Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Полностью воздушное охлаждение!

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 31 32 33 34 35 36 37 ... 97 34
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.660  27 Нояб. 13, 18:34
твои технические решения не из простых и легко повторимыхdee, 27 Нояб. 13, 18:27
Ну да, я ведь вроде писал что воздушка - не для ленивых балаболов.
Я не понимаю величины 1 квадрат??  Это для искусствоведов вопрос!!.  размеры квадрата Малевича - мне не известны.
Мои пластины размерами 120*60 мм.
один пресс чего стоит
как и 20 лет назад - одна бутылка...
сообщения удалены (2)
dee Научный сотрудник Минск 6.7K 1.8K
Отв.661  27 Нояб. 13, 19:27, через 53 мин
в вашей с alexeyT лодке "10кг меди/1кВт" пока что только двое, ну да попутного ветра..
сообщение удалено
philippov Бакалавр СПб 72 6
Отв.662  27 Нояб. 13, 20:51
Zapal, не думал, заменить пайку - сваркой ?
В машине до сих пор валяются 10 электродов по меди, на даче нашел пачку проводов медных и угля, только времени не нашел, может на этих выходных выйду, попробую сварить трубу с радиатором от ПК. Пайка только для радиодеталей, остальное на молекулярке! ИМХО
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.663  27 Нояб. 13, 20:59, через 9 мин
Хм.. интересная вещь однако...
Но... думаю, что в наших масштабах - не рационально.
пайка доступна любому.. 

Я всеми силами пытаюсь донести до народа - мысль, что - вполне можно добиться весьма неплохих результатов -
банально владея газовой горелкой и паяльником..

Увы, народ стал ленив - и очень разговорчив. Как птица Говорун!!!
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.664  27 Нояб. 13, 21:02, через 3 мин
philippov, я думаю смысла нет и трудоемкость в разы возрастет. Да и тонкое там все. При таких натягах и пайка не очень нужна, но не помешает. Если как пишет Александр, заранее заложить колечки припоя, да еще и с флюсом внутри, то пайка всей системы дело прогрева до плавления.
philippov Бакалавр СПб 72 6
Отв.665  27 Нояб. 13, 22:23
Комуто доступна пайка, фрезеровщик, материалы, сварка, руки, голова, язык... Согласен, не видел ни один современный радиатор для компьютера на тепловых трубках с припаянным ребрами, все без пайки. Я пишу к тому, что сварка эффективней передаст тепло, получится монолит. Есть пара радиаторов с элементами Пальтье, думаю их пристроить. Есть еще радиатор, типа башня, на тепловых трубках, со съёмным дном, хочу дно открутить, сВарить, собрать обратно.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.666  27 Нояб. 13, 23:23, через 60 мин
в вашей с alexeyT лодке "10кг меди/1кВт" пока что только двое, ну да попутного ветра..dee, 27 Нояб. 13, 19:27
ага, ОДИН из 10ти вариантов... и - РАБОТАЮТ. в субботу буду гнать на нем, родимом. провисел без дела с апреля...
у Филатова воздушка трудится уже второй год
у Виктрыча - не меньше
у соседа моего - зимой, по схеме Филатова
у Тихохода - не знаю, он медь не любит
а у тебя?

