Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Полностью воздушное охлаждение!

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 97 8
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.140  11 Нояб. 12, 23:31
Вот такой ершик сделал эксперимента ради, будет немного времени свободного, попробую довести до логического конца.
Ерш-01_1.jpg
Ерш-01_1.jpg Полностью воздушное охлаждение! . Автоматика.
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.141  12 Нояб. 12, 11:33
у тебя - да, еще и побочный эффект отопления присутствует...
у меня - просто независимая перегонка на малой мощности
поставил - и пришел через 4-5 часов, баночка 10 л полная, душу согревает... никакой воды, на улице минус 5 было, лед на лужах

с принудительным обдувом, как у тебя, - думаю, и поболее на холодке выход будет...
дойдут руки - проверю
Сельфид Студент Славянск 35 14
Отв.142  22 Дек. 12, 22:09
photo-00481.jpg
Photo-00481. Полностью воздушное охлаждение! . Автоматика.

Мой злой спич, приведший к бану был собственно из-за того, что я просил помощи в построении вот этого, а мне отказали. Поэтому извиняться не буду. Обошелся и сам. Вот продукт труда. Удобства серьезнейшие. Ну просто сидишь у  телевизора, в удобном кресле, а рядом тихо жужит любимая машинка. И никакой воды, никакой грязи, упреков жены, что занял кухню и кран. Всё это да, если бы не одно "но". Продукт получаемый при воздушном охлаждении хуже продукта, получаемого при прочих равных условиях на колонне с водяным охлаждением. Всё дело в переохлаждении флегмы. Да, в нем на выходе спирт +26, но я не советую вам повторять мороку с воздухом. А морока серьезная. Если будут вопросы, я готов поделиться опытом в отличии от. Да, колонна полностью работоспособна, удобна, но я бы ее не делал. Кстати, в процессе изготовления я столкнулся с проблемой пайки узла, приспособленного для отвода тепла. Та еще задачка, т.к. оно отводило тепло паяльника быстрее, чем я его подводил. 130 ватт-фигня. Я изобрел новый паяльник, мощностью 800 ватт. Всего за 10 долларов. Это чудовище, паяет всё и без предварительного нагрева, за несколько секунд-любые толстостенные детали. Олово за 4 секунды закипает. Единственный минус-печет сильно морду. Нужна маска, а то можно получить инфракрасный ожог. Но зато он дает действительно ровные пропаянные по всех глубине швы.
Хотя кругом есть исключение из правил. Я подозреваю, что подобная колонна будет прекрасно работать при температурах ниже +15, т.к всё очень сильно зависит от внешней температуры. Моей целью было сделать агрегат, работающий без принудительного охлаждения. Не совсем удалось. Динамика такова: +25 в помещении - вентилятор на максимуме, + 22 - среднияя скорость. +20-минимум. Я не стал выхолаживать дом, но подозреваю, что при +15 можно будет выключить обдув полностью, а при +10 и ниже будет спирт приемлемого качества. Весной проверю.
Кстати, зело обиженный камрад, мы с вами почти ровесники.  :)
Меня также упрекнули в пустозвонстве и неумении что-то сделать. Вот рекомендую прекрасный аппарат бражной перегонки собственной конструкции. Без всяких трамбонов до потолка. Производительностью 2 л\час. Крепостью 75 градусов. Мощнее мне не нужно, т.к. продукт сугубо для личного потребления.
photo-0026.jpg
Photo-0026. Полностью воздушное охлаждение! . Автоматика.

