Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Полностью воздушное охлаждение!

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 29 30 31 32 33 34 35 ... 97 32
philippov Бакалавр СПб 72 6
Отв.620  24 Нояб. 13, 18:23
Да, спирали расширю, намотаю с шагом 30мм. На фотке полный бред с охлаждением, завтра займусь. Из-за конвекции куллер лучше снизу поставить ИМХО, возможно в муфту 110 + фронтальный 92мм.
сообщение удалено
Палыч444 Бакалавр Владимир 59 10
Отв.621  24 Нояб. 13, 22:31
Начинал с точно такого. В магазине брал новый. Порядка 2 тыр. 8 лет назад.  Медный. Увидел на фото улыбнулся))). Мне его сразу мало было.  Я его засунул в металлический (жестяной) корпус и подал в него воду на проток. Не помню (точнее даже не знаю) какая у него производительность но не малая однозначно))). Тогда еще на газу гнал. Потом перешел на нержу, ТЭНы, прямоточники. А этот в гараже лежит. Может пригодится когда...))). Правильной дорогой идете товарищи!!!....))). Все таки неправильной((((

wow, 12 Нояб. 13, 09:42
Сегодня убрал ПВХ-гидравлические шланги и заменил на оставшиеся от той же газ. колонки медные трубки. Гнул, прямил, правил. Привез, соединил, залил воды из под крана... И опять "запустил" воздушное охлаждение! Сначала два стакана той же мути! Аж всё упало... Но набрался терпения. Выгнал около литра воды. И ПОШЛА ВСЁ ЧИЩЕ И ЧИЩЕ!!! Залил ещё 3 литра воды продолжаю очищать систему. На фото общий вид и два стакана: В левом вода с колодца, а справа вода после перегонки.
Можно задумываться о приготовления браги?
DSCF1274.JPG
DSCF1274.JPG Полностью воздушное охлаждение! . Автоматика.
DSCF1270.JPG
DSCF1270.JPG Полностью воздушное охлаждение! . Автоматика.
Палыч444 Бакалавр Владимир 59 10
Отв.622  24 Нояб. 13, 22:35, через 4 мин
Палыч444,молодец только ставь эксперимент сразу по научному.
torch-vi, 11 Нояб. 13, 23:34

Ура! Муть ухолит! Со скороварки подал через медь. Скорость 1л/час. Охлаждение опять воздушное.
Буду двигаться двумя путями! И с воздушным и с водяным. Для дома и для дачи!
Ура-ура! Опять появилось вдохновение и настрой!
Спасибо за поддержку!
zai Магистр рязань 262 19
Отв.623  25 Нояб. 13, 06:35
Да, спирали расширю, намотаю с шагом 30мм. На фотке полный бред с охлаждением, завтра займусь. Из-за конвекции куллер лучше снизу поставить ИМХО, возможно в муфту 110 + фронтальный 92мм.
philippov, 24 Нояб. 13, 18:23

кулер в твоем случаи должен быть с низу это очень правельно еще бы наростил трубу 110 Ф до канца гофры и минимизировал свободный ход воздуха в серединку навивки нада чтото поместить ( хоть кусок черенка от лопаты ) надеюсь это понятно

теперь предложения по (пред холодильнику ) который от куба до сухопарника  в твоем варианте штука хорошия а вот исполнить ее надо вертикальной змейкой ну или проще говаря многократным сифоном  обдув естественно оставить
zai Магистр рязань 262 19
Отв.624  25 Нояб. 13, 06:39, через 5 мин
Ура! Муть ухолит! Со скороварки подал через медь. Скорость 1л/час. Охлаждение опять воздушное.
Буду двигаться двумя путями! И с воздушным и с водяным. Для дома и для дачи!
Ура-ура! Опять появилось вдохновение и настрой!
Спасибо за поддержку!
Палыч444, 24 Нояб. 13, 22:35

