Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Полностью воздушное охлаждение!

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 32 33 34 35 36 37 38 ... 97 35
dee Научный сотрудник Минск 6.7K 1.8K
Отв.680  28 Нояб. 13, 18:24
ага, только продуть его труднее, и узкие разделительные пластинки надо
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.681  28 Нояб. 13, 18:24, через 1 мин
в принципе - так и думал.
непонятно - что и где паять
да и расстояние между пластинами = толщине, т.е. 0.5 мм
не маловато? продует?
dee Научный сотрудник Минск 6.7K 1.8K
Отв.682  28 Нояб. 13, 18:28, через 4 мин
теоретически продует - делают же куллеры для компов на тепловых трубках
пакет из медных пластнок собираешь, внутрь центрального отверстия вставляешь резбовую шпильку, сжимаешь гайками пакет, греешь горелкой и подсаживаешь припой .. я думаю так ..
попросил у мужиков листовой алюминий не переплавлять а мне сменять .. если выгорит - попробую, спецом покупать металл жаба душит
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.683  28 Нояб. 13, 18:33, через 5 мин
какой толшины нужен люминий, и какие размеры нужны, могу нарубить)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.684  28 Нояб. 13, 18:34, через 2 мин
теоретически продует - делают же куллеры для компов на тепловых трубкахdee, 28 Нояб. 13, 18:28
там 2-3 мм обычно. между пластинами
dee Научный сотрудник Минск 6.7K 1.8K
Отв.685  28 Нояб. 13, 18:43, через 10 мин
alexeyT, да, 2мм при толщине 0,5мм .. ну да и пакет будет в два раза тоньше
Jollier 50х210х2-3мм с высотой стопки 200-300мм на киловатт, (более реально 400-500 но подожду опытов запала)
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.686  28 Нояб. 13, 18:46, через 4 мин
Алюминивые пластины предлагаю нанизать по спирали. А если чуток вложиться то промышленность выпускает готовые для калориферов. У меня есть на 18мм медь а снаружи спилаль люминь. Где то выкладывал картинку.
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.687  28 Нояб. 13, 19:13, через 28 мин
Если совсем просто, то нужно взять нержовую трубу, стянуть её пачкой пластин. Концы распушить. Пластины можно делать из любого металла, что под руку попадет. Отходы, например из оцинковки, металлочерепицы и т.п. Работать будет. Малые затраты.Размеры любые.
Конденсатор воздушный.jpg
Конденсатор воздушный.jpg Полностью воздушное охлаждение! . Автоматика.
philippov Бакалавр СПб 72 6
Отв.688  28 Нояб. 13, 20:41
wow, так раньше куллеры залман делала, до тепловых трубок. Пачка пластин стянута болтами, верх распушен, низ отшлифован.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.689  29 Нояб. 13, 00:50
как то так .. 4 мелких отверстия под шпильки если алюминий, или без них и паять если медь, мне кажется так технологичнееdee, 28 Нояб. 13, 18:21
Я этот вариант давно обдумывал. Есть даже штук 200 медных дисков с внутренним диаметром 25 мм, наружным 45 мм.
толщина дисков 2 мм.  Килограмма 4 наверно. (надо фото выложить) я про них и забыл уже...
работать будет - но для 99 процентов пользователей - эта конструкция будет не по силам.
Просто трубка и пластины - по моим расчетам - оказывается и легче и дешевле по трудам и стоимости. ИМХО

Я просматривал почти все возможные варианты - максимальное охлаждение и мощность - тут не на первом месте.
Меня гораздо больше волнует удобство, транспортировка, прочность, удобство монтажа.