Этот шкафчик для специй кстати тоже сделан собственными руками из простых досок. Вы так можете, господин критикующий.  Подмигивающий
Ладно, я не настроен ругаться. Я в принципе практически довел до ума все игрушки и можно покойно встретить новый год. С наступающим всех.
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.143  23 Дек. 12, 00:21
Сельфид, Я смотрю все соединения выполнены холодной сваркой?
Сельфид Студент Славянск 35 14
Отв.144  23 Дек. 12, 00:30, через 9 мин
Да,пайка оловом, поверх - холодная сварка. Просто х\с нельзя-эпоксидка не пищевой материал. В узле отбора колонны один щов не заделан х\с т.к там двойное дно для жесткости, а в полость закачан силикон. Он еще сохнет. Потом заделаю. Так эстетичнее да и прочнее.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.145  23 Дек. 12, 00:41, через 11 мин
Сельфид, если ты мне,
по дистиллятору- можешь глянуть тему гогизза. на 15 см легко получаю более 3 л в час.
есть и более интересные схемы, с регулировкой фч.
удачи.
пысы. ЗАПАЛ в свое время на комповых вентиляторах деф на рк сделал. по габаритам намного элегантнее
Сельфид Студент Славянск 35 14
Отв.146  23 Дек. 12, 01:09, через 29 мин
Да ради бога. Пусть будет ущербной. Улыбающийся Я вообще не понимаю твоего сравнения хрена с пальцем. У меня воздушное охлаждение не дистилляции, а ректификации. И на выходе не 40% сырец, а 96% питьевой спирт. А если ты хочешь поругать дистиллятор-см фото снизу, то ради бога, называй его каким угодно, только цифры читай пож. Я написал ведь не зря 2 л. 75%, как ты думаешь? Если я закрою кран укрепляющего холодильника, он даст больше 3 л сырца меньшей крепости. Где-то 55 градусов. Но меня не интересует грязный сырец, я сознательно настраиваю температурный режим так, чтобы вся перегонка прошла при температуре не выше 85 градусов.  Думаю понимаешь почему. А на 50 градусах вообще останавливаю отбор сырца, когда появляется запах хвостов и всё, что ты отбираешь в свои 40 градусов выливаю нафиг. Улыбающийся
Я рад за тебя, что тебе нравится твоя конструкция, а мне так нравится моя. Кстати после того как было это сфотографировано, я добавил еще один кран на слив вверху. Это упростило регулировку. Можно играть давлением внутри холодильников.
Сельфид Студент Славянск 35 14
Отв.147  23 Дек. 12, 01:13, через 4 мин
По габаритам? А ты думаешь какие там габариты дефлегматора? Кажется большим? Вот та область, которая с медью- 26 см. Улыбающийся Там 26 рядов по 8 пластин 6.5 на 3.5 см. толщиной пластины 0.15 мм Я думаю это не много. Но у Запала возможно и лучше. Улыбающийся
Кстати я не вижу особой эстетики в 6 блоках питания и жмуте перепутанных проводов со всех сторон. Ну не вижу и всё. Хотя это на любителя.  Показает язык
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.148  23 Дек. 12, 01:14, через 1 мин
Сельфид, у нас с мартом регулировка фч вообще болтом делается. 15 -20 см ф35 трубы.
Сельфид Студент Славянск 35 14
Отв.149  23 Дек. 12, 01:22, через 9 мин