как мало надо для счастья человеку

еще бы пару сухопарников поставил и будет очень хорошо
zai Магистр рязань 262 19
Отв.625  25 Нояб. 13, 06:43, через 5 мин
чем большее количество раз (продукт) меняет свое агрегатное состояние тем он чище становится !??
пионер 62 Студент Петропавловск 35 12
Отв.626  25 Нояб. 13, 07:05, через 22 мин
Ура! Муть ухолит!Палыч444, 24 Нояб. 13, 22:35
  Видимо  радиатор был чем то загажен и отмываясь давал  муть. Посмотри чем медь чистят, можно к примеру залить уксусную или лимонную кислоту,потом промыть. Интересно знать историю данного радиатора, а то может он охлаждал радиоактивную жидкость, выпьешь сэма с  такого
аппарата и будешь по ночам светиться.
сообщения удалены (2)
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.627  25 Нояб. 13, 07:22, через 17 мин
Да, спирали расширю, намотаю с шагом 30мм. На фотке полный бред с охлаждением, завтра займусь. Из-за конвекции куллер лучше снизу поставить ИМХО, возможно в муфту 110 + фронтальный 92мм.
philippov, 24 Нояб. 13, 18:23
Не бред на фотке. А выверенное растояние куллера до гофры и диаметр витков подобран исходя из очевидностей, которые найдены опытным путем, с помощью продувки мукой. Почему сверху-вниз?? Объясняю!! в гофре у тебя два потока: пар и ручеек флегмы. Если ты дуешь сверху вниз, то охлаждаешь паровую зону, если снизу вверх, то будешь охлаждать ненужный ручей. Охлаждать нужно паровую зону, в этой зоне происходит конденсация высококипящих и испарение из флегмы легкокипящих. А ты хочешь направить охлаждение на ручей и отводить тепло от флегмы. Если отводить тепло от флегмы, то из флегмы не будут испаряться легкокипящие, а будут конденсироваться все фракции исходя из температуры пара.
сообщения удалены (12)
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.628  26 Нояб. 13, 19:33
Из опыта работы со своим воздушным холодильникам [Полностью воздушное охлаждение!. Страница 40] сделал вывод, что перед холодильником нужно ставить расширительную камеру и тоже ее охлаждать, раньше так и делали. Очень повышает производительность холодильника. Почему сейчас этот опыт не используется, ХЗ?
peregonnyiy-kub.jpg
Peregonnyiy-kub. Полностью воздушное охлаждение! . Автоматика.

Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.629  26 Нояб. 13, 20:30, через 58 мин
philippov, все верно, там нет никакого зерна. Теория Пава шита белыми нитками, как его конструкция проволочками.
Твой вариант охлаждения куда эффективней.
Bill, 25 Нояб. 13, 18:20
скажи еще голубыми. Опровергни мои слова с цифрами и описанием процесса, а не так голоословно!! Я продувал систему с мукой, а ты "зерно" ищщешь! Если направить поток воздуха на гофру, то по ходу подока на стенке будет приличная скорость воздуха, а с обратной стороны будет застойная зона, скорости воздуха по сути не будет, еще это усугубляется кожухами всякими. Если дуть снизу вверх, то застойная зона будет в кровле спирали, где максиальная температура, потомучто там пар. Если дуть сверху, то застойная зона будет внизу на подошве спирали, где течет ручей флегмы, который нам ни к чему охлаждать. В восходящей гофре нам нужен ТМО, вентилятор установленный наверху и дующий вниз обеспечит более эффективный ТМО.



Накидал примерный рисунок, на нем видно почему в гофре верхние витки должны быть шире нижних, видео нет, эскиз поможет понять мои выкладки.

[img width=120 height=120]http://
frontalnii_obdyv.gif
Frontalnii_obdyv. Полностью воздушное охлаждение! . Автоматика.
зоны в куллере.GIF
зоны в куллере.GIF Полностью воздушное охлаждение! . Автоматика.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.630  26 Нояб. 13, 20:39, через 10 мин
скажи еще голубыми. Опровергни мои слова с цифрами и описанием процесса, а не так голоословно!!Пав, 26 Нояб. 13, 20:30
Пав. Ты много и не по делу тарахтишь словесностью.
Закрой проблему с недопониманием  - будь добр, посей муку и сними на видео.
(чтоб не быть голословным - ты ведь не любишь голожо.. голословных. Верно?)
Потряси наш разум - Мега_турбулентностью от раненого Карлсона...
Или я попрошу Админа перенести тему - в мои разделы где я модер - и снесу нахрен все эти смысловые галлюцинации.
У меня сильно не порезвишься...

"Что будет стоить тысяча слов - когда важна крепость руки" В. Цой.
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.631  27 Нояб. 13, 07:11
Zapal, сань, у ПАВа есть 2 разумные вещи
1. обдув сверху
2. вовлечение бОльшего объема за счет отсутствия короба вокруг вентилятора. хотя это обсуждаемо. воздуха больше, скорость меньше....
про муку не буду...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.632  27 Нояб. 13, 07:22, через 11 мин
Леша, если бы такие вещи были разумными - ко все калориферы и кулеры были бы устроены по другому.

