Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сравнение разных типов систем охлаждения

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 5 1
fofa Магистр Москва 256 63
09 Авг. 12, 10:25
ПРАВКА
Тема начиналась про воздушное охлаждение змеевика,
[Полностью воздушное охлаждение!]
потом плавно сьехала в очередной сотый раз на обсуждение вообще принципов охлаждения.

Отделена мною, как оффтоп в ветке топикстартера в отдельное плавание - в разрезе сравнительности различных систем охлаждения.
Модератор Игорь223



Вчера был свидетелем перегонки, подтверждаю, при температуре окружающего воздуха 28-30С система выдаёт 3 л/ч, зимой при -20С думаю и до 5 л/ч дотянет.
И все-таки она работает, никакой воды, никаких насосов, шлангов и автоматики!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  09 Авг. 12, 11:31
Но согласитесь же, что простота подкупает!Filatov, 09 Авг. 12, 09:15
Простота - это змеевик погруженный в двухсотлитровую бочку с водой - гарантированно работает. В данном случае есть куча усложнений))

Как недостаток вижу "застревание" продукта в ребрах гофры - придеться разбирать и сливать .mitl, 09 Авг. 12, 09:15
Пару раз поймаешь брызгоунос - никакими сливами не получится выковырять присохшую и закисшую брагу. К сожалению.

при температуре окружающего воздуха 28-30С система выдаёт 3 л/ч,fofa, 09 Авг. 12, 10:25
При крепости выходного СС в 50%, потерями куба 10% и выходом дистиллята 3000мл/час нагрев получается ровно 1500Вт - калькулятор Руди, раздел "выход дистиллята".
untitled-1_copy.jpg
Untitled-1_copy. Сравнение разных типов систем охлаждения . Оборудование самогонщика.


зимой при -20С думаю и до 5 л/ч дотянет.fofa, 09 Авг. 12, 10:25
Думаю намного, намного больше потянет.
Вопрос в том, что при -20 и без вентиляторов прибитая к стенке гофра такой длины работать будет.

И все-таки она работает, никакой воды, никаких насосов, шлангов и автоматики!fofa, 09 Авг. 12, 10:25
вместо насоса вентиляторы, вместо шлангов провода, вместо воды непрерывно нагревающийся в помещении воздух.