Я ж говорю-нравится вам-здорово. Я рад, что ваше детище вам нравится. Так и должно быть. Я не настаиваю на абсолютности своей конструкции, на какой-то ее исключительности и т.д. Просто я получил упрек в том, что пустой балабол ничерта не умеющий делать и попытался это слегка опровергнуть, хотя по большому счету мне пофиг. Захотел сделать дефлегматор с воздушным охлаждением-сделал. Набил шишки, которые мог бы не набивать, если бы мне подсказали, но сделал. Теперь поставлю снова дефлегматор с водяным охлаждением. Улыбающийся
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.150  23 Дек. 12, 01:31, через 9 мин
Сельфид, респект за руки, а конструкции есть на форуме и поинтереснее. если ты обратил внимание, основное направление данной темы-холодильники для дистилляции. дефы для рк практически не обсуждались, только запал выложил свою идею с дефом на чердаке. если тебя интересовал деф для рк, надо было формулировать иначе
Сельфид Студент Славянск 35 14
Отв.151  23 Дек. 12, 02:01, через 31 мин
А, ну если вы тащитесь тут просто от холодильников, то тогда глянь в колонне ниже краника холодильничек для охлаждения флегмы. 30 см. нержовой трубки 8-ки, 54 медных пластинки 3х3 см. Охлаждает с 76 до 26. Просто трубка с пластинками. Паяется за час. Фигли тут рассуждать.  Увеличить всё втрое-будет холодильник для дистилляции. Улыбающийся
Только камрад, температура возгонки спирта если не ошибаюсь 78,4. И ее нельзя превышать, если цель-получить меньше сивухи. И использовать для этого воздух-нерационально. Сколько занимает дистилляция времени? 3 часа? Из-за этого городить огород с утилизацией 1-2 квт? Та хай оно сгорит. Другое дело когда ректификация идет часов 20. Тут вода тратится серьезно, время занимается и создаются неудобства. Это благая цель. А в ректификации не стоит и огород городить. Имхо конечно. Я водой охлаждаю насадку в вертикальной трубе внутри малого холодильника и могу вообще не превышать 78 градусов. Теоретически могу, хоть практически не хватает терпения т.к. сильно время увеличивается. Поэтому я повышаю до 84 и забираю кроме спирта тяжелых масел, которые потом отберу в колонне. А воздухом так температуру не удержать. Если не впадать в ненужные конструктивные сложности. Всё должно быть в балансе: сложность конструкции, параметры, габариты, простота эксплуатации и т.д. Я так думаю.
За респект спасибо.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.152  23 Дек. 12, 03:29
Сельфид,
1.все, что касается воздушки для рк, запал сделал от весны и раньше. с вентиляторами, спиралями, автоматикой и т.п. поэтому лично для меня дефлегматоры с принудительным воздушным охлаждением на рк интереса не представляли
2.изначально вопрос стоял о дистилляции в некомфортных условиях, а именно в гараже без воды
3. по поводу твоего холодильника 30 см для охлаждения тот же запал обходился простой металлической трубкой ничего паять не надо
4. по поводу т кипения спирта даже в дискуссию вступать не хочу, смесь многокомпонентная .
5. воздухом при определенном конструктиве можно обеспечить требуемые характеристики при дистилляции и рект.
6. с какой целью ты охлаждешь насадку, водой, для меня загадка. обычно насадка охлаждается флегмой
7. для того, чтобы не тратить воду при ректификации, форумчане обычно используют автономку на воде и  воздушное охлаждение этой воды
8. охлаждение 1 кг воды на 60с эквивалентно конденсации 100 гр этой же воды . для спирта пропорции примерно те же.следуя твоей логике конденсатор нужно делать 3 метра

