12, 22:35

Очень неприятно - иногда все равно клинило, особенно в начале, когда засверливался в тонкие ребра с боку. 
Zapal, 25 Сент. 12, 21:44
А чего ты не хочешь сложить два радиатора вместе и просверлить дырку по диаметру трубы сразу в двух
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.106  27 Сент. 12, 22:54, через 20 мин
А чего ты не хочешь сложить два радиатора вместе и просверлить дырку по диаметру трубы сразу в двухtixoxod-4x4, 27 Сент. 12, 22:35
И сначала тонким пройти, как направляющее
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.107  27 Сент. 12, 23:32, через 38 мин
А чего ты не хочешь сложить два радиатора вместе и просверлить дырку по диаметру трубы сразу в двухtixoxod-4x4, 27 Сент. 12, 22:35
у меня две трубы - идущие параллельно.
если делать только два радиатора - нет проблем, но если на пару параллельных труб одевать связку радиаторов,
то малейшая не соосность и не параллельность - не позволят одеть следующие радиаторы, получается перекос.
Попробуйте собрать батарею отопления - если у них отверстия кривые и не соосные. ))

даже сдвиг оси в полмиллиметра - и невозможно собрать конструкцию, трубы медные толстотенные - очень жесткие.
а радиаторы с расстоянием между ними около 4-х см. трубу согнуть не возможно.
(посмотрите на 3-я странице пост № 42, там все станет понятно - для чего нужен кондуктор.)

я тоже надеялся с наскоку все быстро сделать.  не получилось.
пришлось делать специальный сверловочный кондуктор - который снимет все проблемы сверления, исключив любые перекосы.
вечером фото покажу. сегодня сделаю.
 
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.108  28 Сент. 12, 13:25
во - понаделали мне пластинок, 100 штук аж
28092012356.jpg
28092012356. Полностью воздушное охлаждение! . Автоматика.

а сын трубу везет, толстостенную!
отдых на выходные обеспечен!!
сообщение удалено
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.109  30 Сент. 12, 11:13
Как ты Лексей всё успеваешь ? Респект и уважуха ! Что дальше ожидать.. ?  Смеющийся
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.110  30 Сент. 12, 13:22
Аквалюб, грипп у меня, теперь долго ничего не будет, дочистить мелочи надо. если духу хватит, седня ФД (Фофин деф). потом спираль филатова в трубы загнать надо, валяютс уже 2 месяца. а по революциям - жду идеи ЗАПАЛА по ацетону
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.111  30 Сент. 12, 13:26, через 5 мин
.
Попутно продумал технологию лужения медных труб изнутри. кусками по одному метру.
Zapal, 25 Сент. 12, 22:04
Архиактуально!
МАРТ описывал процесс. там не очень сложно,но требует аммиак. у меня, каюсь, не очень получилось, навык,
alexeyT, 25 Сент. 12, 22:07
Парни, вы не усложняете излишне?
Последний раз когда нужно было полудить внутри сделал крайне просто. К ершику приделал длинную ручку, намазал его пастой которая уже с припоем. Ершик в трубу и шуровать туда сюда, чтобы по стенкам размазалось. Ну после этого только нагрев, и все лудится.
Последний раз это было метра полтора трубы под колонну, греть пришлось снизу газ плитой, а сверху догревать горелкой. Но это только потому, что труба была большая.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.112  30 Сент. 12, 13:32, через 6 мин
Tacit, трубы толстостенные
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.113  30 Сент. 12, 13:45, через 13 мин
Ну вот последняя была ф54, толщина стенки 2мм не меньше, длина метра полтора. Чем больше метала, тем сложнее прогреть, это да. Но кроме этого не предвижу никаких сложностей. Хоть сантиметровые стенки будут.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.114  30 Сент. 12, 13:54, через 10 мин
Tacit, чем  больше диаметр тем проще. на малом диаметре дефектов не видно, даже на 35 потеки внутри получаются. да нудно очень, может Запал че новое выдумет.

пысы. я шомпол в шуруповерт вставлял, из мешалки сделал
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.115  30 Сент. 12, 14:09, через 16 мин
ЗАПАЛ, мои поздравления !!!!!!!!!alexeyT, 30 Сент. 12, 10:55
Ну уж нет. Это - исключительно твоя заслуга.
ты сделал очень конкретную и обоснованную точку отсчета - для практических расчетов воздушного охлаждения.
количество, площадь, масса, размеры - все есть.  Аплодирую стоя!!!.  
Я потихоньку с дачей закругляюсь, на этой неделе четыре парника растаскаю, закругляюсь со стройкой - и уже без помех займусь своей конструкцией.