П.С. Я не критикую - кому что нравится, тот то и использует. Тем более что все работает.
Просто высказываю свое мнение - система воздушного охлаждения заведомо проигрывает жидкостному по ряду параметров, преимущества же для меня более чем относительны. Именно поэтому конструкторы автомобилей (за исключением запорожца) не применяют системы воздушного охлаждения в серийных авто.
Тем более, что обсуждаемая конструкция - не воздушное охлаждение (НЕ система охлаждения, говоря точнее), применимая ко всем процессам винокурения - а конденсатор паров СС, охлаждаемый воздухом.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.2  09 Авг. 12, 17:03
Именно поэтому конструкторы автомобилей (за исключением запорожца) не применяют системы воздушного охлаждения в серийных авто.игорь223, 09 Авг. 12, 10:31
Не по теме, но поинтересуйся какоe охлаждение у  двигателя  грузовика TATRA-815 например.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.3  09 Авг. 12, 22:16
С таки же успехом можно  пошарить по дизелям Дойц, что ставят на спортивные Уралы, они тоже воздушники, только этот тип охлаждения жрет до 30процов мощи двигателя, как это увязать с нашим делом, я пока не догоняю
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.4  09 Авг. 12, 22:21, через 5 мин
tixoxod-4x4, НИКОЛАЙ сделал полностью воздушное Охлаждение
Не нужно ни радиаторов, ни жидкости. Ну 4 провода стало, зато мощность менее 60 ватт
Классная вещь для тех у кого воды вообще
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.5  09 Авг. 12, 22:26, через 5 мин
ну и делов то вообще. собрать четыре трубы в кучу с зазором и все, можно наростить для надежности раза в четыре с запасом будет .и компактно будет и теплоемко
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.6  09 Авг. 12, 22:36, через 11 мин
tixoxod-4x4, И я об том же. Просто и воспроизводимо на раз
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.7  10 Авг. 12, 14:27
И я на кулере от компа делал чисто воздушное охлаждение.
затраты на охлаждение - 6 ватт мощности мотора на 1,1 литра спирта.
Воздушка по любому более преимущественна по сравнению с автономной жидкостной.  
нет промежуточного водяного насоса, нет второго радиатора - для охлаждения рабочей жидкости, и нет нужды в датчиках протечки.
Просто высказываю свое мнение - система воздушного охлаждения заведомо проигрывает жидкостному по ряду параметров, преимущества же для меня более чем относительны.игорь223, 09 Авг. 12, 11:31
Думаю что здесь уместна поправка - проточное водяное охлаждение.
Автономное водяное охлаждение - в общем равно по эффективности чисто воздушному охлаждению.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.8  10 Авг. 12, 16:49
Автономное водяное охлаждение - в общем равно по эффективности чисто воздушному охлаждению.Zapal, 10 Авг. 12, 14:27
Нет, не так.
Но в этой теме обсуждение сравнительных характеристик систем охлаждения - оффтоп (просто тема названа не совсем удачно, я не сразу вьехал). Потому больше не встеваю в обсуждение обдуваемой нержогофры, вроде с ней все предельно понятно..
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.9  10 Авг. 12, 17:26, через 38 мин
Нет, не так.игорь223, 10 Авг. 12, 16:49
И в чем же принципиально отличается нагрев воздуха от прямого воздушного охлажения
- от нагрева воздуха через промежуточный теплоноситель и теплообменник (не важно какой конструкции)? 

количество нагретого воздуха - всегда будет одинаково.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10  10 Авг. 12, 21:08
Zapal, ты остался практически единственным оппонентом сейчас на форуме, с которым....тем занятнее мне ответить развернуто. Тем более потянутым (ввечеру и в преддверии Дня Строителя) - как в старые-добрые времена)))

Автономное водяное охлаждение - в общем равно по эффективности чисто воздушному охлаждению.Zapal, 10 Авг. 12, 14:27
Нет, не так.игорь223, 10 Авг. 12, 16:49
КПД системы водяного охлаждения должно, на первый взгляд, быть ниже. Ведь если есть промежуточный теплоноситель (вода) - то полюбому система должна привлекать дополнительные ресурсы для передачи энергии СС-вода-воздух, и это "дальше", чем СС-воздух. Для транспорта мы привлекаем хть и мизерные затраты на водяной насос, но - энергозатраты. Плюс - система путепровода. Плюс - амортизация всего этого допхозяйства, не считая стоимость покупки обвеса.

НО! Это только на первый взгляд. Есть ведь и плюсы жидкостной системы охлаждения (КПД не единственный оценочный фактор, согласись).
Какие?
Их много, спьяну не упомнишь))
Навскидку -

малые габариты теплообменника

возможность выделения тепла дистанционно от оборудования (в соседней комнате или на улице, к примеру) 
(инверсно - возможность подогрева рабочего места, при желании)

низкий уровень шума в месте работы оператора (отсюда)

отсутствие перегрева рабочего места оператора (отсюда)

возможность оперативного сьема большого уровня теплоэнергии с охлаждаемой системы

инвариантность относительно замены железа, которое нужно охладить

и т. д. )))

П.С. Воздух и вода - не единственные способы охлаждения, так же, как электричество и газ не единственные способы нагрева.
Стоит только погуглить форум. К примеру, наберите "воздушное охлаждение" - будете удивлены, сколько инфы накоплено.
Можт быть, имеет смысл вернуться к обсуждению СРАВНИТЕЛЬНОСТИ не только этих способов?))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.11  10 Авг. 12, 21:14, через 6 мин
Прописная истина:
Винокурение есть искусство (и ремесло одновременно)) -  нагрева куба и охлаждения паров.