ладно, базарить можно бесконечно
а вот реально интересно, это про пвяльник. выложил бы фотку и описание
сообщения удалены (3)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.153  23 Дек. 12, 20:10
Сельфид знаешь поговорку - Кто старое помянет тому глаз вон . Если ты снова пришел начинать разборки , то я не удивлюсь если снова схватишь бан . Вижу что ты мало понимаешь в процессах происходящих в колонне .alexeyT а мне интересно как раз для РК . Для дистиляции мне не интересно . Если бы он изложил бы без разборок - на какой мощности работает , накидал схему крепления пластин и как делал вообще бы был интересный материал . А так одно бубнит про то какой он и всем доказал.mitl, 23 Дек. 12, 18:02

я свое мнение по конструкции высказал. если для рк, то либо запаловские трубы, либо запаловские же вентиляторы комповые. еще есть мысль наклонные плоскости с рассекателем сделать, похож издалека на сельфида. деф как у него, только пластины под 60 гр припаиваются с двух сторон, посредине вертик залслонка и 2 вентилятора ф100 с двух сторон. нарисовть на тел не могу, постараюсь завтра, думаю, идею уловил. филатовские мысли, только измененные.

все, мужики, хорош ругаться, у всех есть апломб, но он вредит. важнее- ИДЕИ и их проверка на практике, почему я на запала периодически и ссылаюсь. еще и михаил 0501 мощнейший практик, жалко, что болеет.....

alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.154  23 Дек. 12, 20:18, через 8 мин
Сельфид, по оптимальному режиму рект погляди на расчеты сергея 1972. там все твои экспериментальные выкладки полностью совпадут с серегиными цифрами. не ругайся, прочитай, это реально интересно
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.155  23 Дек. 12, 21:42
Специально исследовал влияние переохлаждения возвратной флегмы на процессы в царге. И меня не интересует ничье мнение по этому вопросу. Понимаешь? Ничье. Самое авторитетное. У меня есть свое.Сельфид, 23 Дек. 12, 19:28
Ну да - всех классиков и опыт всего форума в топку .
Я утверждал и утверждаю, что холодная флегма лучше осаживает примеси и улучшает разделениеСельфид, 23 Дек. 12, 19:28
Как ты думаешь через какое количество насадки сконденсированная флегма приобретет температуру поступающей флегмы снизу из куба ? Через несколько сантиметров насадки !!! Переохлажденная флегма это миф.
Я утверждаю, что работать нужно не на предзахлебном режиме, а на гораздо более низких мощностях и скоростях отбора. Ну, Гонево пришел к этому-же работая с мелкими насадками.Сельфид, 23 Дек. 12, 19:28
Утверждай что хочешь - максимальное разделение может быть достигнута при максимальной скорости пара в данной насадки . Это классика ректификации .Гонево сюда не нужно приплетать - его насадка РАН работает за счет увеличения площади теплообмена и лучшего разделения . Температура поступающей из дэфа флегмы здесь ни при чем.
Я их специально подбирал долгое время.Сельфид, 23 Дек. 12, 19:28
Может дальше терять время . А лучше почитай литературу.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.156  23 Дек. 12, 21:53, через 12 мин
mitl, не горячись по скорости и разделению.......остальное 100%
Сельфид Студент Славянск 35 14
Отв.157  24 Дек. 12, 12:22
Гонево сюда как раз нужно приплетать. Он искал режимы для СПН и РАН, а я проверял мочалки и СПН. В моем возрасте нет никаких класиов и нет коленоприклонения перед общепринятыми догмами. Есть опыт и только опытным путем устанавливается истина. Хватит что я начинал с того, что делал дефлегматоры по расчетам этого форума и сильно удивлялся, а почему они не работают так, как мне хотелось бы. А просто нужно все эти расчеты отправить в топку и делать дефы мощнее в разы. Тогда и результат будет совсем другой. А результат появился когда заработата вот эта колонна с очень мощным дефлегматором, способным переохладить флегму. Не снизу камрад переохладить, а сверху.
123.jpg Полностью воздушное охлаждение!
123.jpg Полностью воздушное охлаждение! . Автоматика.