Т.е. если я с компьютерного кулера - откручу вентилятор, и подниму его повыше - то эффективность охлаждения должна резко возрасти?? 
Это не реально.
сообщения удалены (2)
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.633  27 Нояб. 13, 08:18, через 57 мин
Господа!! В чем предмет спора?? Предмет - это спираль из гофры в которой вертикально снизу вверх идет пар, который должен поучаствовать в не просто в конденсации, но и желательно чтобы пар поучаствовал в ТМО. Для ТМО самое благоприятное - это противоточное охлаждение. Пар идет снизу вверх, охлаждение - сверху вниз! Точка. Если вам пох на ТМО, то ставте на восходяшей спирале кожухи, чтобы повысить скорость потока воздуха. Напаивайте на гофру ребра, чтобы увеличить площадь теплообмена, но про правильный ТМО забудьте. Каждый сегмент гофры (насколько бы он не был мал) работает как маленькая колонна. Если в сегменте тепло отводить от верха, то там будет максимальная зона конденсации. Образованая флегма будет стекать на дно сегмента! Во время своего движения вниз флегма будет конденсировать на себя преимущественно высококипящие и испарять из себя легкокипящие. Если охлаждать ручей на дне сегмента, то в ручей будут конденсироваться все фракции и ни чего особенного этот ручей не будет испарять, потому что из ручья мы отводим тепловую энергию.
philippov Бакалавр СПб 72 6
Отв.634  27 Нояб. 13, 08:22, через 5 мин
Evgen407, сухопарник вроде как расширительная камера, в нем хорошая конденсация, от банки парит. Только вход и выход снизу и возврат в БК. Схемы внутренностей этого расширителя случайно нет? Мне кажется, просто двумя тарелкам и не обойтись, нужен еще рассекатель или что-то внутри. Тарелки медные… миски нержовые проще достать.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 954
Отв.635  27 Нояб. 13, 08:31, через 10 мин
а с обратной стороны будет застойная зона, скорости воздуха по сути не будет,Пав, 26 Нояб. 13, 20:30
Всё как раз наоборот, застойной зоны не будет, а будет турбулёнтное завихрение в отличии от ламинарного впереди трубки.
Азы теплотехники "при турбулёнтном течении жидкости или газа, теплообмен между газом и стенкой, лучше чем при ламинарном"
philippov Бакалавр СПб 72 6
Отв.636  27 Нояб. 13, 08:37, через 6 мин
ХЗ кого слушать, кто прав?
Селянин, протяжка воздуха чем плоха? трубу можно немного перфорировать, от меньшего к большему диаметру сверху вниз.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.637  27 Нояб. 13, 09:06, через 30 мин
Селянин, соверщенно верно твое утверждение, за трубкой будет разряжение, которое втягивает в себя окружающий воздух. Будет турбулентность. Но плотность потока, который воздействует на стенку непосредственно, там на много  ниже, чем в направленном потоке, где ламинарное движение. "при турбулёнтном течении жидкости или газа, теплообмен между газом и стенкой, лучше чем при ламинарном"  Не равен, но при равных условиях протекания процессов. А тут у нас условия не равные однозначно. Если внизу будет теплообмен выше, чем в непосредственном месте контакта, то это уже вечный двигатель,
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.638  27 Нояб. 13, 09:18, через 12 мин
Zapal, Сань,в калориферах и кулерах НЕТ задачи конденсации спиртового пара...
наша цель - сконденсировать, а не охладить
Где? - ессно, в самом верху трубы, сконденсировал - а там хоть трава не расти, пусть хоть кипяток льется. ты ж сам года полтора назад для смеху трубочку после конденсатора прикручивал, там продукт слегка доохлаждался. и в кастрюлю нержовую лил ...
по вопросу  ,  нужен или нет кожух - ХЗ, надо думать и проверять
я ж написал - палка о 2х концах, воздуха больше, скорости - меньше...
хер знает, может и существует "золотая середина"...скажем, 10-15 см от спирали... может 5 см...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.639  27 Нояб. 13, 10:16, через 59 мин
Сань,в калориферах и кулерах НЕТ задачи конденсации спиртового пара...наша цель - сконденсировать, а не охладитьalexeyT, 27 Нояб. 13, 09:18
Леша, в моих лучших конструкциях - мне удалось достигнуть плотности конденсации 25 мл.час - с одного квадратного сантиметра.
Разумеется с одного сантиметра - это внутренняя поверхность трубы.
Спирт вытекает совершенно горячим, и меня нет потерь мощности на не нужное переохлаждение.
Если эта конструкция, что у ПАВ - будет работать с более высокими характеристиками - я сниму шляпу и сделаю поклон.

Мне нужна не словесная болтовня - а конкретные факты, и только факты.
Тогда будет предметное сравнение - лучше эта конструкция или нет.