НА форуме многократно мусолились темы про сравнительность способов нагрева куба.
Может быть, помусолим вариации охлаждения?
BAHEKFEO Доктор наук Феодосия 527 146
Отв.12  10 Авг. 12, 21:26, через 12 мин
меня жена хочет выгнать из дома в сарай во дворе,воды там нет и нереально проводить в общем дворе)) буду переходить в сентябре на воздушное полностью !
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.13  10 Авг. 12, 21:27, через 1 мин
количество нагретого воздуха - всегда будет одинаково.Zapal, 10 Авг. 12, 17:26
да будет одинаково вопрос только где? промежуточный теплоноситель позволяет проще отвести это тепло подальше от колонны. а это даже очень актуально летом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.14  10 Авг. 12, 21:33, через 7 мин
torch-vi, это только одно из преимуществ - правда, немаленькое))

Итак - есть прямой сьем железо/воздух.
И есть промежуточный железо/вода/воздух.
Это некоторые крайности, классика сейчас железо/вода/канализация )))

А ведь есть еще, без сомнения, вариации. К примеру нагрев-железо-охлаждение-тепловой рекуперативный насос-нагрев...это тоже крайность, но кто мешает нам поговорить на эту тему?
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.15  10 Авг. 12, 21:39, через 7 мин
игорь223, игорь, а ни когда не рассматривал в системе элемент пельтье. Правда у него кпд гавно. Зато с одной стороны греешь- с другой охлаждается.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.16  10 Авг. 12, 21:48, через 10 мин
Не только расматривал, но даже игрался с ним)) погугли форум))

Пельтье это неплохо...елси бы стороны элемента были пространственно разнесены. Холодня сторона в одной комнате, горячая - в другой. Ну типа длинные такие диодные пн переходы))) В реалиях работает на доохладителе при ваккумной дистилляции, когда воду тащить нет смысла ввиду крох утилизации. Однако эти крохи могут засрать масло в компрессоре... иных практических вариантов ни разу не видел в нашем деле...
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.17  10 Авг. 12, 21:57, через 10 мин
возможность выделения тепла дистанционно от оборудования (в соседней комнате или на улице, к примеру)игорь223, 10 Авг. 12, 21:08
промежуточный теплоноситель позволяет проще отвести это тепло подальше от колонны.torch-vi, 10 Авг. 12, 21:27
опция не рабочая, горячий воздух тоже можно вывести по трубе на улицу
отсутствие перегрева рабочего места оператора (отсюда)игорь223, 10 Авг. 12, 21:08
при отводе тепла эту опцию так же можно исключить
низкий уровень шума в месте работы оператора (отсюда)игорь223, 10 Авг. 12, 21:08
исключить, есть бесшумные вентиляторы

оставшиеся варианты дают некоторое преимущество жидкостной системы, хотя и отводимыми потоками горячего воздуха можно подогреть брагу (или зимой нагреть комнату )))
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.18  10 Авг. 12, 22:21, через 25 мин
К примеру нагрев-железо-охлаждение-тепловой рекуперативный насос-нагрев...это тоже крайностьигорь223, 10 Авг. 12, 21:33
Была водяная, автономная, замкнутая система, с воздушным охлаждением теплообменника. Запал тогда высказал мысль,что в помещении выжить будет трудно. Так и есть,нужно выносить основной теплообменник за пределы помещения. Технически в гараже можно дырок в стене наделать, а в квартире? У Филатова очень интересная конструкция, но нужна вытяжка или скамейки для сауны.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.19  10 Авг. 12, 22:53, через 32 мин
Здесь уже обсасывали эту конструкцию но все же http://svoimi-ru-kami.narod.ru/Spirt/Rectific.htm - ничего не мешает поставить колонну на балконе , или вывести отток воздуха в форточку . Зато удобно , экономично компакно .