Парни, вы не усложняете излишне?Tacit, 30 Сент. 12, 13:26
Это и называется технология. Какая бы не была.  
Я просто очистил трубку внутри, сделал деревянную пробку - насыпал точеной канифоли и кинул пруток олова.
заткнул с обеих сторон, прогрел, прокрутил - и вылил излишки, потом протолкнул пыж из тряпок - и поверхность внутри стала зеркальная.
плохо представляю мощность ТВОЕГО агрегата..
расчетная около полутора киловатт. киловат будет выдавать гарантированно.
я два радиатора скреплял вместе, ставил заглушку из пластика вместо дна - и налив воды нагревал маленьким кипятильником через ЛАТР.
нагрел до 80 градусов - ориентировочно прикинул мощность рассеяния.
Для колонны диаметром 30 мм - хватит в любом случае.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.116  30 Сент. 12, 21:00
доделал ФД, где 4 трубки ф10. проверял на воде. выход до включения дефа 800 мл. после включения=0. предыдущий деф, на 22 трубе, снижал до 200 мл.
все, с комповыми кулерами я лично закончил.
ИМЕЕТ право на жизнь . как в качестве дефлегматора( еще ЗАПАЛ это с блескои продемонстрировал более полугода назад), так и в качестве конденсации при дистлляции при небольших(квартирных) мощностях
побочный выигрыш - использование на природе, запитываясь от аккумулятора. пару литров в час дистиллята ЛЕГКО!
ФД тема тоже интересная, в плане отсутствия необходимости сверления отвепстий большого диаметра и увеличенич площади теплообмена, есть чем заняться, если с водой плохо
ЗАПАЛ, ФОФА!  СПАСИБО за идеи!!!

30092012365.jpg
30092012365. Полностью воздушное охлаждение! . Автоматика.

30092012366.jpg
30092012366. Полностью воздушное охлаждение! . Автоматика.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.117  01 Окт. 12, 01:01
alexeyT, Ну что ж, с блужданиями в сумерках пора заканчивать. Теория и практика срослась. 
Думаю, если ты по своей удачной конструкции на толстой трубе - сделаешь описание всей технологии изготовления подкрепив фотографиями, чертежами,
то для большинства желающих сделать воздушное охлаждение - это будет своего рода точкой отсчета и практическим букварем.
все работает. что еще нужно?

осталось проработать соединение с колонной.
Я тут придумал кое что - из двух труб нержавеющих (гардина для занавески в ванной).
Получится нечто вроде телескопического соединения - между колонной и воздушным дефлегматором висящим на стене (за стеной).
это позволит гибко настраивать расстояние от колонны - до дефлегматора просто задвигая одну трубу внутрь другой. 
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.118  01 Окт. 12, 04:30
Zapal, я по соединению особо не заморачивался, просто нержгофрой соединил.
а насчет технологий, даже не знаю, че писать, пласстинки нарезал, слесарь их на станке просверлил ф18, по 10 штук
в металлической пластине отверстие сделали ф21 и ф22 пробойник.
по 1 штуке, 100 штук менее часа заняло края отверстия развальцевать.
шаблон из пластинки 9 мм, просто треугольник с одной открытой вершиной. я делал 2,т.к иногда от перегрева предыдущая пластина отпаивалась.
кладешь сверху пластину, припаиваешь, олово отлично заполняет пазуху вальцовки.
нижний шаблон переставил и следующую пластину. 90 штук часа за 3 неспехом, т.к параллельно бражку гнал на новом дефе, каждые полчаса замеры и записи делал
а чертежик набросаю как до компа доберусь
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.119  03 Окт. 12, 07:55
Zapal, поскольку время у меня сейчас свободного образовалось немерянно, родилась такая мысль.
толстостенная труба дорога, и менее 3 метров не продают
берем 2 метра ф22х1, 1 метр разрезаем вдоль, потом на кольца по 9 мм шинкуем
внутри обильно пастой мажем, припаиваем одновременно м пластиной
одновременно получаем и шаблон, и утолщение.
а цена раз в 5 ниже получится чем у 22х2
что скажешь?
сообщения удалены (3)