ПыСы. кусок ф35 20 см с 2мя кулерами утилизирует около 600 ватт.
2 трубы - около 1200 ватт. Сколько весит 40см ф35х1 ?
сколько весит 10 метров ф12х1 ? а там поболе киловата будет...намного
dee Научный сотрудник Минск 6.7K 1.8K
Отв.667  28 Нояб. 13, 00:07, через 44 мин
у меня 4 газовые конфорки по 3кВт работают на автономку, а автономка - на половине своей мощности. сможешь с запалом повторить такое за 20 баксов и 2 часа времени- ставлю канистру.
то, что у тебя устройство полгода не востребовано лишний раз говорит о его применимости даже среди адептов сухого охлаждения.
у филатова гофра а не паяная труба с самодельными ребрами, именно об этом я запалу и писал.
попробуешь на своей трубе 6кВт утилизировать - в 50 кулеров не уложишься, а по цене - в 300 гринов, и это будет х..ня полная а не ситема охлаждения, так что сбавьте с запалом обороты про налипшее говно к лопате
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.668  28 Нояб. 13, 00:19, через 12 мин
у Тихохода - не знаю, он медь не любит
alexeyT, 27 Нояб. 13, 23:23
Не люблю, но и не сижу на жопе. Пока могу только похвалиться тем что нержа при толщине мисок очень теплопроводна. Алексей, наши рулят в процессе опытов
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 157
Отв.669  28 Нояб. 13, 00:46, через 28 мин
у меня 4 газовые конфорки по 3кВт работают на автономку, а автономка - на половине своей мощности. сможешь с запалом повторить такое за 20 баксов и 2 часа времени- ставлю канистру.
то, что у тебя устройство полгода не востребовано лишний раз говорит о его применимости даже среди адептов сухого охлаждения.
у филатова гофра а не паяная труба с самодельными ребрами, именно об этом я запалу и писал.
попробуешь на своей трубе 6кВт утилизировать - в 50 кулеров не уложишься, а по цене - в 300 гринов, и это будет х..ня полная а не ситема охлаждения, так что сбавьте с запалом обороты про налипшее говно к лопате
dee, 28 Нояб. 13, 00:07
На самом деле и alexeyT, и Zapal, не единственные в лодке. Парни молодцы, дали очень неслабый импульс
всем, у кого проблемы с водой (в том месте, где идёт перегон). А автономка - это всётаки другая тема, зачем о ней
здесь?
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 157
Отв.670  28 Нояб. 13, 00:56, через 11 мин
Zapal, Саша, а у тебя в пластинах отверстие под какую трубу-22мм или 15мм? Длинна 1метр?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.671  28 Нояб. 13, 05:32
у меня 4 газовые конфорки по 3кВт работают на автономку, а автономка - на половине своей мощности. сможешь с запалом повторить такое за 20 баксов и 2 часа времени- ставлю канистру.то, что у тебя устройство полгода не востребовано лишний раз говорит о его применимости даже среди адептов сухого охлажденияdee, 28 Нояб. 13, 00:07
К чему эти понты?  я на трех киловаттах вообще ничего не делаю.
Мне не нужна канистра СЭМа - в три часа ночи.
тоже самое я могу сделать и на одном киловатте - если куб на балконе поставлю и окно на улицу приоткрою.
и спокойно возьму эту канистру утром.
И мой воздушный регулятор ФЧ (на цилиндрической 5 см трубке) прекрасно работает - со времени своего создания.
У меня вся автоматика - под него заточена, ибо вещь совершенно не убиваема.  

А если мне понадобится самогон - я просто протяну во дворе 3-4 трубы из нержавейки ( по 4 метра).
Отрегулировав наклон - добьюсь любой степени укрепления и дистилляции.
Ни грамма пайки. обмотаю ФУМ и сверху изолентой.  все работает прекрасно, уже проверялось несколько раз.
сможешь с запалом повторить такое за 20 баксов
Нет не смогу - а за бесплатно - легко.
У меня в кабинете (мастерская на работе) лежит несколько тысяч радиаторов от мощных тиристоров - на 1200 ампер.
примерно 2500 штук.

так что было бы желание - для меня невозможных вещей в самогонных делах - принципиально не существует.
Но нет у меня желания, потому что мне это не нужно.
 
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.672  28 Нояб. 13, 07:13
dee, да есть у меня автономка на воде, года 2 уже. 2 махоньких радиатора и насосик аквариумный
а 5 квт автономку от ОКи я Василию отправил, за 2 часа и собрал. но не за 20, а за 50 баксов, поскольку развалов автомобильных под боком НЕТ,
по помойкам лазать ради мнимой экономии в 30 баксов (бензин и время)- нет желания, каждый выбирает СВОЙ путь