Но я никого не отговариваю, наоборот - возьмите да сделайте. очень интересно будет оценить реально что будет лучше.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.690  29 Нояб. 13, 00:55, через 5 мин
Zapal, если пластина 0.5, и расстояние - 0.5, думаю, эффективность снизится...
хотя бы изза неравномерности промежутков между пластинами
по мне - не менее 2-3 мм нужно, но это уже другая технология, прокладки на 1.5-2.5 мм понадобятся(если сверловка)
по пробивке - ХЗ, может, твоей  выдавленной "юбки" в 2 -3 мм, вполне достаточно окажется...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.691  29 Нояб. 13, 01:02, через 8 мин
Zapal, если пластина 0.5, и расстояние - 0.5, думаю, эффективность снизится... хотя бы изза неравномерности промежутков между пластинами..
по мне - не менее 2-3 мм нужноalexeyT, 29 Нояб. 13, 00:55
Совершенно в пипочку.. По этой причине я и делал диски - именно такой толщины. 
Но в итоге, по сути получается таже самая труба из меди - только с толщиной стенки около сантиметра и чудовищным весом.
завтра фото этих дисков выложу - сами поглядите. по весу - вообще жесть..
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.692  29 Нояб. 13, 06:57
Если совсем просто, то нужно взять нержовую трубу, стянуть её пачкой пластин. Концы распушить.wow, 28 Нояб. 13, 19:13
Это мне понравилось, просто, технологично и не затратно. Может даже лучше чем "веник"
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.693  29 Нояб. 13, 09:02
как то так .. 4 мелких отверстия под шпильки если алюминий, или без них и паять если медь, мне кажется так технологичнееdee, 28 Нояб. 13, 18:21
По моему недостатками такой конструкции являются:
- паять в принципе не технологично;
- пластины к трубе нужно прижимать, особенно из разнородных металлов, в процессе нагрев-охлаждение натяг будет ослабевать;
- не в полной мере (вообще не используется)  площадь перекрытия пластин. В этом месте нет теплообмена металл-воздух. Увеличение массы есть - теплообмена нет. Есть только теплопередача;
- не в полной мере используется (вообще не используется) воздушное пространство между плечами пластин. Форма пластин должна быть в виде бабочки в таком случае (такая форма требует формы для вырубки - опять не технологично);
- не эффективная форма для обдува. Нельзя продуть пачку пластин равномерно. При обдуве с боку - охлаждение одностороннее. При обдуве с  противоположных сторон - большое пневматическое сопротивление из-за изменения направления потока (на 90*). Обдув сверху - невозможен;
- тоненькими стяжками сильно не стянешь.

Ts_ser Доктор наук Gomel 603 157
Отв.694  29 Нояб. 13, 10:54
Zapal, Саша, а труба для воздушки обязательно должна быть толстостенной?, 22х1 нельзя?, если пластины будут припаяны через 2-3мм,
то зачем толстостенная? ,или я что-то не догоняю?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.695  29 Нояб. 13, 11:01, через 8 мин
Ts_ser, да можно, просто у ЗАПАЛа они ЕСТЬ, толстостенные. а так их днем согнем не сыщешь, или стоить будут дороже в разы
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.696  29 Нояб. 13, 12:28
22х1 нельзя?, если пластины будут припаяны через 2-3мм,Ts_ser, 29 Нояб. 13, 10:54
Можно и нужно использовать. И паять легче. стоит недорого. Толстостенная в твоем случае - абсолютно не нужна.
Я вот на данный момент - испытательную конструкцию - делаю на 20 мм трубке, со стенкой в 1 мм.

Толстостенные я использую в случаях когда вес конструкции значительный - и она имеет риск прогнуться
под собственным весом - когда крепление только с одной стороны трубы и длина более 40-50 см.
А когда трубу можно надежно зафиксировать в двух точках(например в раме, или закрепить наглухо к стене) - тонкая будет работать ничуть не хуже.

Еще толстая важна - когда идет передача тепла - вдоль трубы.
Как в моем регуляторе ФЧ - где кулер припаян с торца короткой толстостенной трубки.
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.697  29 Нояб. 13, 16:43
В магазинах сельхозтехники видел вот такие радиаторы.
Сфотографировал для коллекции...
Может кто применит. Если найдет... Подмигивающий
Радиатор масляный.JPG
Радиатор масляный.JPG Полностью воздушное охлаждение! . Автоматика.
Радиатор-элемент.jpg
Радиатор-элемент.jpg Полностью воздушное охлаждение! . Автоматика.
wow Доктор наук Нарьян-Мар 866 402
Отв.698  29 Нояб. 13, 18:48
Манериалы не кошерные - люминь в первом случае. Оребрение слабовато. Второй доделывать нужно. Корпус лепить. Материал -сталь наверное, анодированая. Все это не для пищевых продуктов... Ценники средненькие, учетом переделок - дорого.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.699  29 Нояб. 13, 21:36
Манериалы не кошерные - люминь в первом случаеwow, 29 Нояб. 13, 18:48
Алюминий вполне пристойно работает на ректификации. 
Я пробовал делать ректификацию - на алюминиевых батареях отопления, когда весной брал для замены чугунных батарей.
не пропадать ведь добру - пока летом не нужны были.  саму ректификацию - делал в августе. все нормально.

ни на вкус, ни на запах - ни на последствия после приема, я не мог отличить спирт - полученный на алюминиевом радиаторе.
Основной недостаток алюминия - боится щелочей, что с сочетанием хим_очисткой - может повредить алюминий при дистилляции.

Ну, а для нужд ректификации я не вижу проблем с алюминием. основная трудность - это пайка.
если можно обойтись без пайки - алюминий достаточно хороший материал.