Когда холодная флегма возвратно поступает в царгу, она создает своеобразную пробку холодной насадки, в которой оседают примеси, которые не осели ниже. Из за малого числа теоретических тарелок бытовой колонны. А Гонево совершенно прав насчет режимов. Только это все справедливо не только для РАН, а и  для мочалок и для СПН. Оговорюсь сразу. У мочалок есть один нюанс-насыпка. Советуют их аккуратненько подстукивать. Хренов как дров. Их нужно трамбовать жестоко и сильно палкой. Селиваненко совсем не зря советует сильно трамбовать насадку.  И впихивать столько, сколько влезет, не для того, чтобы больше у него купили, а просто иначе не будет нормального разделения. Правда будут захлебы. Поэтому нужно снижать мощность. Кстати о захлебах. Я всегда на трубочку для связи с атмосферой ставлю внутри дефлегматора воронку из нержавейки. С помощью ее можно послушать что делается внутри царги. Если мирно журчит-всё ок!, а если хлопки-захлеб. Так вот до черта нижних захлебов, когда датчики температур еще долгенько не реагируют, а спирт шурует уже грязный в отбор. Такие дела. Улыбающийся Так что снижать мощность однозначно. Как хатите, и как бы меня не распинали за это, а придется. Работать на предзахлебной мощности-глупость несусветная, которую придумали граждане, делающие продукт на продажу. Я понимаю, что снижение влияет на производительность и не хочется этого делать. Но господа, вы определяйтесь, что хотите: грязный спирт на продажу или качественный для себя любимого. И не надо мне ничего доказывать. Поставьте воронку. Возмите врачебную эту... слушалку, суньте в уши и послушайте как колбасит вашу бедную колонну, когда вы ее насилуете на предзахлебе. Хлопки как в поганом автомобиле с неотлаженным зажиганием. Улыбающийся
Я эксперементировал с трубой 36 вн. Так вот технология и оптимальный режим следующий:
1. Греем максимально, но оно и понятно. У меня 2.5 кВт
2. Закипело-снижаем до 900 и стабилизируем 30 мин.
3. На 100 мл отбираем головы,
4. Прикручиваем до 600-700  
5. Врубаем мощность дефлегматора так, чтобы вода на выходе была на несколько градусов теплее той, что на входе (а не 40..50 и т.д, как советует мудрый форум)
6. снова стабилизируем 30 мин.
7. Отбираем спирт на исправление.
8. Устанавливаем отбот 400-450 мл и отбираем тело. Не 800, как советует мудрый форум для этой трубы, а 400. Тогда и только тогда спирт будет нормального качества. Ну при прочих равных условиях.
В идеале конечно отбирать вообще на 100 мл., но понятно, что это нереально. Приходится жертвовать. Но правила 2 сильно охлаждать и не жадничать со скоростью отбора.
Этот пост можете для себя отрицать, можете принимать к сведению, а лучше всего проверьте, только критиковать не нужно. Меня это не интересует, потому, что это будут просто слова по сравнению с реальным продуктом в шкафу. Можете меня хоть порвать, но ничему я не верю, пока не попробую сам и не проверю. Потому, что люди не всегда выдают ожидаемое от них. По разным причинам. И я тут не виноват.
За наводку на расчеты сергея 1972-спасибо. Обязательн почитаю. Кнечно я не отбрыкиваюсь никогда от чужого опыта, если это действительно опыт, а не пустышка, которой тцт на форуме дохрена, если честно.
Да, совсе забыл. Падения напряжения убийственно действуют на качество продукта. А они в наших электросетях сейчас норма. Нужно стабилизировать
сообщения удалены (2)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.158  24 Дек. 12, 12:45, через 24 мин
4. Прикручиваем до 600-700Сельфид, 24 Дек. 12, 12:22
Устанавливаем отбот 400-450 мл и отбираем тело. Не 800, как советует мудрый форум для этой трубы, а 400.Сельфид, 24 Дек. 12, 12:22
сорри, коллега, укажи - где , кто и когда советовал на 600-700 ватт отбирать 800 мл.
весь твой опус умещается в одну Серегину1972 фразу "снижение скорости пара повышает разделение"
по поводу воронки - есть такой прибор, манометр...
Сельфид Студент Славянск 35 14
Отв.159  24 Дек. 12, 13:00, через 15 мин
А мне зачем нужно рыться искать эту глупость? Я ее точно встречал. Этого достаточно. Ну найду и дам ссылку, что от этого у вас камень с души свалится? Глупое времятеряние.
Умещаться то он умещается. Но видно не достаточно просто фразы "снижение скорости пара повышает разделение", чтоб перестал народ проповедовать предзахлеб. Кстати я тут часами буквы нахрена набиваю? Чтобы вы мои старания на общее благо называли опусами? Я-то для себя уже всё выяснил, но если видите в этом не желание помочь другим, а только опусность, я согласен все эти опусы прибить нафиг да и вообще покинуть это гостеприимное место. Мне кажется говорить и делиться чем-то с кем-то можно только там, где взаимное приятие. Вы неверно понимаете мою резкость в словах и суждениях, уж простите. Это резкость направлена никоим образом не на собеседника, а горячусь исключительно в силу неравнодушия к результату обсуждения. Можно сказать агрессивно защищаю. Улыбающийся)
Та вы сравнили манометр со слухавкой. Улыбающийся Никакого сравнения. Слушать интересно. А стрелка... а что стрелка. Ну да, показывает.