ПыСы. пресса у меня не было, за 1 литр знакомый токарь вручную за 1.5 часа набил 200 пластинок.
точность не ЗАПАЛовская, ессно, поскольку в качестве пробойника бралась хвостовая часть от сломанного сверла, заточенного на конус...
а помпа с улиткой от стиралки у нас стОит около 70 баксов, так. к слову...
посему вопрос ЦЕНЫ поднимать не стоит. у ЗАПАЛа = горы радиаторов бесплатных, у тебя - помпа, у меня -.... халявы нет. опять же - лист 1500х1000х0.5 меди , на 3-4 метровых трубы .
стоит около 1500 руб. вес - ну никак не 10 кг... даже с трубами
трудоемкость ручного изготовления такого радиатора - ДА, не для слабонервных. у меня на пайку 1 раб день ушел
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.673  28 Нояб. 13, 07:30, через 17 мин
Ts_ser, как ни смешно - у меня проблемы не с водой(скважина под домом) ,а с ее утилизацией зимой....в большИх количествах...
наличие же воздушки(-ек) позволяет с минимальным дискомфортом(до бани донести, скрутить) лупить с 3-х стволов(сарай-котельная-баня)одновременно, при желании
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.674  28 Нояб. 13, 09:49
Саша, а у тебя в пластинах отверстие под какую трубу-22мм или 15мм? Длинна 1метр?Ts_ser, 28 Нояб. 13, 00:56
Труба 20 мм - с отверстием в 14 мм. 
Конструкция модульная - состоящая из трех кулеров по 120 мм.
один модуль длиной около 40 см. С двух сторон будут напаяны резьбовые наконечники. Стандартные сантехнические. 
Т.е. я смогу набирать нужную длину - подстраиваясь под температуру за бортом.
У воздушки колоссальное преимущество перед любым другим охлаждением.
Управляя кулерами индивидуально - я легко могу сделать паровой отбор.
А увеличив обороты кулера - могу сделать 100% возврат флегмы в колонну - до узла отбора ( отдельный вентилятор) пар доходить не будет.
Я полностью избавляюсь от всех видов клапанов, шлангов, и прочих переключателей.
dee Научный сотрудник Минск 6.7K 1.8K
Отв.675  28 Нояб. 13, 11:06
будешь философствовать и тарахтеть теоретически - буду тереть твои посты.
Zapal, 27 Нояб. 13, 18:00
да на здоровье
теоретически пластины оребрения можно собрать вплотную крест-накрест, потом стянуть шпилкой через внутренее отверстие и пропаять. если выбрать размер например 50х210 то получится 4 луча 50х80 - как раз под компьютерный кулер. на высоту вентилятора в 80мм при толщине меди 0,5мм получится 0,05х0,08х2х80х4 = 2,56 квадратных метра поверхности. если взять более тункую медную ленту (которой есть на рынке) в 0,1мм то площадь увеличитсья до 12,8 квадратов (0,05х0,08х2х400х4) а на добрый толк стоило бы прикинуть и толщину меди перед началом резки. вот только вес устройства все равно ползет к 10кг (8х5х21х8,92=7490гр) Подмигивающий но хоть время на изготовление и доступность технологий сокращается.
сообщение удалено
dee Научный сотрудник Минск 6.7K 1.8K
Отв.676  28 Нояб. 13, 17:12
теоретически, такой радиатор из алюминия выйдет в 7 раз дешевле  - алюминий в 2 дешевле за 1кг и в 3,3 раза менее плотный чем медь. собрать радиатор можно на шпильках
ребро охлаждения.GIF
ребро охлаждения.GIF Полностью воздушное охлаждение! . Автоматика.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.677  28 Нояб. 13, 18:03, через 52 мин
dee, если не в тягость - эскизик 4х лучевого... что-то не вкурил
dee Научный сотрудник Минск 6.7K 1.8K
Отв.678  28 Нояб. 13, 18:21, через 19 мин
как то так .. 4 мелких отверстия под шпильки если алюминий, или без них и паять если медь, мне кажется так технологичнее
ребра охлаждения.GIF
ребра охлаждения.GIF Полностью воздушное охлаждение! . Автоматика.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.679  28 Нояб. 13, 18:22, через 2 мин
У квадрата таких же габаритов площадь будет гораздо больше